Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015 Свидетельство о публикации
Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок + презентация по русской литературе «В ожидании чуда... (по феерии А.Грина «Алые Паруса»)»

Урок + презентация по русской литературе «В ожидании чуда... (по феерии А.Грина «Алые Паруса»)»

Выбранный для просмотра документ мультимедийный урок Дорогань Г.Ю..ppt

библиотека
материалов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовате...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовате
Описание слайда:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 44 Урок литературы в 6 классе Учитель: Дорогань Галина Юрьевна г.Сургут 2013 г.

2 слайд Тема урока: «В ожидании чуда…» (По феерии А.С.Грина «Алые паруса»).
Описание слайда:

Тема урока: «В ожидании чуда…» (По феерии А.С.Грина «Алые паруса»). Тренируйте воображение И лелейте мечты. А.Грин

3 слайд Цели урока: Образовательная: способствовать формированию интереса к чтению пр
Описание слайда:

Цели урока: Образовательная: способствовать формированию интереса к чтению произведений А.С.Грина, формировать умение анализировать прочитанное произведение, обучать анализу текста, отрабатывать умение выделять в тексте главное, формулировать ответы на поставленные вопросы . Развивающая: совершенствовать навык выразительного и художественного чтения прозаического текста; развивать умение составлять монологическое высказывание. Воспитывающая: воспитывать интерес к художественному слову, нравственные качества: любовь к ближнему, добру и красоте, веру в мечту

4 слайд Технологии: дифференцированное обучение, ИКТ, технология развития критическог
Описание слайда:

Технологии: дифференцированное обучение, ИКТ, технология развития критического мышления, игровые технологии. Материалы и оборудование: тексты повести А.С.Грина«Алые паруса»; тетради по литературе; аудиозапись песни «Алые паруса»; ТСО: персональный компьютер, интерактивная доска, колонки, перо, презентация к уроку; ученические презентации; раздаточный материал: кроссворд; цветная бумага, клей; портрет А.С. Грина; плакат с изображением корабля; выставка иллюстраций к произведению.

5 слайд Методы работы: метод творческого чтения, эвристический. Опережающее индивидуа
Описание слайда:

Методы работы: метод творческого чтения, эвристический. Опережающее индивидуальное задание: задание по группам: 1 группа - составить литературный портрет Ассоль (девочки); 2 группа - составить литературный портрет Артура Грея (мальчики). Проблемный вопрос: способен ли человек совершать чудеса своими руками?

6 слайд I. Организационный момент (0,5 мин.) Цель: включение учащихся в деятельность
Описание слайда:

I. Организационный момент (0,5 мин.) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне. Доброжелательное приветственное слово учителя. Проверка учителем готовности обучающихся к уроку, наличия учебных принадлежностей, текста повести «Алые паруса», рабочей тетради и раздаточного материала. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. Включение учащихся в деятельность. Проверка готовности рабочего места

7 слайд II. Актуализация знаний (3,5 мин.) Цель: актуализация ранее изученного матери
Описание слайда:

II. Актуализация знаний (3,5 мин.) Цель: актуализация ранее изученного материала, необходимого для усвоения нового. -Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с повестью А.С. Грина «Алые паруса» и начали анализировать это произведения. А сейчас мы с вами проверим знание текста, над которым будем работать на уроке, разгадав кроссворд.(Кроссворд, приложение 1) Проверяет качество выполнения кроссворда. Весь класс работает самостоятельно. Запись в рабочих листах. Учащиеся обмениваются работами для взаимопроверки, сверяют ответы с решением на слайде. Оценивают работы друг друга. 7  Э 4 3  г  р  е й  К  л 2  а  с  с  о  л  ь  п 5  е  ф 8 1  Г  р  и  н  е  в  с  к  и й  Л  н  е 6  П  е  т  р  о  г  р  а  д  р  н  и  г  я  р  е  н

8 слайд Сегодня на уроке мы продолжим работу над повестью А.Грина «Алые паруса», обра
Описание слайда:

Сегодня на уроке мы продолжим работу над повестью А.Грина «Алые паруса», обратимся к образу Ассоль и Грея и подумаем над вопросом: способен ли человек совершать чудеса своими руками? Ребята, внимательно посмотрите на тему урока и попробуйте сформулировать задачи, которые вам придётся решать в течение урока. -А эпиграфом к уроку являются слова А.Грина Тренируйте воображение и лелейте мечты Постарайтесь не забыть об этих словах в течение нашего урока, мы обязательно к ним вернёмся в конце урока. Учащиеся записывают дату и тему урока в тетрадь. -Определить, почему повесть называется «Алые паруса», что такое чудо, надо ли верить в чудеса. Учащиеся записывают эпиграф. III. Объявление темы и цели урока (1 мин.) Цель: постановка учебной задачи.

