106860
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюДругие методич. материалыОтчёт о работе методического объединения учителей историко-эстетического цикла

Отчёт о работе методического объединения учителей историко-эстетического цикла

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Отчёт о работе МО учителей историко-эстетического цикла

за 2012-2013 учебный год



Методическое объединение историко-эстетического цикла работало над школьной проблемой «Cовершенствование традиционных форм обучения и использование новых методик и технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса-переход от «знаниевой» модели образования в школе к «способностной»креативной».

В рамках проблемы МО работало над методической темой « Инновационные технологии на уроках и во внеурочной деятельности»


Общая цель работы МО: обеспечение более высокого уровня профессиональной компетентности педагогов на основе внедрения современных педагогических технологий в образовательный процесс

В связи с этим был определен следующий круг задач:

  1. Продолжить работу по повышению уровня педагогического мастерства учителей через активизацию работы по темам самообразования и курсовую переподготовку.

  2. Совершенствовать методику преподавания на основе внедрения инновационных технологий.

  3. Добиваться эффективного использования инновационных технологий, в учебно-воспитательном процессе.

4. Проанализировать и откорректировать работу МО с

одаренными детьми по подготовке учащихся к участию

в олимпиадах, смотрах, конкурсах;
Поставленные задачи реализовывались через:
- Мастер-классы.
- Изучение нормативных документов, новинок методической литературы, опыта работы педагогов.
- Проведение педагогических семинаров.
- Участие в конкурсах педагогического мастерства.
- Проведение открытых уроков, создание проектов.

- Работа с одарёнными детьми : подготовка учащихся к участию в олимпиадах ,конкурсах, выставках, смотрах на различных уровнях.

В состав МО учителей историко-эстетического цикла входят 9 человек : из них 2 учителя – Ермакова Мария Дмитриевна, Бабенкина Анжела Аркадьевна имеют высшую квалификационную категорию; учителя - Анищенкова Елена Васильевна, Желудова Наталья Дмитриевна, Панькина Наталья Николаевна, Шишаков Николай Михайлович имеют первую квалификационную категорию. Вторую квалификационную категорию имеет 1 учитель – Соловьёв Дмитрий Иванович, без категории - Деева Татьяна Александровна .

Для решения поставленных задач совершенствовались методики проведения уроков, использовались проектные технологии, исследовательская, рефлексивная и кооперативная деятельность, ИКТ и Интернет-ресурсы, ЦОР. В течение учебного года развивались творческие способности, повышался уровень качества знаний учащихся через формирование толерантности у школьников, создание психологического комфорта на уроке.


В течение года было проведено 6 заседаний МО на которых рассматривались следующие вопросы:

  1. Совершенствование учебных рабочих программ, элективных курсов. Учебные пособия по предметам (Ермакова М.Д.)

  2. Использование мультимедийных дидактических средств на уроках для повышения

качества образования ( Ермакова М.Д.)

3 Аттестация педагогов, изучение нормативных документов и порядок аттестации.

4 Использование современных педагогических технологий, направленных на

формирование ключевых компетентностей воспитанников (Ермакова М.Д.)

5. Триединая цель урока. Методы подачи материала ( Соловьёв Д.И,

Анищенкова Е.В..)

6 . План проведения декад истории, технологии, искусства ( Анищенкова Е.В..,

Ермакова М.Д., Бабенкина А.А., .)

7. Организации и проведение коллективных проектов, выставок, смотров, экскурсий

(Бабенкина А.А., Ермакова М.Д., Желудова Н.Д., Панькина Н.Н., Анищенкова Е.В)

8. Анализ проведения контрольных работ по истории в 9 классах (Соловьёв Д.И.)


  1. Материалы к аттестации. Портфолио учителя ( Ермакова М.Д.,Желудова Н.Д., Бабенкина А.В.).

  2. Курсовая подготовка учителей МО ( Обмен мнением - Захарова Ж.А., Бабенкина А.А., Анищенкова Е.В., Деева Т.А., Соловьёв Д.И.)

  3. Инновационные педагогические и информационные технологии в образовательном процессе. Обмен мнениями по внедрению в систему образования инновационных технологий.

  4. Отчёт по самообразованию (Деева Т.А., Желудова Н.Д.)



Проведены все заседания МО, запланированные на год.

Прошли аттестацию в 2012-2013 учебном году Ермакова М.Д., Желудова Н.Д., Бабенкина А.А. Учителя МО принимали активное участие в районных семинарах, конкурсах и т.д.

