Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Гороховецкий район Владимирской области
Методические материалы
«Безотметочное оценивание в 1 классе»
«Новые образовательные стандарты в действии: первые итоги, поиски, находки»
Подготовила
Короткова Ирина Михайловна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
2013год
Безотметочное обучение в 1-м классе не нравится многим родителям, т. к. всем хочется видеть результат достижений своих детей. Поэтому проблему оценки учебных достижений учащихся и адекватной формы выражения этой оценки стараюсь решить по-своему, не забывая создавать в классе атмосферу психологического комфорта не только для ученика, но и для его родителей и учителя.
Адекватным методом интегральной оценки личностных результатов учащихся используемым в образовательной программе является оценка личностного прогресса ученика с помощью портфолио, способствующего формированию у учащихся культуры мышления, логики, умений анализировать, обобщать, систематизировать, классифицировать.
По итогам каждого полугодия в 1 классе осуществляется
мониторинг, где оценивается уровень сформированности УУД. Диагностика и оценка
сформированности УУД у учащихся осуществляется на основе метода наблюдений. Для оценивания
осознанности каждым учащимся особенностей развития его собственного процесса
обучения использую метод, основанный на вопросах для самоанализа с первых дней
поступления ребенка в школу.
Оценка − это словесная характеристика результатов действий. Оценивать стараюсь
любое успешное действие ученика.
Но дети данного возрастане готовы к адекватной оценке своих результатов.
Поэтому, начиная с первых уроков, (2-3 недели), в конце каждого урока дети обозначают смайликами своё настроение на индивидуальном листе «Моё настроение», а на «Экране успеха» символами – реакцию на уроке (было интересно, не понятно, трудно, легко...). Приложение №1
Через 2–4 недели начинают учиться сравнивать цель и результат. Каждый старается оценить содержание своей письменной работы. Сравнив работу с образцом, они оценивают себя или соседа по парте разными способами: аплодисменты себе (соседу или классу), погладьте себя (соседа) по голове и скажите: «Умница», пожмите руку товарищу…
Далее учимся составлять алгоритм оценивания своей успешной работы:
- выполнил правильно (внизу тетради рисуют улыбку) или с ошибкой;
- выполнил сам (нарисуй !) или с помощью учителя(нарисуй ??), соседа по парте(нарисуй ?).
Позже учимся признавать свои ошибки, неудачи. Дети предложили, если у них что-то не получилось, рисовать черную кляксу.
Когда самооценка адекватная (со 2 четверти), ученики начинают учиться заполнять «Лист самооценки» по предметам (сначала под контролем учителя). Приложение №2 (пояснение к листу: например, математика – каждая тарелка обозначает четверть. Рисуем красное яблоко – верно, жёлтое – есть замечание (исправление), зелёное – 1 ошибка). На уроке ученик сам оценивает свой результат выполнения задания . Учитель корректирует его самооценку, если ученик завысил или занизил её. Особо отмечаю тех учащихся, чья самооценка совпала с моей.
Использую наряду со
стандартизированными письменными или устными работами такие формы и методы
оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ,
самооценка, наблюдения…
При
работе над проектной деятельностью использую разные формы оценки и самооценки.
Приложение №3
В конце года предлогают ребятам самим оценить свои знания, умения и навыки по предметам. Приложение №4
Листы достижений позволяют родителям оценить успехи ребенка и при необходимости вместе с учителем определить пути решения возникающих проблем.
Изучила литературу:
1. Гладкая И.В. Оценка образовательных результатов школьников: Учебно-методическое пособие / под общ. ред. А.П. Тряпициной. СПб.: КАРО, 2008.
2. Гринченко И.С. Современные средства оценивания результатов обучения: учебно-методическое пособие. М.: УЦ Перспектива, 2008.
3. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2008.
4. Котова С.А., Прокопеня Г.В. Система портфолио для новой школы. // Народное образование. 2010.
5. О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения в общеобразовательных учреждениях, участвующих в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Письмо Минобразования России от 03.06.2003 г. № 13-51-120/13.
9. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий: в 2 ч. Ч. 1 / под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. М.: Просвещение, 2009.
10 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Приказ Минобрнауки от 06.10.2009, № 373.
Приложение №1
Ф.И._______________________________ Дата_________________
«Моё настроение сегодня»
|
Вторник |
|
|
обучение грамоте |
|
|
письмо |
|
|
математика |
|
«Экран успеха»
|
Вторник |
интересно |
понятно |
не понятно |
легко |
трудно |
не знал |
уже знал |
узнал новое |
было скучно |
|
обучение грамоте |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
письмо |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
математика |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
Приложение № 2
Приложение №3
Лист оценивания презентации «Домашние животные».
Название презентации:______________________________________
Автор_____________________________________________________
Ф.И.(кто оценивал)________________________________________________
|
Критерии |
оценка |
самооценка (позже оценивает автор) |
|
Оформление презентации |
|
|
|
Содержание презентации |
|
|
|
Защита презентации |
|
|
Раскрась вместе с
автором презентации кота Леопольда.
К
проекту «Азбука – к мудрости ступенька».
Приложение №3
К проекту «Домашние животные». Приложение №3
«Оцени сочинение товарища»
Ф.И._______________________________________________________________________
Название сочинения________________________________________________________
Ф. И.(товарища)_____________________________________________________________
МНЕ было… Сочинение написано…
интересно познавательно понятно аккуратно
есть рисунок (фото)
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|||||||||||||

![]() |
«ОЦЕНИ СЕБЯ!» Приложение №3
(по результатам устного сочинения «Моя азбука»)
Ф.И._____________________________________
справился легко справился с трудом


Приложение №3
Приложение №3
Ф.И. ______________________________________
Оцени свою готовность
к работе над проектом «Домашние животные».
(закрась соответствующую
твоему ответу домашнее животное)
Хочу
начать работу немедленно.
Мне интересно.
![]() |
Надо работать.
Удачи в работе!
Лист достижений за 2012-2013 учебный год. Приложение № 4
Ф.И._______________________________________________
Ответь на вопрос: «Что я знаю, умею?» с помощью смайлика или напиши ответ .
|
Мате-матика |
Считаю до ____ Понимаю математическую речь. Умею решать примеры. Умею решать составлять равенства и неравентсва. Умею решать задачи. Умею работать с таблицами. Умею составлять задачи по картинке или условию. Умею называть и чертить разные геометрические фигуры, конструировать. Умею проверять свои действия.
|
|
Литера-турное чтение |
Техника чтения_______слов. Читаю без ошибок. Выразительность. Ударение. Понимаю прочитанное. Умею отвечать на вопросы. Умею озаглавливать текст. Могу пересказать без помощи учителя / с помощью учителя. Могу устно составить рассказ на заданнную тему. Прочитал произведения (сколько) ______ Знаю авторов: ________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ Знаю наизусть стихи:_________________________________________________________
|
|
Русский язык |
Знаю гигиенические правила письма. Граммотность. Аккуратность. Применяю правила: - ЖИ – ШИ - ЧА - ЩА - ЧУ – ЩУ - ЧК, ЧН - заглавная буква в именах и фамилиях людей, кличках животных. Умею: - писать правильно буквы. - различать гласные и согласные звуки - строить схему слова - переносить слово по слогам - ставить ударение - списывать текст. - выделять орфограммы. - определять количество слов в предложении - писать под диктовку. Выучил словарные слова:_______________________________________________________ ______________________________________________________________________ |
|
Окру-жающий мир |
Я знаю: - название нашей планеты, родной страны и ее столицы - государственную символику России, государственные праздники - основные свойства воздуха, воды - условия, необходимые для жизни живых организмов - основные правила поведения (дома, на улице, на природе) - правила укрепления здоровья Я умею: - различать объекты природы и изделия, объекты живой и неживой природы - различать части растений - ухаживать за растениями, животными - устанавливать связи между сезонными изменениями в живой и неживой природе
|
|
Техно-логия |
Умею делать поделки из разного материала Аккуратность. Лучшая моя поделка « ». |
|
ИЗО |
Освоил технику рисования гуашью, акварельными красками, мелками. Аккуратность. Лучший мой рисунок « ». |
|
Музыка |
Выучил песни (сколько) , знаю ноты.
|
|
Физ-культура |
Умею проводить зарядку. Знаю подвижные игры (сколько) ____ Освоил технику катания на лыжах.
|
|
«Юным умникам и умницам» |
Умею выполнять без ошибок графический диктант. Могу запомнить 10 фигур за 1 минуту. Могу запомнить за 2 минуты______ букв. Умею воспроизводить по памяти 10 рисунков: - зрительно - на слух Умею сравнивать изображения (лишние).
|
"Методические материалы по теме «Безотметочное оценивание в 1 классе» «Новые образовательные стандарты в действии: первые итоги, поиски, находки». Описание опыта работы в 1 классе ФГОС второго поколения УМК «Школа России». но данный материал можно использовать при любых УМК начальной школы. Такой подход оценивания работ учащихся очень понравился детям и родителям.
"Предисловие.
Начиная с первых уроков, (2-3 недели), в конце каждого урока дети обозначают смайликами своё настроение на индивидуальном листе «Моё настроение», а на «Экране успеха» символами – реакцию на уроке (было интересно, не понятно, трудно, легко...). Приложение №1
Через 2–4 недели начинают учиться сравнивать цель и результат. Каждый старается оценить содержание своей письменной работы. Сравнив работу с образцом, они оценивают себя или соседа по парте разными способами: аплодисменты себе (соседу или классу), погладьте себя (соседа) по голове и скажите: «Умница», пожмите руку товарищу…
Далее учимся составлять алгоритм оценивания своей успешной работы:
- выполнил правильно (внизу тетради рисуют улыбку) или с ошибкой;
- выполнил сам (нарисуй !) или с помощью учителя(нарисуй ??), соседа по парте(нарисуй ?).
Позже учимся признавать свои ошибки, неудачи. Дети предложили, если у них что-то не получилось, рисовать черную кляксу.
Когда самооценка адекватная (со 2 четверти), ученики начинают учиться заполнять «Лист самооценки» по предметам (сначала под контролем учителя). Приложение №2 (пояснение к листу: например, математика – каждая тарелка обозначает четверть. Рисуем красное яблоко – верно, жёлтое – есть замечание (исправление), зелёное – 1 ошибка).
"Методические материалы по теме «Безотметочное оценивание в 1 классе» «Новые образовательные стандарты в действии: первые итоги, поиски, находки». Описание опыта работы в 1 классе ФГОС второго поколения УМК «Школа России». но данный материал можно использовать при любых УМК начальной школы. Такой подход оценивания работ учащихся очень понравился детям и родителям.
"Предисловие.
Начиная с первых уроков, (2-3 недели), в конце каждого урока дети обозначают смайликами своё настроение на индивидуальном листе «Моё настроение», а на «Экране успеха» символами – реакцию на уроке (было интересно, не понятно, трудно, легко...). Приложение №1
Через 2–4 недели начинают учиться сравнивать цель и результат. Каждый старается оценить содержание своей письменной работы. Сравнив работу с образцом, они оценивают себя или соседа по парте разными способами: аплодисменты себе (соседу или классу), погладьте себя (соседа) по голове и скажите: «Умница», пожмите руку товарищу…
Далее учимся составлять алгоритм оценивания своей успешной работы:
- выполнил правильно (внизу тетради рисуют улыбку) или с ошибкой;
- выполнил сам (нарисуй !) или с помощью учителя(нарисуй ??), соседа по парте(нарисуй ?).
Позже учимся признавать свои ошибки, неудачи. Дети предложили, если у них что-то не получилось, рисовать черную кляксу.
Когда самооценка адекватная (со 2 четверти), ученики начинают учиться заполнять «Лист самооценки» по предметам (сначала под контролем учителя). Приложение №2 (пояснение к листу: например, математика – каждая тарелка обозначает четверть. Рисуем красное яблоко – верно, жёлтое – есть замечание (исправление), зелёное – 1 ошибка).
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям