Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок русского языка «Заглавная буква в именах собственных» 1 класс ПНШ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка «Заглавная буква в именах собственных» 1 класс ПНШ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

МБОУ «СОШ №9

ИМЕНИ М.И. БАРКОВА»



ОТКРЫТЫЙ УРОК

РУССКОГО ЯЗЫКА

1 А КЛАСС

УЧИТЕЛЬ: НИКИФОРОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА







19 МАРТА 2014 года

ТЕМА: ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ СОБСТВЕННЫХ.

ЦЕЛИ: продолжить формирование навыков письма имен собственных с заглавной буквы; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, творческое и логическое мышление.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (УУД)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

научатся - понимать значение слов, которые одинаково произносятся, но по-разному пишутся, употреблять заглавную букву в именах собственных;

получат возможность научиться - устному повседневному общению со сверстниками и взрослыми с соблюдением норм речевого этикета.



МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

регулятивные - оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, внося соответствующие коррективы; уметь выполнять учебные действия в устной и письменной речи по алгоритму или установке учителя;

познавательные анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков.

коммуникативные принимать участие в работе парами, группами, подчиняясь правилам сотрудничества.



ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

проявлять интерес к новому учебному материалу



ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ: карточки с заданиями для работы в парах, в группах, презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Садитесь.

– Долгожданный дан звонок!

Начинается урок!

– Начнем урок русского языка с настроя на успешность.

НАШ НАСТРОЙ (слайд №2)

Я в школе на уроке.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я хочу учиться.

– А теперь откройте тетради. Запишите число, «В классе». (слайд №3)

  1. Актуализация опорных знаний, постановка темы, учебной задачи.

Познавательные УУД: логические –установление причинно следственных связей; формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.

– Прочитайте предложение, записанное на доске: (слайд №4)

Никита Ковалев читал книгу о городах России: Москве и Иркутске.

– Что заметили, каких слов написано больше?

– Назовите тему нашего урока. (слайд №5)

– Поставьте перед собой цель! Чему бы вы хотели научиться на этом уроке?(слайд №6)

– Что вы должны сделать, чтобы достигнуть целей урока, составьте план действий.

  1. Минутка чистописания. (слайд №7)

Вв

– Посмотрите внимательно на доску и назовите буквы.

– Что вы о них знаете?

– Спишите в тетрадь.

– Прочтите предложение:

Василёк сорвал василёк.

– Что заметили? Объясните значение слов. Сделайте вывод.

– Спишите предложение.

  1. Работа по теме урока.

  1. Фронтальная работа.

– Кто знает, портрет какого писателя здесь изображён?

На доске записан текст:

Сергей Михалков писал стихи для детей.

И однажды утром рано

Мы услышим в тишине:

«Космонавт Егор Степанов

С Марса шлет привет Луне».

– Прочитайте текст записанный на доске. Из какого произведения Сергея Михалкова это четверостишие? («Дядя Степа и Егор»)

– Выпишите только имена собственные.

проверка (слайд №9)

– А еще названия каких планет вы знаете?


– Сделайте вывод. (Имена, фамилии, названия планет пишутся с заглавной буквы.) (слайд №10)

  1. Заглавная буква в названиях стран и городов. (слайд №11)

Никита Ковалев читал книгу о городах России: Москве и Иркутске.

– А теперь вернемся к предложению, которое мы читали в начале урока. Какие имена собственные вы встретили в этом предложении? А что такое Россия? Какие страны вы еще знаете?

– Что такое Москва и Иркутск? Запишите эти имена собственные. А кто сможет выйти к доске и написать название нашего города?

– А теперь сделайте вывод. (Названия стран и городов пишутся с заглавной буквы) (слайд №12)

  1. ФИЗМИНУТКА (слайд №13)

– Вы много писали и глазки ваши устали. Давайте немножко отдохнем. Следите глазками внимательно за движением фигур на экране.

  1. Составление и запись предложения из группы слов по картинке. (слайд №14)

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\откр урок\Отсканировано 16.03.2014 17-39.bmp

пёс, дом, верный, сторожит, Шарик

- Составьте и запишите предложение к картинке.

Проверка: Дом сторожит верный пёс Шарик.

– Какое имя собственное вы встретили в этом предложении? Сформулируйте правило. (слайд №15)

– Запишите самостоятельно на новой строке еще две любых клички животных.

Проверка.

  1. Индивидуальная работа. (слайд №16)

1 уровень.

Вставь вместо пропусков название планеты и страны. Спиши.

Мы живём на планете ... .

Наша страна - ... .

2 уровень.

Вспомни как пишутся имена и названия городов. Выбери из скобок ту букву, которая пишется по правилу.

(Д, д)ядя (К, к)остя живёт в городе (А, а)нгарске.

3 уровень.

Спишите. Подчеркните большую букву в именах собственных.

Серёжа поехал с мамой в Иркутск.

Проверка.

– Как вы записали имена собственные? Сделайте вывод.

  1. Работа в парах, разгадывание ребусов. (слайд №17)

hello_html_m38701b49.pnghello_html_m65af290c.png

hello_html_30720074.pnghello_html_30720074.png

Проверка: Захар, Зоя, Антон, Юля.

Вывод.

  1. Рефлексия. Самооценка. (слайд №18)

Пришло время проверить достигли ли мы целей урока.

Сегодня на уроке:

Я узнал …

Я научился …..

