Инфоурок Физика КонспектыРаФормирование экологического мировоззрения на уроках физики Разработки уроков

РаФормирование экологического мировоззрения на уроках физики Разработки уроков

Скачать материал

Щербакова В.Б.

Почётный работник общего образования РФ,

Победитель конкурса лучших учителей РФ,

Лауреат премии им. С.Т. Шацкого, 2006 г.

МБОУ «Средняя общеобразовательная

 школа № 3 им. Г.В. Зимина» г. Калуги

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

НА УРОКАХ ФИЗИКИ ИЭЛЕКТИВНЫХ КУРСАХ

 

         Человечество находится на грани экологического кризиса. Основной путь выхода из него – ориентация человеческого сознания на ценности природы, изменение социальной и экономической политики. Я глубоко убеждена, что современная школа должна формировать не основы экологических знаний, а новое экологическое мировоззрение. Перед учителями – предметниками стоят задачи не только научить учащихся разбираться в современных проблемах окружающей среды, но и критически относиться к результатам деятельности человека, искать пути решения экологических проблем, формировать личную ответственность за состояние нашей планеты. Среда обитания стала для многих сегодняшних школьников не просто сочетанием слов, но жизненно-важным фактором существования и развития в постиндустриальном мире. Изучение курса физики в 7-11 классах, а также элективных курсов по выбору в 9-11 классах позволяет проводить системное изучение физических факторов загрязнения окружающей среды, экологически чистых технологий и видов транспорта. Сделав в содержании урока экологическую компоненту приоритетной, учитель физики приблизит изучаемый на уроке материал к проблемам, волнующим каждого человека. Равнодушных учеников, будущих граждан России станет меньше. Ниже приведены методические разработки уроков физики в классах разной ступени с использованием экологической компоненты.

Урок в 8 классе

Путешествие в мир постоянных магнитов и магнитное поле Земли

Цели урока: ввести понятие постоянного магнита; на практике получить картину си­ловых линий магнитного поля постоянного магнита; формировать интерес к изучению природы на основе знакомства с магнитным полем Земли; формирование экологического мировоззрения.

Материалы и пособия к уроку.  Видеофильм о Магнитном поле Земли или видеофрагмент из медиа-библиотеки «Образовательные комплексы 1С. Физика 7-11. Дрофа», Интернет – ресурс Физика вокруг нас: неизвестное об известном (проект ученицы 8 класса Кашиной М., выполненный под руководством учителей физики Щербаковой В.Б. и Щербакова А.А.): www.physicsaroundus.weebly.com, Медиа презентации по теме.

 

. Для лабораторной работы: полосовой магнит (2 шт.), подковообразный магнит, магнитная стрелка на подставке (или компас), стальные скрепки, куски медного, алюминиевого, железного провода, кусочки пластмассы и бумаги, железные опилки (можно наточить из гвоздя напильником), кусок картона, оргстекла или белой бумаги размером в 2-3 длины полосовых магнитов.

Ход урока

Объяснение нового материала.

Учитель. Каждый из нас с раннего детства слышал что-нибудь о магните. Многие держали его в руках, а у некоторых даже были игрушки, в которых использо­вались магниты. (Демонстрируем игрушки, электроизмерительные приборы.) Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. На пути нас ждут различные станции, на которых вы узнаете много интересного и удивительного о мире магнитов и магнитных полей.

Станция I. Историческая. (1-ый ученик)

Первые сведения о магнитах теряются в глубокой древности. В старинных летописях сохранилось упоминание о том, что в 1110 г. до н. э. в Китае были устройства (по-видимому, магнитные), показывающие направление на юг. В VI веке до н.э. китайцы (что достоверно известно) обнаружили природные минералы, способные притягивать к себе небольшие железные предметы. Первый компас представлял собой плавающий в сосуде с водой тростник с привязанным к нему кусочком железной руды. Китайцы использовали его в мореплавании. Постепенно компас через арабов попал в Западную Европу. Древнегреческий драматург Еврипид (V в. до н.э.) описывал свойства природного минерала и назвал его магнитом, что означало камень из Магнесии – местечка на Ближнем Востоке, где найдены залежи. Теперь мы знаем, что природные магниты представляют собой куски магнитного железняка (магнетита), хрупкого чёрного минерала. Еще в 1269 г. П. Перегрином была написана книга о магнитах, которая называлась «Письма о магнитах». В этой книге были собраны почти все изве­стные в то время сведения о свойствах магнитов. П. Перегрин установил, что, если потереть стальную спицу магнитом естественного происхождения, то спица тоже станет магнитом, или «намагнитится». Такие магниты получили название искусственных магнитов.

