503063
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок

Урок

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ «Лукашевская средняя общеобразовательная школа»

Гатчинского муниципального района









Открытый урок

по биологии в 6 классе



Тема: «Цветок»

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/46/309/46309991_326968_318_846_ArtFile_ru.jpg

Учитель высшей категории: Петрова Валентина Васильевна



п.Лукаши декабрь 2014 г.

Тема урока: «Цветок»

Цель урока: -изучить особенности строения цветка как органа семенного

размножения;

-познакомить с разнообразием цветковых растений и разно-

образием цветков;

-продолжить формирование умений работать с натуральными

объектами, сравнивать их, выделять главное и делать выводы

-учить детей понимать и любить природу, видеть и ценить кра

соту, бережно относиться к ней;

продолжить формирование коммуникативных навыков рабо-

ты в группах.

-.отработка элементов дедуктивного метода познания.

-развитие эмоций учащихся путём создания в ходе урока состояния

удивления, занимательности, парадоксальности, иллюзии.

Оборудование: живые цветущие растения, живые цветы для практической работы, моде-

ли цветков, аппликация – схема «Цветок», видеофильм «Микрокосмос»,

кассета с песней «Не рвите цветы»

Ход урока:

1.Организационный момент (приветствие, отметить отсутствующих)

2.Фронтальный опрос:

На предыдущем уроке мы говорили с вами об органах цветкового растения. А теперь давайте вспомним материал прошлых уроков. Будем работать на жетоны, которые в конце урока меняем на оценки. И так, вопросы:

Что такое орган? (это часть растения )

Какие органы вам известны? (корень, стебель, лист и цветок)

Каково значение корня? (удерживает растение в почве, достаёт воду)

Каково значение стебля? (выносит листья и цветки к свету и т.д.)

Значение листа? (фотосинтез)

А теперь давайте подумаем, все ли растения цветут?( вспоминайте – водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники и голосеменные)- эти растения низшие и высшие споровые и они не цветут.

А вы знаете, сколько лет существует наша планета Земля? ( 4,5 миллиарда лет) И жизнь на ней не всегда была безоблачной.

Когда – то земля была огненным шаром,

И это, конечно же, было кошмаром.

Куда не поедешь, куда не пойдёшь

То в лаву, то в магму, то в дым попадёшь……….

И много веков так всё было и было

Но вот постепенно планета остыла…….

Появилась вода, а в ней первые растения, которые потом вышли на сушу.

Природа – Матушка трудилась миллионы лет, прежде чем создала это уникальное чудо, прекраснее и нежнее, которого ничего нет. Этот уникальный орган растения – ЦВЕТОК.

Откройте тетради и запишите тему урока: ЦВЕТОК.

Мы с вами должны выяснить:

--для чего растение образует цветок и каково его значение?

--как устроено это уникальное творение природы?

--что же в дальнейшем с ним происходит?

И так мы начинаем!

О чём мечтают люди , став взрослыми? ( о любви) Так и растения, достигнув определённого возраста,» мечтают» о том же. Например, бамбук растёт 10 лети только потом зацветает. Для нас людей – любовь, а для травы и дерева – цветение. Это удивительное явление. Посмотрите, как это происходит у разных растений.

( демонстрация фрагмента видеофильма «Микрокосмос»)

Так, для чего же цветок распускается? (привлечь насекомых)

Цветок всю ночь готовит мёд.

Пчелу сластёну в гости ждёт

Бери, мол ,но как другу,

Мне окажи услугу..

Какую же услугу должна оказать пчела? (перенести пыльцу)

Пыльцу мучную эту – перенеси соседу!

Смотрим фрагмент фильма.

Пчела несёт её, и вот –

Цветок – увял и зреет что? плод.

Так, каково же значение цветка?

Работа в тетради:

1.Значение цветка – образование плодов и семян.

(поставить на столы цветущее растение)

Давайте выясним, как устроено это уникальное образование –цветок?

Вы видите, что все цветковые растения как бы соревнуются в создании своего чуда, у кого лучше?

Так, чем же отличаются цветы друг от друга?(цвет, размеры)

У какого растения самый большой цветок?(рассказ ученика о раффлезии Арнольди)

А самый маленький? (рассказ ученика о вульфии )

Но не смотря на разнообразие, цветы имеют общий план строения.

