ПЛАН
Интегрированного
урока теоретического обучения
по
предметам «Литература» и «Информатика»
Преподаватели: Вознюк
О.Л., Денисова Е.А.
Группа: ЭЛС – 13
– 1С
Курс: I
Дата
проведения: 14.05.2014г.
Место
проведения:
кабинет информатики
Тема урока: «Горькая
доля народа пореформенной России» в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить
хорошо».
Программа
подготовки презентаций Microsoft PowerPoint
2007
Цели
урока:
дидактическая:
·
формировать
знания о поэме и героях поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»;
·
подвести
к выводу Н.А.Некрасова о тяжелой доли крестьян после отмены крепостного права;
·
создать
благоприятные условия для формирования познавательной деятельности;
·
Закрепить ЗУН при создании демонстрационных
презентаций в программе PowerPoint
воспитательная:
·
формировать
потребности и способностей к сотрудничеству, социально значимых качеств
личности, коммуникабельности;
·
воспитывать
моральные и нравственные качества личности через духовное восприятие главных
героев поэмы;
·
воспитывать
интерес к предмету, чтению;
·
пробудить необходимый эмоциональный настрой, интерес к поэме
Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» и ее прочтению;
·
способствовать
формированию самостоятельности;
·
повышение интереса к учению за счет интеграции
учебных дисциплин;
·
формирование эстетического вкуса, при оформлении
презентаций.
развивающая:
·
развить
способности к сравнению, анализу;
·
способствовать
развитию инициативы обучающихся;
·
Содействовать развитию логического
мышления и творческого воображения.
Методическая
цель:
·
показать
эффективность и влияние элементов педагогических технологий на активизацию
деятельности обучающихся.
Тип
урока:
·
урок
получения новых знаний на основе имеющихся
Вид
урока: интегрированный
урок литературы и истории
Метод
проведения:
·
наглядно-иллюстрационный;
·
лекция
с элементами беседы;
·
анализ
поэмы;
·
тестирование;
·
самостоятельная
работа;
·
выполнение
практических заданий.
Формы
деятельности обучающихся:
·
коллективная,
индивидуальная.
Межпредметная
связь:
·
русский
язык,
·
история,
·
география,
·
информатика.
Комплексное
методическое обеспечение:
·
мультимедийный проектор;
·
интерактивная доска;
·
персональные компьютеры;
·
программное обеспечение:
Microsoft Office PowePoint .
·
план
– конспект,
·
элементы
анализа и высказываний Н.А.Некрасова о поэме, о значении женщины «как символе жизни и национальном содержании» России, отрывки
из поэмы «Кому на Руси жить хорошо», аудио записи в формате МП3 пролога,
·
тест.
ХОД УРОКА
№ п/п
|
Структурные элементы урока
|
Время
(мин.)
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность учащегося
|
Методические приемы
|
С какой целью исполняется
|
КМО
|
I.
|
Организационный
момент.
|
2
|
Приветствие.
Фиксирует
отсутствующих.
Проверка
готовности учащихся к уроку.
|
Готовят
принадлежности к уроку: ручки, конспекты. Слушают.
|
Словесный,
монологический.
|
Для
организации внимания, мотивирование к обучению
|
Ручки,
конспекты. Тексты.
|
II.
|
Целевая
установка, мотивация к обучению (ознакомление с целями, этапами подведения к
выводу урока).
|
5
|
Сообщение
темы, целей, содержание этапов урока.
|
Обучающиеся
слушают, записывают тему урока, эпиграф.
|
Наглядно-демонстрационный,
словесный.
|
Формирование
системы знаний, мотивация к проведению урока.
|
Ручки,
конспекты.
|
III.1
|
Актуализация
знаний.
Живое
слово учителя.
Сообщение о жанре, композиции поэмы «Кому на Руси жить хорошо».
Устная
работа с обучающимися по образам героев поэмы.
|
8
|
Устная
работа.
|
Участвуют
в опросе.
Слушают,
отвечают, комментируют цитаты из МП3 текста, размышляют.
|
Наглядно-демонстрационный,
словесный.
Коллективная
и индивидуальная формы деятельности.
|
Активизация
памяти. Оценка и контроль знаний обучающихся. Умение находить неожиданные
решения.
|
Вопросы.
Тексты.
|
III.2
|
Систематизация
знаний на основе имеющихся.
|
8
|
Объяснение
и комментирование материала преподавателем с использованием компьютера и
проектора.
|
Слушают,
смотрят, запоминают, комментируют фрагменты из просмотренной презентации.
Воспроизводят
историческую справку об отмене крепостного права.
|
Коллективная
форма деятельности.
|
Развитие
интеллекта, осмысление увиденного; умение находить неожиданные решения,
поставленной проблемы.
|
Демонстрация
презентации (компьютер и проектор).
|
III.3
|
Закрепление,
проверка воспринятого материала.
Ответы
на вопросы, подведение к выводу урока.
|
5
|
Выявление
степени понимания изученного материала.
|
Слушают,
анализируют, делают выводы.
|
Коллективная
и индивидуальная формы деятельности
|
Активизация
памяти, контроль знаний. Развитие интеллекта.
|
Ручки,
конспекты (записывают высказывания с доски).
|
III.4
|
Инструктаж
по технике безопасности
Методические
указания по выполнению практического задания
Самостоятельная
работа обучающихся
-
выполняют задания
-
выполняют задания по инструкционной карте
|
10
|
Проверка
знаний теоретического материала
Проводит
тестирование
|
отвечают
на вопросы,
заполняют
рабочую тетрадь, анализируют, делают выводы
слушают
высказывают
свое мнение
слушают,
осмысливают,
выполняют
обучающую программу
выполняют
практические задания
|
Коллективная
и индивидуальная формы деятельности
|
Активизация
памяти, контроль знаний. Развитие интеллекта.
|
Выполнение
тестового задания. Материал для презентации (компьютер).
|
IV.1
|
Рефлексия.
Озвучивание интернет опроса, анкетирование.
|
3
|
Выявить
уровень полученных ЗУН.
Озвучивание
интернет опроса, анкетирование.
|
Слушают,
заполняют анкеты, отвечают.
|
Индивидуальная
форма деятельности обучающихся.
|
Оценивают
свою деятельность на уроке.
|
материал
для презентации (компьютер).
|
IV.2
|
Подведение
итогов, вывод по уроку.
|
3
|
Выводы о
достижении целей урока.
Педагог
объявляет оценки за урок.
|
Слушают,
обосновывают свои ответы, обмениваются мнениями, высказывают пожелания.
Выполняют самостоятельно презентацию о воспринятом материале за урок.
Заслушивают информацию об оценках за урок.
|
Монологическая
и диалогическая формы общения. Использование ситуации успеха.
|
Контроль
знаний, определение степени удовлетворенности работы обучающихся и педагога.
|
Конспекты, ручки, материал для
презентации (компьютер). Просмотр видео-записи о жизни крестьян в
пореформенной России - напутствие.
|
V.
|
Домашнее
задание
|
1
|
Озвучивание
ДЗ: прочитать поэму Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», составить свою
формулу счастья. Оформить особым
образом в программе Microsoft Office PowerPoint, с фотографиями, анимацией,
звуковым сопровождением.
|
Слушают.
Благодарят за урок.
|
Диалог.
|
|
Сдают
конспекты, сборники произведения.
|