Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Общественное устройство, хозяйство, материальная культура сарматов. Комбинированный урок»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Общественное устройство, хозяйство, материальная культура сарматов. Комбинированный урок»

Выбранный для просмотра документ Общественное устройство, хозяйство, материальная культура сарматов..docx

библиотека
материалов

Краткосрочное планирование по теме

"Общественное устройство, хозяйство, материальная культура сарматов.

Комбинированный урок"

в 6«б» КГУ «Средняя школа № 26» города Усть – Каменогорска ВКО.

учителя истории и общественных дисциплин Грохотовой Ирины Олеговны.

Тема

Общественное устройство, хозяйство, материальная культура сарматов.

Комбинированный урок.

Задачи

Дать представление о хозяйстве, общественном устройстве, культуре гуннов. Научить концентрировать внимание, устанавливать причинно-следственные связи, делать вывод по заданному вопросу, сравнивать, сопоставлять материал, создавать совместный продукт, анализировать продуктивность работы группы, производить оценивание и взаимооценивание.

Ожидаемый результат

Узнали о хозяйстве, общественном устройстве, культуре сарматов. Концентрировали внимание, устанавливали причинно-следственные связи, делали вывод, сравнивали, сопоставляли, заполнили Диаграмму Венна, индивидуально и в группе анализировали и оценивали работу группы и класса.

Ход урока


Этапы урока, стратегии, оценивание.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

I.Оргмомент - деление на группы: 1, 2, 3, 4, 5 (или 1,2,3,4) и ледокол «Тропический дождь»,

Невербальная оценка учителя (медвежонок).

1.Деление на группы: 1, 2, 3, 4, 5 (или 1,2,3,4).

2.Ледокол «Тропический дождь».



2.Вспоминаем правила работы в группе и роли.

1.Деление на группы.

2.Создание коллабортивной среды.

2.Организация рабочего места.

3.Вспоминаем правила работы в группе и роли.











1.Правила работы в группе – на магнитной доске или на доске мелом).

2.Роли в группе так же.

II.Опрос

1)Какую тему мы сегодня будем повторять? Какие вопросы?

2)«Угадай вопросы».



3)«Да – нетка». Да или нет. Почему?

1)Целеполагание по опросу: тема и вопросы.





2)По готовым ответам определить вопрос.

3)Предлагается альтернатива, а учащиеся говорят «да» или «нет» и объясняют свой выбор.

1)Тема и вопросы опроса – на доске.

Открываются после того, как дети сказали.

2)10 ответов и 10 вопросов.

3)10 вопросов по предыдущей теме.

4)Индивидуальный лист оценивания.

5)Лист оцен. групп.

III.Побуждение.

По вопросам и карте ответить, какую новую тему и какие вопросы будем изучать.

Целеполагание по вопросам темы:

1)Этот народ проживал между реками Эмба и Жайык.

2)Гунны расселялись восточнее этого государственного объединения.

3)Населяли Арало-Каспийский район.

4)Какой народ мы будем изучать сегодня?

5)Какие вопросы мы будем рассматривать?

1)По вопросам и карте определяют, какой народ мы будем изучать: целеполагание. Тема и вопросы, изучаемые по теме (всегда одни и те же). Вопросы:

1)места расселения;

2)общественный строй;

3)хозяйство;

4)материальная культура.

1.Лист оценивания работы групп.

2.Мишки.

3.Тема «Общественное устройство, хозяйство, материальная культура сарматов»

и вопросы по новой теме:

1)места расселения;

2)общественный строй;

3)хозяйство;

4)материальная культура.

IV.Реализация.

1.Датировка сарматов.


1.На линии времени на доске отмечаем изменение названия народа.

1.На линии времени в тетради отмечают изменение названия народа.

1.Линия времени на моноблоке.

2.Лист оценивания работы групп.

3.Лист индивидуальн. оценивания.

2.Диаграмма Венна по вопросу «Общественное устройство, хозяйство, материальная культура сарматов и гуннов».

Организация работы с по вопросу в группах.




1.Сравнивают, выделяют общее и отличия. Сразу делают набросок на черновике.

