Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Деление круглых чисел
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Деление круглых чисел

библиотека
материалов

УРОК 29

Тема: «Деление круглых чисел».

Тип урока: ОНЗ



Основные цели:

1) Создать условия для формирования умений делить круглые числа;

повторить алгоритм деления на 10, 100, 1000…, случаи внетабличного деления, умножение круглых чисел;

2) способствовать развитию мыслительных операций

3) содействовать воспитанию


ХОД УРОКА:

1. Мотивация к учебной деятельности:

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;

2) определить содержательные рамки урока: деление круглых чисел;

3) мотивация учащихся к учебной деятельности по средствам яркого пятна.


Ребята, наш урок математики мы начнём с чтения высказывания немецкого поэта, мыслителя (слайд1)


«Никто не знает, каковы его силы, пока их не испробует»


Как вы понимаете это? (……..)

Хотелось бы вам, проверить собственные силы в учении, в познании нового? (….)

- Тогда за дело, пожелаем друг другу удачи! С чего начнём наш путь? (С повторения.)


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать приёмы деления на 10,100,1000…; приёмы внетабличного деления; приёмы умножения круглых чисел;

2) тренировать мыслительные операции; сравнение, анализ, аналогию;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) предъявить индивидуальное задание для пробного действия (деление круглых чисел)

организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднению, демонстрирующего недостаточность имеющихся знаний при делении круглых чисел;

6hello_html_c5d556c.gif) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.


Слайд 2


С чем мы с вами работаем на протяжении уже многих уроков? (с многозначными числами).Что мы уже умеем?(…….)


В тетради запишите число, состоящее из 35 единиц класса тысяч, представьте его в других единицах счёта (3 дес. тыс.5 ед.тыс., 35 тыс.,350 сот., 3500 дес.


Слайд 3


Найти значения выражений. 30 • 7 9 • 90 6•6000 800•80

(запись результатов в тетрадях)


САМОПРОВЕРКА ( 810, 210, 36000, 64000)


Кто ошибся? Какое правило используем при нахождении значений данных выражений?

(Умножение круглых чисел). Чем воспользовались при умножении круглых чисел?

(Алгоритмом умножения круглых чисел). Проговорите его.


Слайд 4


- Уменьшите каждое значение произведений в 10 раз.


САМОПРОВЕРКА (81, 21, 3600, 6400.)

Кто ошибся? Каким правилом пользуемся в данном задании?

Проговорите алгоритм деления на 10, 100 (…..)


- На какие группы можно разбить эти числа? (Чётные и нечётные; круглые и не круглые: 81, 21 и 3600, 6400.)


- Докажите, что 3600 ,6400 – это четные числа (Они делятся на 2.)


Слайд 5


- Разделите 6400 : 2 = 3200.

- Как делили? (Не глядя на нули, а потом приписывали оставшиеся нули.)


- Что вы сейчас повторили? (Мы повторили способы деления двузначного числа на однозначное; деление на 10; деление круглых чисел на однозначное число.)


Слайд 6

Прочитайте следующее выражение. (….)

Найдите его значение.

Давайте проверим.

- Кто не получил ответа?

- В чём у вас затруднения? (Не смогли поделить круглые числа.)

- Кто получил результаты, назовите их.

Ответы детей фиксируются на доске

Почему получили разные значения?

- Те, кто получил результат, может его обосновать? (Нет, не можем.)

- Сформулируйте, что вы не смогли сделать (Не смогли выполнить деление круглых чисел, не смогли объяснить полученные результаты.)

- Что будем делать? (Будем разбираться, почему так получилось.)


3. Выявление места и причина затруднения.

Цель:

1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и знаковую) место – шага операции, где возникло затруднение;

2) организовать соотнесение действий учащихся используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи такого класса или типа.


Организация учебного процесса на этапе 3.

– Какое задание вы выполняли? (Делили круглые числа.)

– Разве вы только что не делили на 10, 100 ,1000…, ведь они тоже круглые? (Мы знаем как делить на 10, 100, 1000…, но здесь в разряде единиц тысяч не один, а шесть.)

– Так почему у вас возникли затруднения? (У нас нет способа деления круглых чисел.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

В коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий.

1) уточнение цели проекта (уточнить алгоритм деления круглых чисел для случая, когда эти числа многозначные);

2) определение средств (алгоритм, модели, учебник и т.д.);

3) построение плана достижения цели.


Организация учебного процесса на этапе 4.

