Файл будет скачан в формате:
Рабочий лист предназначен для изучения и закрепления знаний по информатике на тему "Информация вокруг нас"
Данный лист содержит 6 емких и разнообразных заданий для всестороннего изучения и закрепления темы.
В конце материала прилагаются ответы к заданиям, позволяющие проверить задания на правильность.
Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии
Материал подходит для работы в 5 и 6 классах
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок разработан для 3 класса по ходу изучения курса Окружающий мир.
Цель урока: ученики научатся давать определение понятию «история», «исторический источник», научатся различать виды исторических источников, узнают, о чем рассказывает история, где можно узнать об исторических событиях.
При помощи бинарных уроков достигаем приемственности между начальной школой и средним звеном. Желаю удачи! Очень рада, если наша разработка вам понравилась.
Оборудование: компьютер, проектор, предметы, являющиеся историческими источниками для работы в группах.
"Ход урока
1. Организационный момент.
О.И.: Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все узнать,
Хорошо запоминать.
О.И: Проведем урок мы: я ваш учитель окружающего мира,
О.Ю: И я, учитель истории - Кочикова Оксана Юрьевна.
2. Актуализация знаний
О.Ю: Ребята, а знаете ли вы как называется наука, которая изучает изменения, происходившие в жизни людей?
3.Изучение нового материала.
О.Ю: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по истории. В каждом путешествии необходим план пути. Я предлагаю составить его вместе.
О.И.: На какие вопросы вы хотели бы найти ответы? (ответы детей)
Планом будут вопросы, на которые нам нужно будет найти ответы.
Хотите узнать о чем рассказывает история? Этот вопрос у нас будет первым (? На доску)
- А знаете ли вы где можно узнать о прошлом? Этот вопрос у нас будет вторым. (? На доску)
- А знаете ли вы, что помогает узнавать историю? Этот вопрос у нас будет третьим? (? На доску)
О.Ю.: В путешествии нам будут сегодня помогать Саша, Маша и богиня истории Клио.
Ребята просят богиню Клио помочь им побыстрее узнать историю (после кадра побыстрее пожалуйста)
-Можно ли быстро узнать историю?
Саша и Маша соглашаются с вами.
О.И.: Итак, на какой вопрос будем искать ответ? (О чем рассказывает история?)
Когда путешествуют, по пути делают заметки, записи. Я предлагаю и нам сделать такую работу. Согласны?
О.Ю.: Определите о каких самых важных сторонах жизни людей в прошлом рассказывает история. (ответы детей)
"Вывод: история рассказывает о том, как люди осваивали землю, трудились, вели свое хозяйство.
О.И.: О чем рассказывает история? Какие заметки сделаем? (о занятиях людей)
О.Ю.: История рассказывает о том, кто находился у власти и как управляли людьми.
О.И. Что запишем в заметках? (об управлении людьми)
(по следующему кадру говорят дети)
О.Ю.: История рассказывает о том, в каких войнах и сражениях участвовали люди.
О.И.: Какие слова отметим из этой информации? (О войнах людей)
О.Ю.: История рассказывает о том, кому поклонялись и во что веровали люди.
О.И.: О чем теперь запишем в наших заметках? (о верованиях людей)
О.Ю.: История рассказывает о культурных достижениях людей
О.И. Что запишем теперь в заметках? (о культурных достижениях людей)
А теперь пользуясь нашими путевыми заметками, попробуем сказать, о чем рассказывает история? (ответы детей)
О.Ю.: Продолжим путешествие? О чем теперь будем узнавать? На какой вопрос будем искать ответ? (ответы детей)
(дети: Где можно узнавать о прошлом?)
(Просмотр видео и записи слов)
О.Ю.: Саша и Маша расстроились, что слишком много интересных сведений находится за пределами школы. Богиня Клио успокоила ребят. Она сказала, что в школе при помощи одного чудесного средства они могут получать различные исторические сведения.
- Ребята, а как вы думаете, о чем говорит богиня Клио?
Дети: о компьютере.
О.И.: дописываем еще одно слово – компьютер.
О.И.: Закончилось наше путешествие? На вопросы нашли ответы?
О.Ю.: Я предлагаю вам самим стать исследователями и найти ответ на этот вопрос.
Для работы я предлагаю каждой группе получить предметы и задание к ним.
(Детям раздают предметы и задание)
1 - группа – каска, штык-нож, гильза, планшет, медаль.
2 - группа – горшок, утюг, лампа, лапти, корзина.
3 – группа – старинная книга, письмо солдата, газеты, фотографии.
Задание:
1. Назовите предмет.
2. О чем он рассказывает?
(обсудите в группе и выберите, кто будет отвечать)
Выступление детей по заданиям.
О.И.: Как вы думаете, есть ли другие источники по которым узнают о прошлом? (Ответы детей)
Давайте обратимся к учебнику и там поищем ответы на наш вопрос.
Задание по группам:
1. - стр.104, 2. - стр. 105, 3. - стр. 106.
4. Закрепление.
- Наше путешествие подходит к концу. Ответили мы на вопросы?
- Кто знает о чем рассказывает история? (ответы детей)
- Кто знает, где можно узнать о прошлом? (ответы детей)
- Кто знает, что помогает узнавать историю? (ответы детей)
5. Рефлексия.
О.Ю.: Ребята, а мне хотелось бы узнать у вас о том, что было для вас новым на уроке? А может быть о чем-то вы хотели бы узнать побольше?
О.И.: Я предлагаю взять стикеры и приклеить их к нашему плану
Узнал – зеленый
Хотел бы ещё узнать – розовый
6. Домашнее задание.
О.И.: Дома: узнать какие старинные вещи хранятся дома.(можно нарисовать и сделать сообщения)
6 822 881 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кочикова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4839 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
3 ч.