Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / «Первые государственные объединения на территории Казахстана» урок обобщения
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

«Первые государственные объединения на территории Казахстана» урок обобщения

Выбранный для просмотра документ «Первые государственные объединения на территории Казахстана» урок обобщения.docx

библиотека
материалов

Краткосрочное планирование по теме

«Первые государственные объединения на территории Казахстана» урок обобщения

в 6«б» КГУ «Средняя школа № 26» города Усть – Каменогорска ВКО.

учителя истории и общественных дисциплин Грохотовой Ирины Олеговны.

Тема

Обобщение по теме «Первые государственные объединения на территории Казахстана».

Задачи

Повторить, закрепить, обобщить, систематизировать материал темы. Учить устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, сопоставлять, рассуждать, делать заключение, развивать умение доказывать свою точку зрения. Развивать умение организовать работу по своей роли в группе.

Ожидаемый результат

Повторяли, закрепляли, обобщали, систематизировали материал темы. Устанавливали причинно-следственные связи, сравнивали, сопоставляли, рассуждали, делали заключение, развивали умение доказывать свою точку зрения. Развивали умение организовать работу по своей роли в группе.

Ход урока


Этапы урока, стратегии, оценивание.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

I.Оргмомент - деление на группы и ледокол. Невербальная оценка учителя (медвежонок).

1,2.Ледокол и деление на группы: «Из 5 (4) букв выбери ту, которая тебе нравится» Разобрались по буквам по группам. За 1 минуту на выбранную букву спеть песню или прочитать стихи.

3.На обратной стороне карточки – роль в группе.

3.Вспоминаем правила работы в группе и роли.

1.Деление на группы и распределение ролей группы.

2.Создание коллабортивной среды.

3.Организация рабочего места.

4.Вспоминаем правила работы в группе и роли.

1.Правила работы в группе – на магнитной доске или на доске мелом).

2.Роли в группе – тоже на доске.

II. Побуждение.

Невербальное оценивание.






1.Какие народы мы изучали по этой теме?

2.Что их объединяло?

3.Как называется тема, которую мы повторяем?

4.Что мы должны сегодня сделать?

1)Целеполагание по опросу: тема и вопросы.





1)Индивидуальный лист оценивания.

2)Лист оценивания групп.

III.Реализация.

Оценка работы групп формативная и суммативная: 1.Суммативная индивидуальная оценка всех учащихся класса (взаимооценка).

2.По итогам работы групп в листах оценивания (взаимооценка по стратегии «Займи позицию»).

3.Формативное оценивание учителя.




1.«Бельевая верёвка»: каждая группа должна расположить в логическом порядке вопросы, по которым мы изучали каждый из народов.

2.«Истина или ложь?»





3.«А во лбу звезда горит…»



4.«Вопросы (по 2) низкого и высокого порядка».

5.«Добавь детали» к исходному предложению.



6. «Займи позицию» по вопросу: Аттила больше – мудрый политик, или талантливый военачальник?

7. ПОПС – позиция – обоснование – пример – суждение по этому вопросу № 6, но уже в группе, после распределения позиции учителем.

1.Оценка работы групп формативная и суммативная.









2.Оценка работы групп формативная и суммативная.

3.Оценка работы групп формативная и суммативная.

4. Оценка работы групп формативная и суммативная.

5.Оценка работы групп формативная и суммативная.



6.Формативная.











7.Оценка работы групп формативная и суммативная.







1.5 комплектов «Бельевой верёвки».











2.5 высказываний верных и 5 неверных.



3. Большие стикеры с понятиями – 5 штук.



4, 5.Бумага – на столе.





5.Предлагаемое предложение и предполагаемые продолжения.

6.Вопрос – на доске.











7.Расшифровка ПОПС – на доске.









IV.Рефлексия.

1.«Что мы сегодня делали на уроке?»

2.«Что сегодня получилось при работе в группе? Что нужно было сделать по-другому?» (вслух).

3.Оценка классом урока по стратегии «Яблоня».


1.Что мы сегодня делали на уроке?

2.Формативное оценивание учителя.

3.Организация рефлексии учащихся.

1.Что мы сегодня делали на уроке?

2.Суммативная индивидуальная оценка всех учащихся класса (взаимооценка).

3.По итогам работы групп в листах оценивания (взаимооценка по стратегии «Займи позицию»).

4.Оценка классом урока по стратегии «Яблоня».

1.Яблоня, 15яблок;

15листиков;

15букашек.

2.Скотч, булавочки.

3.Индивидуальный лист оценивания (таблица с именами и оценкой вклада каждого).

4.Лист оценивания групп (просто листик с медвежатами).