9 слайд IV. Вводное слово учителя (1,5 мин.) Цель: помочь выявлению чувства, которое
Описание слайда:

IV. Вводное слово учителя (1,5 мин.) Цель: помочь выявлению чувства, которое возникло после прочтения Александра Грина называли «последним романтиком». Его романтизм - это способность творить чудеса своими руками, это вера в мечту, в свои алые паруса, это умение любить. «Алые паруса» - любимая книга множества юных мечтателей. -Какие ваши впечатления от прочтения книги? -Да, эта повесть о мечте, о людях красивых и необычных, отличающихся особой душевной организацией. Повесть эта напоминает сказку, герои которой живут, творя добро. Учащиеся делятся своими впечатлениями

10 слайд VI. Аналитическая беседа (3,5мин.) Цель: помочь учащимся определить тему, иде
Описание слайда:

VI. Аналитическая беседа (3,5мин.) Цель: помочь учащимся определить тему, идею и специфику жанра произведения. -О чём эта повесть? -Какова тема, идея произведения?(См. эпиграф). -Сам автор определил жанр своего произведения как феерия. Что же такое феерия? (приложение 2) -Как через кластер отразить содержание текста? Ответы учащихся.( О том, что надо уметь мечтать и стремиться к мечте). Тема: секрет человеческого счастья. Идея: в порыве к счастью человек способен своими руками совершать чудеса.) Учащиеся читают толкование слова «феерия» на листах, помещенных на доске. Учащиеся отмечают, что по отношению к феерии подходит толкование : феерия –волшебное сказочное зрелище. Учащиеся составляют кластер

11 слайд Кластер «Алые паруса» феерия феерия сказочная добрая помогает открывает учит
Описание слайда:

Кластер «Алые паруса» феерия феерия сказочная добрая помогает открывает учит чудо сказка надо верить в мечту

12 слайд Ребята, что такое мечта? -Найдите синонимы к слову мечта. Что такое чудо? Чт
Описание слайда:

Ребята, что такое мечта? -Найдите синонимы к слову мечта. Что такое чудо? Что такое сказка? Давайте посмотрим как значение этих объясняется в толковом словаре С. И.Ожегова. ( приложение 2) -Давайте составим словосочетания со словом мечта. Какие художественно-выразительные средства вы можете отметить? - Что называется эпитетом? -Какую роль играют эпитеты в художественном произведении? -Представьте, что в нашем языке нет эпитета. Мы не имеем возможности описать словесно какой-то предмет или явление. Представили? И сразу станет понятно, зачем нужны эпитеты. Скучным, серым и однообразным был бы наш язык без эпитетов. Ответы учащихся (Мечта-это то, о чём человек мечтает). (Чудо- это что –то волшебное). (Сказка-это повествование с элементами волшебства). -Ответы учащихся(Заоблачная мечта, призрачная мечта, далёкая мечта, сказочная мечта , мечта всей жизни, уснувшая мечта, предаваться мечтам). -Эпитеты. -Дают определение.(Эпитет –образное определение) -Ответы учащихся( придают художественную яркость речи; обогащают содержание высказывания, выделяют характерную черту предмета или явления; оценивают предмет или явление; помогают увидеть авторское отношение к окружающему миру. V. Словарная работа (2 мин.) Цель: развитие умения применять теоретические сведения на примере художественной литературы.

13 слайд VI.Аналитическая беседа. Выступление подготовленных групп (7мин.) Цель: выяви
Описание слайда:

VI.Аналитическая беседа. Выступление подготовленных групп (7мин.) Цель: выявить общее в судьбах Ассоль и Грея. Результатом работы учащихся становится сопоставительная таблица. -Облик Ассоль удивителен. Работая в группах, вы собрали материал об Ассоль. Выберите выступающего от вашей группы, расскажите о главной героине. А остальные ребята заполняют таблицу, включая в нее собранную информацию о героях. -Похожа ли жизнь героини на сказку? -Почему в Каперне не любили Ассоль и Лонгрена? -Какую роль сыграла встреча с Эглем? -Итак, Ассоль росла среди чудесных игрушек, искусно сделанных отцом. Слушала его рассказы, в которых переплетались действительность и фантазия, предсказание Эгля подготовило рождение мечты девочки, мечты, которой она была верна всю свою жизнь. В том, что Ассоль и Грей встретились, есть немалая заслуга самой героини: она поверила в чудо, сберегла свою мечту и осталась верной своей мечте. Учащаяся представляет работу своей группы (презентация «Образ Ассоль»). Запись собранной информации в таблицу. -Ответы учащихся ( Ассоль до встречи с Греем вряд ли похожа на сказочную. Безрадостное полуголодное существование, неприятие окружающих, единственный лучик счастья для Ассоль – это добрый отец, с которым она любила проводить долгие вечера, слушая рассказы о море. Жители Каперны не любили Ассоль и её отца потому, что они были не похожи на всех.Эгль предсказал будущее Ассоль,она поверила в то, что он ей сказал)

