132824
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по математике 4 ласс «Обобщение изученного за год. Решение составных задач»

Урок по математике 4 ласс «Обобщение изученного за год. Решение составных задач»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок математики в 4 классе

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Тема: «Закрепление изученного за год . Решение задач».

Цель:. отрабатывать вычислительные навыки при работе с многозначными числами ,учить решать и анализировать составные задачи

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с многозначными числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

1.Орг. момент.

Приближаются летние каникулы. Многие из вас отправятся в путешествия по нашей стране и за рубеж. Давайте сегодня поговорим о тех местах , где интересно побывать.

- где пригодятся нам знания математики, чтобы отправится по интересным местам?

(Ответы учащихся)

-чтобы знать, во сколько обойдется наше путешествие

- чтобы определить какое расстояние мы поедем или пролетим, и за какое время

- чтобы определить ширину реки и глубину моря и т.д.

-А вы хотели бы узнать сколько топлива вмещает пассажирский самолет?

- А вам интересно было бы узнать о высоте вулканов?

- А кто из вас знает в каком году была построена Эйфелева башня в Париже?

Давайте попутешествуем по миру, узнаем много интересных фактов и возможно вам очень захочется побывать в этих краях и странах и когда –нибудь вы осуществите свою мечту.

2.Актуализация знаний.

Что мы должны с вами уметь, чтобы определять расстояния, вычислять площади, определять интересные факты?

Ответы учащихся.

-Мы должны хорошо выполнять действия с многозначными числами, с именованными числами, решать задачи.

Учитель

-Сегодня на уроке мы с вами будем работать с многозначными числами, повторим знания о именованных числах, вспомним как находить число по его доле и будем решать задачи.

Математическая разминка.

На доске

1889 5600 25963 87935 350736

- что мы знаем про данные числа?

- в какой последовательности они записаны?

- назовите четырехзначные числа

- какое число при счете стоит перед числом 5600?

-какое число по счету следует за числом 1889?

На экране слайд.



C:\Users\Класс\Desktop\париж.jpgC:\Users\Класс\Desktop\москва.jpg



Эйфелева башня в Париже была построена в 1889 году. Она смонтирована из металлических деталей. Башню строили 250 рабочих. Во время строительства было заклепано2500 заклепок. Сколько заклепок приходилось на каждого рабочего?

-Какое число из данных условия задачи мы не использовали и почему?

Высота здания Московского университета составляет 4/5 высоты Эйфелевой башни . Найдите высоту Московского университета, если высота Эйфелевой башни 300 м.

3. Работа в группах

А сейчас мы отправляемся в Африку

На слайде финиковая пальма

C:\Users\Класс\Desktop\Finikovaya-palma.jpg

-На этом континенте растет финиковая пальма. Она кормит жителей и дает им спасительную тень.

Вам предстоит сейчас в группах определить ,как сушат финики и какую площадь на земле они займут при сушке. А так же сколько потребуется пальм для затенения участка земли.

1 группа решает задачу

С одной пальмы собирают до 150 кг плодов – фиников. Их сушат на солнце, раскладывая на земле. На 1кв.метр земли разложили 5кг фиников. Какую площадь займут плоды, собранные с одного дерева?

2 группа

Крона финиковой пальмы затеняет участок площадью 15 кв.метров. Сколько потребуется пальм, чтобы затенить часть оазиса площадью 270кв.метров?

Ответы обсуждаются и записываются на доске.

- в наших задачах присутствуют земельные участки площадью 30кв.метров и 270 кв.метров .Во сколько раз площадь первого участка меньше площади второго участка?

Самостоятельная работа

Сейчас мы отправимся в полет на самолете, т.к. нам необходимо совершить путешествие на Камчатку. Мы полетим на Боинге. Самолет заправлен. Взлетный вес топлива 165т. При приземлении его вес составит 75т.Сколько времени мы будем находиться в полете, если за 1 час самолет расходует 10т топлива?

-проверка фронтальная

-Как вы думаете можно ли заправить самолет больше, чтобы дольше находиться в полете?

4.Действия с многозначыми числами

На экране вулканы Камчатки.

C:\Users\Класс\Desktop\камчатка.jpg

-Перед вами полуостров Камчатка. Он знаменит огромным количеством вулканов. 141вулкан считаются потухшими, а 27 действующие. Что мы узнаем выполнив действия?

141+27 141-27 141:27

Физкультминутка

Самолёты.

Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
На Камчатку полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),
У вулкана тихо сели (присесть, руки к коленям),
Выйти летчики успели..

Работа с таблицей

Высота вулканов среднего хребта полуострова Камчатка

Вукан Камбаьный

2156м

Вулкан Желтовский

1953м

Вулкан Ильинский

1578м

ВулканДикий Гребень

1079м

ВулканКошелевский

1812м

Вулкан Ксудач

1081

Вулкан Мутновский

2323м

Вулкан Горелый

1829м

Вулкан Опала

2475м

-назовите самый высокий вулкан, самый низкий

-запишите вулканы в порядке возрастания величины хребта

-сравните(письменно) высоту вулкана Ксудач и вулкана Желтовский

-сравните высоту вулкана Камбальный и вулкана Кошелевски

-вычислите письменно на сколько метров вулкан Мутновский выше вулкана Дикий Гребень

-что мы узнаем выполнив следующие действия (1578+1829)-2475 (выполняем решение в тетради)

На доске записаны ответы 1029 923 932

-найдите на доске свой ответ

На доске слайд Венеции.

C:\Users\Класс\Desktop\венеция.jpg

- Нам осталось побывать в Венеции. Этот город стоит на море и местными таксистами считаются гондольеры. Они перевозят людей по каналам.

На доске запись:

Большой канал- 4км

130м/мин 120м/мин

t -?

По данным составьте задачу про гондольеров и решите ее.

Рефлексия

- Что для вас было интересным на уроке?

-Где вам захотелось побывать?

- Что у вас вызвало затруднение?

-С чем вы легко справились?

(пускаю по рядам листок с фамилиями учеников, а они ставят себе оценки)

Анализирую самооценки