Педагогическое мастерство учителей МО

п/п

Формы организации педагогической деятельности

Тема

Уровень

Учитель

Результат

1

Семинары

Мастер-класс «Декорирование стеклянной посуды»

Муниципальный

(учителей технологии)

Ермакова М.Д.


Презентация «Обобщение собственного опыта работы через Интернет»

Мастер-класс «Изготовление буф ручным способом»

Желудова Н.Д.


Урок-взаимопосещения

Муниципальный

( учителей ОПК)

Бабенкина А.А.


2.

Конкурсы, выставки,

проекты

Тематическая выставка «Волшебное кружево»

Муниципальный этап

Ермакова М.Д.

2 место в номинации

«Вязание крючком»

Итоговая выставка «Ступеньки мастерства»

Муниципальный этап

Ермакова М.Д.

3 место в

номинации «Работа с нитью»

Проект «Источник знаний»

Интернет-проект на портале ProШколу.ru

Ермакова М.Д.

1 место в теме «Народные промыслы Росии»


Проект взаимовыручки для учителей

InfoUrok.RU

Ермакова

М.Д.

Благодарность за активное участие в проекте


Свидетельство 2шт. (подготовка к участию во Всероссийской дистанционной олипиаде по технологии и географии учащихся 7-11 классов)

Всероссийские творческие конкурсы

Сайт Академия развития творчества «АРТ-талант»

Ермакова М.Д.

5 дипломов за подготовку победителей Всероссийских творческих конкурсов

Всероссийский конкурс детских рисунков «Они сражались за Родину»

Фонд Трошева Г.Н.

Бабенкина А.А.

Грамота за подготовку участника конкурса


3.

Создание персонального сайта

htt://nsportal.ru

ermakova-mariya-dmitrievna


Интернет

Социальная сеть работников образования nsportal.ru


Ермакова М.Д.

Благодарность за работу, сертификат о создании сайта,сертификат о размещении электронного портфолио


angelkletny. ukoz .ru

Сайт ukoz.ru

Бабенкина А.А.

4

Отчёт по самообразованию

1. «Современные технологии и методы обучения на уроках обществознания»


2.«Лоскутная пластика» в разделе программы школьного курса технологии

школьный

Деева

Т.А.






Желудова Н.Д.


5

Публикации

Рабочая программа по технологии для 7,8,11класса. Рабочая программа по черчению 9 класс. Рабочая программа по географии для 8,9,11 класса

Публикация творческих работ учащихся на сайте «Алые паруса»

Дистанционный образовательный портал «Продлёнка.

Учительский портал.

nsportal.ru,

портал ПроШколу




Ермакова М.Д.


Публикация рабочих программ по ИЗО, МХК.


Сайт ukoz.ru

Бабенкина А.А.


Мо учителей историко-эстетического цикла большое внимание уделяло работе с одарёнными детьми. Был разработан план работы с одарёнными детьми на учебный год. В результате работы педагоги МО достигли хороших результатов- 29 призовых мест в муниципальной и Всероссийской дистанционной олимпиаде, около 30 призовых мест в конкурсах, выставках и смотрах.



Работа с одарёнными детьми

п/п

Название мероприятия

Предмет

Ф.И.ученика

Результат

Учитель

1

Олимпиада


Муниципальный этап
















Обществознание




Бохонов Дмитрий

1 место


Анищенкова Е.В.

Елинская Дарья

3 место




Право

Мармазова Анна


2 место


Экономика

Мигаль Лидия

1 место(участник облатного этапа)

Бородынкина Анастасия



2 место

История

обществознание

Деев Артём

Карнюшин Александр

Мацуев Константин

3 место


2 место

Соловьёв Д.И.

обществознание

Орлова Анастасия

1 место

Деева Т.А.

Технология





Бородынкина Анастасия

Белеванцева Дарья

Белеванцева Мария


1 место


1 место


2 место

Ермакова М.Д.

география

Касацкая Эмилия

Жинжикова Наталья-11кл


Брущенкова Диана-9кл

1 место

2 место



2 место

технология

Касацкая Эмилия



Желудова Ульяна

1 место



2 место

Желудова Н.Д.

Деев Артём

2 место

Шишаков Н.М.

МХК,




Касацкая Эмилия



Кудинова Татьяна

1 место



2 место

Бабенкина А.А.


ОПК

Костенкова Алина


Бабенкина Вероника

2 место


3 место

Всероссийская дистанционная олимпиада


















Всероссийский турнир «Осенний марафон». Организатор просветительский центр «Новая школа» www n-sh.org

технология

1.Бородынкина Анастасия

2.Белеванцева Дарья
3.Анучная Виктория

4.Ксенофонтова Юлия

Дипломы з степени

победителям олимпиады





Ермакова М.Д.

