115734
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок + презентация по математике для 1 класса по теме «Повторение изученного материала. Решение простых задач»

Урок + презентация по математике для 1 класса по теме «Повторение изученного материала. Решение простых задач»

Выбранный для просмотра документ Урок математики Повторение изученного материала Решение задач.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Математика



Тема: Повторение изученного материала. Решение простых задач

Цели

общеучебные:

  • закрепить умение решать задачи и находить главные слова в них;

  • выполнять вычисления, используя взаимосвязь между сложением и вычитанием;

  • повторить состав чисел.

метапредметные:

  • сравнивать группы чисел;

  • составлять задачи.

личностные:

  • умение работать в парах;

  • умение контроля, оценки и взаимопроверки.

  • Учебные материалы

Учебные материалы:

Учебник «Математика. 1 класс» (авт. М.И. Моро и др.);

мультимедиапроектор, интерактивная доска, компьютер,

презентация в программе Microsoft PowerPoint.













Ход урока

1. Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы отправимся в сказку, да не простую, а математическую. (слайд 1)

2. Актуализация знаний.

1. Устный счёт. (слайд 2)

1) Решение примеров с опорой на состав чисел. (слайд 3)

- Решите примеры, опираясь на состав данных чисел. Покажите с помощью вееров, какое число пропущено в составе числа, а затем в примере.

(Дети с помощью вееров сначала показывают пропущенное число в составе чисел, а затем в примере.)

2) Сравнение групп чисел. (слайд 4)

- Определите, чем все числа, записанные на зелёном круге, отличаются от чисел, записанных на жёлтом круге.

(Числа в жёлтом круге меньше 5, а в зелёном круге больше 5.)

3) Решение задач. (слайд 5)

- Покажите с помощью вееров, каким действием решается задача, сложением или вычитанием.

(Дети показывают знаки + и -.)

3). Самоопределение к деятельности.

- Давайте посмотрим, какие виды задач мы сейчас повторили.

- Найдите задачу, в которой надо увеличить второе число на несколько единиц. (6)

- Какое главное слово содержится в этой задаче?

На 3 больше

- Найдите задачу, в которой надо уменьшить второе число на несколько единиц. ( 2)

- Какое главное слово содержится в этой задаче?

На 2 меньше

- Найдите задачу, в которой спрашивается, на сколько больше или меньше. ( 1 и 3)

- Какое главное слово содержится в этой задаче?

На сколько одно число больше или меньше другого

- Найдите задачу на нахождение суммы. ( 4)

- Какое главное слово содержится в этой задаче?

Сколько всего

- Найдите задачу на нахождение остатка. ( 5)

- Какое главное слово содержится в этой задаче?

Сколько осталось

4. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику. (слайд 6)

1) стр. 28 № 1

- Прочитаем первую задачу. Какой рисунок подходит к этой задаче? (слайд 7)

- Какое главное слово вы видите в этой задаче?

(Сколько всего)

- Каким действием она решается?

(Сложением)

- Кто пойдёт к доске и запишет решение этой задачи? Остальные в тетрадях.

1) 7 + 3 = 10 (к.)

Ответ: 10 конфет.

- Прочитаем вторую задачу. Какой рисунок подходит к этой задаче?

- Где лежали кубики? О чём говорят слова «из них»?

5 из 8 лежат на столе, а остальные в коробке

- Каким действием решается задача?

(Вычитанием)

- Кто пойдёт к доске и запишет решение этой задачи? Остальные в тетрадях.

1) 8 – 5 = 3 (к.)

Ответ: 3 кубика.

2) Физкультминутка. (слайд 8)

 Покатился колобок по тропиночке в лесок. Кто-то топает, он слышит. Это топал бурый Мишка. Молвит колобок ему: «Мишенька, я не пойму, что ты топаешь, как слон?

( дети встают и выполняют движения).

Сделай лучше ты поклон, вправо, влево повернись, и назад еще прогнись. Повернись вокруг себя, будешь быстрый ты, как я.



3) стр. 28 № 3, 4.

- Прочитай задачу под № 3. Что означает слово «старше»?

- Каким действием решите эту задачу? Кто назовёт решение задачи?

- Прочитай задачу под № 4. Что означает слово «моложе»?

- Каким действием решите эту задачу? Кто назовёт решение задачи?

4) стр. 28 № 6 (слайд 9)

- Работаем в парах. Один ученик составляет задачу, в которой есть слово «больше», а другой устно решает её и составляет задачу со словом «меньше», которую решает первый ученик.

- А теперь с помощью веера оцените, как решил задачу ваш сосед: зелёный цвет – верно, красный – неверно.

5. Закрепление изученного материала.

1) Работа в тетради на печатной основе. (слайд 10)

?

стр. 15 № 1 и 2 (под чертой)

6. Рефлексия. стр. 28 (слайд 11)

- Прочитайте и решите задачу самостоятельно. Запишите решение в тетрадь.

- Обменяйтесь тетрадями, если найдёте ошибки, исправьте карандашом.

- Кто научился решать задачи? Покажите зелёный сигнал.

