85514
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаВидеоурокиКонспект урока и видеоурок по информатике «Двоичная система счисления» для 9 класса

Конспект урока и видеоурок по информатике «Двоичная система счисления» для 9 класса

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Двоичная система счисления. Двоичная арифметика. Опорные конспекты.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

9-й класс. Язык программирования Паскаль

«Двоичная система счисления». Опорный конспект



Перевод из двоичной системы в десятичную

10110012 = 1 * 26 + 0 * 25 + 1 * 24 + 1 * 23 + 0 * 22 + 0 * 21 + 1 * 20 =

= 1 * 64 + 0 * 32 + 1 * 16 + 1 * 8 + 0 * 4 + 0 * 2 + 1 * 1 =

= 64 + 16 + 8 + 1 = 8910

Перевод из десятичной системы в двоичную

89

2






1

44

2






0

22

2






0

11

2






1

5

2






1

2

2






0

1

8910 = 10110012





Выбранный для просмотра документ Двоичная система счисления. План урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План-конспект урока по информатике для 9-го класса

Учитель информатики:Ф.И.О., категория, учебное заведение.



:2

Дата:день/месяц/год.

Тема:«Двоичная система счисления»

Тип:комбинированный урок (лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная работа).

Межпредметные связи:математика, история, обществоведение.

Цели и задачи:

  1. Образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; подробное ознакомление с двоичной системой счисления.

  2. Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе XXIвека.

  3. Развивающая: Активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления. Расширение кругозора учеников, как в области компьютерных наук, так и в остальных сферах человеческих знаний.

Средства обучения: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы (опорные конспекты), специализированное программное обеспечение (программа для контрольного тестирования «IUWorkBook»).

Мультимедиа-контент: урок-презентация «Урок 2.Двоичная система счисления» из видеокурса «Информатика. 9 класс. Язык программирования Паскаль».

План урока:

  1. Организационный момент – 1 минута.

  2. Актуализация знаний – 4 минуты.

  3. Выступление докладчика – 10 минут.

  4. Объяснение нового материала – 7 минут.

  5. Закрепление материала – 5 минут.

  6. Самостоятельная работа– 13 минут.

  7. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.

  8. Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.

Ход урока:

  1. Организационный момент (1 минута)



Взаимное приветствие. Объявление темы урока. Перед учащимися ставятся задачи: научиться оперировать с числами из различных системам счисления (прежде всего с двоичной); используя программу для контрольного тестирования «IUWorkBook»–продемонстрировать самостоятельную работу на компьютере. Раздача опорных конспектов урока.



  1. Актуализация знаний (4 минуты)



Фронтальный опрос по материалу прошлого урока:

  • Какие бывают системы счисления?

  • Какуюсистему счисления использовали: доисторические люди? В Вавилонском царстве? вКиевской Руси? в Средневековой Европе?

  • Какую систему счисления используют: некоторые животные? современные люди? компьютеры?



  1. Выступление докладчика (10 минут)



Ученик, но прошлом уроке, взявший в разработку реферат «60-ричная система счисления», выступает перед классом. Он же отвечает на вопросы учеников по данной теме. Получает оценку за реферат и выступление.



  1. Объяснение нового материала (7 минут).



Демонстрация видео-урока«Урок 2. Двоичная система счисления» на проекторе.



  1. Закрепление материала (5 минут)



Ответы на вопросы учеников по видео-уроку.

Фронтальный опрос по новому материалу:

  • Объяснить алгоритм перевода чисел из двоичной системы в десятичную.

  • Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в двоичную.

  • Объяснить алгоритм перевода чисел из любой позиционной системы в десятичную.

  • Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в любую другую позиционную.



  1. Самостоятельная работа (13 минут).



Задание:

Перевести числа из 2-й системы в 10-ю:

1011100110; 1101100110; 1101100000001;

Перевести числа из 10-й системы в 2-ю:

215; 38; 110;



Параллельно с работой учеников– проверка в тетрадях план-конспектов прошлого урока, перенесённые из раздаточных опорных конспектов программ. Отдельная оценка не ставится, но наличие/отсутствие и качество конспектов влияет на итоговую оценку ученика на уроке (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).



По выбору учителя, некоторые ученики (быстро справившиеся с заданием, не справившиеся с заданием, не усвоившие материал прошлого/сегодняшнего урока по итогам фронтальных опросов) проходят тестирование на специальной программе для контрольного тестирования«IUWorkBook».



Дополнительная задача для учеников, справившимся с основным заданием:

Перевести числа из 8-й системы в 10-ю:

1234576; 23146721; 132253;

Перевести числа из 10-й системы в 8-ю:

124; 22; 14;

Алгоритм перевода в 8-ю систему найти самостоятельно, по аналогии с двоичной системой.



  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.



Окончательная приёмка выполненного основного задания. Финальная проверка результатов тестирования напрограмме для контрольного тестирования «IUWorkBook».Выставление и объявление оценок по итогам урока.Методические рекомендации отдельным ученикам по более глубокому пониманию материала.



