Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия «Автоматизация звука Ш в слогах»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занятия «Автоматизация звука Ш в слогах»

библиотека
материалов

конспект урока


АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ш]


Цель: Закрепление правильного произношения [ш].

Задачи:

  1. Развитие артикуляционной моторики

  2. Развитие фонематического восприятия

  3. Работа над звуко-буквенным анализом

  4. Автоматизация [ш] в слогах

  5. Развитие мелкой моторики

Оборудование:

карточки для артикуляционной гимнастики – ВАРЕНЬЕ, МЁД, МАЛЯР, ЧИСТИМ ЗУБЫ, ПАРУС, ГОРКА, КАЧЕЛИ, ЛОПАТКА, ОРЕШКИ

картинки: БЛИНЫ, ПИРОЖКИ, КАПУСТА, ЗАЯЦ, БЕЛКА, ЁЖИК, МЕДВЕДЬ



Ход занятия

Пальчиковая и артикуляционная гимнастика: чередование упражнений для языка и пальчиков

Развитие фонематического восприятия и звукобуквенного анализа: нахождение звука [ш] в словах, определение места звука в слове, подсчёт количества звуков в слове

Автоматизация в открытых и закрытых слогах: АШ, ОШ, УШ, ЫШ , ША, ШО, ШУ, ШИ

«В гости к лесным жителям»

-Сегодня мы идём в гости в волшебный лес. По его тропинкам можно передвигаться только на специальной машине.

-Садимся на машину и поехали: ребёнок произносит слоги ША-ШО-ШУ-ШИ, ШО-ШУ-ШИ-ША …

-Приехали в гости к ёжику. С ним надо поздороваться: пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики». Помогаем ёжику покрасить его домик: упражнение «Маляр». Отдыхаем после работы, качаемся на качелях: упражнение «Качели»

-Поехали дальше по тропинке: ребёнок произносит слоги АШ-ОШ-УШ, ОШ-УШ-АШ, УШ-АШ-ОШ…

-Приехали в гости к зайцу, привезли ему угощение – капусту: пальчиковая гимнастика «Капуста». Зайчик отвёл нас на горку: упражнение «Горка» и проводил до озера. Садимся в лодку и поплыли в гости к белке: упражнение «Парус»

-Приплыли в гости к белке, привезли ей орешки: упражнение «Орешки». После орехов надо почистить зубы: упражнение «Чистим верхние зубы»

-Поехали к медведю: ребёнок произносит слоги ША-ША-ША АШ-АШ-АШ, ШО-ШО-ШО ОШ-ОШ-ОШ…

-Приехали к медведю, помогли ему с берлогой: упражнение «Лопатка». А медведь угостил нас пирожками с вареньем: пальчиковая гимнастика «Пирожки» и упражнение «варенье» и блинами с мёдом: пальчиковая гимнастика «Блины» и упражнение «Мёд».

- У нас сломалась волшебная машина. Чтобы её починить, надо найти звук Ш в словах: (ребёнок определяет, есть ли звук Ш в слове и на каком месте он стоит) ШАПКА, ДУШ, КОШКА, ЛЕС, ОШЕЙНИК, ОРЕХИ ….

Итог: вспоминаем у кого мы были в гостях

