Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики для 2 класса «Сложение и вычитание вида 40+16; 40-16»

Презентация к уроку математики. Тренажёр "Сложение и вычитание вида 40+25; 96-40; 41-21"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
30
1
30.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 717
Покупателей: 10 799

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино
Учитель математики. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса ПНПО "Лучший учитель"-2010 года, Неоднократный победитель, призёр и лауреат ежегодного Приморского форума образовательных инициатив. Победитель IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "ФОРМУЛА БУДУЩЕГО - 2014" Победитель конкурса в номинации "Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"" Автор методического пособия "Уроки математики с применением информационных технологий". 5-6 классы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Сегодня многие педагоги отмечают снижение познавательной активности детей различных возрастных групп. Это связано не только с несформированной учебной мотивацией, но все ещё доминирующими в сегодняшней школе репродуктивными методами обучения. Кроме того, увеличение объема учебного материала приводит к тому, что механического запоминания уже недостаточно, чтобы воспроизвести успешно на уроке все то, что ребенок должен выучить дома. Интерактивный тренажёр «Сложение и вычитание вида 40+25; 96-40; 41-21» составлен для устной и письменной работы учащихся 2-х классов на уроках математики, во внеурочной деятельности, дома. Использование данной презентации на уроке будет способствовать повышению эффективности изучения математики; отрабатывать навык устного счёта; формировать интерес к предмету; воспитывать культуру умственного труда. Работа с презентацией осуществляется управляющими кнопками.

Краткое описание методической разработки

Сегодня многие педагоги отмечают снижение познавательной активности детей различных возрастных групп. Это связано не только с несформированной учебной мотивацией, но все ещё доминирующими в сегодняшней школе репродуктивными методами обучения. Кроме того, увеличение объема учебного материала приводит к тому, что механического запоминания уже недостаточно, чтобы воспроизвести успешно на уроке все то, что ребенок должен выучить дома. Интерактивный тренажёр «Сложение и вычитание вида 40+25; 96-40; 41-21» составлен для устной и письменной работы учащихся 2-х классов на уроках математики, во внеурочной деятельности, дома.  Использование данной презентации на уроке будет способствовать повышению эффективности изучения математики; отрабатывать навык устного счёта; формировать интерес к предмету; воспитывать культуру умственного труда. Работа с презентацией осуществляется управляющими кнопками.

Развернуть описание

Конспект урока математики для 2 класса «Сложение и вычитание вида 40+16; 40-16»

Скачать материал

                     

                                               Урок математики во 2 классе.

         Тема: «Сложение и вычитание вида 40+16;40-16.»

          Цели:  1) Познакомить детей с новыми приёмами вычисления;закрепить

                        пройденный материал.  

                       2)Сформировать навык вычислений;научить самостоятельно работать.

                        3)Развивать логическое мышление.

           Наглядные пособия:карта путешествий,карточки -звёздочки,дидактическая игра.

                                                               Ход урока.

          Организационный момент.  Проверить готовность к уроку, порядок на рабочем столе учащихся.Тема урока записана на доске.

Наш урок необычен тем,что сегодня мы будем путешествовать по «Океану мира».(На доске карта путешествия.)Учитель:Ребята ,как называются люди, которые ходят по морям?Я на наш урок пригласила одного мореплавателя.(Показ иллюстрации мореплавателя).А мы с Вами будем его помощниками.Наши тетради — это судовые дневники,где мы будем вести свои записи.Но прежде ,чем отправиться в путешествие давайте-посчитаем,сделаем разминку.Нам понадобиться касса цифр.

         Разминка.(устный счёт,работа кассой цифр).Выражения читаются математически ,   заносятся в кассу цифр и высчитываются.

1.                       70+20+8=98      3.52-7=45

2.                       80-10-4=66        4.34-9=25

Учитель:Какой получился ответ?Как считал?

3.                       Высота берёзы 10м,а липы на 27 больше.Какова высота липы?

Далее проверяются результаты.Учитель:Сколько у тебя получилось? Как решал?Закройте кассу цифр и отложите её в сторону.У мореплавателей много работы,им обязательно надо знать математику.Перед плаваньем они тренируются.Мне нужны 2 человека,а остальные будут работать в судовых дневниках.(Работа на индивидуальных досках)

30-4=26       50-6=44        47+2=49

40-5=35        60-7=53        53+4=57

Проверяем.У кого не так?Как решал?(При объяснении используют правило сложения и вычитания).

        Новый материал.(пример вида 40+16 =40+(10+6)=50+6=56 записан на доске).

Посмотрите на мой рисунок.Как изображено число 40?(4 десятка кружков),а число 16?(1 десяток кружков и 6 кружков).Как Вы думаете,что лучше сложить?(Десятки складываем с десятками,а единицы складываем с единицами).Пример  вида 40-16 = (40-10)-6=24 разбирается с объяснением.Все объяснения записывают дети в тетрадь.Первая наша остановка «Остров мира»(корабль дети передвигают с помощью магнита).Подумайте кто может жить на этом острове?(Ответы детей). Здесь нам предлагают решить примеры из учебника.

       Работа с учебником.(Решение примеров с объяснением -2человека у доски, остальные в тетрадях.с.150 №128.Проверка(докажи что решение верное).Рабочий день моряков продолжается.Капитан предлагает поиграть в игру «Отыщи пристань».

       Игра «Отыщи пристань».(изображение игры на доске.)

У меня кружочками изображены пристани,которые находятся под номерами.А примеры под ними — это зашифрованные маршруты к ним.Корабль надо вести к той пристани,где находится ответ этого примера.(84-32;72+16;45+14;40+22;96-34;32+24.Ответы:62;63;56;88;52.)Молодцы Вы справились с заданием.Следующий путь на «Озеро весёлое».На этом озере можно отдохнуть и провести физкультминутку.

       Физпауза.(сопровождается действиями)

   Хомка,хомка-хомячок.

   Полосатенький бочок,

   Хомка раненько встаёт,

    Моет шейку,спинку трёт.

    Подметает хомка хатку

    И выходит на зарядку

    Раз,два,три,четыре, пять-

    Хочет хомка сильным стать!

Теперь все тихо сели на свои места и сосредоточились.Следующая остановка «Город мастеров».В этом городе живут весёлые человечки.(Показ иллюстрации).Им требуется Ваша помощь.Они не могут найти ответ на заданную задачу.(Учебник с.150 № 13) Решение задачи идёт с объяснением.(2 ученика работают у доски,а остальные в тетрадях).Осуществляется взаимная проверка. Умнички ,Вы все справились с этим заданием.Следующий путь лежит в «Лес сказок».Здесь местные жители предлагают решить примеры самостоятельно по вариантам.(Примеры вывешиваются на доску.)

           1 вариант                2 вариант

        40-10-6                     20-10-2

        30-10-8                      90-30-4 и т. д.

Проверяем результаты с доказательством.(Помему?Докажи?)Вот наше путешествие и подошло к концу. Океан нам покорился .А сейчас закрыли всё и отложили в сторону.Ребята!Вам понравилось путешествие?Чем?Что нового и интересного Вы узнали на уроке?(Дети делают свои выводы.)На этом наш урок окончен.               

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики для 2 класса «Сложение и вычитание вида 40+16; 40-16»"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