2.На листе А-3 делают Диаграмму Венна.

3.Защита работы.

4.Взаимооценивание: после обсуждения каждая группа стикером отмечает лучшую защиту работы на их листе оценивания группы.

1.Лист оценивания работы групп.

2.Лист индивидуального оценивания.

3.Черновики по 3 листа.

4.5 листов А-3.

5.Маркеры.

6.Стикеры для групп.

V.Рефлексия.

1.«Что мы изучили на уроке сегодня?»

2.Индивидуальное, а затем в пятёрках ответ на вопрос «Что сегодня получилось при работе в группе? Что нужно было сделать по-другому?» (письменно и вслух).

1.Организация учителем обсуждения предложения «Сегодняшний день дал нам возможность…»



2.Формативное оценивание работы

групп.

1.Заканчивают

предложение «Сегодняшний день дал нам возможность…»

2. Выставление итоговых формативных оценок группам и суммативных оценок учащимся.

1.Листочки для рефлексии.

2.Лист формативного оценивания работы групп (просто листик с медвежатами).

3.Лист индивидуального оценивания (таблица с именами и оценкой вклада каждого).

VI.Домашнее задание.

1.Повторить §§ 21-29, использовать конспекты в тетради.

2.Продумать и выполнить задание «Какой народ внёс больший вклад в развитие культуры народов мира?»

Комментирование домашнего задания. По заданию № 3 выбрать любую форму выполнения: 1)написать ответ и обосновать; 2)нарисовать своё доказательство; 3)коллаж сделать; 4)презентация.

Записывают домашнее задание, выбирая дополнительно себе по силам:

1.Написать общее и отличия.

2.Составить таблицу или Диаграмму Венна.

3.Сделать презентацию.

Обсуждение дифференциации задания.


2 неделя. 3 день. 12 марта 2014г.

Рефлексия урока в 6 «б» классе.

2 урок из серии.

Комбинированный

урок.

Что получилось?

1.Для интеграции модуля «Новые подходы в преподавании и обучении» была организована групповая работа. Деление проведено по любимой букве, вводная игра «Песня по выбранной букве», а роли – по номерам на обратной стороне карточки с буквой. Кроме того, проведено целеполагание вместе с детьми по опросу и по новой теме с помощью эвристической беседы.

2.В ходе опроса были интегрированы модули «Обучение критическому мышлению», «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями», «Управление и лидерство в обучении». Задания «Угадай вопрос» и «Да-нетка» позволили ученикам взвесить свои возможности, выбрать посильное для группы задание, зная критерии его оценки, сформулировать правильно вопрос или свою точку зрения с доказательством, объяснить, сделать вывод. Задания были необычными, различными по сложности, что говорило о применении «Новых подходов в преподавании и обучении».

3.Небольшой вопрос новой темы «Датировка и изменение названия сарматов» почему-то всегда усваивается плохо, придумала новый способ запоминания: мы отмечали на линии времени вместе с ребятами. Мы вместе разложили по порядку изменения, противопоставили по изменению, объяснили, как и почему, сравнили. Надеюсь, теперь после использования модуля «Новые подходы в преподавании и обучении» вопрос усвоен прочно.

4.Задание «Сравнить гуннов и сарматов» интегрировала через модули «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями».

5.Мы вместе с ребятами выделили критерии различий и общих черт, а также оценивания работ в соответствии с модулем «Оценивание для обучения и оценивание обучения». Работа шла в группах. Продуктом стала Диаграмма Венна. Получилось по-разному. У двух групп задание не соответствовало нескольким критериям, на что было указано после из защиты (группы прослушали, назвали + и предложения по улучшению). Суммативное оценивание проводилось командирами групп по заранее оговоренным критериям.

6.Рефлексию урока детей попросила сделать невербально по «Римской стратегии»: большой палец вверх – понял; в сторону – доработать; вниз – не понял ничего. Ребятам очень понравилось, оценили себя объективно: только одна группа единодушно подняла палец вверх (они, действительно лучше всех работали).

7.Формативное оценивание оставила: лист оценивания с моими стикерами и итоговое выделение самой быстрой, организованной, сплочённой, внимательной, подготовленной группы учителем и всем классом.

Что хочется изменить?

1.Хочу провести «Тропический дождь»: дети немного возбуждены и чуть – чуть невнимательны.

2.Здорово получилась песня по букве «М», стихотворение по букве «О», с буквами «В» и «Н» детям было сложно. Буквы поменять.

3. «Да-нетка» получилась хорошо.

4. «Угадай вопрос» сложно: вопросы задавать не умеют. Повторить на следующем уроке.

5.Неожиданно группа, состоящая из 4 сильных учениц, оказалась слабее всех: не смогли договориться.

6.Командир этой же группы поставил всем в группе «Отлично за работу», хотя им было много замечаний по качеству выполнения заданий, и они же честно, в полном составе, отрефлексировали, что не до конца усвоили тему, поэтому сами изменили свои суммативные оценки, посовещавшись в группе. Причина в том, что по жребию капитаном стал единственный мягкий, безынициативный мальчик в группе.

Вопросы, проблемы, способы решения.

1.Необходимо ли сохранить записи правил поведения и ролей в группах? Пока оставлю на доске, стирать не буду, а при необходимости буду к ним возвращаться.

2.Как отработать умение задавать правильно вопросы? Просто тренировать детей!

3.Как быть, если в группе оказалось 4 лидера?

А.Убирать силовым решением.

Б.Деление на группы делать так, чтобы предугадать ход моих мыслей дети не могли. Так же сделать с делением на группы.

4.Что делать, если капитаном по жребию стал мягкий, безынициативный ребёнок?

А.Учить его быть лидером!

Б.Привлекать ему в помощь конкретного ученика, который уже давно выполнял эти обязанности.

Итог дня

Уроком довольна. На уроке были двое коллег: одна – филолог, сертифицированный учитель (она составила письменный отзыв по уроку по просьбе администрации школы). Другая – учится со мной, но в другой группе. Ей очень понравились Диаграммы Венна: оказывается, им это не давали. Здорово, что мы друг другу помогаем.





Выбранный для просмотра документ № 2. Раздаточный материал..docx

библиотека
материалов

hello_html_7a2db6ce.gifhello_html_7a2db6ce.gifhello_html_7a2db6ce.gifhello_html_7a2db6ce.gifhello_html_7a2db6ce.gifhello_html_7a2db6ce.gifhello_html_7a2db6ce.gifhello_html_7a2db6ce.gifhello_html_7a2db6ce.gif2. Раздаточный материал.

1).10 ответов – определить вопросы.

1. «Установил мир с кангюями, вывел свой народ к востоку от реки Талас». 2 балла (Чжи – Чжи, чтобы сохранить независимость от Китая, во II пол. I века до н.э. вывел гуннов в Южный Казахстан).

2.«Они рассказывали о диких кочевых племенах, правитель которых, на удивление, имел столицу с каменными башнями и деревянным дворцом»

2 балла (Мацеллин, Прииск писали о гуннах и Аттиле).

3. «Они делали всё, не сходя с лошади» 1 балл (ГУННЫ).

4. «Только они у гуннов занимались земледелием» 1 балл (РАБЫ).

5. «Под его руководством этот народ дошёл до реки Дунай» 1 балл (Аттила)

6. «В этом году было создано государство гуннов»

1 балл (209 г.до н.э.).

7. «Это была чёткая продуманная военная организация гуннов, созданная Моде» 2 балла (Деление на 3 крыла, на роды и тумены).

8. «Так богдыхан в III в. до н.э. пытался защитить свою страну, но, к сожалению, не помогло». 2 балла. (Строительство великой китайской стены от гуннов).





1. «Установил мир с кангюями, вывел свой народ к востоку от реки Талас». 2 балла.

2.«Они рассказывали о диких кочевых племенах, правитель которых, на удивление, имел столицу с каменными башнями и деревянным дворцом». 2 балла.

3. «Они делали всё, не сходя с лошади» 1 балл

4. «Только они у гуннов занимались земледелием».

