Найдено 70 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по информатике в 7 классе по теме:
«Объекты и их имена»
Цели урока:
Задачи урока:
Методы обучения:
Педагогические технологии:
Дидактический материал:
Карточки – подведение итогов
урока.25 шт.
Техническое обеспечение: Маркерная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Место мультимедийной разработки: используется в процессе всего урока.
Источники информации:
Ход урока: представлен в форме таблицы.
Урок №1.
|
Этап урока |
Содержание работы учителя |
Содержание работы учащихся |
|
|||||
|
Оргмомент 1 мин. |
Приглашает учащихся в кабинет и отмечает отсутствующих |
Учащиеся усаживаются за парты в центре класса.
|
|
|||||
|
Изучение нового материала 25 мин.
|
Учитель зарисовывает в центре доски овал и записывает в нём тему урока, а спрашивает у учащихся, что называем объектами.
|
Учащиеся пытаются сформировать определения объекта.
|
|
|||||
|
Учитель спрашивает: «Какие виды объектов вы знаете?» От центрального овала две стрелки вправо и влево и в овалах записываем материальные и нематериальные. Овалы такого же цвета (красного).
|
Ученик отвечает: «Материальные и нематериальные»
|
|
||||||
Учитель задаёт вопрос: «Про какие объекты мы с вами забыли?» Эти объекты не относятся ни к материальным, ни к нематериальным.
Молодец. Зарисовываем третий овал «Явления». Приведите примеры явлений, какие вы знаете.
|
Ученик отвечает : «Явления.»
|
|||||||
|
Учитель: «Какие материальные объекты вы знаете? Назовите их.»
Учитель: «В какие группы их можно объединить?»
Молодцы. От овала «Материальные объекты» три стрелки вниз. Выберем другую фигуру (прямоугольник) и другой цвет |
Ученик: «Компьютер, телевизор, река, кошка, собака, дерево и т.д.»
Ученик: «Объекты живой природы, неживой природы и созданные человеком.»
|
Объекты
не живой природы Объекты
созданные руками человека Объекты
живой природы |
||||||
|
|
Учитель: « Как объекты различают друг от друга? Что у каждого объекта есть?» Да. Каждый объект имеет своё имя. Берём другой карандаш, выбираем другую фигуру.
Учитель: «Какие имена бывают у объектов? Как вы думаете?»
Учитель: «Да, собственное и правильнее сказать общее.»
|
Ученик: «Имя объекта.»
Ученик: «Собственное, то есть у каждого объекта своё и групповое.»
|
![]()
|
|||||
Физкульт- минутка 1 мин. |
Учитель читает стихотворении: «Руки вытянем вперед, а потом свои ладошки Развернем наоборот и похлопаем немножко.»
|
Ученики выполняют физкультминутку.
|
|
|||||
|
Закрепле-ние новых знаний 5 мин. |
Учитель: «Давайте ещё раз восстановим по карте памяти про объекты.» |
|
|
|||||
|
Подведение итогов урока. 2 мин. |
Учитель: «Заполните таблицу. Что запомнили и понравилось, не понравилось. У каждого на парте она есть.»
|
Приложение 1 |
|
|||||
|
Домашнее задание 2 мин. |
Учитель: «Добавить в карту памяти свои рисунками и уметь воспроизвести её на следующем уроке. Спасибо за урок.» |
Приложение 2 |
|
|||||
«Объекты и их имена»
Цели урока:
Педагогические технологии:
Изучение нового материала 25 мин.
Учитель зарисовывает в центре доски овал и записывает в нём тему урока, а спрашивает у учащихся, что называем объектами. Учащиеся пытаются сформировать определения объекта.
Учитель спрашивает: «Какие виды объектов вы знаете?» От центрального овала две стрелки вправо и влево и в овалах записываем материальные и нематериальные. Овалы такого же цвета (красного).Ученик отвечает: «Материальные и нематериальные»
Профессия: Учитель информатики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям