Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнтегрированный урок

Интегрированный урок

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок в 9 классе.docx


                                                                                                                               План-конспект интегрированного урока английского языка и                 литературы в 9 классе.

                                                                                                                   Составили: учитель русского языка и литературы                                                                                                                                                                             МБОУ СОШ  №11 г.Сатки Аминова Р.З. и

учитель английского языка МКОУ СОШ №10 г Сатки Хафизова Л.Ф.

 

Тема: Сонеты Шекспира.

Цель: анализ сонетов Шекспира на основе личностного восприятия и осмысления.

Задачи:

1.дать определение сонету;

2.обозначить темы сонетов Шекспира;

3.выяснить, кто является главными героями сонетов;

4.выявить новаторство Шекспира.

Методы: эвристический, исследовательский.

 

 

 

Оборудование: мультимедиа, интерактивная доска, музыка, тексты стихотворений.

 


 

 

№ п/п

Деятельность учителя литературы

Деятельность учителя английского языка

(на английском языке)

Деятельность учащихся

 

 

Оргмомент.

 

 

 

 

Быть или не быть – таков вопрос;

Что благородней думам – покоряться

Пращам и стрелам яростной судьбы

Иль, ополчась на море смут, сразить их

Противоборством? Умереть, уснуть –

И только, и сказать, что сном кончаешь

Тоску и тысячу природных мук,

Наследье плоти, – как такой развязки

Не жаждать? Умереть, уснуть. – Уснуть!

To be, or not to be, that is the question:

Whether tis nobler in the mind to suffer

The slings and arrows of outrageous fortune

Or to take arms against a sea of troubles,

And by opposing, end them? To die, - to sleep,

No more, and, by a sleep to say we end

The heart-ache and the thousand natural shocks

That flesh in heir to; tis a consummation

Devoutly to be wish’d. To die, to sleep –

To sleep, perchance to dream…

 

 

 

Прозвучал отрывок из произведения великого английского поэта и драматурга У Шекспира.. Кому не знакомо выражение, ставшее крылатым - «быть или не быть». Это из трагедии «Гамлет».

 

 

 

Слайд №1

О поэзии этого автора Н Матвеева пишет (слайд)…О чем пойдет сегодня речь на уроке? О каком жанре творчества Шекспира?

 

 

 

Слайд №2

Итак, цель нашей работы сегодня – выявить особенности сонетов английского поэта, драматурга  Уильяма Шекспира

 

 

 

Слайд №3

(портрет Шекспира)

Attentively having listened to the message to be prepared to answer questions and solve the puzzle

Слушают сообщение

подготовленного учащегося о жизни и творчестве  Шекспира на английском языке.

 

Слайд №4

 

Puzzle

Ответы на англ языке

 

 

 

1. Where was William Shakespeare born ?

1. S      t       r      a     d     f     o     r     d

 

 

 

2. What was the name of Shakespeare theate

2. G      l     o       b     e

 

 

 

3. Was the name of the wife of Shakespeare?

3. A     n      n     e

 

 

 

4. What city Shakespeare began to serve in the theater?

4. L     o      n      d       o       n

 

 

 

5. What else wrote Shakespeare, except sonnets?

5. p    i     e     c     e

 

 

 

6. What's the name of love with the heroine of the tragedy of Romeo?

6. J    u   l     I    e     t

 

 

 

 

Аудирование. Послушайте  известные сонеты Шекспира, обратите внимание на звучание их

2 учащихся выразительное читают наизусть учащимися на английском языке Сонета № 53 и Сонета №21.

 

Слайд №5

Сонет как поэтический жанр.

 

 

 

 

До Шекспира сонеты писали такие поэты, как  Данте, Бокаччо, Петрарка. Их сонеты представляли собой 2 четверостишия, 2 трехстишия. Шекспир видоизменил форму сонета: стихотворение  из 14 строк,  первый катрен – тема, 2 - развитие темы, 3- развязка, решение темы, последние двустишие – афористический итог, т.е. 3 четверостишия и 1 двустишие. Сонеты Шекспира  очень популярны. Все переведены на разные языки, в том числе и на русский.

