1614042
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИнформатикаКонспектыКонспект внеклассного мероприятия по информатике на тему: «Модели. Базы данных»

Конспект внеклассного мероприятия по информатике на тему: «Модели. Базы данных»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Конспект внеклассного мероприятия по теме:

«Модели. Базы данных».

Цели:

Образовательные: закрепление знаний по теме «Модели. Базы данных»;

Развивающие: развитие словесно-логического мышления, познавательных интересов, памяти;

Воспитательные: воспитание дисциплинированности, умения коллективной работы.

Форма организации: игра-викторина.

Оборудование: учебник информатики И. Семакина базовый курс 7-9 кл, презентация.

Ход мероприятия:

Вы уже знакомы с моделями, знаете, что представляет собой базы данных, основные понятии этой темы. Поэтому вопросы, которые я вам задам, не покажутся сложными. В конце викторины мы узнаем, члены какой команды лучше усвоили данную тему. Для проведения игры-викторины необходимо разделиться на 2 команды, придумать название, которое как-то связано с информатикой, выбрать капитан команды. Итак, начинаем. В течение двух- трёх минут вы должны придумать название и выбрать капитана.



1 тур. На первом туре речь пойдет о моделях. Я по очереди задаю вопросы командам. За каждый правильный ответ ставится 2 балла.

Итак, вопрос для команды « ».

I. Что такое модель? (Модель- это некоторое упрощенное подобие реального объекта.)

II. Какие бывают модели? (Материальные и информационные.)

I. Что представляет собой процесс моделирование? (Моделирование – это процесс замены реального объекта моделью отражающие его существенные признаки.)

II. Назовите натурные модели. (Манекен, глобус и т.д.)

I. Назовите примеры графических информационных моделей. (Чертежи, схемы и графики.)

II. Что такое информационная модель? (Информационная модель объекта – это его описание.)

I. Что является распространенной формой представления информационной модели? (Прямоугольная таблица.)

II. Назовите типы таблиц? (Таблицы типа «объект-свойство» и «объект-объект».)

I.Что называется матрицей? (Прямоугольная таблица, состоящая из чисел, называется матрицей.)

II. Как называется матрица, содержащий только нули и единицы? (Двоичной матрицей.)

- Молодцы. А сейчас приступим к 2-му туру.



2 тур. Для капитанов команды. Я приглашаю их к себе. В этих конвертиках расположены буквы. В течение 1-ой минуты, из этих букв вы должны составит словосочетания. Вы готовы? Начали!

(В результате этого тура должны получиться словосочетания «ФАКТОГРАФИЧЕСКАЯ БД» и «ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ БД»).



3 тур. Вы уже, наверное, догадались, следующий тур нашей викторины связан с базами данных. Сейчас будет смешанные задания. На этих листочках вы будете писать ответы. Будьте внимательно, вопросы одинаковые.

1. База данных – это

а) совокупность данных, организованных по определенным правилам;

б) совокупность программ для хранения и обработки больших массивов информации;

в) интерфейс, поддерживающий наполнение и манипулирование данными;

г) определенная совокупность информации.


2. В каких базах данных содержатся краткие сведения об описываемых объектах?

а) фактографических;

б) документальных.


3. Что осуществляет обслуживание пользователя?

____________________________________________


4. Если различные части одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью, то такая БД называется …

а) распространенной базой данных;

б) распределенной базой данных.


5. Базы данных с табличной формой организации называются …

а) иерархическими БД;

б) сетевые БД;

в) реляционными БД.

6. В реляционных БД строка таблицы называется ________, а столбец- _________.


7. Какие типы полей используются в реляционных базах данных?

а) числовой;

б) символьной;

в) дата;

г) логический;

д) все ответы верны.


8. Какое приложение, входящее в Microsoft Office является СУБД?

а) Access;

б) Power Point;

в) Publisher;

г) Outlook.


9. Как создать новую БД в Accesse?

____________________________________________________________________.10. Какими способами можно создать таблицы?

________________________________________________________________________________________________________________________________________.

11. Какими объектами работает СУБД Access?

а) таблицы и запросы;

б) формы и отчеты;

в) макросы и модули;

г) все ответы верны.


12. Для чего служат формы?

а) для хранения данных;

б) для упрощения операций ввода данных в таблицы;

в) для выбора данных из таблиц;

г) правильный ответ не приведен.


13. Объект БД, предназначенный для печати данных - это

а) отчет;

б) запрос;

в) таблица;

г) модуль.


Подведение итогов. – Молодцы. Вы достойно, справились с заданиями. А сейчас подводим итоги. Считаем баллы.

Итак, на сегодняшней викторине победила команда « ».

Все члены данной команды получают «5», а вторая команда получает «4».


Таким образом, наша игра-викторина подошла к концу. Спасибо за внимание!





Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).