14 слайд Физкультминутка(3 мин.) Цель: снять напряжение, сменить деятельность «Дельфи
Описание слайда:

Физкультминутка(3 мин.) Цель: снять напряжение, сменить деятельность «Дельфины»

15 слайд VI. Аналитическая беседа. Представление группами своих героев повести их хара
Описание слайда:

VI. Аналитическая беседа. Представление группами своих героев повести их характеристика( 10 мин.) Цель: выявить общее в судьбах Ассоль и Грея. Результатом работы учащихся становится сопоставительная таблица -А теперь обратимся к образу Артура Грея. Каким его увидела вторая группа? -Как воспринял историю Ассоль Грей? Почему он поверил в мечту, а не злобной сплетне жителей посёлка? -Не забудьте, ребята, что самое главное мы записываем в таблицу. -Итак, Грей. «Он родился капитаном, хотел быть им и стал им». Шел к цели со «стиснутыми зубами и побледневшим лицом». Понял одну «нехитрую истину»: она в том, «чтобы делать так называемые чудеса своими руками» Опираясь на таблицу ,определите общие и отличительные черты Грея и Ассоль. -Итак. Мы рассмотрели образы главных героев Ассоль и Грея. Составьте синквейн. Ответ учащегося второй группы (презентация «Образ Грея») Ответы второй группы (Он необычный человек, живёт для того, чтобы осуществить мечту). Учащиеся заполняют таблицу. Ответы учащихся. (Ассоль-дочь бывшего матроса, а теперь ремесленника, мастерившего игрушки; главная черта в характере - ожидание прекрасного; она живёт в ожидании чуда. Грей-богатый наследник старинного рода, обречённый жить по заранее известному плану; главное в характере - способность к решительным действиям, нежелание терпеть чужую боль и страдания; своими руками сотворил чудо. -Общие черты: доброта, романтизм, мечта, умение любить) -Учащиеся составляют синквейн.

16 слайд Ассоль 	Грэй 1. Происхождение, социальная принадлежность . 	Родилась в мален
Описание слайда:

Ассоль Грэй 1. Происхождение, социальная принадлежность . Родилась в маленькой рыбачьей деревушке Каперне в бедной семье моряка, который рано овдовел. Родился в огромном фамильном замке, принадлежал к старинному аристократическому роду. Но он «родился с живой душой, совершенно не склонной продолжать линию фамильного начертания» . 2. Воспитание . Мать прощала сыну все. Отец видел его редко. Артур «мог ездить на любой лошади, брать в замок любую собаку, рыться в библиотеке, бегать босиком и есть, что ему вздумается». Из замка удалили детей служащих, изолировав мальчика от «низкого общества» . 3. Образование, занятия . Отец научил ее читать и писать, девочка помогала ему мастерить и носить в город игрушки для продажи. Она «любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила». Когда она шила, «маленькие руки работали прилежно и ловко» . Читал «те книги, за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана». «Отделка щенка под капитана» состояла в том, что «в течение года он познакомился с навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией» .

17 слайд 4. Поступки . 	Выждав рассвет, высматривала корабль с алыми парусами; молилас
Описание слайда:

4. Поступки . Выждав рассвет, высматривала корабль с алыми парусами; молилась, лепеча утром: «Здравствуй, Бог!» — а вечером: «Прощай, Бог!»; была уверена, что и собака могла бы заговорить, «не будь у нее тайных причин молчать»; здоровалась и разговаривала с деревьями, цветами и насекомыми; убедила угольщика, что и его корзина может «зацвести» . На картине «вынул гвозди из окровавленных рук Христа»; плеснул «горячей жижей» на кисть руки, чтобы узнать, как больно Бетси; отдал все деньги из копилки девушке на свадьбу; в 15 лет тайно покинул дом, став юнгой; мастерски вязал «на рею парус»; купил 2000 метров алого шелка на паруса . 5. Авторская оценка . «Очарование»; «живое стихотворение» . «Он родился капитаном, хотел быть им и стал им». Шел к цели со «стиснутыми зубами и побледневшим лицом». Понял одну «нехитрую истину»: она в том, «чтобы делать так называемые чудеса своими руками» .