1 балл.

5. «Под его руководством этот народ дошёл до реки Дунай». 1 балл.

6. «В этом году было создано государство гуннов».1балл.

7. «Это была чёткая продуманная военная организация гуннов, созданная Моде». 2 балла.

8. «Так богдыхан в III в. до н.э. пытался защитить свою страну, но, к сожалению, не помогло». 2 балла.


1. «Установил мир с кангюями, вывел свой народ к востоку от реки Талас». 2 балла.

2.«Они рассказывали о диких кочевых племенах, правитель которых, на удивление, имел столицу с каменными башнями и деревянным дворцом». 2 балла.

3. «Они делали всё, не сходя с лошади» 1 балл

4. «Только они у гуннов занимались земледелием». 1 балл.

5. «Под его руководством этот народ дошёл до реки Дунай». 1 балл.

6. «В этом году было создано государство гуннов».1балл.

7. «Это была чёткая продуманная военная организация гуннов, созданная Моде». 2 балла.

8. «Так богдыхан в III в. до н.э. пытался защитить свою страну, но, к сожалению, не помогло». 2 балла.

1. «Установил мир с кангюями, вывел свой народ к востоку от реки Талас». 2 балла.

2.«Они рассказывали о диких кочевых племенах, правитель которых, на удивление, имел столицу с каменными башнями и деревянным дворцом».2 балла.

3. «Они делали всё, не сходя с лошади» 1 балл

4.«Только они у гуннов занимались земледелием».1балл.

5. «Под его руководством этот народ дошёл до реки Дунай». 1 балл.

6. «В этом году было создано государство гуннов».1 балл.

7. «Это была чёткая продуманная военная организация гуннов, созданная Моде». 2 балла.

8. «Так богдыхан в III в. до н.э. пытался защитить свою страну, но, к сожалению, не помогло». 2 балла.


1. «Установил мир с кангюями, вывел свой народ к востоку от реки Талас». 2 балла.

2.«Они рассказывали о диких кочевых племенах, правитель которых, на удивление, имел столицу с каменными башнями и деревянным дворцом». 2 балла.

3. «Они делали всё, не сходя с лошади» 1 балл

4. «Только они у гуннов занимались земледелием»1балл.

5. «Под его руководством этот народ дошёл до реки Дунай». 1 балл.

6. «В этом году было создано государство гуннов»1 балл.

7. «Это была чёткая продуманная военная организация гуннов, созданная Моде». 2 балла.

8. «Так богдыхан в III в. до н.э. пытался защитить свою страну, но, к сожалению, не помогло». 2 балла.



2). «Да - нетка»: Да или нет и почему?

1. «Аттиле – победитель, потому, что ему просто повезло, что в Европе не было сильного государства, чтобы противостоять гуннам». (Нет: талантливый полководец + доказательства)

2. «Китайский богдыхан приказал в III в. построить великую китайскую стену для защиты от гуннов».

(III в. до н.э.)

3. «В I в. н.э. началась первая волна массового переселения гуннов». (Да)

4. «Создателем государства гуннов стал в 209 г.до н.э. Чжи - Чжи». (Нет. Создал государство гуннов в 209 г. до н.э. Моде, а Чжи – Чжи во II пол. I в. до н.э. вывел северных гуннов в Южный Казахстан к востоку от реки Талас)

5. «Шаньюй Моде поделил всех гуннов на 24 рода, во главе которых стояли 24 темника». (Да)

6. «Аттила – мудрый политик и талантливый полководец». (Да)

7. «Гунны не занимались земледелием сами»

(Да. У гуннов занимались земледелием военнопленные).

8. «Римский истории к Прииск характеризовал гуннов, как мирный народ, живущий мирно и беззаботно» (Да, после войны, в особенности, в отношении к ближнему).



2). «Да - нетка»: Да или нет и почему?

1. «Аттила – победитель, потому, что ему просто повезло, что в Европе не было сильного государства, чтобы противостоять гуннам».

2. «Китайский богдыхан приказал в III в. построить великую китайскую стену для защиты от гуннов».