 

Запись в тетрадях понятия сонета.

 

 

А сейчас прозвучат Сонет №116 и Сонет №144 на русском языке в переводе С.Я.Маршака

 

 

Задача учащихся: внимательно прослушать стихи и ответить на вопросы:

сколько героев в сонете и кто они?

2 учащихся выразительное читают наизусть на русском языке Сонета №116 и Сонета №144.

 

 

Кто адресаты сонетов Шекспира?

 

Мужчина (друг) и женщина (возлюбленная)

 

 

Шекспир написал 154 сонета, посвященных другу, а так же «смуглой леди». Сонетов, посвященных другу, больше стихов о возлюбленной. Понять природу отношения к юному другу можно только в свете гуманистической философии эпохи Возрождения, когда в любви видели не столько форму отношений между лицами различного пола, сколько истинно человеческое чувство людей друг к другу вообще, независимо от пола, и дружба между мужчинами считалась столь же высоким проявлением человечности, как и любовь к женщине. Такое проявление любви считалось даже более высоким и чистым, ибо оно основано на духовном чувстве!

 

 

 

Слайды

№ 6,7

 

Представление портретов.

 

 

Слайд №8

Работа над сонетом.

1.Итак, на какие 2 тематические группы  можно разделить сонеты Шекспира? Приведите в доказательство строчки из сонета

2.Сонеты, посвященные другу,- №№1-126

Сонеты, посвященные Смуглой Даме,- №№127-154

Кому сонетов  посвящено больше?

Вывод. Сонетов, посвященных другу, больше стихов о возлюбленной. Понять природу отношения к юному другу можно только в свете гуманистической философии эпохи Возрождения, когда в любви видели не столько форму отношений между лицами различного пола, сколько истинно человеческое чувство людей друг к другу вообще, независимо от пола, и дружба между мужчинами считалась столь же высоким проявлением человечности, как и любовь к женщине. Такое проявление любви считалось даже более высоким и чистым, ибо оно основано на духовном чувстве!

 

Исследуют стихотворение, отвечают на вопросы,

Два друга, две любви владеют мною:

Мужчина, светлокудрый, светлоокий;

И женщина, в чьих взорах мрак ночной.

 

 

 

Больше сонетов посвящено другу.

 

Работа в группах. Практикум

(см Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод. Идеал женщины в сонетах –черноглазая, черноволосая героиня, далекая от физической и нравственной красоты.

 

Тексты сонетов  и вопросы к ним.

1 группа.(Cонет 127)

1) Какова тема сонета? Кому посвящен?

2) Найдите детали портрета , которые часто повторяются? Найти эпитеты и сравнения и определить их роль.                                                                             2 группа.(Сонет131) Какова тема сонета? Кому посвящен?  Цветопись в сонете и  её роль.                                                                                     (В сонете идёт противопоставление цвета: белый – чёрный. Чёрный цвет – это цвет печали, грусти о том, что образ “смуглый облик ” далёк от совершенства; это цвет волос героини “чёрный цвет  волос твоих прекрасен”; цвет глаз, не похожих на звёзды.. Этот цвет лишний раз подчёркивает непостоянство героини, возможно, её предательство по отношению к лирическому герою).

  3 группа.(Сонет 132)  ) Какова тема сонета? Кому посвящен?  Цветопись и звукопись в сонете и их роль.                                                                                     (Звучные сочетания звонких согласных с гласными [за, ра, ла, ка, ро т.д.] уравновешивает количество шипящих. Как известно, шипящие – это тёмные звуки, поэтому сонет грустный..С помощью аллитерации и ассонанса автор передает состояние своей души, свои чувства.

 

Обобщение. Каковы особенности сонетов Шекспира?

 

Учащиеся подводят итог.

- Поэтом написано 154 сонета, которые делятся на 2 тематические группы: посвящение другу и возлюбленной.

- Шекспир нарушил традицию: Женщину описывает такой, какая она есть, а не голубоглазой блондинкой, движущейся походкой богини и благоухающей ароматами цветов.

- Шекспир изменил форму сонета.

Слайд  №9

 

Fill in the text.

( См приложение 2)

 

 

Сонеты Шекспира – вершина английской лирики эпохи Возрождения. Тем не менее они не равноценны. Некоторые из них продиктованы данью традиции, другие – живым чувством. Среди всех остальных выделяется знаменитый 66-ой сонет. О бессмертии и популярности шекспировских сонетов в наше время  говорит то, что многие из них положены на музыку нашими  композиторами.

Чтение Сонета  90 на английском языке.

 

Слайд №10

Рефлексия.

Предлагаю послушать песню в исполнении Аллы Пугачевой (Сонет №90)

 

Под музыку учащиеся пишут синквейн:

1 вариант  - любовь

2 вариант дружба

 

Д/з: выучить наизусть понравившийся сонет Шекспира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1 группа: Тема сонета? Кому посвящен? Найти детали портрета,  эпитеты и сравнения, показать их роль.

 

2 группа: Тема сонета? Кому посвящен? Найти детали портрета, цветопись и  показать её роль.

 

3 группа: Тема сонета? Кому посвящен? Найти детали портрета, Цветопись и звукопись в сонете и их роль.                                                                                    

 

Сонет 127

Прекрасным не считался черный цвет, 
Когда на свете красоту ценили. 
Но, видно, изменился белый свет, - 
Прекрасное подделкой очернили. 
С тех пор как все природные цвета 
Искусно подменяет цвет заемный, 
Последних прав лишилась красота, 
Слывет она безродной и бездомной. 
Вот почему и волосы и взор 
Возлюбленной моей чернее ночи, - 
Как будто носят траурный убор 
По тем, кто краской красоту порочит. 

Но так идет им черная фата, 
Что красотою стала чернота. 
             

                                Перевод С.Маршака 

Сонет 132

Люблю твои глаза. Они меня,
Забытого, жалеют непритворно.
Отвергнутого друга хороня,
Они, как траур, носят цвет свой черный.
Поверь, что солнца блеск не так идет
Лицу седого раннего востока,
И та звезда, что вечер к нам ведет, -
Небес прозрачных западное око -
Не так лучиста и не так светла,
Как этот взор, прекрасный и прощальный.
Ах, если б ты и сердце облекла
В такой же траур, мягкий и печальный, -

Я думал бы, что красота сама
Черна, как ночь, и ярче света - тьма

                        Перевод С.Маршака 

 

Сонет 131

Ты прихоти полна и любишь власть, 
Подобно всем красавицам надменным. 
Ты знаешь, что моя слепая страсть 
Тебя считает даром драгоценным. 
Пусть говорят, что смуглый облик твой 
Не стоит слез любовного томленья, - 
Я не решаюсь в спор вступать с молвой, 
Но спорю с ней в своем воображенье. 
Чтобы себя уверить до конца 
И доказать нелепость этих басен, 
Клянусь до слез, что темный цвет лица 
И черный цвет волос твоих прекрасен. 

Беда не в том, что ты лицом смугла, - 
Не ты черна, черны твои дела! 
                     

                                        Перевод С.Маршака 

 

 

 

 

 

                                                                                ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Fill in the text.

 

1…is a poem made of fourteen lines.

2. Poets of different…wrote sonnets.

3. Sonnets by Shakespeare…translated from English into Russian.

4.They are …

5.His sonnets are for his friend and…

6. Most of Shakespeare’s sonnets are for his…

7.If I lived long ago I’d like to…Shakespeare

8. He was a…writer of his time.

(Meet, one hundred fifty four, sonnets, writer, friend, beloved woman, times, were, story, famous)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сонеты Шекспира.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СОНЕТЫ 
УИЛЬЯМА ШЕКСПИРАСоставили учителя русского языка и литературы МБОУ СО...

