Инфоурок Другое КонспектыУрок русского языка в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым»

Урок русского языка в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым»

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Дата:

Тема: тире между подлежащим и сказуемым

Цели и задачи:

1.     Совершенствовать умения и навыки учащихся определять способы выражения подлежащего и сказуемого.

2.    Познакомить с пунктограммой «Тире между подлежащим и сказуемым».

3.    Совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся.

4.    Развивать и пополнять словарный запас.

5.    Воспитывать культуру поведения на уроке.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы и методы: инд., фронтальная, групповая.; вербальный, анализ и синтез, эвристически, исследовательский, работа с учебником.

Оборудование: учебник, памятки, план работы, презентация, флеш-анимация, словари.

Ход урока

I.            Организационный момент.

- Поздоровайтесь с нашим завучем, Зинаидой Алексеевной, друг с другом и с  хорошим настроением садитесь.

II.         Орфоэпическая минутка.

- Ребята, у которых индивидуальные карточки на партах, работают по картам. Остальные – внимание. Орфоэпическая минутка.

III.     Словарная работа.

Аудиодиктант:

Аллея, коллекция, миллион, металл, аппетит, грамм, килограмм, аккуратный.

- Обменялись тетрадями в статических парах. Взаимопроверка.

- Найдите лишнее слово и выпишите его.

- Выполните фонетический разбор.

- Выполните морфологический разбор.

- Здесь же выполните морфемный разбор.

IV. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

- Мы выполнили сегодня фонетический, морфемный, морфологический анализ. А кокой вид разбора мы не выполняли?

- Верно. Синтаксический. Но прежде давайте проверим ваши знания

- В роли учителей

 

- Какой раздел грамматики изучает словосочетание и предложение? (синтаксис)

- Грамматически оформленная единица речи, которая выражает законченную мысль, называется… (предложение)

- Назовите типы предложений по цели высказывания. (повествовательные, вопросительные, побудительные)

- Назовите типы предложений по эмоциональной окраске. (восклицательные, невосклицательные)

- Назовите типы предложений по наличию/отсутствию второстепенных членов предложения. (распространённые, нераспространённые)

- Назовите типы предложений по количеству грамматических основ. (простые, сложные)

- Назовите типы предложений по наличию/отсутствию союзов между простыми предложениями. (союзные, бессоюзные)

- Назовите типы союзных предложений. (сложноподчинённые, сложносочинённые)

Назовите типы предложений по количеству главных членов предложения. (двусоставные, односоставные)

- Предложения, которые имеют в составе однородные члены, называются…(осложнённые)

- Назовите главные члены предложения. (подлежащее, сказуемое)

- Как по-другому можно их назвать? (грамматическая основа)

- Назовите второстепенные члены предложения. (дополнение, определение, обстоятельство).

 

- Дайте рецензию на опрос. Какой была речь наших учителей. (содержательной, последовательной, чёткой, точной, лаконичной, выразительной, правильной)

 

     V. Физкультминутка. Офтальмологическая гимнастика.

- Встаньте и посмотрите в окно. Сегодня чудесный день. Задание: составьте предложение сложное, бессоюзное, где бы встречались слова иней, дома, деревья.

 

 

 

 

- Пользуясь памятками, выполните полный синтаксический разбор.

 

VI. Изучение нового материала.

- Ребята, мы с вами продолжаем работать над разделом грамматики – синтаксис.

- У вас на партах есть план. Прочитайте.

- Посоветуйтесь в парах и определите тему и цели.\

- Тема: «Тире между подлежащим и сказуемым».

- Цели:

·          Продолжить работу над синтаксическим разбором предложения.

·          Научиться ставить тире между существительным, которое выступает в роли подлежащего и между существительным, которое выступает в роли сказуемого в предложении.

- Давайте обратимся к учебнику «Теория» § 17. Чтобы вы не листали, я вынесла вам на экран.

- Давайте посмотрим, в каких случаях ставиться тире. Сегодня мы рассмотрим только первый из них. Между существительными. Остальные мы будем изучать в старших классах.

- Первый конверт я пока открывать с примерами не буду. Забегая наперёд, хочу показать, в каких случаях тире не ставится.

- А теперь посмотрите случаи, когда тире ставится. Вскрываем конверт!

- Приведите свои примеры.

- Ну а теперь давайте попробуем звания применить на практике.

- Упражнение 234. Я его немного изменила, поэтому учебники пока не открываем.

- Записываем предложения, расставляем недостающие знаки препинания, обозначаем пунктограммы.

- Можете проверить свои знания по учебнику.

VII. Закрепление изученного.

- Ну а сейчас небольшой письменный опрос.

- Подчеркните грамматическую основу. Вставьте недостающие знаки препинания. Обозначьте пунктограмму.

VIII. Домашнее задание: § 17; упражнение 237, по выбору 233 (устно).

IX. Рефлексия.

- Посмотрите на план урока и подведите итог.

- Как вы думаете, удалось ли на ваш взгляд достичь поставленных целей?

- Кому тема показалась сложной?

- Что понравилось и больше всего запомнилось?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
