Ибрагимова
Р.С.
учитель
английского языка,
МБОУ
Реченская ООШ
с.
Речное, Алексеевский район, РТ.
Технологическая
карта урока
(по
ФГОС по УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English» 8 кл.)
Предмет:
английский язык
Класс: 8
Тема: Unit 1. “It’s a Wonderful Planet We Live on”. Section 1. “After
Rain Comes Fine Weather”
Номер урока: 2
Тип урока: урок
активизации зун, урок усвоения новых знаний
Цели урока:
1. Обучающая: формирование навыков
восприятия иноязычной речи; введение новой лексики по теме «Countries»; развитие умений устной речи; развитие навыков диалогической
речи.
2. Развивающая:
· Развитие памяти, внимания, мышления;
· Развитие коммуникативных способностей;
· Формирование положительной мотивации к
изучению английского языка.
· Развитие рефлексии( умение отделять то, что
я знаю, от того, чего не знаю)
· Развитие самооценки
· Развитие умения самостоятельно добывать
знания в процессе обучения, умения анализировать
3. Воспитательная:
- Воспитывать желание и стремление к
образованию.
- Воспитывать интерес к климату стран
изучаемого языка.
· Воспитывать умение общаться;
· Воспитывать умение взаимодействовать и
сотрудничать.
Практические задачи:
· Знакомство со значением английского языка в
современном мире, заинтересовать детей изучением языка как нового средства
общения.
- Научить детей монологической речи
- Учить понимать выражения классного обихода в
речи учителя.
· Формирование навыков письма;
· Развитие умения разговорной речи.
Технологии:
личностно – коммуникативная деятельность.
Метод:
коммуникативный.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения:
УМК Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English » 8 кл., компьютер, видезапись
физминутки, презентация с
ПЛАН
УРОКА
Блоки,
этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Информационное
пространство
|
Деятельность
Учащихся,
режим работы
|
УУД
|
Время
|
1. Целевой.
1.1. Оргмомент
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся.
|
Good morning,
friends ! (переводит)
Sit down,
please.
|
Отвечают
на приветствие.
|
|
|
1.2. Вводная беседа.
|
Вводит
в рамки урока.
|
Dear friends,
tell me, please, what the weather like today? [slide 1] (ответы учащихся) Today we’ll continue our
theme. Section 1. “After Rain come Fine Weather”
[slide 2]
|
Знакомятся
с новым учебником. Задают технические вопросы (если имеются)
Фронтальный.
|
личностные
|
|
1.4.Фонетическая зарядка
|
Формирует
фонетические
навыки.
Показывает ученикам транскрипционные значки и просит назвать звуки и
английские слова с ними.
|
- Let’s remember some English sounds. Look at the media
table and name the sounds.
[slide 3]
- Thank you. Not bad.
|
Тренируются
в
произношении
звуков
и слов
фронтальный
|
позновательные
|
|
1.5. Применение
знаний в
знакомой
ситуации
|
Проверяет
домашнее задание
|
-Let’s check your home task now. Open your books and
copybooks. Ex. 1, 2, p. 34.
|
Представляют
домашнее задание, индивидуальный
|
Оценочно-аналитические
|
|
2.Процессуальный
2.1 Применение
знаний в
знакомой
ситуации
|
Побуждает
учащихся
ответить
на
вопросы
|
- Open your books at p. 7, Ex.7. Lyuda, read the task, please.
|
Выполняют
задание, отвечают на вопросы.
|
познавательные
|
|
2.2 . Аудирование. Прослушивание
стихотворения.
|
Предлагает
аудиозапись со стихотворением
|
- Let’s
do Ex. 6, p. 7. Lena, read the task.
|
Прослушивают,
повторяют, произносят
|
Познавательные/регулятивные
|
|
2.2. Введение нового учебного материала
|
Введение
нового грамматического учебного материала
|
- Ex. 8, p. 7, grammar focus [slide 4 -8]
- Very Good!
|
Дети
изучают новый материал, тренируют приобретенные знания на практике Фронтальный,
парный
|
познавательные
|
|
2.3. Динамическая пауза
|
Предлагает
выполнить зарядку. Включает видеозапись.
|
Knees and
toes…(video)
|
выполняют зарядку
|
|
|
2.4. Развитие навыка
письма
|
Предлагает
письменно составить 3 предложения
|
Now you must make
3 sentences with using “It’s…”
|
Выполняют
письменную работу. Проверяют работы друг друга. Индивидуальный
|
Познавательные/регулятивные
|
|
2.5. Развитие
навыков
диалогической речи.
|
Предлагает
прослушать диалог,
разыграть
разговор
по тексту
|
- Open your books at p. 9, Ex. 7. Read and act out the
dialogue.
|
Разыгрывают
диалог в парах
парный
|
Коммуникативные
|
|
3. Аналитический
3.1. Объяснение домашнего задания.
|
Записывает
на доске и объясняет домашнее задание.
|
Ex.
3, 4 p. 28
WB: Ex. 5, p. 6
|
Записывают
домашнее задание в дневники
|
Познавательные/регулятивные
|
|
3.2 Рефлексия
|
Подводит
итог
|
Dear, friends. Tell
me, please, what did you know today? What will you tell your parents about?
Marks for the
lesson…
Stand up, the
lesson is over! Good bye!
|
Записывают
домашнее задание в дневники
|
Познавательные/регулятивные
|
|
|
|
|
|
|
|
Список литературы:
1.УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English» 8 кл.
3 Поурочные разработки по английскому языку к
УМК М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English - 8 Е. В.
Дзюина, изд-во «ВАКО», Москва, 2011
4. Примерные программы по учебным предметам:
начальная школа, Москва, Просвещение, 2011