438679
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок + презентация по математике для 5 класса «Десятичные дроби»

Урок + презентация по математике для 5 класса «Десятичные дроби»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ путешествие.ppt

библиотека
материалов
*
7,3 · 3 = 21,9 64,24 : 8 = 8,03 12 – 2,6 = 9,4 45,4 + 0,6 = 46 12 · 0,1 = 1,...
(3,91 : 2,3 · 5,4 - 4,03)· 2,4 12,36 1 0,6 15 3, 85 6,93 : (0,028+0,36·4,2) -...
2 1 3 4 5 6 6 5 4 3 2 1 Из лабиринта выйдет тот, кто из стрелок дорогу соберёт
16,2 3,22 32,2 Найдите скорость удаления ворон А теперь найдите скорость полё...
Верно Спасибо, друзья!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд *
Описание слайда:

*

2 слайд 7,3 · 3 = 21,9 64,24 : 8 = 8,03 12 – 2,6 = 9,4 45,4 + 0,6 = 46 12 · 0,1 = 1,
Описание слайда:

7,3 · 3 = 21,9 64,24 : 8 = 8,03 12 – 2,6 = 9,4 45,4 + 0,6 = 46 12 · 0,1 = 1,2 43,1 : 100 = 0,431 8,4 · 2 = 16,8 63,27 : 9 = 7,03 60 – 4,9 = 55,1 4,13 + 3,87 = 8 7 · 0,01 = 0,07 54,8 : 10 = 5,48

3 слайд (3,91 : 2,3 · 5,4 - 4,03)· 2,4 12,36 1 0,6 15 3, 85 6,93 : (0,028+0,36·4,2) -
Описание слайда:

(3,91 : 2,3 · 5,4 - 4,03)· 2,4 12,36 1 0,6 15 3, 85 6,93 : (0,028+0,36·4,2) - 3,5

4 слайд 2 1 3 4 5 6 6 5 4 3 2 1 Из лабиринта выйдет тот, кто из стрелок дорогу соберёт
Описание слайда:

2 1 3 4 5 6 6 5 4 3 2 1 Из лабиринта выйдет тот, кто из стрелок дорогу соберёт

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд 16,2 3,22 32,2 Найдите скорость удаления ворон А теперь найдите скорость полё
Описание слайда:

16,2 3,22 32,2 Найдите скорость удаления ворон А теперь найдите скорость полёта второй вороны

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Верно Спасибо, друзья!
Описание слайда:

Верно Спасибо, друзья!

10 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ урок 5 класс.doc

библиотека
материалов

Урок математики в 5 классе

Разработала и провела: Лищинская Елена Адамовна, учитель математики и информатики МОБУ СОШ ЛГО с. Ружино.

Тема урока: «Действия с десятичными дробями»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: урок-путешествие

Методы обучения: упражнение, самостоятельная работа

Цель урока: систематизировать знания по теме

Задачи урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания по пройденной теме, закрепить умение выполнять действия с десятичными дробями.

Развивающие: развивать мыслительные действия: анализ, сравнение, обобщение; развивать способности концентрировать внимание и его распределять; умение аргументировать и доказывать свое мнение.

Воспитательные: воспитание дисциплинированности, внимательности, добросовестности, деловитости, уверенности, ответственности, работоспособности.

Здоровьесберегающие: создать для учащихся благоприятные условия для обучения.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, презентация - сопровождение к уроку, 12 бумажных палочек - выручалочек, 2 вазочки , сигнальные карточки, раздаточный материал

Ход урока

  1. Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности

- У нас сегодня необычный урок. Иван Царевич приглашает вас совершить путешествие в страну «Десятичных дробей». Ему нужно помочь спасти Елену Прекрасную, которую похитил Кощей Бессмертный и унёс в далёкую страну. На пути вас могут ожидать серьёзные испытания. Вы готовы помочь Ивану Царевичу справиться с трудностями? Тогда собираемся в путь!

(Класс делится на две команды по 6 человек)





hello_html_m50cfa3ea.jpg



  1. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Первое препятствие

- Пошёл Иван Царевич с товарищами Елену Прекрасную из плена выручать. Вышли к бурной реке и на своём пути увидели опасный мост.

hello_html_m26fcf924.jpg



Чтобы попасть в страну Десятичных дробей, нужно перейти на ту сторону реки. По мосту нужно проходить внимательно, осторожно, долго не задерживаться.

(Учитель предлагает учащимся построиться в две колонны. Проводится математическая эстафета: учащиеся поочерёдно решают записанные на доске для команд примеры.)



Для 1 команды

7,3 · 3

64,24 : 8

12 – 2,6

45,4 + 0,6

12 · 0,1

43,1 : 100

Для 2 команды

8,4 · 2

63,27 : 9

60 – 4, 9

4,13 + 3,87

7 · 0,01

54, 8 : 10























- Молодцы, храбро вы преодолели это препятствие. Теперь давайте проверим, не допустили ли вы ошибок при переправе.

(При нажатии на рисунок моста на слайде появляются ответы.)



hello_html_6bdb84b2.jpg



- За правильные ответы команда получает палочки - выручалочки, которые пригодятся вам в дальнейшем для преодоления трудностей.

(Учитель выдаёт палочки – выручалочки командам, они ставят их в вазочку)















  1. Повторение и обобщение изученного материала.

Второе препятствие

- Переправился Иван Царевич со своими друзьями через бурную реку, а на их пути снова трудности: дорогу закрыли два огромных камня. Их могут сдвинуть только магические числа, которые получатся у вас в результате решения выражений.

hello_html_m426811aa.jpg



(К доске для решения выражений вызываются представители команд. Остальные в это время решают самостоятельно в тетради. После выполнения каждого действия на доске, учащиеся с помощью сигнальных карт сверяют ответы. Решив выражения, учащиеся выбирают магические числа среди других чисел, при правильном выборе камни отодвигаются в сторону)

Молодцы! И с этой преградой вы справились.



