Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий у дошкольников с ОНР
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий у дошкольников с ОНР

библиотека
материалов

Занятие по формированию лексико-грамматических категорий у дошкольников подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ОНР

Шибаева Людмила Валентиновна, учитель-логопед МБДОУ №7 «Пингвиненок»

г. Снежногорск Мурманской области


Тема: Предлоги «в», «на», «из».

Цель: уточнить семантику предлогов «в», «на», «из», упражнять детей

в составлении предложений с предлогами «в», «на», «из».

Оборудование: графическое изображение предлогов «в», «на», «из»; предметные

картинки с изображением животных жарких стран; сюжетные картинки

с изображением саванны, пустыни и джунглей; сюжетная картина «Животные

жарких стран»; полоски для выкладывания модели предложения.

Ход НОД

1.Организационный момент.

- Ребята, я хочу вам рассказать одну необычную историю, которая приключилась с нашими друзьями. Кто хочет её послушать, тот сядет на стул.

Дети садятся на стулья. Если кто-то из детей не сел, обратиться к нему с просьбой - вопросом в начале занятия.

- Жили – были три друга-предлога, назовите их.

Логопед на доске (фланелеграфе) выставляет схемы предлогов «в», «на», «из».

2. Уточнение значений предлогов.

- Решили они отправиться в путешествие по Африке. Куда поедут наши герои?

Какой предлог появился в этом предложении? Когда в речи мы применяем предлог «в»?

Ответы детей: Предлог «в» появляется в речи тогда, когда один предмет находится внутри другого предмета.

- Расскажите, как они могут добраться до Африки? Какой предлог появился в этом предложении? Когда в речи мы применяем предлог «на»?

Ответы детей: Предлог «на» появляется в речи тогда, когда один предмет находится наверху (на поверхности) другого предмета.

- Наши герои смогут прислать нам много разных фотографий. Откуда они пришлют нам свои снимки? Какой предлог появился в этом предложении? Когда в речи мы применяем предлог «из»?

Ответы детей: Предлог «из» появляется в речи тогда, когда предмет был внутри другого предмета и совершает движение оттуда.

3.Игры с предлогами.

  • Игра «Кого нет в наших лесах?»

- Ребята, вы знаете, почему герои решили отправиться именно в Африку? Очень им хотелось увидеть наяву необыкновенных животных. Ведь в наших лесах не водятся страусы и фламинго. Кого еще нет в наших лесах?

Ответы детей: В наших лесах нет черепах. В наших лесах нет кенгуру. В наших лесах не водятся обезьяны. В наших лесах нет крокодилов и носорогов.

Если дети затрудняются ответить, на доске (фланелеграфе) выставляются изображения животных жарких стран.

  • Игра «Вставь предлог в предложение».

- Вот она, Африка! В Африке есть пустыни, покрытые песком, а есть саванны, покрытые травой. Есть и джунгли (это влажный и жаркий лес). В джунглях растут пальмы и лианы.

Логопед по мере рассказа выставляет сюжетные картинки с изображением саванны, пустыни и джунглей.

- Глаза разбегаются от увиденного. Вставьте в предложение пропущенный предлог, а то наши герои совсем забыли о правильности речи.

- У жирафа голове маленькие рожки. У жирафа конце хвоста маленькая кисточка. Хобота слоны поливают себя водой или осыпают пылью. Травы выглядывает львиная голова. Верблюды откладывают жир горбах. Джунглей доносится визг обезьян.

Ответы детей: У жирафа на голове маленькие рожки. У жирафа на конце хвоста маленькая кисточка. Из хобота слоны поливают себя водой или осыпают пылью. Из травы выглядывает львиная голова. Верблюды откладывают жир в горбах. Из джунглей доносится визг обезьян.

4.Динамическая пауза.

  • Игра «Превращения».

Дилы-дилы-дилы - появились из воды крокодилы. 

Дети изображают  крокодилов, выползающих из воды.

Моты-моты-моты – тяжело идут бегемоты.

Дети изображают  бегемотов.

Афы-афы-афы -  жуют листики жирафы.  Дети тянутся вверх, изображая жирафов.

Ны-ны-ны – водой из хоботов брызгают слоны. Надувают щёки, как бы набирая воду, затем, брызгают.

Яны-яны-яны  на  ветках гримасничают (объяснить значение слова) обезьяны. 

Дети изображают гримасничающих  обезьян.

5.Игры с предлогами.

  • Игра «Подарки».

- Предлог «в» привёз с собой подарки животным. Заканчивая предложения, скажите, в чем привёз подарки предлог «в».

Бананы для шустрой обезьяны лежали в … Мясо для царственного льва было… Листья для длинношеего жирафа … Фрукты для серого слона… Трава для полосатой зебры... Вода для двугорбого верблюда …

Требовать от детей полного ответа и контролировать правильное произнесение предложения с предлогом «в».

  • Игра «Прятки».

- В Африке живут хищные и травоядные животные вместе. Им приходится друг от друга прятаться. Откуда будут выглядывать птицы, звери? Продолжите предложения.

Из воды … Из джунглей … Из пещеры … Из болота …. Из гнезда ….

Требовать от детей полного ответа и контролировать правильное произнесение предложения с предлогом «из».

  • Выкладывание модели предложений.

- Прослушайте предложение и выложите его модель на парте. Сколько слов в предложении? Каким по счёту стоит предлог?

Неуклюжий толстый носорог закопался в ил. Лев лежит на скале. Из засады выбежал быстрый тигр.

Дети выкладывают с помощью полосок модель предложения, называют предлог и определяют его место в предложении.

  • Игра «Составь предложение».

- О своём путешествии предлоги нарисовали вот такую картину.

Логопед выставляет сюжетную картину «Животные жарких стран».

- Рассмотрите её и составьте предложения, используя предлоги «в», «на», «из».

6. Итог занятия.

- Вот и закончилось путешествие наших друзей – предлогов. Какие впечатления остались у них от поездки в Африку?