18 слайд Синквейн 1.Существительное 2.Два прилагательных 3.Три глагола 4.Фраза( из 3-4
Описание слайда:

Синквейн 1.Существительное 2.Два прилагательных 3.Три глагола 4.Фраза( из 3-4 слов), характеризующая главное 4.Филосфский синоним к существительному Ассоль Грей Добрая, романтичная. Верить, ждать, любить. Жила в ожидании чуда. Мечта. Романтичный, добрый. Мечтать, плыть, любить. Своими руками сотворил чудо. Романтик.

19 слайд VII. Выразительное чтение(7 мин.) Цель: развитие читательской культуры, умен
Описание слайда:

VII. Выразительное чтение(7 мин.) Цель: развитие читательской культуры, умения выделять в тексте фразы, помогающие раскрыть идею произведения. -Зачитайте эпизод встречи Грея с Ассоль. -Была ли встреча Ассоль с Греем случайной? -Да, встреча не была случайной: Грей сделал всё, чтобы эта встреча состоялась и была именно такой, о какой мечтала Ассоль (девушка, «которая не может, не должна иначе выйти замуж, как только таким способом»). А стала ли встреча счастливой для Ассоль и Грея можно понять из слов самого Грея: «Что до меня, то наше начало - моё и Ассоль - останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь. -Выразительное чтение финальной сцены повести (со слов «некоторое время «Секрет» шёл пустым морем» до слов «Теперь мы отойдём от них, зная, что им нужно быть вместе одним». -Как вы думаете, почему А.Грин паруса окрасил в алый цвет? -Как эпиграф урока связан с образом алых парусов? -Что хотел сказать своим произведением А.Грин? -Молодцы. Нужно быть верным своей мечте, нужно делать чудеса своими руками, приносить счастье людям, а это сделает счастливыми нас самих. -Учащиеся зачитывают эпизод встречи Грея и Ассоль. -Ответ учащихся (Встреча не была случайной, их судьбы в детстве очень похожи, они понимают, любят всё живое на земле, добры, бескорыстны, оба верят в любовь). -Ответы учащихся (Алый цвет парусов-это воплощение мечты в жизнь, это символ любви, отражения духовного мира Ассоль и Грея. Ассоль всегда верила в свою мечту, поэтому и сбылась её мечта, а Грей помог ей в этом ). + презентация о мечте -А.Грин хотел сказать, что в порыве к счастью человек способен своими руками совершать чудеса.)

20 слайд VIII. Рефлексия. Итог урока.(4мин.) -А теперь вернёмся к эпиграфу нашего урок
Описание слайда:

VIII. Рефлексия. Итог урока.(4мин.) -А теперь вернёмся к эпиграфу нашего урока: Верьте в чудеса И лелейте свою мечту. -Как вы считаете, можно ли эти слова отнести к каждому из нас? Почему? Что должен сделать человек, чтобы стать счастливым? -Романтиками называют мечтателей, искателей приключений, склонных идеализировать людей, приукрашивать действительность, не терпящих однообразия и скуки, идущих против общепринятых представлений о жизни. Пусть не было Каперны, Грея и Ассоль, не было корабля с алыми парусами - всё это было и будет, пока на земле живут замечательные люди-романтики, умеющие так любить, так мечтать. Так верить в исполнение мечты! - Ответьте на проблемный вопрос, который прозвучал в начале урока: способен ли человек совершать чудеса своими руками? Грин уверял, что корабль рано или поздно приходит к каждому, кто умеет мечтать, кто всем сердцем, всем своим существом верит, что мечты не могут не сбыться. Видите ли вы этот корабль? Если да, то вполне возможно этот корабль идёт к вам, несёт на своих алых парусах исполнение вашей мечты. -У вас на столах лежат кусочки парусов, сейчас каждый из вас на обратной стороне напишет своё самое заветное желание. Эти паруса мы прикрепим к нашему кораблю. Верьте в чудеса, и они обязательно исполнятся! Ответы учащихся.(Конечно, можно. Если человек умеет мечтать, то его мечта осуществится. Человек должен воплотить свою мечту в жизнь ,и тогда он будет самый счастливый). -Ответы учеников. Учащиеся прикрепляют паруса к нарисованному на плакате кораблю под аудиозапись песни «Алые паруса».