Станция II. Теоретическая (Учитель).

В природе встречаются постоянные природные магниты (магнетиты).  Если вставить в катушку с током стержень из закаленной стали, то в отли­чие от железного стержня он не размагничивается после выключения тока, а длительное время сохраняет намагниченность. Искусственные магниты делают из сплавов на основе железа, никеля и кобальта, а также пластмасс. Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются по­стоянными магнитами или просто магнитами.        Те участки магнита, где обнаруживаются наиболее сильное магнитное дей­ствие, называют полюсами магнита. У всякого магнита, как и у известной нам магнитной стрелки, обязательно есть два полюса: северный (N) и южный (S). Северный полюс часто отмечают синим цветом, южный – красным.

Свойства магнитов:

а) Магнит обладает на разных участках различной притягивающей силой, на полюсах эта сила наиболее заметна.

б) Магнит имеет два полюса: северный и южный, - которые различны по своим свойствам.

в) Разноименные полюсы магнитов притягиваются, одноименные - оттал­киваются.

г) При сильном нагревании магнитные свойства исчезают как у природ­ных, так и у искусственных магнитов.

д) Магниты оказывают свое действие через стекло, кожу или воду.
Взаимодействие магнитов объясняется тем, что вокруг любого магнита существует магнитное поле. Магнитное поле одного магнита действует на другой магнит и наоборот. Понятие магнитное поле в физику ввёл М. Фарадей.

Впервые железные опилки для определения формы силовых линий магнитного поля применил Т.И. Зеебек. С помощью железных опилок можно получить представление о виде маг­нитного поля постоянного магнита. Силовые линии магнитного поля - замкнутые линии. Вне магнита сило­вые линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыка­ясь внутри магнита.

Станция III. Экспериментальная. (Учитель)

Кратковременная лабораторная работа «Изучение свойств постоян­ных магнитов» (Для проведения экспериментов учащиеся делятся на группы и получают карточки с подробными заданиями. В целях экономии времени можно разным группам дать разные задания и затем заслушать их отчёты устно.) 1) Изучение природных магнитов и их взаимодействия с веществами. 2) Наблюдение силового действия магнита. 3) Исследование полюсов постоянного магнита. 4) Невозможность разделения полюсов магнита. 5) Наблюдение картины магнитных полей (магнитных спектров) постоянного магнита. 6) Отчёт о работе сдать в конце урока.

Станция IV. Магнитное поле Земли. (2 -ой ученик)

Земной шар тоже является магнитом. У него есть свои магнитные полюсы и магнитное поле. Именно это поле и заставляет стрелку компаса ориентиро­ваться все время в определенном направлении.

Впервые о том, что Земля – большой магнит было написано в труде У.Гильберта в 1600 г. Его сочинение называлось «О магните, магнитных телах и о большом магните - Земле».  У Земли достаточно сильное магнитное поле. Полеты межпланетных космических станций и космических кораблей на Луну и вокруг Луны позволили установить отсутствие у нее магнитного поля. Проведенные исследования не обнаружили магнитного поля у планеты Вене­ра; у Марса имеется слабое магнитное поле.

Но вернёмся к магнитному полю Земли. Магнитная стрелка (компас) взаимодействует с магнитным полем Земли и устанавливается определённым образом по отношению к магнитным линиям Земли. Южный магнитный полюс Земли находится на острове Принца Уэльского – в 2100 км от Северного географического полюса, северный магнитный – около Южного географического.

Исследователи предполагают, что у мигрирующих животных – рыб, птиц – имеется природный «компас», позволяющий им ориентироваться по магнитному полю Земли. Учёные установили, что термиты строят свои жилища вдоль магнитного меридиана, и их аппетит колеблется вместе с колебаниями магнитного поля.

На Земле есть места, где компасы ведут себя странно, показывают «неправильное» направление. Их назвали магнитными аномалиями. Это места, где имеются залежи железных руд.

Советские космические корабли обнаружили магнитное поле Земли на больших расстояниях от неё в космическом пространстве.      