Мне понравилось …

Я буду …

- А теперь давайте оценим свою работу на уроке. (слайд №19) Перед вами 3 смайлика:

Отсканировано 16.03.2014 19-12.bmp - я доволен своей работой на уроке

Отсканировано 16.03.2014 19-12.bmp - я чувствовал себя не совсем уверенно

Отсканировано 16.03.2014 19-12.bmp - я не мог справиться с заданиями

  1. Итог урока.





Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Урок русского языка
НАШ НАСТРОЙ Я в школе на уроке. Я радуюсь этому. Внимание моё растёт. Я хочу...
  =
 Никита Ковалев читал книгу о городах России: Москве и Иркутске.
ТЕМА: ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ СОБСТВЕННЫХ
ЦЕЛЬ Чему бы вы хотели научиться на уроке?
  =
Сергей Михалков писал стихи для детей. И однажды утром рано Мы услышим в тиш...
ПРОВЕРЬТЕ! Сергей Михалков, Егор Степанов, Марс, Луна.
ВЫВОД: Имена, фамилии, названия планет пишутся с заглавной буквы.
 Никита Ковалев читал книгу о городах России: Москве и Иркутске.
Вывод: Названия стран и городов пишутся с заглавной буквы.
Ребята, берегите зрение!
пёс, дом, верный, сторожит, Шарик Дом сторожит верный пёс Шарик.
Вывод: Клички животных пишутся с заглавной буквы.
Мы живём на планете ... . Наша страна - ... . (Д, д)ядя (К, к)остя живёт в г...
Захар Зоя Антон Юля
Сегодня на уроке: Я научился ….. Мне понравилось … Я буду …
- я доволен своей работой на уроке - я чувствовал себя не совсем уверенно - я...
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка
Описание слайда:

Урок русского языка

№ слайда 2 НАШ НАСТРОЙ Я в школе на уроке. Я радуюсь этому. Внимание моё растёт. Я хочу
Описание слайда:

НАШ НАСТРОЙ Я в школе на уроке. Я радуюсь этому. Внимание моё растёт. Я хочу учиться.

№ слайда 3   =
Описание слайда:

  =

№ слайда 4  Никита Ковалев читал книгу о городах России: Москве и Иркутске.
Описание слайда:

Никита Ковалев читал книгу о городах России: Москве и Иркутске.

№ слайда 5 ТЕМА: ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ СОБСТВЕННЫХ
Описание слайда:

ТЕМА: ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ СОБСТВЕННЫХ

№ слайда 6 ЦЕЛЬ Чему бы вы хотели научиться на уроке?
Описание слайда:

ЦЕЛЬ Чему бы вы хотели научиться на уроке?

№ слайда 7   =
Описание слайда:

  =

№ слайда 8 Сергей Михалков писал стихи для детей. И однажды утром рано Мы услышим в тиш
Описание слайда:

Сергей Михалков писал стихи для детей. И однажды утром рано Мы услышим в тишине: «Космонавт Егор Степанов С Марса шлет привет Луне».

№ слайда 9 ПРОВЕРЬТЕ! Сергей Михалков, Егор Степанов, Марс, Луна.
Описание слайда:

ПРОВЕРЬТЕ! Сергей Михалков, Егор Степанов, Марс, Луна.

№ слайда 10 ВЫВОД: Имена, фамилии, названия планет пишутся с заглавной буквы.
Описание слайда:

ВЫВОД: Имена, фамилии, названия планет пишутся с заглавной буквы.

№ слайда 11  Никита Ковалев читал книгу о городах России: Москве и Иркутске.
Описание слайда:

Никита Ковалев читал книгу о городах России: Москве и Иркутске.

№ слайда 12 Вывод: Названия стран и городов пишутся с заглавной буквы.
Описание слайда:

Вывод: Названия стран и городов пишутся с заглавной буквы.

№ слайда 13 Ребята, берегите зрение!
Описание слайда:

Ребята, берегите зрение!

№ слайда 14 пёс, дом, верный, сторожит, Шарик Дом сторожит верный пёс Шарик.
Описание слайда:

пёс, дом, верный, сторожит, Шарик Дом сторожит верный пёс Шарик.

№ слайда 15 Вывод: Клички животных пишутся с заглавной буквы.
Описание слайда:

Вывод: Клички животных пишутся с заглавной буквы.

№ слайда 16 Мы живём на планете ... . Наша страна - ... . (Д, д)ядя (К, к)остя живёт в г
Описание слайда:

Мы живём на планете ... . Наша страна - ... . (Д, д)ядя (К, к)остя живёт в городе (А, а)нгарске. Серёжа поехал с мамой в Иркутск. Мы живём на планете Земля. Наша страна - Россия . Дядя Костя живёт в городе Ангарске.

№ слайда 17 Захар Зоя Антон Юля
Описание слайда:

Захар Зоя Антон Юля

№ слайда 18 Сегодня на уроке: Я научился ….. Мне понравилось … Я буду …
Описание слайда:

Сегодня на уроке: Я научился ….. Мне понравилось … Я буду …

№ слайда 19 - я доволен своей работой на уроке - я чувствовал себя не совсем уверенно - я
Описание слайда:

- я доволен своей работой на уроке - я чувствовал себя не совсем уверенно - я не мог справиться с заданиями

№ слайда 20
Описание слайда:
