Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения 4 класс « Стрижонок Скрип» в технологии РКМЧП

Рабочий лист к уроку литературного чтения в 4 классе по произведению В.П. Астафьева "Стрижонок Скрип"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
688
39
22.02.2023

Материал разработан автором:

Лупоок Алла Николаевна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 277
Покупателей: 7 917

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лупоок Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист - удобное подспорье для работы. Учащиеся легко усваивают материал. Словарная работа для глубокого понимания текста. Графы для заполнения позволяют вчитываться и вдумываться в произведение, глубоко отрабатывая навыки смыслового чтения. Подходит как для работы в классе, так и для индивидуальной работы.. Рабочий лист в форме буклета крайне удобен для использования и работы - указанной стороной вклеивается в тетрадь и сохраняется как памятка. Приятной работы!

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист - удобное подспорье для работы.

Учащиеся легко усваивают материал. Словарная работа для глубокого понимания текста. Графы для заполнения позволяют вчитываться и вдумываться в произведение, глубоко отрабатывая навыки смыслового чтения.

Подходит как для работы в классе, так и для индивидуальной работы..

Рабочий лист в форме буклета крайне удобен для использования и работы - указанной стороной вклеивается в тетрадь и сохраняется как памятка.

Приятной работы!

Развернуть описание

Урок литературного чтения 4 класс « Стрижонок Скрип» в технологии РКМЧП

Скачать материал

                                            Литературное чтение

                                                        4 класс

                             Тема: А.П. Астафьев  «Стрижонок Скрип» 

                             с применением  технологии РКМЧП.

 

 

Цель: Познакомить учащихся с произведением А.П. Астафьева  « Стрижонок Скрип»,  привить бережное отношение к природе.

Задачи:

  • Совершенствование навыков выразительного грамотного чтения;
  •  умения находить, вычленять, обобщать, работать  с  сюжетной таблицей , книгой, составлять синквейны.
  • Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи, творческих способностей учащихся.
  • Воспитание   умения дисциплинированно, целенаправленно и результативно работать парами, принимать другие интересы, взгляды, уметь слушать других.

Планируемые результаты:

Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные:

  • Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
  • Познавательные УУД –умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос на основе жизненного опыта  приводить примеры, аргументы, факты  для формирования целостной картины мира.
  • Коммуникативные УУДумение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные- обогатить словарный запас учащихся, сформировать лексические понятия и умения ( анализироватьслово, уметь читать его); развивать критическое мышление , закрепить умение правильно, красиво оформлять свои мысли.

Учебно-методическое обеспечение «Литературное чтение. 4 класс», авторы учебника Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.  Москва « Просвещение» 2006 г.

Необходимое оборудование и материалы для урока:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок, начинается урок!

Покажите свое настроение.( дети из трех солнышек поднимают одно )

У всех прекрасное настроение я приглашаю вас в мир литературного чтения!

 

Вызов.

Учитель:-А пройдет наш урок под девизом  ( слайд 1)

Если много читать

Мы будем много знать!

 

Актуализация имеющихся знаний. ( слайд 2  фото птиц )

 Учитель:-Прослушайте текст   и определите   о какой птице идет речь?

    Среднего размера. Темно коричневого цвета. Крылья серповидные, короткий «рогатый» хвост.  В высоте они непрерывно кружат своими дружными компаниями. Воздух наполняется пронзительными звуками стри-и-и-и.

Учитель:- Посмотрите на экран( фото птиц) соответствует ли данное описание  птицы  одному из  фото на экране? Почему?

Учащиеся:- Описание не соответствует  ни одной из птиц. Это птица стриж.

( слайд  4 фото стрижа)

Учитель:-  У кого есть дополнительная информация о стрижах которую мы не знаем?

II. Самоопределение темы урока , постановка учеником собственных целей.

Учитель:- Кто может определить  тему урока ? Какие  есть  предположения?