3. «В I в. н.э. началась первая волна массового переселения гуннов».

4. «Создателем государства гуннов стал в 209 г.до н.э. Чжи - Чжи».

5. «Шаньюй Моде поделил всех гуннов на 24 рода, во главе которых стояли 24 темника».

6. «Аттила – мудрый политик и талантливый полководец».

7. «Гунны не занимались земледелием сами»

8. «Римский истории к Прииск характеризовал гуннов, как мирный народ, живущий мирно и беззаботно»





2). «Да - нетка»: Да или нет и почему?

1. «Аттила – победитель, потому, что ему просто повезло, что в Европе не было сильного государства, чтобы противостоять гуннам».

2. «Китайский богдыхан приказал в III в. построить великую китайскую стену для защиты от гуннов».

3. «В I в. н.э. началась первая волна массового переселения гуннов».

4. «Создателем государства гуннов стал в 209 г.до н.э. Чжи - Чжи».

5. «Шаньюй Моде поделил всех гуннов на 24 рода, во главе которых стояли 24 темника».

6. «Аттила – мудрый политик и талантливый полководец».

7. «Гунны не занимались земледелием сами»

8. «Римский истории к Прииск характеризовал гуннов, как мирный народ, живущий мирно и беззаботно»


2). «Да - нетка»: Да или нет и почему?

1. «Аттила – победитель, потому, что ему просто повезло, что в Европе не было сильного государства, чтобы противостоять гуннам».

2. «Китайский богдыхан приказал в III в. построить великую китайскую стену для защиты от гуннов».

3. «В I в. н.э. началась первая волна массового переселения гуннов».

4. «Создателем государства гуннов стал в 209 г.до н.э. Чжи - Чжи».

5. «Шаньюй Моде поделил всех гуннов на 24 рода, во главе которых стояли 24 темника».

6. «Аттила – мудрый политик и талантливый полководец».

7. «Гунны не занимались земледелием сами»

8. «Римский истории к Прииск характеризовал гуннов, как мирный народ, живущий мирно и беззаботно»





2). «Да - нетка»: Да или нет и почему?

1. «Аттила – победитель, потому, что ему просто повезло, что в Европе не было сильного государства, чтобы противостоять гуннам».

2. «Китайский богдыхан приказал в III в. построить великую китайскую стену для защиты от гуннов».

3. «В I в. н.э. началась первая волна массового переселения гуннов».

4. «Создателем государства гуннов стал в 209 г.до н.э. Чжи - Чжи».

5. «Шаньюй Моде поделил всех гуннов на 24 рода, во главе которых стояли 24 темника».

6. «Аттила – мудрый политик и талантливый полководец».

7. «Гунны не занимались земледелием сами»

8. «Римский истории к Прииск характеризовал гуннов, как мирный народ, живущий мирно и беззаботно»



2). «Да - нетка»: Да или нет и почему?

1. «Аттила – победитель, потому, что ему просто повезло, что в Европе не было сильного государства, чтобы противостоять гуннам».

2. «Китайский богдыхан приказал в III в. построить великую китайскую стену для защиты от гуннов».

3. «В I в. н.э. началась первая волна массового переселения гуннов».

4. «Создателем государства гуннов стал в 209 г.до н.э. Чжи - Чжи».

5. «Шаньюй Моде поделил всех гуннов на 24 рода, во главе которых стояли 24 темника».

6. «Аттила – мудрый политик и талантливый полководец».

7. «Гунны не занимались земледелием сами»

8. «Римский истории к Прииск характеризовал гуннов, как мирный народ, живущий мирно и беззаботно»





2). «Да - нетка»: Да или нет и почему?

1. «Аттила – победитель, потому, что ему просто повезло, что в Европе не было сильного государства, чтобы противостоять гуннам».

2. «Китайский богдыхан приказал в III в. построить великую китайскую стену для защиты от гуннов».

3. «В I в. н.э. началась первая волна массового переселения гуннов».

4. «Создателем государства гуннов стал в 209 г.до н.э. Чжи - Чжи».

