ГБОУ ЦО №170
Колпинского района
Санкт-Петербурга
2013-2014 учебный год
План - конспект урока алгебры в 7-м классе по
теме
«Решение задач с помощью систем уравнений»
Работа выполнена
учителем математики ГБОУ ЦО №170
Митриченко Е.В.
Квалификационная категория-первая
Тема урока: «Решение
задач с помощью систем уравнений»
Место в структуре учебной программы: в теме «Системы двух уравнений с двумя неизвестными»
Тип урока: урок освоение нового материала.
Цели урока:
·
узнать, как с помощью
систем двух уравнений с двумя неизвестными можно легко решать некоторые
текстовые задачи;
·
повторить свойства
уравнений, решение систем уравнений способом сложения и способом подстановки;
·
научиться по тексту задачи
задавать неизвестные и составлять два уравнения с двумя неизвестными;
·
научиться применять уже
имеющиеся знания по теме «Системы уравнений» при решении текстовых задач;
·
закрепить умения решать
текстовые задачи с помощью системы уравнений.
Задачи урока:
Обучающие:
·
закрепить умения учащихся
решать системы уравнений различными способами;
·
сформировать навыки
решения некоторых текстовых задач с помощью системы двух уравнений с двумя
неизвестными
·
закрепить умения учащихся
решать текстовые задачи с помощью системы уравнений.
Развивающие:
·
развивать устойчивый
интерес учащихся к предмету;
·
способствовать расширению
кругозора учащихся;
·
развивать умение работать
в группах;
·
развивать математическую
речь;
·
развивать логическое мышление
у учащихся.
Воспитывающие:
·
научить учащихся работать
в коллективе (в группах);
·
воспитывать культуру
труда.
Оборудование:
компьютер, экран,
проекционный аппарат.
Форма организации
познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Структура урока:
1.
Организационный момент (1
минута)
2.
Определение темы и задач
урока (2 минуты)
3.
Объяснение нового
материала (11минут)
4.
Закрепление (работа с
учебником)(10 мин)
5.
Самостоятельная работа (работа
в группах) (12 мин)
6.
Подведение итогов урока (2
минуты).
7.
Домашнее задание (1
минута).
8.
Рефлексия. Оценки за
урок. (1 минута).
Ход урока:
Урок проводится с
использованием ИКТ (презентация, слайд 1)
1.
Организационное
начало урока.
2.
Определение темы и
задач урока. Тему урока
формулирует и записывает на доске учитель, а цели урока пытаются сформулировать
учащиеся, отвечая на вопросы учителя.
Вопросы:
·
Что такое система двух
уравнений с двумя неизвестными?
·
Какие способы решения
систем уравнений нам известны?
·
Как решить систему
способом подстановки?
·
Как решить систему
способом сложения?
·
В чем заключается суть
графического способа?
Итак, система
уравнений позволяет найти общие корни для двух уравнений. А так же с помощью
систем уравнений можно решать текстовые задачи. Рассмотрим задачи, в которых
неизвестно два каких- либо компонента и попробуем решить с помощью системы
уравнений.
3.
Объяснение
нового материала.
Изучение содержания параграфа 37, стр. 236.
Задача№1 (презентация, слайд 2).
Расстояние между двумя пристанями на реке равно 60 км. Это расстояние
катер проходит по течению реки за 2 часа, а против течения за 3 часа. Найти
собственную скорость катера и скорость реки.
Пусть х км/ч – собственная скорость катера, а у км/ч – скорость течения
реки. Тогда (х+у) км/ч – скорость катера при движении по течению реки, а (х –
у) км/ч – против течения реки. 2(х+у) км – путь, который прошел катер по
течению реки за 2 часа, а 3 (х – у) км – путь, который прошел катер против
течения реки за 3 часа. По условию задачи составляем два уравнения:
2(х+у) =60
3(х – у) = 60
Решаем систему любым удобным способом.
Ответ: 25 км/ч – собственная скорость катера. 5 км/ч – скорость реки.
Задача 2 (презентация, слайд 3)
Вводим неизвестные, составляем два уравнения по условию задачи, решаем
систему уравнений, записываем ответ.
Составляем алгоритм решения текстовых задач с помощью системы
двух уравнений с двумя неизвестными (презентация, слайд 4).
4.
Закрепление
изученного материала.
Задача 3 (презентация, слайд5) Учащимся предлагается самостоятельно поработать
с учебником и изучить решение третьей задачи. Записать в тетрадь. Затем
проверить правильность решения с помощью слайда 5.
5.
Самостоятельная
работа в группах.
Учащиеся разбиваются в две группы. Первая группа общими усилиями решает
задачу №653, вторая группа решает задачу № 655. Представитель первой группы
объясняет у доски решение задачи. И аналогично представитель второй группы
решает у доски свою задачу.
6.
Подведение
итогов урока
Устные
вопросы (презентация, слайд 6)
7. Домашнее
задание
§ 37,
№654,656;
8. Рефлексия.
Оценки за урок.
·
Достигли ли мы цели урока?
·
Что больше всего
понравилось в ходе урока?
·
Что не понравилось?
·
Что, на ваш взгляд, можно
было бы изменить?
·
О чем хотели бы узнать
больше?
Используемая литература:
·
Учебник Ю.М. Колягин
«Алгебра, 7 класс», Москва,
Просвещение,
2012 год.
·
Дидактические
материалы, Алгебра 7 класс. Москва,
Просвещение, 2006 год.