Бабкова Ольга

Елинская Дарья

Ермакова Дарья

Сертификаты участников олимпиады

География










Деев Артём



Диплом 3 степени победителю олимпиады

Костенкова Алина, Карпекина Мария, Гусенкова Екатерина, Белеванцева Мария, Орлова Анастасия, Малахова Анна, Мацуев Константин

Сертификаты участников Всероссийской дистанционной

олимпиады на

InfoUrok.RU


История

Орлова Анастасия

Мацуев Константин

1 место


Соловьёв Д.И.

КарнюшинАлександр

Бабекин Игорь

2 место

3 место

2

Конкурсы, выставки

Тематическая выставка «Волшебное кружево»


Ксенофонтова Юлия

1 место-муниципальный этап

3место-

(область)

Ермакова М.Д.













Ермакова М.Д




Малахова Анна

1 место участник обл

Белеванцева Дарья

1 место

Захаренкова Ангелина

2 место

Ермакова Дарья

3 место

Белеванцева Мария

3 место

«Чудеса из бисера»

Белеванцева Мария

2 место

«Волшебство детских рук»









Ксенофонтова Юлия


Ермакова Дарья

Карпова Виктория

Захаренкова Ангелина

1 место

(Участник обл.)

2 место

2 место

3 место

Лебедева Регина


Желудова Ульяна

Астапенкова Виктория

1место-муниц.

3 место- обл.

3место

2 место

Желудова Н.Д.

«Зеркало природы»

Касацкая Эмилия


Желудова Ульяна

2 место


3 место



Исторический

КВН

Муниципальный

11класс

2 место

Анищенкова Е.В.






Память сердца


КраснопольскаяТ.

Костенкова А.

2 место

Конкурс социальных проектов-Акция «Я -гражданин Росии»

11 класс

1 место-муницип.

5 место-регион

Всероссийский конкурс рисунков «Они сражались за Родину»

Бабенкина Вероника

Грамота участника


Бабенкина А.А.


Конкурс рисунков «Закон глазами детей»

Зорин Константин

1 место -область

3

Смотры



«Пою моё Отечество»

Вокальная группа

1 место


Панькина Н.Н.

Репина Екатерина

3 место

4



Всероссийские творческие конкурсы




«Уши,лапы и хвосты»(творческий конкурс о домашних животных)

Белеванцева Мария



Диплом победителя-1 место


Ермакова М.Д.

«Великая Победа великой страны»


Захаренкова Ангелина

Диплом победителя-1 место

«Светлый день Пасхи»



«Открытый космос»

Белоусова Дарья


Белеванцева Дарья


Орлова Анастасия

Диплом победителя- 1 м

2 место


3 место





Краткое описание документа:
Материал содержит отчёт о работе школьного методического объединения учителей историко-эстетического цикла за 2012-2013 учебный год. Данный материал будет полезен руководителям школьных методических объединений, так как в нём дан полный анализ проделанной работы за год.В отчёте рассматривается педагогическое мастерство всех  учителей методического объединения: участие в семинарах и конференциях, конкурсах, выставках, публикации методических материалов,создание сайта и т.д.  Анализируется  работа  учителей ШМО с одарёнными детьми.
Общая информация

Номер материала: 117904053144

Вам будут интересны эти курсы:

Курс повышения квалификации «Психолого-педагогическая компетентность педагога»
Курс повышения квалификации «Сетевые и дистанционные (электронные) формы обучения в условиях реализации ФГОС по ТОП-50»
Курс повышения квалификации «Сопровождение детского отдыха: от вожатого до руководителя детского лагеря»
Курс повышения квалификации «Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Средства педагогического оценивания и мониторинга в работе учителя в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Тайм-менеджмент - персональная эффективность преподавателя»
Курс повышения квалификации «Теория и практика инклюзивного обучения в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Мотивация учебной деятельности в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Содержательные аспекты профессионального и личностного развития педагогических работников в рамках реализации профессионального стандарта»
Курс повышения квалификации «Основы педагогического дизайна»
Курс повышения квалификации «Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО»
Курс повышения квалификации «Разработка адаптированных образовательных программ в условиях ФГОС СПО»
Курс повышения квалификации «Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС»
Курс повышения квалификации «Методы интерактивного обучения»
Курс повышения квалификации «Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС»
Оставьте свой комментарий
Для того чтобы задавать вопросы нужно авторизироватся.
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.