  1. Домашнее задание – 1 минута.



Задание на дом:

На основании опорных план-конспектов, выполненной самостоятельной работы– составить подробный конспект сегодняшнего урока в своей тетради.

Назначить докладчика на следующий урок. Тема реферата – «Римская система счисления».



Прощание с учениками до следующего занятия.

Краткое описание документа:

План-конспект урока и видеоурок по информатике для 9-го класса на тему «Двоичная система счисления».

Данные материалы (конспект урока, опорный конспект для ученика, видеоурок) являются частью проекта для учителей информатики от сайта INFOUROK.RU.

Весь материал данного проекта Вы можете получить здесь: "http://infourok.ru/arhiv/pascal/pascal.html

"Учитель информатики: Ф.И.О., категория, учебное заведение.
"Дата: день/месяц/год.

Тема: «Двоичная система счисления»

Тип: комбинированный урок (лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная работа).
Межпредметные связи: математика, история, обществоведение.

Цели и задачи:
1. Образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; подробное ознакомление с двоичной системой счисления.
2. Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе XXI века.
3. Развивающая: Активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления. Расширение кругозора учеников, как в области компьютерных наук, так и в остальных сферах человеческих знаний.
Средства обучения: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы (опорные конспекты), специализированное программное обеспечение (программа для контрольного тестирования «IUWorkBook»).
Мультимедиа-контент: урок-презентация «Урок 2.Двоичная система счисления» из видеокурса «Информатика. 9 класс. Язык программирования Паскаль».

План урока:
1. Организационный момент – 1 минута.
2. Актуализация знаний – 4 минуты.
3. Выступление докладчика – 10 минут.
4. Объяснение нового материала – 7 минут.
5. Закрепление материала – 5 минут.
6. Самостоятельная работа– 13 минут.
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.
8. Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент (1 минута)

Взаимное приветствие. Объявление темы урока. Перед учащимися ставятся задачи: научиться оперировать с числами из различных системам счисления (прежде всего с двоичной); используя программу для контрольного тестирования «IUWorkBook»–продемонстрировать самостоятельную работу на компьютере. Раздача опорных конспектов урока.

2. Актуализация знаний (4 минуты)

Фронтальный опрос по материалу прошлого урока:
• Какие бывают системы счисления?
• Какую систему счисления использовали: доисторические люди? В Вавилонском царстве? в Киевской Руси? в Средневековой Европе?
• Какую систему счисления используют: некоторые животные? современные люди? компьютеры?

3. Выступление докладчика (10 минут)

Ученик, но прошлом уроке, взявший в разработку реферат «60-ричная система счисления», выступает перед классом. Он же отвечает на вопросы учеников по данной теме. Получает оценку за реферат и выступление.

4. Объяснение нового материала (7 минут).

Демонстрация видео-урока«Урок 2. Двоичная система счисления» на проекторе.

5. Закрепление материала (5 минут)

Ответы на вопросы учеников по видео-уроку.
Фронтальный опрос по новому материалу:
• Объяснить алгоритм перевода чисел из двоичной системы в десятичную.
• Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в двоичную.
• Объяснить алгоритм перевода чисел из любой позиционной системы в десятичную.
• Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в любую другую позиционную.

6. Самостоятельная работа (13 минут).

Задание:
Перевести числа из 2-й системы в 10-ю:
1011100110; 1101100110; 1101100000001; Перевести числа из 10-й системы в 2-ю:
215; 38; 110;

Параллельно с работой учеников– проверка в тетрадях план-конспектов прошлого урока, перенесённые из раздаточных опорных конспектов программ. Отдельная оценка не ставится, но наличие/отсутствие и качество конспектов влияет на итоговую оценку ученика на уроке (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).

По выбору учителя, некоторые ученики (быстро справившиеся с заданием, не справившиеся с заданием, не усвоившие материал прошлого/сегодняшнего урока по итогам фронтальных опросов) проходят тестирование на специальной программе для контрольного тестирования «IUWorkBook».

Дополнительная задача для учеников, справившимся с основным заданием:
Перевести числа из 8-й системы в 10-ю:
1234576; 23146721; 132253; Перевести числа из 10-й системы в 8-ю:
124; 22; 14;
Алгоритм перевода в 8-ю систему найти самостоятельно, по аналогии с двоичной системой.

7. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.

Окончательная приёмка выполненного основного задания. Финальная проверка результатов тестирования на программе для контрольного тестирования «IUWorkBook».Выставление и объявление оценок по итогам урока. Методические рекомендации отдельным ученикам по более глубокому пониманию материала.

8. Домашнее задание – 1 минута.

Задание на дом:
На основании опорных план-конспектов, выполненной самостоятельной работы– составить подробный конспект сегодняшнего урока в своей тетради.
Назначить докладчика на следующий урок. Тема реферата – «Римская система счисления».

Прощание с учениками до следующего занятия.