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ конспект урока Алые паруса.docx

библиотека
материалов

Урок литературы в 6 классе

Учитель: Дорогань Галина Юрьевна

Тема урока: В ожидании чуда…» (По феерии А.С.Грина «Алые паруса»).

Цели урока:

Образовательная:

1. Способствовать формированию интереса к чтению произведений А.С.Грина, формировать умение анализировать прочитанное произведение, обучать анализу текста, отрабатывать умение выделять в тексте главное, формулировать ответы на поставленные вопросы.

Развивающая:

2. Совершенствовать навык выразительного и художественного чтения прозаического текста; развивать умение составлять монологическое высказывание.

Воспитывающая:

3. Воспитывать интерес к художественному слову, нравственные качества: любовь к ближнему, добру и красоте, веру в мечту.

Технологии: дифференцированное обучение, ИКТ, технология развития критического мышления, игровые технологии.

Материалы и оборудование:

Методы работы: метод творческого чтения, эвристический.

Опережающее индивидуальное задание:

  • задание по группам: 1 группа - составить литературный портрет Ассоль (девочки)

  • 2 группа - составить литературный портрет Артура Грея (мальчики).

  • Проблемный вопрос: способен ли человек совершать чудеса своими руками?

Ход урока:



Тренируйте воображение

И лелейте мечты.

А.Грин



1. Организационный момент.

Цель:
включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Доброжелательное приветственное слово учителя.

-Ребята, поприветствуйте друг друга глазками, улыбнитесь. У каждого из вас сейчас своё настроение, давайте отвлечёмся, оставим все проблемы в стороне. Соедините ладошки и передайте своему соседу хорошее настроение.

Проверка учителем готовности обучающихся к уроку, наличия учебных принадлежностей, текста повести «Алые паруса», рабочей тетради и раздаточного материала.


У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

Включение учащихся в деятельность.

Проверка готовности рабочего места


II. Актуализация знаний.
Цель:
актуализация ранее изученного материала, необходимого для усвоения нового.

Деятельность учителя

Деятельность учеников


-Ребята, на прошлом уроке мы с вами

познакомились с повестью А.С. Грина «Алые

паруса» и начали анализировать это

произведения. А сейчас мы с вами проверим

знание текста, над которым будем работать на

уроке, разгадав кроссворд.(Кроссворд,

приложение 1)

Проверяет качество выполнения кроссворда.


Весь класс работает самостоятельно. Запись в

рабочих листах.















7

















 Э












4




3

 г

 р

 е

й










 К





 л










2

 а

 с

 с

 о

 л

 ь












 п



5














 е



 ф











8

1

 Г

 р

 и

 н

 е

 в

 с

 к

 и

й







 Л



 н



 е






6

 П

 е

 т

 р

 о

 г

 р

 а

 д


 р











 н






 и











 г






 я











 р

















 е

















 н













Учащиеся обмениваются работами для

взаимопроверки, сверяют ответы с решением на

слайде. Оценивают работы друг друга.





III. Объявление темы и цели урока.

Цель:
постановка учебной задачи.

Деятельность учителя

Деятельность учеников


  • Сегодня на уроке мы продолжим работу над повестью А.Грина «Алые паруса», обратимся к образу Ассоль и Грея и подумаем над вопросом: способен ли человек совершать чудеса своими руками?

  • Ребята, внимательно посмотрите на тему урока и попробуйте сформулировать задачи, которые вам придётся решать в течение урока.

-А эпиграфом к уроку являются слова А.Грина: Тренируйте воображение

и лелейте мечты

  • Постарайтесь не забыть об этих словах в течение нашего урока, мы обязательно к ним вернёмся в конце урока.


Учащиеся записывают дату и тему урока в тетрадь.









-Определить, почему повесть называется «Алые паруса», что такое чудо, надо ли верить в чудеса.







Учащиеся записывают эпиграф.


IV. Вводное слово учителя.

Цель: помочь выявлению чувства, которое возникло после прочтении.

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Александра Грина называли «последним

романтиком». Его романтизм - это способность

творить чудеса своими руками, это вера в мечту,

в свои алые паруса, это умение любить. «Алые

паруса» - любимая книга множества юных

мечтателей.

-Какие ваши впечатления от прочтения книги?

-Да, эта повесть о мечте, о людях красивых и

необычных, отличающихся особой душевной

организацией. Повесть эта напоминает сказку,

герои которой живут, творя добро.


Учащиеся делятся своими впечатлениями




VI. Аналитическая беседа.
Цель
: помочь учащимся определить тему, идею и специфику жанра произведения.

Деятельность учителя

Деятельность учеников


-О чём эта повесть?

