Джумагулова Дина Шаймуратовна
учитель начальных классов
школы-лицея № 27
г. Астана.
Предмет: Познание мира
Тема: Транспорт
Цели: систематизировать знания учеников о
транспорте, расширить понятие
о видах
транспорта и его назначении, развивать познавательную
активность, умение обобщать, делать выводы, воспитывать
интерес к
предмету.
Оборудование: рисунки с изображением транспорта, карточки,
дневник наблюдения.
Ход урока: I Организационный момент
Вот звонок нам дал
сигнал,
Поработать час настал
Так что время не
теряем
И работать начинаем.
II Повторение
·
Как называется наша Родина?
·
Назовите столицу нашего
государства?
·
Чем богат наш Казахстан?
·
Какие города Казахстана вы
знаете?
·
Какой город является
бывшей столицей?
·
Назовите государственные
символы РК.
·
Кто является Президентом
нашей РК.
III Побуждение.
Тему
сегодняшнего урока вы узнаете отгадав загадки.
1.
Без разгона ввысь
взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш прекрасный … (вертолет)
2.
Что за чудо этот дом,
Окна
светлые кругом.
Носит обувь
из резины,
А питается
бензином. (автомобиль)
3. Этот конь не
ест овса
Вместо ног
два колеса
Сядь верхом
и мчись на нем
Только
лучше правь рулем ( велосипед)
4.
Дом на рельсах тут как
тут,
Всех умчит он в пять минут
Ты садись и не зевай
Отправляется …(трамвай)
5.
Важно по морю плывет
Трехэтажный …(теплоход)
6.
Железные избушки
Держатся друг за дружку
Одна с трубой
Тянет всех за собой ( поезд)
7.
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом
Развернется- под лучами
Отливает серебром ( самолет)
- Как одним
словом все это назвать? (Транспорт)
IV Реализация Работа в группах.
1.
Работа по учебнику.
( чтение с пометками)
а) чтение первой части (1группа)
- Для чего нужен транспорт?
- Что называется транспортом?
- Какой необходим транспорт, чтобы проехать очень большое расстояние?
- Какой
транспорт понадобится для передвижения между городами?
б) чтение второй
части (2 группа)
- Какие виды
транспорта бывают? Почему их так называют? (карточки)
- Какие
транспорты вы видите на рисунке? Определите к какому виду
они будут
относятся?
- Какие профессии
людей связаны с этими видами транспорта?
в) чтение третьей
части (3 группа)
- Кого называют
пассажирами?
- Как называется
транспорт, который перевозит людей и грузы?
г) чтение
четвертой части (4 группа)
- Какие правила
должны соблюдать пассажиры?
2.Работа в
дневнике наблюдений.
-Соедини линией
числа по порядку.
- Назови вид
транспорта?
Разминка
Наземный транспорт
- присесть
Воздушный
транспорт - руки поднять вверх
Водный транспорт-
размах руками вперед
Задание:
- Распределите
транспорт по схеме (рисунки)
Наземный Воздушный Водный
- Какие еще транспорты вы знаете?
А знаете ли вы, что
среди этих машин есть машины, которые вызываются людьми в экстренных случаях?
1.ситуация.Ты поставил чайник на газовую плиту, а сам
смотришь телевизор. Чайник закипел, вода вылилась на плиту и загасило огонь, а
плита осталась включенной, газ продолжает выделятся. Это очень опасно? Какую
спецмашину нужно срочно вызвать?
103- скорую помощь- Почему?
(можно надышаться газом.)
101- газ – Почему (может
взорваться от любой искры.)
104- газовая служба.
2. ситуация. Водитель автомобиля нарушил правила
дорожного движения. Какая спецмашина его остановит?
102-дорожная полиция
V Рефлексия
Написание эссе
1 группа- «Я автобус»
2 группа- «Я самолет»
3 группа- «Я корабль»
4 группа- «Я
пассажир»
* Обсуждение
* Презентация
* Авторский стул
VI Итог урока
Что нового вы узнали?
Что вам
понравилось на уроке ?
VII Домашнее задание
Написать рассказ о том, когда я стану
взрослым я буду в шофером, летчиком, машинистом …)
VIII Выставление оценок