- Кому ещё требуется помощь? Покажите красный сигнал.

7. Подведение итогов урока. (слайд 12)

- Какое умение совершенствовали на уроке?

- Что важно учитывать при выборе действия в решении задачи?

- Колобок благодарит вас за увлекательное путешествие и за помощь.









Выбранный для просмотра документ презентация к уроку Повторение изученного материала Решение задач.pptx

библиотека
материалов
Математическая сказка о Колобке.
Жили-были дед да баба. Испекла баба колобка и положила на окно остужаться. А...
8 9 10 10 6 2 7 2 7 3 6 4 8 – 6 = 2 9 – 2 = 7 10 – 7 = 3 10 – 6 = 4
< 5 >5
1.В букете 7 гвоздик и 2 розы. На сколько роз в букете меньше, чем гвоздик? 2...
Надоело колобку лежать, спрыгнул он с окна и покатился по тропинке нерешённых...
 1) 2)
 Покатился колобок по тропиночке в лесок. Кто-то топает, он слышит. Это топал...
Покатился Колобок дальше и докатился до ручья несоставленных задач. Задумался...
Перебрался Колобок через ручей и пошёл дальше. А солнышко посылает ему на лу...
Увлекся Колобок решением примеров и не заметил, как подкралась Лиса и говорит...
Справился Колобок с заданиями лисы и она отпустила его домой. А по дороге он...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Математическая сказка о Колобке.
Описание слайда:

Математическая сказка о Колобке.

2 слайд Жили-были дед да баба. Испекла баба колобка и положила на окно остужаться. А
Описание слайда:

Жили-были дед да баба. Испекла баба колобка и положила на окно остужаться. А Колобок полежал-полежал на окошке, скучно ему стало и начал он вспоминать состав чисел, сравнивать группы чисел, решать примеры и задачи.

3 слайд 8 9 10 10 6 2 7 2 7 3 6 4 8 – 6 = 2 9 – 2 = 7 10 – 7 = 3 10 – 6 = 4
Описание слайда:

8 9 10 10 6 2 7 2 7 3 6 4 8 – 6 = 2 9 – 2 = 7 10 – 7 = 3 10 – 6 = 4

4 слайд &lt; 5 &gt;5
Описание слайда:

< 5 >5

5 слайд 1.В букете 7 гвоздик и 2 розы. На сколько роз в букете меньше, чем гвоздик? 2
Описание слайда:

1.В букете 7 гвоздик и 2 розы. На сколько роз в букете меньше, чем гвоздик? 2.Таня раскрасила 5 картинок, а Ира – на 2 картинки меньше. Сколько картинок раскрасила Ира? 3.В вазе 6 карамелек и 4 ириски. На сколько карамелек больше, чем ирисок? 4.В конструкторе 4 зелёных детали и 5 красных. Сколько всего деталей в конструкторе? 5.На диске 7 фильмов. Папа уже посмотрел 4 фильма. Сколько фильмов осталось посмотреть папе? 6.На полке 6 машинок, а солдатиков на 3 больше. Сколько солдатиков на полке? - - - + - +

6 слайд Надоело колобку лежать, спрыгнул он с окна и покатился по тропинке нерешённых
Описание слайда:

Надоело колобку лежать, спрыгнул он с окна и покатился по тропинке нерешённых задач. А находятся эти задачи в учебнике на стр. 28.

7 слайд  1) 2)
Описание слайда:

1) 2)

8 слайд  Покатился колобок по тропиночке в лесок. Кто-то топает, он слышит. Это топал
Описание слайда:

 Покатился колобок по тропиночке в лесок. Кто-то топает, он слышит. Это топал бурый Мишка. Молвит колобок ему: «Мишенька, я не пойму, что ты топаешь, как слон? ( дети встают и выполняют движения). Сделай лучше ты поклон, вправо, влево повернись, и назад еще прогнись. Повернись вокруг себя, будешь быстрый ты, как я.

9 слайд Покатился Колобок дальше и докатился до ручья несоставленных задач. Задумался
Описание слайда:

Покатился Колобок дальше и докатился до ручья несоставленных задач. Задумался Колобок: «Как перебраться через ручей? Давайте составим для него задачи.

10 слайд Перебрался Колобок через ручей и пошёл дальше. А солнышко посылает ему на лу
Описание слайда:

Перебрался Колобок через ручей и пошёл дальше. А солнышко посылает ему на лучиках новые задания в рабочей тетради. № 1 № 2 Стр. 15

11 слайд Увлекся Колобок решением примеров и не заметил, как подкралась Лиса и говорит
Описание слайда:

Увлекся Колобок решением примеров и не заметил, как подкралась Лиса и говорит: « Колобок , Колобок , я тебя съем!» - Не ешь меня , я выполню все твои задания! Стр. 28 ?

12 слайд Справился Колобок с заданиями лисы и она отпустила его домой. А по дороге он
Описание слайда:

Справился Колобок с заданиями лисы и она отпустила его домой. А по дороге он стал вспоминать, что же он сегодня делал?