-Какова тема, идея произведения?(См. эпиграф).

-Сам автор определил жанр своего произведения

как феерия. Что же такое феерия? (приложение 2)

-Как через кластер отразить содержание текста?


Ответы учащихся.( О том, что надо уметь

мечтать и стремиться к мечте).

Тема: секрет человеческого счастья. Идея: в порыве к счастью человек способен своими руками совершать чудеса.)

Учащиеся читают толкование слова «феерия» на листах, помещенных на доске.

Учащиеся отмечают, что по отношению к феерии подходит толкование : феерия –волшебное сказочное зрелище.

Учащиеся составляют кластер


сказка

Кластер «Алые паруса

V. Словарная работа (2минЦель: р.Словарная работа (2 мин.)
Цель: развитие умения применять теоретические сведения на примере художественно

V. Словарная работа.
Цель: развитие умения применять теоретические сведения на примере художественной литературы.

Деятельность учителя


Деятельность учеников


-Ребята, что такое мечта?

-Найдите синонимы к слову мечта.

-Что такое чудо?

-Что такое сказка?

-Давайте посмотрим как значение этих слов объясняется в толковом словаре С. И.Ожегова.( приложение 2)

-Давайте составим словосочетания со словом мечта. Какие художественно-выразительные средства вы можете отметить?



- Что называется эпитетом?

-Какую роль играют эпитеты в художественном произведении?

-Представьте, что в нашем языке нет эпитета. Мы не имеем возможности описать словесно какой-то предмет или явление. Представили? И сразу станет понятно, зачем нужны эпитеты. Скучным, серым и однообразным был бы наш язык без эпитетов.


Ответы учащихся

(Мечта-это то, о чём человек мечтает).

(Чудо- это что –то волшебное).

(Сказка-это повествование с элементами

волшебства).







- Ответы учащихся(Заоблачная мечта, призрачная

мечта, далёкая мечта, сказочная мечта , мечта всей

жизни, уснувшая мечта, предаваться мечтам).

-Эпитеты.

-Дают определение.(Эпитет –образное

определение)

-Ответы учащихся( придают художественную яркость

речи; обогащают содержание высказывания, выделяют

характерную черту предмета или явления; оценивают

предмет или явление; помогают увидеть авторское

отношение к окружающему миру.




VI.Аналитическая беседа. Выступление подготовленных групп.
Цель: выявить общее в судьбах Ассоль и Грея. Результатом работы учащихся становится сопоставительная таблица.

Деятельность учителя


Деятельность учеников


-Облик Ассоль удивителен. Работая в группах, вы

собрали материал об Ассоль. Выберите

выступающего от вашей группы, расскажите о

главной героине. А остальные ребята заполняют таблицу, включая в нее собранную информацию о героях.

-Похожа ли жизнь героини на сказку?

-Почему в Каперне не любили Ассоль и Лонгрена?

-Какую роль сыграла встреча с Эглем?

-Итак, Ассоль росла среди чудесных игрушек, искусно

сделанных отцом. Слушала его рассказы, в которых

переплетались действительность и фантазия,

предсказание Эгля подготовило рождение мечты

девочки, мечты, которой она была верна всю свою

жизнь. В том, что Ассоль и Грей встретились, есть

немалая заслуга самой героини: она поверила в чудо,

сберегла свою мечту и осталась верной своей мечте.

Учащаяся представляет работу своей группы (презентация «Образ Ассоль»). Запись собранной

информации в таблицу.

-Ответы учащихся ( Ассоль до встречи с Греем вряд

ли похожа на сказочную. Безрадостное

полуголодное существование, неприятие

окружающих, единственный лучик счастья для

Ассоль – это добрый отец, с которым она любила

проводить долгие вечера, слушая рассказы о море. Жители

Каперны не любили Ассоль и её отца потому, что они

были не похожи на всех.Эгль предсказал будущее

Ассоль,она поверила в то, что он ей сказал



Y. Физкультминутка
Цель:
снять напряжение, сменить деятельность.

VI. Аналитическая беседа. Представление группами своих героев повести их характеристика.
Цель: выявить общее в судьбах Ассоль и Грея. Результатом работы учащихся становится сопоставительная таблица.

Деятельность учителя


Деятельность учеников


-А теперь обратимся к образу Артура Грея. Каким его

увидела вторая группа?

-Как воспринял историю Ассоль Грей? Почему он

поверил в мечту, а не злобной сплетне жителей

посёлка?

-Не забудьте, ребята, что самое главное мы записываем в таблицу.

-Итак, Грей. «Он родился капитаном, хотел быть им и

стал им». Шел к цели со «стиснутыми зубами и

побледневшим лицом». Понял одну «нехитрую

истину»: она в том, «чтобы делать так называемые

чудеса своими руками».(Таблица заполняется по ходу выступлений).

Опираясь на таблицу ,определите общие и

отличительные черты Грея и Ассоль.



-Итак. Мы рассмотрели образы главных героев Ассоль и

Грея. Составьте синквейн.


Ответ учащегося второй группы (презентация «Образ Грея»)

Ответы второй группы (Он необычный человек,

живёт для того, чтобы осуществить мечту).

Учащиеся заполняют таблицу.

Ответы учащихся. (Ассоль-дочь бывшего матроса,

а теперь ремесленника, мастерившего игрушки;

главная черта в характере - ожидание прекрасного;

она живёт в ожидании чуда. Грей-богатый наследник

старинного рода, обречённый жить по заранее известному

плану; главное в характере - способность к

решительным действиям, нежелание терпеть чужую боль и страдания; своими руками сотворил чудо.

-Общие черты: доброта, романтизм, мечта, умение любить)

-Учащиеся составляют синквейн.


Сопоставительная таблица.


Ассоль

Грей

1. Происхождение, социальная принадлежность.

Родилась в маленькой рыбачьей деревушке Каперне в бедной семье моряка, который рано овдовел.

Родился в огромном фамильном замке, принадлежал к таринному аристократическому роду. Но он «родился с живой душой, совершенно не склонной продолжать линию фамильного

начертания».

2. Воспитание.


Мать прощала сыну все. Отец видел его редко. Артур «мог ездить на любой лошади, брать в замок любую собаку, рыться в библиотеке, бегать босиком и есть, что ему вздумается». Из замка удалили детей служащих,

изолировав мальчика от «низкого общества».


3. Образование, занятия.

Отец научил ее читать и писать, девочка помогала ему мастерить и носить в город игрушки для продажи. Она «любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила». Когда она шила, «маленькие руки работали прилежно и ловко».

Читал «те книги, за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана».«Отделка щенка под капитана» состояла в том, что «в течение года он познакомился с навигацией,

практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией».

4. Поступки.

Выждав рассвет, высматривала корабль с алыми парусами; молилась, лепеча утром: «Здравствуй, Бог!» — а вечером: «Прощай, Бог!»; была уверена, что и собака могла бы заговорить, «не будь у нее тайных причин молчать»; здоровалась и разговаривала с деревьями, цветами и насекомыми; убедила угольщика, что и его корзина может «зацвести».

На картине «вынул гвозди из окровавленных рук Христа»; плеснул «горячей жижей» на кисть руки, чтобы узнать, как больно Бетси; отдал все деньги из копилки девушке на свадьбу; в 15 лет тайно покинул дом, став юнгой; мастерски вязал «на рею парус»; купил 2000 метров алого шелка на паруса.

5. Авторская оценка.

«Очарование»; «живое стихотворение».

«Он родился капитаном, хотел быть им и стал им». Шел к цели со «стиснутыми зубами и побледневшим лицом».
Понял одну «нехитрую истину»: она в том, «чтобы делать так называемые чудеса своими

руками».

- Вспомните как составляется синквейн?

Синквейн
1.Существительное
2.Два прилагательных
3.Три глагола
4.Фраза (из 3-4 слов), характеризующая главное
4.Филосфский синоним к существительному

Ассоль Грей

Добрая, романтичная. Романтичный,добрый

Верить, ждать, любить. Мечтать,плыть,любить.

Жила в ожидании чуда. Своими руками сотворил чудо.

Мечта. Романтик.

-Мы видим, что Ассоль и Грей похожи друг на друга: добрые, мечтательные, умеют любить. Ассоль живёт в ожидании, а Грей своими руками сотворил это чудо.

VII. Выразительное чтение.
Цель: развитие читательской культуры, умения выделять в тексте фразы, помогающие раскрыть идею произведения.


Деятельность учителя


Деятельность учеников


-Зачитайте эпизод встречи Грея с Ассоль.

-Была ли встреча Ассоль с Греем случайной?

-Да, встреча не была случайной: Грей сделал всё, чтобы

эта встреча состоялась и была именно такой, о какой

мечтала Ассоль (девушка, «которая не может, не должна

иначе выйти замуж, как только таким способом»). А стала

ли встреча счастливой для Ассоль и Грея можно понять из

слов самого Грея: «Что до меня, то наше начало - моё и

Ассоль - останется нам навсегда в алом отблеске парусов,

созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь.

-Выразительное чтение финальной сцены повести (со слов

«некоторое время «Секрет» шёл пустым морем» до слов

«Теперь мы отойдём от них, зная, что им нужно быть

вместе одним».

-Как вы думаете, почему А.Грин паруса окрасил в алый

цвет?

-Как эпиграф урока связан с образом алых парусов?

-Что хотел сказать своим произведением А.Грин?

-Молодцы. Нужно быть верным своей мечте, нужно делать

чудеса своими руками, приносить счастье людям, а это

сделает счастливыми нас самих.


Учащиеся зачитывают эпизод встречи Грея и Ассоль.

-Ответ учащихся (Встреча не была случайной, их судьбы в

детстве очень похожи, они понимают, любят всё живое на

земле, добры, бескорыстны, оба верят в любовь).

-Ответы учащихся (Алый цвет парусов-это воплощение

мечты в жизнь, это символ любви, отражения духовного

мира Ассоль и Грея. Ассоль всегда верила в свою мечту,

поэтому и сбылась её мечта, а Грей помог ей в этом ).

+ презентация о мечте

-А.Грин хотел сказать, что в порыве к счастью человек

способен своими руками совершать чудеса.)




VIII. Рефлексия. Итог урока.

Деятельность учителя


Деятельность учеников


А теперь вернёмся к эпиграфу нашего урока:

Верьте в чудеса

И лелейте свою мечту.

-Как вы считаете, можно ли эти слова отнести к каждому из нас? Почему? Что должен сделать человек, чтобы стать счастливым?

-Романтиками называют мечтателей, искателей приключений, склонных идеализировать людей, приукрашивать действительность, не терпящих однообразия и скуки, идущих против общепринятых представлений о жизни. Пусть не было Каперны, Грея и Ассоль, не было корабля с алыми парусами - всё это было и будет, пока на земле живут замечательные люди-романтики, умеющие так любить, так мечтать. Так верить в исполнение мечты!

- Ответьте на проблемный вопрос, который прозвучал в начале урока: способен ли человек совершать чудеса своими руками?

-Грин уверял, что корабль рано или поздно приходит к каждому, кто умеет мечтать, кто всем сердцем, всем своим существом верит, что мечты не могут не сбыться. Видите ли вы этот корабль? Если да, то вполне возможно этот корабль идёт к вам, несёт на своих алых парусах исполнение вашей мечты.

-У вас на столах лежат кусочки парусов, сейчас каждый из вас на обратной стороне напишет своё самое заветное желание. Эти паруса мы прикрепим к нашему кораблю. Верьте в чудеса, и они обязательно исполнятся!




Ответы учащихся.(Конечно, можно. Если человек

умеет мечтать, то его мечта осуществится. Человек

должен воплотить свою мечту в жизнь ,и тогда он будет

самый счастливый).

Учащиеся прикрепляют паруса к нарисованному на

плакате кораблю под аудиозапись песни «Алые

паруса».

















Ответы учащихся.

IX. Выставление комментируемых оценок за урок.

X. Домашнее задание – по выбору.
-
Написать письмо одному из героев феерии.

- Письменный ответ на вопрос: «О чём заставляет задуматься феерия «Алые паруса» А.Грина?

Выбранный для просмотра документ кроссворд.docx

библиотека
материалов















7


















 













4




3

 

 

 

 










 





 












2

 

 

 

 

 

 













 



5















 



 












8

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 








 



 



 







6

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 












 






 












 






 












 


















 


















 














1.Настоящая фамилия А.Грина?

2.Главная героиня «Алых парусов»?

3. Главный герой «Алых парусов»?

4. В каком городе начал писать «Алые паруса» А.Грин?

5. Волшебство, сказочное зрелище?

6.Город, где происходит действие в произведении?

7. Кто предсказал будущее главной героини?

8. Имя отца Ассоль?

8 правильных ответов-«5»

7—6 правильных ответов-«4»

5-4 правильных ответа –«3»

менее 4 правильных ответов – «2»

Выбранный для просмотра документ словарная работа.docx

библиотека
материалов

Словарная работа

Феерия-(от fee-фея)-1) театральное или цирковое представление сказочного содержания, требующее пышной постановки и сценических эффектов,2) перен. Волшебное сказочное действие.

Мечта-1) нечто, созданное воображением, мысленно представляемое; 2) Предмет желаний, стремлений.

Сказка- 1) повествование, основанное на вымысле, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил; 2) то же, что чудо.

Чудо- нечто поразительное,удивляющее своей необычностью.

Эпитет-образное определение ( стеклянные глаза)



Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы