Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Лейкоциты. Тромбоциты, их роль в свертывании крови.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Лейкоциты. Тромбоциты, их роль в свертывании крови.

библиотека
материалов


класс

8«а»

дата



Урок № 29


Тема: Лейкоциты. Тромбоциты, их роль в свертывании крови.

Цель урока: Формировать у учащихся понятие о составе крови, на примере лейкоцитов и тромбоцитов, фагоцитозе, свертывании крови. 

Задачи:

1.Образовательные: Сформировать понятие о защитной функции крови;

2.Развивающие: Развивать у учащихся общебиологические понятия о клеточном строении взаимосвязи строения клеток и их функций;

3.Воспитательные умение применять биологические знания для объяснения процессов жизнедеятельности собственного организма.

Оборудование и материалы: таблица «Состав крови», рисунки отдельных клеток крови, презентация «Внутренняя среда организма»

Тип урока: урок закрепления, ранее полученного в ходе урока, материала.

Методы: объяснительно- иллюстративный, исследовательский метод.


Ход урока:

Действия учителя

Действия учащихся

  1. Организационный момент. (2мин)

Здравствуйте, класс. Проверка посещаемости. Кто сегодня отсутствует на уроке?

Тема нашего урока «Лейкоциты. Тромбоциты, их роль в свертывании крови»

  1. Проверка ЗУН(10 мин):

Провести в виде решения познавательных заданий. На доске нарисовать таблицу

1 2 3 4 Внутренняя среда 
5 6 7 8 Плазма крови
 
9 10 11 12 Эритроциты крови

Любой ученик выбирает номер вопроса, из любого раздела, учитель читает вопрос, а ученик на него отвечает.

Внутренняя среда. 
1. Что составляет внутриклеточную среду организма?
 
2. Какие функции выполняет кровь?
 
3. Из чего состоит кровь?
 
4. Каково % соотношение составляющих частей крови?

Плазма крови 
1 .Из чего состоит плазма крови?
 
2.Как называется плазма крови без фибриногена?
 
3. Сколько видов белков и каких входят в состав крови?
 
4. Какой углевод входит в состав крови?

Эритроциты крови. 
1 .Какую форму имеют эритроциты? 
2. Сколько эритроцитов содержится в 1 кв. мм, крови у взрослого человека? 
3. Почему эритроциты красного цвета? 
4. Где образуются новые эритроциты?

  1. Формирование новых знаний(15 мин)

Лейкоци́ты (от др.-греч. λευκός — белый и κύτος — вместилище, тело) — белые кровяные клетки; неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных, выделенная по признакам наличия ядра и отсутствия самостоятельной окраски.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов.

Все виды лейкоцитов способны к активному движению и могут переходить через стенку капилляров и проникать в ткани, где они поглощают и переваривают чужеродные частицы. Этот процесс называется фагоцитоз, а клетки, его осуществляющие, — фагоцитами.

Если чужеродных тел проникло в организм очень много, то фагоциты, поглощая их, сильно увеличиваются в размерах и в конце концов разрушаются. При этом освобождаются вещества, вызывающие местную воспалительную реакцию, которая сопровождается отеком, повышением температуры и покраснением пораженного участка.

Вещества, вызывающие реакцию воспаления, привлекают новые лейкоциты к месту внедрения чужеродных тел. Уничтожая чужеродные тела и поврежденные клетки, лейкоциты гибнут в больших количествах. Гной, который образуется в тканях при воспалении, — это скопление погибших лейкоцитов. Важный вклад в изучение защитных свойств лейкоцитов внесли Илья Мечников и Пауль Эрлих. Мечников обнаружил и изучил явление фагоцитоза, и впоследствии разработал фагоцитарную теорию иммунитета. Эрлиху принадлежит открытие различных видов лейкоцитов. В 1908 за свои заслуги учёные совместно были удостоены Нобелевской премии.

В крови взрослого человека лейкоцитов содержится в 1000 раз меньше, чем эритроцитов, и в среднем их количество составляет 4—9·109/л. У новорождённых детей, особенно в первые дни жизни, количество лейкоцитов может сильно варьировать от 9 до 30·109/л. У детей в возрасте 1—3 года количество лейкоцитов в крови колеблется в пределах 6,0—17,0·109/л, а в 6—10 лет в пределах 6,0-11,0·109/л.

Тромбоциты (от греческого θρόμβος, "сгусток" и κύτος, "клетка") – это небольшие (2-4 мкм диаметром) дискообразные безъядерные клеточные фрагменты, циркулирующие в кровотоке, чутко реагирующие на повреждения сосуда и играющие критически важную роль в гемостазе итромбозе. Тромбоциты образуются при фрагментации своих предшественников мегакариоцитов в костном мозге. Из одного мегакариоцита образуется от 5 до 10 тысяч тромбоцитов. Средняя продолжительность жизни тромбоцита составляет 5-9 дней. Старые тромбоциты разрушаются в процессе фагоцитоза в селезёнке и клетками Купфера в печени.

Свертывание крови. Сложный процесс, в котором растворимый белок фибриноген —* нерастворимый фибрин, кровь свертывается за 4 мин. Образуется тромб. 
Свертывание - защитное приспособление, предохраняющее организм от потери крови.
 

Состоит из нитей фибрина и застрявших в них клеток крови. Гемофилия - болезнь не свертывания крови, (из-за отсутствия в плазме одного из глобулинов) Есть вещества, препятствующие свертыванию.

Гепарин - выделяют в кровь медицинские пиявки.

Фибринолизин - в сыворотке крови, фермент, растворяющий фибрин.

Могут применять в случае, когда надо понизить давление, если густая кровь. Для профилактики образования тромбов в сосудах.

  1. Закрепление(15мин). Исследовательский метод.

Выполнение лабораторной работы№10.

Лабораторная работа №10

Тема: «Микроскопическое строение крови человека»

Цель:
Оборудование:
Ход работы:

1.Рассмотрите кровь. отличите слой плазмы от слоя форменных элементов крови. Убедитесь, что плазма прозрачная, что слой форменных элементов крови- темно-коричневого цвета.

2.с помощью микроскопа рассмотрите клетки крови, их форму, цвет.

3.В каком слое осадка находятся тромбоциты? Чем они отличаются от других клеток крови?

4. С помощью рисунка из учебника проанализируйте, какие изменения возникают при свертываемости крови.

5. Вывод о составе крови и строении клеток крови.

  1. Выводы. Итоги урока(2мин).

Подведение итогов урока. Я благодарю вас за урок, давайте вместе оценим нашу совместную работу( проводится по фамильно по вопросам): - Как работал на уроке?- мнение ученика и одноклассников

- Какую (и почему) ставлю себе оценку?

- Были ли ошибки в ответе (если да, то какие)?

- Итоговая скорректированная учителем оценка

Благодарю всех за внимание. Спасибо за урок!

V. Задание на дом(1 мин): повторить №27,письменно выполнить задание по блокам на стр.125.



Ученики открывают тетради и записывают число и тему урока.

























Записывают определение «лейкоциты» в тетрадь.



































Записывают определение «тромбоциты» в тетрадь.























Выполняют лабораторную работу.













Оценивают свою работу на уроке.






Учащиеся записывают домашнее задание.


