Иногда внезапно возникают так называемые магнитные бури - кратковре­менные изменения магнитного поля Земли, которые сильно влияют на пове­дение стрелки компаса. Наблюдения показывают, что появление магнитных бурь связано с солнечной активностью. Заряженные частицы, двигаясь от Солнца, доходят до Земли и  меняют её магнитное поле. Это солнечный ветер. Время от времени на Солнце происходят вспышки, в результате которых сгустки плазмы вылетают в космос, доходят до Земли и вызывают геомагнитные возмущения на несколько часов или даже суток.

Демонстрация медиа- или других материалов. 

Станция V. Экология человека. (3-ий ученик)              

Магнитное поле  планет служит защитой от солнечного ветра.  Это происходит потому, что солнечный ветер состоит из электрически заряженных частиц. Магнитное поле способно оказать влияние на движение заряженных частиц. Процессы на Солнце, в его атмосфере, неоднородны в пространстве и времени. Поэтому солнечный ветер то усиливается, то ослабевает. Значит, он то сильнее, то слабее сжимает магнитосферу Земли. Меняется и количество заряженных частиц, которые проникают внутрь магнитосферы, а затем и в атмосферу высоких широт. Меняется во времени и энергия этих частиц. Как следствие, меняется    интенсивность и форма полярных сияний.  Они лучше всего видны между 100 и 200 широты от магнитных полюсов. В период максимумов солнечной активности редкий день обходится без полярных сияний, а в минимуме они могут отсутствовать месяцами. Наличие или отсутствие полярных сияний, таким образом, служит неплохим показателем активности Солнца.

Можно сколько угодно спорить, действуют ли магнитные и метеовозмущения на здоровье человека, но против научных фактов не пойдёшь. В сущности, магнитная буря – это несовпадение колебаний солнечного излучения с колебаниями Земли. А ведь мы – дети Земли, поэтому и колеблемся вместе с ней. Врач – кардиолог Ю. Гурфинкель на основании результатов клинических исследований за последние 8 лет читает, что магнитные возмущения (бури) влияют на самочувствие людей гораздо сильнее погодных перепадов.

Электричество и магнетизм взаимосвязаны. Нервная система человека представляет собой единую, очень сложную электрическую цепь. Нервные импульсы являются импульсами электрического тока. Эти токи порождают электромагнитные колебания, которые регистрируются на разных  удалениях от человека и определяются параметрами породившего их тока. Этот ток в разных органах различен. Поэтому сердце имеет своё электромагнитное излучение, печень – своё, мозг – своё и т.д. Естественно при выполнении различных функций данным органом, а также в связи с заболеванием меняются характеристики излучаемых  органом электромагнитных волн.

Главная цель экологических мероприятий состоит в том, чтобы принять все меры по защите населения от магнитных  бурь, организовать режим работы, профилактические мероприятия, режим питания, отдыха таким образом, чтобы свести к минимуму отрицательное воздействие космических факторов к минимуму.

Многие до сих пор скептически относятся к проблеме неблагоприятного воздействия магнитных бурь на здоровье человека, считая её вовсе не проблемой, а фантазией мнительных людей. Между тем, учёные давно доказали это. Сведения о влиянии магнитного поля на человека имелись уже в глубокой древности. Лечебные свойства магнита описывали Аристотель в четвёртом веке до н.э. и Плиний Старший в первом веке н.э., немецкий врач Парацельс и английский естествоиспытатель Уильям Гильберт в шестнадцатом веке. А.Л. Чижевский внёс большой вклад в изучение влияния Солнца на возникновение эпидемических заболеваний.  Он показал, что самые сильные и смертоносные эпидемии всегда совпадали с максимумами солнечной активности. Это эпидемии чумы, холеры, дифтерии, менингита, полиомиелита, дизентерии и скарлатины. В 30-х годах прошлого столетия в г. Ницце (Франция) случайно было замечено, что число инфарктов и инсультов  у пожилых людей резко возрастало в те самые дни, когда наблюдались сильные нарушения связи, что, как выяснили позднее, вызвано магнитными бурями. В 50-х годах проанализировав результаты около 100 тыс. автокатастроф, немецкие учёные Р. Рейтер и К. Вернер установили их резкое увеличение после солнечной вспышки. Позднее судебный медик из Томска В.П. Десятов обнаружил возрастание числа самоубийств (в 4-5 раз по сравнению с днями спокойного Солнца) также на вторые сутки после вспышки. Медицинская статистика 1994-1997 гг. именно в магнитные дни среди инфарктников и инсультников было наибольшее число летальных исходов.

Люди по-разному реагируют на вспышки. К первой группе относятся те, кто «чувствует» её почти сразу, реагируя на усиленную радиацию во время вспышки. Другая группа людей «запаздывает» на 1-2 дня, что как раз соответствует времени движения плазмы от Солнца. Реакция обеих групп в общем схожая – головные боли, головокружения, боли в области сердца, раздражительность. Для первой группы ещё характерно подавленное настроение.

По наблюдениям врачей – клиницистов, если возмущения «действуют сообща» с высоким атмосферным давлением, то чаще всего нарушается мозговое кровообращение (инсульт), а с низким – чаще развивается инфаркт. У гипертоников (у каждого пятого) давление может возрасти со 150 на 90 в дни спокойного Солнца до 170 на 120 во время бурь. Видно, что больше растёт диастолическое давление (его в обиходе называют сердечным).

В неблагоприятные дни госпитализация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличивается  с 30 до 65 %. Происходит это потому, что под влиянием магнитных бурь кровь по капиллярам начинает двигаться не непрерывным потоком, а сгустками, что приводит в том числе и к увеличению давления.

Кроме того, надпочечники, которые, оказываются, являются мощным магнитным рецептором, выделяют в организм дополнительный адреналин. Физиологи обнаружили в надпочечниках человека магнетит - магнитный минерал, который «подпитывается» земным магнетизмом. У человека изменяется гормональный состав крови. Как следствие, меняется звуко- и цветовосприятие. А это уже грозит, например, резким увеличением числа дорожно-транспортных происшествий.

Учёные – физики, инженеры и медики совместно разработали прибор для определения параметров магнитного поля Земли – магнитометр. С его помощью в течение длительного времени изучалось влияние магнитной бури на здоровье человека, в частности, на микроциркуляцию крови (кровоток). 

Медики советуют: во время магнитных бурь не смотрите слишком волнующие вас передачи; отслеживайте информацию о предстоящей магнитной буре и накануне принимайте лекарства, рекомендованные врачом на периоды обострения ваших болезней; снизьте физическую и психическую нагрузку на ваш организм.

Станция VI. Мир новых знаний. (Учитель)

Итак, после накопления сведений о физических явлениях и проведения экспериментов, нам необходимо ещё раз убедиться в правильности полученных знаний. Вопросы для собеседования. Какие тела называются постоянными магнитами? Какие места у магнитов обладают наиболее сильным магнитным действием? Как обозначают эти места? Какие виды постоянных магнитов вы знаете? Из чего их изготавливают? Как взаимодействуют магниты с веществом? Приведите примеры. Какова картина магнитных силовых линий, их характер? Как взаимодействуют различные магнитные полюса? Можно ли разделить полюса? Что вы знаете о магнитных полюсах Земли? Где они расположены? Как работает компас? Какова роль магнитного поля Земли для всего живого? Что такое магнитная аномалия? Что понимают под магнитной бурей? Каково влияние магнитных бурь на экологию человека? Как называется прибор для изучения магнитного поля Земли?

Домашнее задание. § 59, 60.

Задание 1: с помощью компаса установите, как расположен ваш дом относительно сторон света.

Задание 2: найдите дома два или больше бытовых прибора, где используются магниты и подумайте, какова роль магнитов в них.

Урок – деловая игра в 11 классе

Проблема ввоза ядерных отходов

Цель урока: довести до сведения детей факты, связанные с глобальным законам по ввозу отработанного ядерного топлива; показать сложность проблем, связанных с экологической культурой человека.

Материалы и пособия к уроку: плакаты («Нам не нужен новый Чернобыль!», «Поставим власть на счетчик Гейгера», «Россия – не отхожее место для Минатома», «Подвергнув всю страну эксперименту, Минатом врет и нам и Президенту»).

Ход урока

Вступительное слово учителя. Проблема противорадиационной защиты людей носит глобальный характер. Вопросами защиты занимается и созданная в 1955г. МАГАТЭ.