Учитель: - Выберите для себя верную формулировку (Слайд 5)

Сегодня на уроке  нам предстоит … (формулировка задач учащимися):

  • закрепить знания  
  • узнать  новое.
  •  Обобщить  и применить

Учитель:- Сегодня мы познакомимся с новым неизвестным для вас произведением  А.П. Астафьева « Стриженок Скрип» ( слайд 6)

Учитель: ( отслеживает настроение детей)

 

III Осмысление. Работа  с учебником и «Сюжетной таблицей».

Учитель:-   Я предлагаю начало текста прослушать  в аудиоприложении, где текст читает  профессиональный актер. Вместе с ним вы будите двигаться вперед отслеживать  по учебнику передачу эмоционального настроя, правильность постановки  ударения.( Звучит звукозапись до слов « Стрижата притихли»)

Учитель:- Работать будите в парах. Заполните сюжетную таблицу

 

Ф. И

 

Когда?

Где?

Кто?

Что?

Почему?

 

 

 

Обсуждение и нахождение рационального зерна части по заполненной таблице. Заголовок.

 

IV Соотнесение с уже  имеющимся опытом.

Учитель:- Продолжаем читать  цепочкой  по предложению с остановками( до слов  … обидно )

Учитель:-   Какие чувства наполнили маленького стрижонка  от бесцеремонного отношения мамы? Почему вы так считаете?

Учитель: - Продолжаем читать ( хорошо читающий ученик до слов … не разжалобишь писком)

Учитель:- Что уяснил себе стрижонок на всю жизнь?

-  Какие качества характера мамы  стрижихи  описывает автор и нужны ли они для воспитания детей?

- Какой вывод можно сделать  если сравнить маму стрижиху  в процессе воспитания детей и вашу маму?

- Работа с сюжетной таблицей. Обобщение. Заголовок части  .

Учитель:- Продолжаем читать   цепочкой абзацами. Пошаговое чтение.

-Что на ваш взгляд объединяет все абзацы? ( Высказывания детей о   заботе, о любви мам к детям, семье. Если семья без папы, если совсем маленькая семья  мама и ребенок , то мама все равно остается мамой в большом смысле этого слова и.т.д.)

Учитель:- Покажите свое настроение.( дети показывают солнышко соответствующим настроением). Продолжаем дальше .

Учащиеся по желанию: - Стрижонок Скрип подрос….  До слов  - свет.

Учитель:-   на что конкретно указывает автор в первом  абзаце нашей части?

Учащиеся:- Стрижонку все время хочется есть.

Учитель:- Почему такое желание  овладевает Скрипом  ежеминутно?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:- А может ли такое желание быть у вас?

Учащиеся:- ответы детей.

 Учитель: - Второе желание Скрипа?

Учащиеся:- Выглянуть из норки.

Учитель:- На какое качество характера указывает автор?

Учащиеся:- Любопытство.

Учитель:- Что такое любопытство?

Учащиеся:- ответы детей.

 Учитель:- А мы читаем ?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:- Вывод?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:- А взрослые обладают такой чертой характера? В своей жизни частенько надо применять такое качество как любопытство?  Почему?

Учащиеся:- ответы детей

 

Работа с таблицей. Заголовок части.

 

Ф. И

 

Когда?

Где?

Кто?

Что?

Почему?

 

Учитель:- Давайте узнаем что произошло дальше. Читает учитель стр. 103

- Когда стрижонок стал догадываться, что мир таит в себе много опасностей?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:-Что  подтолкнуло Скрипа понять, что его жизнь и жизнь других стрижат для взрослых бесценна?

Учащиеся дают ответы самостоятельно либо зачитывают ответы из текста.

Работа с таблицей . Заголовок части.

 

Физминутка для глаз.

 

Воображение дальнейшего текста по иллюстрации. Предугадывание дальнейших событий.

Учащиеся : высказывают свои предположения.

Чтение части стр 105 цепочкой до слов придется.

Работа с таблицей. ( устно)

Учитель:- Какие эмоции вы испытали читая этот отрывок текста? Почему?

О каком главном качестве мамы говорит автор?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:- Какие мысли поселились в душе Скрипа? Почему?

Учащиеся:- Пропадать придется.