2.Строение цветка.(работаю по аппликации и попутно подписываю части цветка)

http://www.ebio.ru/images/10040303.gif

Каждая из частей имеет своё значение, давайте выясним и подпишем.

Кто знает, для чего же нужна тычинка?

Для чего нужен пестик?

Как вы думаете, а какие из этих частей главные? Почему?

( ответы записываются в тетради)

На аппликации показываю, как это происходит

Для образования плода необходимо попадание пыльцы на рыльце пестика. А кто может перенести пыльцу? (пчела и другие насекомые) . То, что окружает пестик и тычинку называется околоцветником.

В тетради

ЦВЕТОК

ОКОЛОЦВЕТНИК ГЛАВНЫЕ ЧАСТИ ЦВЕТКА

двойной простой пестик тычинка

чашелистики венчик

Строение цветка можно изобразить в виде формулы: ЧЛТП(закрепить по модели)

Вот теперь , чтобы лучше запомнить, выполним практическую работу.

На каждый стол поставить цветок лилии ,тарелочки лупу и пинцет.

План задание на доске(выполняем и проговариваем)

1.рассмотрите цветок лилии.

2.определите тип околоцветника.

3.рассмотрите все части цветка

4.составьте формулу цветка лилии.

5.рассмотрите все части тычинки и пестика, назовите их.

Записываем . цветок – это орган цветкового растения.

Вот мы с вами и познакомились ещё с одним органом цветкового растения – цветком..Каково его значение? Цветковые растения сейчас господствуют на Земле, их встречается больше всего. Кто догадается – почему?.

Давайте рассуждать:

Показываю семена в шишке ели и в яблоке. Почему цветковых больше?(семена в яблоке защищены лучше, значит они выживут все и дадут потомство)

Значит цветок – это орган семенного размножения.

А семя ели? От чего семена могут погибнуть?(дети называют)

Оцениваю ответы.

Ребята! А вы любите собирать цветы?

Я тоже раньше любила, а теперь нет. Потому что, представьте только, что каждый из нашей школы пойдёт в лес и сорвёт хотя бы по одному цветку? Что произойдёт?

Послушайте песню и попытайтесь определить, какую мудрую мысль она нам говорит.

Звучит песня «Не рвите цветы» А почему же нельзя рвать цветы? Сорвав цветок – мы убиваем будущую жизнь! Всегда ли мы задумываемся об этом!

--Ах, как я люблю природу! –

Говорит Серёжа

--Очень я люблю сирень

И рябину тоже.

И хотелось бы спросить

Тихо у Серёжи:

--Кто сломал в саду сирень?

И рябину тоже.

Заключительное слово учителя:

Ребята! Мне бы хотелось, чтобы вы с сегодняшнего урока унесли не только знания о цветке, но и умение читать мудрую книгу природы, умение видеть красоту, любить её и самое главное – БЕРЕЧЬ ЕЁ!

Подведение итога урока, выставление оценок и домашнее задание –(таблица)

Спасибо вам большое за работу , урок окончен.

ЦВЕТЫ.

Всю жизнь цветы не оставляют нас,

Красивые наследники природы.

Они заходят к нам в рассветный час,

В закатный час заботливо уходят.

Любая мысль возвышенной мечты

Тогда лишь перельётся в ликованье,

Когда пред нею склонятся цветы,

Посредники живого пониманья.

ЦВЕТЫ.

Найдите в таблице 15 названий цветов, они зашифрованы либо по горизонтали, либо по вертикали.

ф

м

а

в

а

с

и

л

ё

к

н

т

и

к

о

л

о

к

о

т

л

б

а

ю

а

о

д

у

в

а

н

ч

и

к

р

л

л

л

а

н

д

ы

ш

о

л

а

ц

ь

р

о

з

а

г

в

о

з

и

с

и

п

п

к

л

и

л

и

у

к

я

т

с

а

р

о

м

а

ш

к

а

о

д

р

с

н

п

л

а

у

ф

и

а

л

к

а

з

щ

и

ь

к

с

н

е

ж

н

и

к

л

н

о

ч

п

о

д

с

н

е

ж

н

и

к

п

и

о

н

к

н

г

г

ц

м

а

д

ш

к

ы

г

в

о

з

д

и

к

а

ж



Ответ:

василёк, одуванчик, лилия, колокольчик, ландыш, ромашка, мак, тюльпан,

роза, гвоздика, нарцисс, пион, фиалка, подснежник.