На население земного шара постоянно воздействует природный радиационный фон (космическая радиация, радиационное излучение почвы и др.). К нему добавляется усиленный техногенный радиационный фон (медицинские исследования, отдельные предприятия, АЭС, выбросы ТЭС и др.). От использования ядерной энергии отказались полностью Швеция, а затем – Германия. В других странах ЕЭС и США требования к атомных станциям настолько ужесточены, что строить их стало невыгодно. Только в России всё происходит наоборот. Страна, пережившая  чернобыльскую катастрофу, в 2000 г. принимает решение о ввозе радиоактивных отходов на свою территорию. Прошу вас, уважаемые господа министры, депутаты, представители экологических организаций и граждане России, высказаться по данному вопросу.

Высказывания «против» (гражданин). Я возмущён. Страна, в которой живут тысячи ликвидаторов аварии и пострадавшее от выброса радиации население, готова рискнуть ещё раз, приняв решение о ввозе ядерного мусора из других стран. И чем рискнуть? Собственным населением! И это несмотря на критическое состояние атомной отрасли, несмотря на огромные проблемы с охраной радиационно-опасных объектов и изношенные коммуникации! Несмотря на протесты общественности.     

Высказывания «за» (депутат). Рассмотрим проблемы переработки и хранения ядерных отходов других государств на территории России. С точки зрения учёных именно Россия лучше всего подходит для этой миссии. С момента появления радиоактивности в окружающей среде вопросами хранения отходов занимались лучшие умы страны. Министерство среднего машиностроения находилось в элитном положении, его работы хорошо финансировались, и в советское время был сделан научный прорыв в этом направлении. Те отходы, которые планируется завозить, проходят первичную обработку на производящих предприятиях. Короткоживущие радионуклеиды при этом распадаются. Перевозки осуществляются по железной дороге в спецвагонах, которые проходят испытания на столкновения.  Попадание во внешнюю среду исключено. Наши предприятия по переработке и хранению отходов прекрасно оснащены, находятся в удалённых местах. Думается, никакая другая страна не способна дать больших гарантий безопасности. Раз в мире есть ядерные отходы, то человечество должно с этим фактом считаться и подходить к решению не в рамках отдельной страны, а в рамках всей планеты.

Однако у многих это вызывает опасения. Цифры впечатляют: планируется ввести 16 тыс. тонн отработанного ядерного топлива для переработки и 4,5 тыс. тонн для хранения. Быстрота, с которой принималось это решение Госдумой, и активность организаций-противников подтверждают сильную политизированность экологических проблем. Им придаётся сверхважное значение, которого на самом деле нет.            

Высказывания «против» (эколог). Приведём несколько фактов из недавнего прошлого, полностью опровергающих ваше утверждение. 1) Волгоградская область, 1996 г.  В районе станции Буй была задержана железно-дорожная платформа, перевозившая закись-окись урана. Из-за сильного удара контейнеры со смертельной начинкой были серьёзно повреждены. 2) Мурманская область, 1993 г. При погрузке перепутали контейнеры: вместо пустого под погрузку попал контейнер с отработавшими тепловыделяющими элементами активной зоны реактора подводной лодки. В результате облучился персонал. 3) Новосибирская область, 1997 г. На заводе химконцентратов произошла неконтролируемая цепная реакция. Её вспышки продолжались двое суток. 4) Удмуртия, 1999 г. На железной дороге был задержан вагон, из которого свисал контейнер. Как оказалось, в контейнере был концентрат природного урана!

Высказывания «за» (министр). Минатом утверждает: ввозить ядерные отходы выгодно. Это нужно, чтобы получить деньги на решение собственных проблем развития. Мы планируем строить новые хранилища, могильники рядом с действующими АЭС, в Астраханской, Волгоградской, Самарской, Пермской областях. Часть денег пойдет на решение экологических проблем. Кроме того, эти деньги помогут решить ряд социальных проблем регионов, поднять зарплаты в образовании, здравоохранении и культуре.

Высказывания «против» (эколог). Сейчас в России 12 мест, где официально захораниваются средне- и низкорадиоактивные отходы. Этим занимается государственное унитарное предприятие «Радон». Самый крупный могильник находится около Сергиева Посада. Спроектировано там было всё нормально, опасности не должно было представлять для окружающих. Но всё же тревожных сигналов из тех мест всё больше: то появилась радиация в близлежащей деревне (А как же ваше утверждение, что рядом с могильниками нет жилья?), то радиоактивные камни обнаружили. Официально говорят: всё в порядке. Но у нас есть серьёзные сомнения. Требуется тщательное обследование могильника в районе Сергиева Посада.

Но закрывать его нельзя. Куда тогда девать отходы предприятий Москвы? В Москве свыше 100 предприятий постоянно используют радиоактивные материалы.