Учитель:- Кто нам сможет разъяснить смысл этого слова?( Работа над лексическим значением )

Учащиеся:- ответы детей.

 

Физминутка.

 

Чтение текста  учеником до слов- жутко.

Учитель:- Какое открытие сделал для себя Скрип? Найдите в тексте и зачитайте ответ на  мой вопрос.  От кого и какую заботу , внимание получили стрижата  после гибели мамы ?  А в нашей жизни так может произойти?

 Учащиеся- Ответы детей.

Работа с  сюжетной таблицей. Заголовок части.

 Учитель:- Продолжаем узнавать новое с помощью звукозаписи.( По учебнику стр105-106)

Работа с таблицей. Заголовок части.

-Что произошло со Скрипом? Какие эмоции  нахлынули на него? Почему? Найдите и зачитайте  тот момент , который  заставил Скрипа осмыслить , что он рожден для полета?

Учитель:- Скрип  научился летать почувствовал себя самостоятельным, может больше ему и ничего не надо в его жизни?

Учащиеся: Ответы детей.

Учитель:-Дальше текст стр 107- 109  вы читаете про себя и готовитесь отвечать на вопросы .

 

                                 Блиц- Опрос слайд №7

o   Почему скрипу все время хотелось есть и пить?

o   Почему  Скрип не смог найти свою норку и что этому способствовало?

o   Какое решение для себя  принял Скрип, когда ему  было отказано в приеме на ночлег?

o   Каков был результат первого построения домика? Почему?

o   В силу своей неопытности, молодости, что пришлось пережить Скрипу?

o   Как обрел спокойствие стрижонок?

o   Отчего в душе Скрипа появилась тревога?

o   Найдите  и зачитайте   где рациональное зерно текста представлено в виде народных примет?

o   Каким предложением заканчивается повествование всего текста?

o   Какие чувства мы испытываем ? Почему?

 Работа с таблицей. Заголовок части.

 

V. Корректировка учеником поставленных целей обучения.

Учитель:- Давайте вернемся к первому этапу урока и вспомним какие цели и задачи вы ставили перед собой.  Как вы считаете справились ли вы с поставленной задачей. Оцените себя на оценочном листе.

         да

                               нет

   Есть вопросы, не понял

          

 

Учитель:- опрос, контроль.

   

 VI.  Целостное обобщение осмысление полученной информации.

Учитель:- Подумайте и скажите, Астафьев мог наблюдать в жизни все происходящее или  придумал  данную историю?

- Что можно сказать об авторе, какой он человек?

- Что  хотел сказать читателям автор своим произведением?

 

VII. Размышление , рождение нового знания.

Учитель:- Вернемся к сюжетной таблице.  Если вы внимательно посмотрите на таблицу, то увидите свой продукт труда. Что же это?

Учащиеся:- План пересказа.

Учитель:-  Давайте его озвучим.  ( у каждой пары получился свой план пересказа) Дома вы составите по устному плану, картинный.

 

VIII. Рефлексия. Формирование у каждого учащегося собственного отношения к изучаемому материалу.  Синквейн.

Учитель:-Астафьев назвал свое произведение « Стрижонок Скрип» А есть ли у вас  варианты своего заголовка? О своих  чувствах  в рассказе автор не говорит, как же ему удается убедить читателей  любить природу и уважать ее?  Попробуем на этот вопрос ответить  синквейном.( дети  объединяются группы)

 

Образец: Астафьев.

            Наблюдательный, добрый.

           Пишет, впечатляет, интересует.

           Лучший друг природы.

            Учитель.

Слайд № 8

Учитель:- выберите для себя     верное утверждение 

Сегодня я на уроке:

ü  Как с луны свалился.               

ü  Ломал голову.

ü  Убил время зря.

ü  Работал не покладая рук.

ü  Выкладывал душу.

ü  Тяжел на подъем.

ü  Ни то ни сё.

ü  Был в своей тарелке.

ü  Ни рыба, ни мясо.

ü  Не лез за словами в карман.

Слайд № 9

                                           Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс « Стрижонок Скрип» в технологии РКМЧП"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