    1 слайд

    СОНЕТЫ
    УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА
    Составили учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №11 г Сатка Аминова Роза Загидуллаевна и учитель английского языка МКОУ СОШ №10 Хафизова Лилия Фидаритовна
    Интегрированный урок
    английского языка и литературы

  • На четырех на бронзовых своих
Широких ножках, вроде львиных лап,
Четырнадцати...

    2 слайд

    На четырех на бронзовых своих
    Широких ножках, вроде львиных лап,
    Четырнадцатистрочный прочный стих
    Стоит в веках – и сдвинулся хотя б!
    «К сонету»
    Новелла Матвеева

  • Cонеты  Шекспира

    3 слайд

    Cонеты Шекспира

  • Уильям Шекспир1564 - 1616

    4 слайд

    Уильям Шекспир
    1564 - 1616

  • S      t       r      a     d     f     o     r     dG      l     o...

    5 слайд


    S t r a d f o r d
    G l o b e
    A n n e
    L o n d o n
    p i e c e
    J u l I e t

  • СОНЕТ (итал. sonetto), твердая форма: стихотворение из 14 строк, образующих 2...

    6 слайд

    СОНЕТ (итал. sonetto), твердая форма: стихотворение из 14 строк, образующих 2 четверостишия-катрена (на 2 рифмы) и 2 трехстишия-терцета (на 2 или 3 рифмы), чаще всего во ''французской'' последовательности - abba abba ccd eed (или ccd ede) или в ''итальянской'' - abab abab cdc dcd (или cde cde) (см. Рифма); условно к сонету относят ''английскую'' рифмовку - abab cdcd efef gg (у У. Шекспира). Возник в 13 в. в Италии; особенно популярен в поэзии Возрождения, барокко, романтизма, отчасти символизма и модернизма. Образец - ''Поэту'' А. С. Пушкина. Цикл (поэма) из 15 архитектонически связанных сонетов называют ''венком сонетов''. (Большой Энциклопедический словарь)

  • Мери Фиттон (Молл Фиттон), фрейлина королевы, 1600 г

    7 слайд

    Мери Фиттон (Молл Фиттон), фрейлина королевы, 1600 г

  • Портрет Генри Ризли, 3-его графа Саутгемптона

    8 слайд

    Портрет Генри Ризли, 3-его графа Саутгемптона

  • У меня есть две любви, дающие  мне утешение и отчаяние, 
Которые, как два дух...

    9 слайд

    У меня есть две любви, дающие мне утешение и отчаяние,
    Которые, как два духа, постоянно влияют на меня:
    Лучший из этих двух ангелов - это мужчина, по-настоящему прекрасный [белокурый],
    Худший из духов - женщина цвета зла.
    Чтобы быстро свести меня в ад, моя злая женщина
    Соблазном уводит моего лучшего ангела от меня
    И желала бы совратить моего святого, чтобы он стал дьяволом,
    Искушая его чистоту своим нечестивым блеском.
    И превратился ли мой ангел в злого духа,
    Я могу подозревать, но не могу сказать наверное,
    Но, так как они оба удалены от меня и дружны между собой,
    Я догадываюсь, что [один] ангел находится в аду [другого].
    Но этого я никогда не узнаю, а буду жить в сомнениях,
    Пока мой злой ангел огнем не прогонит моего доброго.

  • Fill in the text.1…is a poem made of fourteen lines.
2. Poets of different…wr...

    10 слайд

    Fill in the text.
    1…is a poem made of fourteen lines.
    2. Poets of different…wrote sonnets.
    3. Sonnets by Shakespeare…translated from English into Russian.
    4.They are …
    5.His sonnets are for his friend and…
    6. Most of Shakespeare’s sonnets are for his…
    7.If I lived long ago I’d like to…Shakespeare
    8. He was a…writer of his time.
    (Meet, one hundred fifty four, sonnets, writer, friend, beloved woman, times, were, story, famous)

  • Сонет                   Sonnet
 1 вариант    Любовь...

    11 слайд

    Сонет Sonnet
    1 вариант Любовь Love
    2 вариант Дружба Friendship



    синквейн

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