В столице каждый год обнаруживают 50-70 мест с опасным уровнем радиоактивности. Они ликвидируются предприятием «Радон» и вывозятся в Сергиев Посад. Туда свозят отходы и из соседних областей. Почему везут в столь населённое место? Здесь вопрос – в дальности транспортировки. Она должна быть минимальной. В Подольске на заводе по вторичной переработке металла до 1990 г. не было радиационного контроля. И обнаружили слишком поздно, что «фонит» одна из печей. Причём так сильно, что подходить к ней нельзя. Эта печь была демонтирована. В Электростали неблагополучная обстановка была по другой причине. Там расположено предприятие по производству таблеток из урана. Тот уран сам по себе малоопасен. Но урановая пыль вредна для работников при длительном контакте. Опасно находиться вблизи свалок отходов при нарушении эксплуатации, что бывает нередко.

Всегда есть опасность вокруг ТЭЦ. Оставшиеся после сжигания угля зола содержит некоторое число радиоактивных элементов, и постоянное нахождение рядом может быть вредно. По Москве сведения о радиации систематизированы, по Подмосковью и близлежащих областях – ещё необходима работа по тщательной оценке степени опасности тех или иных предприятий.

Подведение итогов. Подведём итоги нашей дискуссии. Прошу представителя счётной палаты зачитать итоги дискуссии и проведённого опроса.

Аргументы «за».

1.   Уменьшение опасности радиоактивного заражения при хранении на территориях слаборазвитых стран.

2.   Получение дохода от переработки и хранения отходов и использование денег на собственные нужды Минатома (совершенствование хранилищ, могильников  и т.п.)

3.   Решение экологических проблем за счёт полученных средств.

4.   Использование части доходов на переобучение персонала и частичное решение проблемы занятости в регионах.

5.   Возможность проведения научно-производственных экспериментов.

6.   Возможность продажи переработанного обогащенного топлива.

Аргументы «против».

1.     Минатом до сих пор не научился обращаться с радиоактивными отходами. Технологии на допотопном уровне.

2.     Несовершенство хранилищ, возможность заражения территорий и утечки радиации. Высок риск радиоактивных аварий и облучение населения близлежащих территорий.

3.     Опасность транспортировки грузов с ядерной начинкой.

4.     Человеческий фактор: ошибки людей.

5.     Нет никаких гарантий, что деньги, полученные от сделок, пойдут на строительство необходимых хранилищ и реализацию экологических программ.

6.     Решение о ввозе зарубежных отходов увеличивает количество мишеней для ядерных террористов. Насколько эффективна физическая защита наших ядерных объектов?

7.     Закрытость Минатома от общенародного контроля.

8.     Слабая географическая разведка территорий захоронения непригодных к дальнейшей переработке радиоактивных отходов.

9.     Огромные сроки полураспада некоторых из изотопов.

10. Слабая изученность вопросов влияния радиации на магнитное поле Земли.

11. Отсутствие общедоступных карт предполагаемых и уже имеющихся захоронений.

12. Высокая смертность и заболеваемость населения в регионах, где будет проходить интенсивная переработка отходов и их захоронение.

P.S. Наше правительство и президент в конце 2005 г. выступило с инициативой создать на территории России сеть центров ядерного цикла по обогащению урана в целях глобальной радиоактивной безопасности и поставки обогащённого урана в другие страны как топлива для АЭС. К каким последствиям для населения это приведёт, никто не выяснял.

Вывод. В чем первопричина того, что принят этот закон? Элементарное отсутствие экологического сознания и норм морали у ответственных чиновников государства.

Из всего вышесказанного дети должны вынести ряд важнейших идей по данному вопросу: многие проблемы воздействия радиации на человека находится в стадии изучения; полного доступа к информации о радиоактивном воздействии на организм человека мы не имеем из-за секретности большинства проектов; лучше избегать любого воздействия искусственной радиоактивности на свой организм.

         Необходимо вести планомерное экологическое образование и воспитание у всех граждан страны с самого раннего детства.

Литература к уроку: Щербакова В.Б. Физика и экология в 7-9 кл.: Сборник дидактических и методических материалов для уроков и элективных курсов по физике. – Калуга: Издательство научной литературы Н.Ф. Бочкарёвой, 2006. – 208 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РаФормирование экологического мировоззрения на уроках физики Разработки уроков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