– Какую цель вы поставите перед собой? (Построить способ деления круглых многозначных чисел и научиться применять его.)

– Сформулируйте тему урока. (Деление круглых многозначных чисел.)


Слайд 7


Как будем выходить из затруднения?

Можем воспользоваться тем способом, который у нас уже есть?

Тогда, что необходимо сделать? (Вывести новый алгоритм и проверить его по учебнику)

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: способы деления многозначных круглых чисел;

2) создать условия для построения учащимися алгоритма деления многозначных круглых чисел; зафиксировать его в речи, графической и знаковой форме (с помощь эталона);

3) организовать уточнения общего характера нового знания.


Организация учебного процесса на этапе 5.


Закончим запись решения:

36:4=

360:40=36д.:4д.=

3600:400=36сот.:4сот.=

36000:4000=

36000:400=

-Сделайте вывод:

Результат деления не изменится, если делимое и делитель выразить одновременно в укрупнённых единицах счёта, т.е. если отбросить в делителе и делимом поровну нулей.

Давайте же проговорим алгоритм деления круглых чисел.


Слад 8


  1. Убрать нули в делителе и делимом поровну.

  2. Продолжить деление по правилам.

-Попробуйте в группах записать этот способ в общем виде.

( работа в группах)-5минут.

(Эталон деления круглых чисел вывесить на доску).

-А теперь вернёмся к нашему пробному действию и выполним его, используя построенный способ.

(ДЕТИ ПРОГОВАРИВАЮТ).

– Молодцы!

– Где проверить правильность ваших рассуждений? (В учебнике.)

– Откройте учебник на стр.92 и прочитайте правило.

– Вы достигли поставленной цели? (Мы построили способ, но ещё не научились его применять.)

– Значит, какой следующий шаг в работе? (Будем учиться применять, построенный способ при делении круглых многозначных сивел.)


6. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: организовать усвоение детьми нового способа действия при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

– фронтально;

– в парах.


Организация учебного процесса на этапе 6.

– Выполните задание на стр.92 , 2 под а) 1,2,3,4,5 примеры вслух, 6,7,8,9 в парах.

– Вы можете сказать, что научились делить круглые многозначные числа? (Нет, надо проверить себя, поработать самостоятельно.)


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися на новый способ действия: проверить своё умение делить круглые многозначные числа;

2) организовать самооценку детьми правильности выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).


Организация учебного процесса на этапе 7.

– Проверить свои знания вы сможете, выполнив самостоятельную работу.

2100:300 400:80 48000:600 36000:40


Сигнал колокольчика – окончание работы. На работу отводится 4 минуты.

Учащиеся работают самостоятельно. Проверка проводится по эталону для самопроверки по шагам. (Р -1)


Слайд 9


– Как выполняли деление в первом примере?

– Какое правило использовали?

– Кто допустил ошибки в первом примере?

– В каком месте?

– В чём причина допущенной ошибки?

Аналогично разбираются остальные примеры.

– Кто сделал всё правильно?

– Молодцы!

– Какой следующий шаг? (Повторить то, что проходили раньше; попробовать применить новые знания при выполнении заданий.)


8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

организовать использование нового знания при решении уравнений.


Организация учебного на этапе 8.

– Где вы можете применить новые знания? (При решении примеров, уравнений и задач.)

– Выполните 3 на стр. 92 (решение уравнений).

(3 ученика у доски)


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4) зафиксировать неразрешённые на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.


Организация учебного процесса на этапе 9.

– Какова была цель вашей деятельности? (Построить способ деления круглых многозначных чисел и научиться применять новый способ.)

– Какое правило вы вывели? (При делении круглых многозначных чисел надо сначала убрать равное количество нулей затем разделить, не глядя на нули и приписать оставшиеся нули.)

– Где пригодится полученное знание? (При решении примеров, уравнений и задач.)


Слайд 10


– Кто сегодня может с полной уверенностью сказать, что у него всё получилось?

СЛАЙД 11

– Ваше домашнее задание: придумать 6 примеров на новый способ действия и записать их в эталонах.

–Кто ещё не до конца уверен, что вершина знаний по теме на сегодня ими пока не взята? В чём ваше затруднение?

– Ваше домашнее задание то же придумать 4 примера на новый способ действия, и ещё стр. 92 2 (б – 2 ст.)

– Кому ещё основательно нужно потрудиться, чтобы взобраться в гору?– Вы выполните задание тоже, что и у первых двух групп, а также стр. 92 2 (б– 2,3,)

– Молодцы, спасибо за работу!

5