5. «Шаньюй Моде поделил всех гуннов на 24 рода, во главе которых стояли 24 темника».

6. «Аттила – мудрый политик и талантливый полководец».

7. «Гунны не занимались земледелием сами»

8. «Римский истории к Прииск характеризовал гуннов, как мирный народ, живущий мирно и беззаботно»



Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







3. Определить тему и вопросы по теме:

1.Этот народ проживает между реками Эмба и Жайык.

2.Гунны расселялись восточнее этого государственного объединения.

3.Они населяли Арало – Каспийский район.

4.Итак, какой народ мы будем сегодня изучать?

5.Какие вопросы мы будем рассматривать?


3. Определить тему и вопросы по теме:

1.Этот народ проживает между реками Эмба и Жайык.

2.Гунны расселялись восточнее этого государственного объединения.

3.Они населяли Арало – Каспийский район.

4.Итак, какой народ мы будем сегодня изучать?

5.Какие вопросы мы будем рассматривать?


3. Определить тему и вопросы по теме:

1.Этот народ проживает между реками Эмба и Жайык.

2.Гунны расселялись восточнее этого государственного объединения.

3.Они населяли Арало – Каспийский район.

4.Итак, какой народ мы будем сегодня изучать?

5.Какие вопросы мы будем рассматривать?


3. Определить тему и вопросы по теме:

1.Этот народ проживает между реками Эмба и Жайык.

2.Гунны расселялись восточнее этого государственного объединения.

3.Они населяли Арало – Каспийский район.

4.Итак, какой народ мы будем сегодня изучать?

5.Какие вопросы мы будем рассматривать?



4. Датировка сарматов:


VIII в. до н.э. III в. до н.э. 0

____х________________________х________________х_______


4. Датировка сарматов:


VIII в. до н.э. III в. до н.э. 0

____х________________________х________________х_______


4. Датировка сарматов:


VIII в. до н.э. III в. до н.э. 0

____х________________________х________________х_______


4. Датировка сарматов:


VIII в. до н.э. III в. до н.э. 0

____х________________________х________________х_______


4. Датировка сарматов:


VIII в. до н.э. III в. до н.э. 0

____х________________________х________________х_______


4. Датировка сарматов:


VIII в. до н.э. III в. до н.э. 0

____х________________________х________________х_______


4. Датировка сарматов:


VIII в. до н.э. III в. до н.э. 0

____х________________________х________________х_______

4. Датировка сарматов:


VIII в. до н.э. III в. до н.э. 0

____х________________________х________________х_______


4. Датировка сарматов:


VIII в. до н.э. III в. до н.э. 0

____х________________________х________________х_______


5. Линии сравнения Диаграммы Венна:

1.места расселения;

2.хозяйство (занятия);

3.общественное устройство и наличие неравенства;

4.материальная культура.


5. Линии сравнения Диаграммы Венна:

1.места расселения;

2.хозяйство (занятия);

3.общественное устройство и наличие неравенства;

4.материальная культура.


5. Линии сравнения Диаграммы Венна:

1.места расселения;

2.хозяйство (занятия);

3.общественное устройство и наличие неравенства;

4.материальная культура.


5. Линии сравнения Диаграммы Венна:

1.места расселения;

2.хозяйство (занятия);

3.общественное устройство и наличие неравенства;

4.материальная культура.

5. Линии сравнения Диаграммы Венна:

1.места расселения;

2.хозяйство (занятия);

3.общественное устройство и наличие неравенства;

4.материальная культура.












































































































































































































































6. Сегодняшний день дал мне возможность…

______________________________________________



6. Сегодняшний день дал мне возможность…

____________________________________________

____________________________________________


6. Сегодняшний день дал мне возможность…

____________________________________________

__________________________________________


6. Сегодняшний день дал мне возможность…

____________________________________________

__________________________________________


6. Сегодняшний день дал мне возможность…

____________________________________________

__________________________________________


6. Сегодняшний день дал мне возможность…

____________________________________________

__________________________________________


6. Сегодняшний день дал мне возможность…

____________________________________________

__________________________________________












