1658420
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокТехнологияКонспектыВнеклассное предметное мероприятие «Мозговой штурм»

Внеклассное предметное мероприятие «Мозговой штурм»

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие по технологии «Мозговой штурм»

(для учащихся 7-8классов)

Цель мероприятия: закрепить знания в игровой форме по предмету, связанные со швейным производством, познакомить с дизайнерскими приёмами создания новых изделий.

Задачи:

Образовательные: обобщение и расширение знаний в игровой форме по разделам программы, связанным со швейным производством и проектированию.

Развивающие: развитие познавательных способностей, интеллектуальных и коммуникативных навыков учащихся;

Воспитательные: воспитание чувства ответственности и коллективизма, уважительного и внимательного отношения к высказываниям окружающих.

Оборудование : компьютер, проектор, экран , карточки с заданиями, презентация к конкурсу, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент:

  • Приветствие ведущего

  • Тематика вопросов.

  • Представление жюри

  • Приветствие команд

  1. Конкурс ( участвуют три команды по 4 человека)

  2. Заключительная часть:

Определение победителей.

Подведение итогов.

Соперничество – пища для гения

Вольтер

1тур «Анаграмма»

Командам даётся слово, в котором переставлены буквы. Выигрывает та команда, которая быстрее назовёт слово.

АРОВКОНСРУТИНИЕ

РЕДЕЛЬМО

РАЙСКРО

ВКАТАЧЫ

ЧЕСТКАТВО

НАСЧНОЙТРО

2 тур «Кто больше?»

Команды по очереди называют слова, связанные с процессом создания одежды. Выигрывает команда, назвавшая слово последней. Например: рукав, мерка, прибавка, модельер, вытачка, чертёж, стиль, цвет, покрой и т.д.

hello_html_1b02c889.png3 тур Кроссворд

По горизонтали: 1. Нетканый подкладочный материал с клеевым слоем. 2. Слой в одежде для придания формы. 3. Предварительный рисунок. 4. Структура поверхности ткани. 5. Прибор для влажно-тепловой обработки швейных изделий. 6. Трикотажное или нетканое полотно для утепления прокладки верхней одежды. 7. Разновидность полотняной бумаги. 8. Ткань с вычерченной по ней сеткой. 9. Полотняная хлопчатобумажная ткань.

По вертикали: техника создания изделий из кусочков.

Ответы: По горизонтали: 1. Флизелин. 2. Прокладка. 3. Эскиз. 4. Фактура. 5. Утюг. 6. Ватин. 7. Картон. 8. Растр. 9. Бязь. По вертикали: лоскутная

4 тур. Ответьте на вопросы

Каждой команде даётся 10 вопросов.

  1. Из чего сделаны ткани? (из волокон)

  2. Измерительный инструмент для снятия мерок (сантиметровая лента)

  3. Расстояние между двумя проколами иглы? (стежок)

  4. Как называется нижняя нить в швейной машине? (челночная)

  5. Соединить детали кроя швом (термин)? (стачать)

  6. Вырез для шеи на выкройке полочки и спинки? (горловина)

  7. Нити, идущие вдоль ткани? (нити основы)

  8. Предохранить открытые срезы ткани от осыпания, обработать их зигзагом или на оверлоке? (обметать)

  9. Непрерывный ряд стежков? (строчка)

  10. Как называется верхняя нить в ШМ? (игольная)

  11. Графическое изображение какого-либо предмета на бумаге? (чертёж)

  12. Полное название мерки Ст ? (полуобхват талии)

  13. Неосыпающиеся края ткани? (кромка)

  14. Временно соединить детали изделия сметочными стежками? (сметать)

  15. Сторона ткани, противоположная лицевой? (изнаночная)

  16. Раздел, изучающий свойства ткани (материаловедение).

  17. Полное название мерки Дет ? (длина спины до талии)

  1. Кhello_html_m43c6a0c7.gifак называется процесс переплетения нитей пряжи между собой для получения ткани? (ткачество)

  2. Какой шов изображён?

(вподгибку с закрытым срезом)











2hello_html_3fd399f9.gif0. Какой шов изображён? (накладной)









2hello_html_d7a4678.png1.Какой шов изображён? (двойной)











22.Назовите оборудование для ВТО.

23.Назовите основные виды юбок по конструкции. (прямые, конические, клиньевые)

2hello_html_e6f12.png4.Назовите основные детали плечевого изделия. (полочка, спинка)

25.Что означает данный символ по уходу за одеждой?

2hello_html_m18ed4712.png6.Что означает данный символ по уходу за одеждой?

2hello_html_9ca517b.png7.Что означает данный символ по уходу за одеждой?




28. Как называется верхняя отрезная часть швейного изделия? (кокетка)

29.Что означает ► на листе выкроек?

30.Тесьму «молния» в женской одежде втачивают в каком боку? (левом)


5 тур «Мы - дизайнеры»

Каждый дизайнер иногда оказывается в тупике. Время от времени, несмотря ни на какие усилия, он не может придумать оригинальную идею. Чтобы «разблокировать» свой творческий потенциал, профессиональные дизайнеры используют разные методы.

Например, использование природных форм для выработки идей. Задание: 1 команде - горох

  1. команде - банан

  2. команде - яблоко.

6 тур «Доска образов»

Каждой группе даётся слово. Другим командам его не называть. Задание группам: найти и зарисовать как можно больше «образов», которые на ваш взгляд, отражают это слово. Затем всем продемонстрировать. Другие группы должны угадать, что за слово было представлено.

ХОЛОДНЫЙ

ЧИСТЫЙ

МЯГКИЙ

7 тур


Составьте из слова ПРОЕКТИРОВАНИЕ как можно больше слов.

Подведение итогов, награждение.

Итак, вот победители игры. Мы поздравляем их и дарим сладкие призы.

В заключение хочется процитировать одного из философов. Однажды у Аристотеля спросили:

Как же преуспеть ученикам?

«Догонять тех, кто впереди и не ждать тех, кто позади,» - быстро ответил тот и, конечно же, был прав.

Двигайтесь вперед, ребята!

Конкурсы со зрителями

  • Перечислить всех, известных вам модельеров.

  • Перечислить пословицы о труде.

  • "Верите ли вы, что..."

1. Кринолин - это заключительный танец бала? (Нет, это женская юбка на обручах из проволоки, придающая пышность платью; а заключительный танец бала назывался - котильон.)

2. Помаду первоначально использовали для волос, как пудру? (Да.)

3. Капор - мужская шляпа, котелок - женский головной убор? (Нет, наоборот.)

4. Панталоны - мужские длинные штаны со штрипками внизу? (Да.)

5. Дамы, подавая руку мужчине для поцелуя, обязательно снимали перчатки? (Нет.)

6. Для того чтобы научиться делать поклоны, нанимали специально учителей танцев? (Да.)

7. Тарелки на Руси в XVI в. служили не для еды? (Да, в них бросали кости.)

8. Слово "кухня" в русском языке не упоминалось до конца XVII в., так как специального помещения для приготовления пищи не было? (Да, для этого служила русская печь, которая одновременно обогревала дом.)

9. Сырники первоначально готовили из сыра? (Нет, сыром называли в старину творог.)

10. Ложка появилась 2 тыс. лет назад? (Да, Лаврентьевская летопись 966 г. рассказывает, что дружина князя Владимира ела деревянными ложками.)

11. Сбитень - это мед, прокипяченный в воде с различными пряностями? (Да.)

12. Вилки в России во времена Петра I использовали для десерта, а остальную пищу ели руками или при помощи ложки? (Да.)

13. Первый блин всегда комом? (Нет, так бывает, когда сковорода недостаточно прогрета или плохо смазана маслом.)



4


Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель технологии
Курс повышения квалификации