Физкультминутка

Перед нами луг широкий,

А над нами дуб высокий.

Вдруг в лесу все сосны, ели

Очень сильно зашумели,

Дождь пошёл и грянул гром

Мы присели под кустом.







Третье препятствие

- Дальше дорога привела вас к волшебному лабиринту уравнений с загадочной надписью. Чтобы не потеряться в лабиринте, нужно обязательно держать друг друга за руки. Поэтому сейчас вы будете работать в парах. Если не сможете справиться сами, то обратитесь за помощью к другому члену команды, используя палочку – выручалочку.



hello_html_4b132daf.jpg



На этом этапе путешествия учащиеся в парах решают уравнения на карточках, ответы показывают учителю. Если ответ верный, то им даётся право нажать на кирпичик с номером решённого уравнения. На экране появляется стрелка. Так из стрелок должен появиться путь выхода из лабиринта для каждой команды.

Карточка 1

Решите уравнения:

  1. 0, 24 : (х – 0,008) = 120

  2. х – 0,25х – 0,3х = 135 : 1000

Ответы:

  1. 0,01

  2. 0,3

  3. 0

  4. 1,4

  5. 10

  6. 5











Карточка 2

Решите уравнения:

  1. 4,8 : (х + 0,04) = 120

  2. 1,1 · 2,1 = 0,2 х + 1,8 х – 0,35х









Карточка 3

Решите уравнения:

  1. (х – 4,52) · 10 = 54,8

  2. 2,5х + 6,08х + х = 479 : 10











hello_html_62baad3a.jpg





Первой выбравшейся из лабиринта команде предоставляется право открыть ворота, которые ведут на облачную поляну.



Гимнастика для глаз «Облака»

Выход из лабиринта привёл вас на полянку. Смотрите, какое красивое небо.

Давайте немного отдохнём и понаблюдаем за облаками.



Четвёртое препятствие

А на той поляне находится избушка Бабы Яги. Она давно враждует с Кощеем Бессмертным и согласилась помочь Ивану Царевичу. Но для этого нужно решить задачу, с которой она не может справиться вот уже несколько дней.



Задача

Из одного гнезда одновременно вылетели в противоположные стороны две вороны. Через 0,12 ч. между ними было 7,8 км. Скорость одной вороны 32,8 км/ч. Найдите скорость полёта второй вороны.



(Учащиеся в парах решают задачу. Если возникают трудности, то можно использовать палочку-выручалочку, тогда при нажатии на слайде, появляется подсказка)

hello_html_5921eae5.jpg



[Решение.

  1. 7,8 : 0,12 = 65 км/ч – скорость удаления ворон

  2. 65-32,8 = 32,2 км/ч – скорость полёта второй вороны

Ответ: 32,2]

Примечание: есть другой способ решения задачи.

Выбрав сундук с правильным ответом, переходят к слайду со следующим испытанием.

  1. Самостоятельная работа.

И раскрыл Иван нужный ларец. Вынул иглу, переломил её. Покончено с Кощеем Бессмертным. Но Елена Прекрасная до сих пор не верит в своё освобождение, думает, что это проделки Кощея.

hello_html_m31bd8147.jpg

Она решила испытать Ивана Царевича: задала ему тест. Поможете ему решить его?

Тест

Помоги,________________________,

поверить Елене Прекрасной в чудо.

  1. Решите уравнение s : 2,3 = 4,6

А. 105,8 Б. 1,058 В. 10,58 Г. 2



  1. Найдите значение выражения удобным способом: 38,76 : 6,8 + 36,04 : 6,8

А. 1,1 Б. 11 В. 10 Г. 11,1

3. Найдите значение выражения удобным

способом: 12,37 · 4,185 – 12,37 · 4,184

А. 0,01237 Б. 12370 В. 1237 Г. 12,37

4. Найдите значение выражения 37,85 : d,

если d = 0,01.

А. 37,85 Б. 0,3785 В. 3785 Г. 378,5



5. Найдите среднее арифметическое чисел:

38,4; 38,9; 37,3; 39,1; 37,8

А. 38,3 Б.38,4 В . 383 Г. 37,3



Ответы:_____________________________





























(Каждому ученику выдаётся тест. Дети решают его, ответы в виде ключа показывают учителю. За каждый правильный ключ на экране появляется сердечко в знак того, что Елена Прекрасная всё больше верит Ивану Царевичу)

hello_html_m3a43ee4e.jpg

  1. Подведение итогов урока.

Благодаря вашим знаниям поверила Елена Прекрасная Ивану Царевичу. Забрал он её в своё царство.

Скажите, какие знания вы применили, чтобы сказка благополучно закончилась?

(Дети отвечают)

Вот и сказки конец, а значит конец и нашему путешествию по сказочной стране.

Рефлексия

Поработали ребята?

Оцените результат.

Сам себе поставь оценку:

Солнце, тучка, снегопад.

СОЛНЫШКО – опять доволен.

ТУЧКА – я чуть-чуть расстроен.

СНЕГОПАД – ну не беда, так бывает иногда.

А теперь свой дай ответ: интересно или нет?

Подводятся итоги урока, выставляются оценки.

А домашнее задание будет такое: напишите свои впечатления о путешествии в страну Десятичных дробей.















Информационные ресурсы:

  1. Газета «Математика», №19, 2003.

  2. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд.- М.: Мнемозина, 2009.

  3. Дидактические материалы по математике: 5 класс: практикум/А.С.Чесноков, К.И. Нешков.- М.: Академкнига/ Учебник, 2011.


