Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 1 класса по теме «Предложение состоит из слов»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку для 1 класса по теме «Предложение состоит из слов»

библиотека
материалов

Ур 4 с10-12

Тема:Предложение состоит из слов.


Цель и задачи: повторить знания о слове как единице предложения; развивать устную и письменную речь на материале текстов об осени, развивать технику чтения, речь, внимание, воспитывать аккуратность.

Вид урока: комбинированный

Тип урока: практический

Ход урока

1.Орг момент


2. Повторение

-Речь – это? Виды речи? (привести примеры)


3.

Минутка чистописания: Гг

      1. Словарный диктант.

      2. Чтение загадок, письмо слов-отгадок: 1) Шкур имеет семь, а слезу пускает всем (лук). 2) Сама красная, а чуб зеленый (свекла). 3) Красный Макар по полю скакал, а в борщ попал (перец). 4) Что это за голова! Только зубы да борода! (чеснок). 5) Кто прячет под кусты наши супы и борщи? (картофель). 6) Была ребенком - не знала пеленок, а старой стала — сто пеленок иметь стала (капуста).

4. Работа по теме урока

      1. Наблюдение за назывной функцией слова: обозначение словами всего, что окружает. Игра «Назови слово»: 1) Мы в зоопарке. Назови зверей, которых ты видишь. Кто больше? (За каждое названное слово участники игры получают полосочку в виде схемы слова.) 2) Мы в игрушечном магазине. Назови слова-игрушки. Кто больше? 3) Мы на улице. Назови все, что ты видишь, словом. Кто больше всех собрал слов-полосочек, тот и выиграл.

Чтение правила стр 11

      1. Письменная работа. Впиши пропущенное слово. 1) Улетают на юг... 2) Заяц надел белую... 3) Куры клюют... 4) Коза ест... 5) Собака стережет....

      2. Устная работа. Доскажи словечко.

        1. По небесам оравою Бегут мешки дырявые. А бывает иногда

Из мешков течет... (вода). Спрячемся получше От дырявой... (тучки).

        1. Кочерыжка вся в листочках, Словно бабушка в платочках.

Ты не съешь ее без хруста, Ведь на то она ... (капуста).

3) На землю лес наряд свой сбросил, Идут дожди, настала ... (осень).

      1. Конкурс знатоков «Знаешь ли ты?». Вопросы: Кого называют царем зверей? (льва) Где у кузнечиков ухо? (на лапке) Какое дерево цветет розовыми цветочками? (яблоня). Отгадайте, что за птица, словно конь, по полю мчится? (страус) Почему ночные цветы обычно белые или желтые? (Чтобы видно их было пчелам, которые собирают мед).


      1. Слушание текста, определение границ предложений: Расскажу вам сказку. Из чего состоит моя речь? Из предложений. «Жили-были дед и баба. И была у них курочка-ряба. Снесла курочка яичко. Не простое яичко, а золотое. Дед бил, бил, не разбил. Баба била, била, не разбила...» Сколько всего предложений? Из чего состоит речь?

      2. Составление предложений по картинкам. -№20

Задание: Составить из данных слов два предложения. Что для этого необходимо? Связать слова по смыслу. Какие слова можно связать? Какие слова нужно добавить? Всю ночь плакал дождь. Всю ночь он стучал по крыше. Что изменилось? О чем мы рассказали?


Итог урока: речь состоит из предложений; предложение состоит из слов.

Д.З. с 13 у 23