V. Домашнее задание.

1 .Повторить §17.

2.Команда оценщиков готовит флаги Великобритании, США, Китая, России.

3.Команды турфирм – 4 флага РК. Принести яркие журналы.

1.Комментирование домашнего задания.

2.Организация распределения заданий для следующего урока.

1.Записывают домашнее задание.

2.Делятся на группы «оценщиков» и «турагентов» для следующего урока.

3.Распределяют задания для следующего урока: флаги Великобритании, США, Китая, России, 3 флага РК. Принести яркие журналы.

1.Флаги: 4 Казахстана, по одному – Великобритании, США, Китая, России.

2 неделя. 4 день. 13 марта 2014г.

Рефлексия урока в 6 «б» классе.

3 урок из серии.

Итоговый урок.




Что получилось?

1.Для интеграции модуля «Новые подходы в преподавании и обучении» была организована групповая работа. Деление проведено по стратегии «Выбери картинку», классификацию проводили дети самостоятельно. Роли были на карточках с другой стороны. Вводная игра «Тропический дождь» позволили создать положительный эмоциональный настрой и помогла концентрации внимания детей. Но возникла проблема: Одна из групп имела 3 лидера. Волевым решением перевела Жансаю (высокомотивированный ребёнок) в группу очень слабую с 1 слабомотивированным, 1 асоциальным и слабомотивированным (Русланом) и 1 девочкой – изгоем. Она была в шоке! На 10 минут вообще выпала из учебного процесса. Но саморегуляция у ребёнка была достаточной, в конце концов, она справилась с собой и взяла ответственность за своё обучение на себя. Победа! Руслан в прошлый раз хотел быть капитаном. Сейчас у него роль секретаря, но его желание не изменилось, поэтому только в их группе разрешила распределить роли самим. Жансая согласилась, чтобы капитаном был Руслан, и постепенно, начав включаться в работу, стала его консультантом и помощником.

2.Уже нет активного противостояния при делении на группы и распределении ролей: ребята знают, что в следующий раз всё будет по - другому. Но, главное, они не просто вытерпливают урок, а плодотворно работают вместе. Модуль «Новые подходы в преподавании и обучении» работает.

3.Целеполагание прошло легко, как и на прошлом уроке в ходе беседы. Наверное, пора искать другие варианты. Этот уже освоен детьми.

4. В ходе урока были интегрированы модули «Обучение критическому мышлению», «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями», «Управление и лидерство в обучении» в ходе выполнения задания «Угадай вопрос». Сегодня задание «Определи вопрос» получилось интересно и вопросы были точными, чётко сформулированными, отражали содержание ответа. Мы научились: я формулировать, а дети задавать вопрос. Задание позволило ученикам взвесить свои возможности, выбрать посильное для группы задание, зная критерии его оценки, сформулировать правильно вопрос или свою точку зрения с доказательством, объяснить, сделать вывод. Задания были различными по сложности, что говорило о применении «Новых подходов в преподавании и обучении».

5.Задание «Бельевая верёвка» заинтересовало, хотя и не у всех групп получилась. Все с удовольствием с ней возились. А при проверке у секретарей, наконец, нашлось серьёзное дело: они с красным маркером проверяли ошибки своей команды и подсчитывали результаты. С помощью этого задания интегрировался модуль «Обучение критическому мышлению», так как задание шло на уровне анализа: надо было разложить по порядку логически связанные части.

6.С удовольствием работали по стратегии «Истина или ложь», но старались выбирать, по принципу наименьшего сопротивления, те вопросы, которые не требовали сложных доказательств или были правильными. Но задание было достаточно сложным, так как основывалось на изучении программного материала на уровне оценки: надо было отобрать материал, взвесив свои возможности, определить правильность утверждения, объяснить свою точку зрения, сформулировать правильно. У ребят был выбор: взять вопрос на 2 балла или на 1 балл. Здесь шла интеграция модулей «Обучение критическому мышлению», «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями».

7.Очень понравилась детям стратегия «А во лбу звезда горит…». Работали те же модули. Определили 50% верно, но, несмотря на это, очень понравилось задание: было ярким, необычным. Ещё поработаем с ним: эмоционально выигрышное и очень полезное из-за интеграции нескольких модулей.

8.Интеграция модуля «Оценивание для обучения и оценивание обучения» прошла продуманно, до звонка:

1). капитаны провели суммативное оценивание индивидуально работы каждого члена группы; 2). я оценивала формативно работу каждой группы после каждого этапа на листе работы группы стикерами, в зависимости от качества этой работы;

3). «Светофор» как оценка урока. Не для меня оценивали – для себя: что ещё нужно по теме поработать – призналось 2 группы. Учту и приму меры.

9. Для следующего урока – урока аукциона оценщиками поставила группу Руслана, Жансая совершенно спокойно к этому отнеслась и взялась готовиться вместе с капитаном. Опять пересеклись модули «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями» и «Новые подходы в преподавании и обучении».

10. Домашнее задание было с использованием ИКТ: дети сдали презентации по вопросу «Сравнить египетские пирамиды и курганы Казахстана».

Что хочется изменить?

1. Постоянно проговариваю сама то, что дети могут сделать сами.

2.Дети сообразили быстро, поэтому договаривались между собой и, уже подходя к столу, брали то, что позволяло оказаться в одной группе с кем-то конкретным. Буду искать неожиданные варианты, чтобы «прогнизировать» меня было невозможно.

3.Вынуждена тратить на правила работы в группе время: на прошлом уроке часто забывали о многих из них.

4.Боялась, что целеполагание у детей не получится, поэтому опять влезла с выводом сама.

5.Я не привыкла, что детям можно поручить решать вопросы своего обучения самим. Не доверяю, наверное. Более 30 лет стажа убедили, что сами они ничего не могут. Это страшно, но столько сталкивалась с махровым бездельем детей, что веру в их «умение брать ответственность за обучение на себя» уже давно потеряла. Мне всё равно кажется, что без меня они не доучат, не допоймут, не доработают, не досравнивают, не доделают и другие «недо»…

6.Не смотря на то, что основные вопросы тем повторяются постоянно, что у детей они были в распечатке, всё равно «Бельевая верёвка» прошла хуже, чем я ожидала.

7.Не успели сделать 3 задания: 1)по 2 вопроса низкого и высокого порядка (не беда – вопросы мы формулировали в задании «Определи вопрос»); 2)«Определи позицию»; 3)«ПОПС» (жаль, не хватило времени на №2,3). Недостаток времени был связан со съёмкой. Обычно я на уроке успеваю намного больше, темп на итоговых сверхвысокий.

8. Стратегия «А во лбу звезда горит…»заняла больше времени, чем я ожидала: ребятам так понравилось, что прервать их, даже когда они не могли угадать, не хватило сил. Выходили в основном слабомотивированные ученики: сильные уже были спикерами, и я им не разрешила выйти ещё раз.

9. Впервые за три урока заметила завышенные оценки, поговорю завтра и попрошу быть объективнее, чтобы можно было выставить эти оценки в журнал. Причина: командирами стали те, кто никогда это не делал. Поработать над критериальным оцениванием. Интеграция модуля «Оценивание для обучения и оценивание обучения» должна для детей пройти глубже.

10.Презентации по вопросу «Сравнить египетские пирамиды и курганы Казахстана» не все сделаны качественно: некоторые (у подруг, например) отличаются только дизайном. Есть сделанные с нарушением графического режима. Но были такие, которые меня порадовали: сделаны идеально. Интеграция модуля «Использование ИКТ в преподавании и обучении» прослеживалась у детей: работы были сложными по исполнению.

Вопросы, проблемы, способы решения.

1.Не стираю правила работы в группе. Теперь 6 «а» и 6 «б» сравнивают, им интересно. Находят общее, отличия. Здорово!

2.Жаль пропала Презентация по чудесам света. Попробую восстановить, может, получится.

3.Может, зря я не доверяю процесс обучения самим ученикам?

4.Интересно, что думает об этом уроке Альфира Толегеновна?

Встреча с тренером Ольгой

1.Много стратегий.

2.Коллаборативная среда создана.

3. Детям нравится работать в Проекте.

4.Ученики научены оценивать.

5.В целом, оценка урока положительная.

6.Ольга в беседе с директором дала высокую оценку моему профессионализму, чем её очень удивила. Поддержка тренера помогла мне очень. Спасибо.

7.Говорить меньше: у меня явно не 20, даже не 50%!

8.Добиваться, чтобы слышали все, пока не успокоились – не давать задания (не слышали - переспрашивают).

9.Необходимо, чтобы понимали с первого раза.

10.Использовать подготовительный урок в отчёте: подготовил почву для работы: консультирование учащихся по особенностям групповой работы, обучение работе в группе, делению на группы, распределению ролей.



Выбранный для просмотра документ № 3. Раздаточный материал..docx

библиотека
материалов

1).Целеполагание:

1.Какие народы мы изучали по этой теме?

2.Что их объединяло?

3.Как называется тема, которую мы повторяем?

4.Что мы должны сегодня сделать?

1).Целеполагание:

1.Какие народы мы изучали по этой теме?

2.Что их объединяло?

3.Как называется тема, которую мы повторяем?

4.Что мы должны сегодня сделать?


1).Целеполагание:

1.Какие народы мы изучали по этой теме?

2.Что их объединяло?

3.Как называется тема, которую мы повторяем?

4.Что мы должны сегодня сделать?


1).Целеполагание:

1.Какие народы мы изучали по этой теме?

2.Что их объединяло?

3.Как называется тема, которую мы повторяем?

4.Что мы должны сегодня сделать?


1).Целеполагание:

1.Какие народы мы изучали по этой теме?

2.Что их объединяло?

3.Как называется тема, которую мы повторяем?

4.Что мы должны сегодня сделать?

2). 10 ответов: «Угадай вопросы»:

1. «Является правителем уйсунов» 1 балл (ГУНЬМО).

2. «Поэтому лучшие пастбища и скот, земли, вода, рабы принадлежали им» 2 балла

(ГУНЬМО, ЖРЕЦАМ, БЕКАМ, ВОЕНАЧАЛЬНИКАМ, ВОИНАМ).

3. «У них, как и у всех изучаемых народов этого периода существовала военная демократия, женщины, на удивление, во всём имели равные права с мужчинами»

1 балл (САРМАТЫ).

4. «Сыма – Цянь, описывая природу, занятия, внешний вид этого народа писал, что они были широкоскулыми, светловолосыми и голубоглазыми» 1 балл (УЙСУНЫ).

5. «Этот народ в «Авесте» назван несколькими именами, одно из них – «канха». 1 балл (КАНГЮИ).

6. «Сыма – Цянь описывал места расселения, природу, занятия, общественный строй, внешность этого народа» 2 балла (УЙСУНЫ, КАНГЮИ).

7. «Установил мир с кангюями, вывел свой народ к востоку от реки Талас». 2 балла (Чжи – Чжи, чтобы сохранить независимость от Китая, во II пол. I века до н.э. вывел гуннов в Южный Казахстан).

8. «Они рассказывали о диких кочевых племенах, правитель которых, на удивление, имел столицу с каменными башнями и деревянным дворцом» 2 балла (Мацеллин, Прииск писали о гуннах и Аттиле).

9. «Они делали всё, не сходя с лошади» 1 балл (ГУННЫ).

10. «Там найдено 3 кургана, в одном из них – захоронение вождя, которого по праву называют «вторым золотым человеком». 2 балла (Аралтобинское погребение Атырауская область II век до н.э.).


2). 10 ответов: «Угадай вопросы»:

1. «Является правителем уйсунов» 1 балл

2. «Поэтому лучшие пастбища и скот, земли, вода, рабы принадлежали им» 2 балла

3. «У них, как и у всех изучаемых народов этого периода существовала военная демократия, женщины, на удивление, во всём имели равные права с мужчинами» 1 балл

4. «Сыма – Цянь, описывая природу, занятия, внешний вид этого народа писал, что они были широкоскулыми, светловолосыми и голубоглазыми» 1 балл

5. «Этот народ в «Авесте» назван несколькими именами, одно из них – «канха». 1 балл

6. «Сыма – Цянь описывал места расселения, природу, занятия, общественный строй, внешность этого народа» 2 балла

7. «Установил мир с кангюями, вывел свой народ к востоку от реки Талас». 2 балла

8. «Они рассказывали о диких кочевых племенах, правитель которых, на удивление, имел столицу с каменными башнями и деревянным дворцом»

2 балла

9. «Они делали всё, не сходя с лошади» 1 балл

10. «Там найдено 3 кургана, в одном из них – захоронение вождя, которого по праву называют «вторым золотым человеком». 2 балла



3).Бельевая верёвка:

1.места расселения

2.хозяйство

3.заняти

4.общественное устройство

5.неравенство

6.быт

7.поэзия, скульптура, живопись

8.религия



места расселения


хозяйство


занятия


общественное устройство

неравенство


быт


поэзия, скульптура, живопись


религия



места расселения


хозяйство

занятия


общественное устройство


неравенство


быт


поэзия, скульптура, живопись


религия





места расселения


хозяйство


занятия


общественное устройство


неравенство

быт


поэзия, скульптура, живопись


религия





места расселения


хозяйство


занятия

общественное устройство


неравенство


быт


поэзия, скульптура, живопись


религия


места расселения


хозяйство


занятия


общественное устройство


неравенство


быт

поэзия, скульптура, живопись


религия































Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







Оценочный лист ______ класса.

Фамилия

10 ответов, а где 10 вопросов?

«Да-нетка»

Тема и вопросы

Диаграмма Венна

Итоговая оценка

1







2







3







4







5







4) «Истина или ложь?»

1.Римский истории к Прииск характеризовал гуннов, как мирный народ, живущий спокойно и беззаботно. (Да, после войны, в особенности, в отношении к ближнему).

2. Чжи – Чжи во II пол. I в. до н.э. вывел северных гуннов в Южный Казахстан к востоку от реки Талас. (ДА)

3.Великий немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен написал балет «Аттила» (Нет. Оперу «Аттила» написал итальянский композитор Джузеппе Верди)

4.Женщины сарматов принимали участие в народных собраниях, а во время военных действий были прочным тылом семьи, укрывая скарб и детей от противника. (Нет. Сражались вместе с мужьями)

5. Аралтобинский «Золотой человек» - погребение уйсунов. (Нет. Это сарматское захоронение)

6.Уйсуны проживали по берегам озёр Балхаш, Алаколь, Иссык – Куль. (Да)

7. Во главе кангюев стоял правитель гуньмо. (Нет. Гуньмо возглавлял уйсунов. Во главе кангюев стоял великий хан.)

8. Бек – это вожди племён уйсунов, которые непосредственно подчинялись правителю гуньмо. (Да)




4) «Истина или ложь?» (3)

1.Римский истории к Прииск характеризовал гуннов, как мирный народ, живущий спокойно и беззаботно.

2. Чжи – Чжи во II пол. I в. до н.э. вывел северных гуннов в Южный Казахстан к востоку от реки Талас.

3.Великий немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен написал балет «Аттила»

4.Женщины сарматов принимали участие в народных собраниях, а во время военных действий были прочным тылом семьи, укрывая скарб и детей от противника.

5. Аралтобинский «Золотой человек» - погребение уйсунов.

6.Уйсуны проживали по берегам озёр Балхаш, Алаколь, Иссык – Куль.

7. Во главе кангюев стоял правитель гуньмо.

8. Бек – это вожди племён уйсунов, которые непосредственно подчинялись правителю гуньмо.




4) «Истина или ложь?»

1.Римский истории к Прииск характеризовал гуннов, как мирный народ, живущий спокойно и беззаботно.

2. Чжи – Чжи во II пол. I в. до н.э. вывел северных гуннов в Южный Казахстан к востоку от реки Талас.

3.Великий немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен написал балет «Аттила»

4.Женщины сарматов принимали участие в народных собраниях, а во время военных действий были прочным тылом семьи, укрывая скарб и детей от противника.

5. Аралтобинский «Золотой человек» - погребение уйсунов.

6.Уйсуны проживали по берегам озёр Балхаш, Алаколь, Иссык – Куль.

7. Во главе кангюев стоял правитель гуньмо.

8. Бек – это вожди племён уйсунов, которые непосредственно подчинялись правителю гуньмо.



5) .«А во лбу звезда горит…»



6).«Вопросы (по 2) низкого и высокого порядка».



7). «Добавь детали» к исходному предложению:

----------------------------------------------------------------------------------------------------Чжи – Чжи двинулся на Запад…

----------------------------------------------------------------------------------------------------











8). «Займи позицию» по вопросу: Аттила больше – мудрый политик, или талантливый военачальник?



8). «Займи позицию» по вопросу: Аттила больше – мудрый политик, или талантливый военачальник?



8). «Займи позицию» по вопросу: Аттила больше – мудрый политик, или талантливый военачальник?



8). «Займи позицию» по вопросу: Аттила больше – мудрый политик, или талантливый военачальник?

8). «Займи позицию» по вопросу: Аттила больше – мудрый политик, или талантливый военачальник?

9). ПОПС – по вопросу № 8:

П – позиция

О – обоснование

П – пример

С – суждение.

9). ПОПС – по вопросу № 8:

П – позиция

О – обоснование

П – пример

С – суждение.

9). ПОПС – по вопросу № 8:

П – позиция

О – обоснование

П – пример

С – суждение.

9). ПОПС – по вопросу № 8:

П – позиция

О – обоснование

П – пример

С – суждение.

9). ПОПС – по вопросу № 8:

П – позиция

О – обоснование

П – пример

С – суждение.

9). ПОПС – по вопросу № 8:

П – позиция

О – обоснование

П – пример

С – суждение.

10). Рефлексия:

1.Что мы сегодня делали на уроке?

2.Что сегодня получилось при работе в группе? 3.Что нужно было сделать по-другому?

10). Рефлексия:

1.Что мы сегодня делали на уроке?

2.Что сегодня получилось при работе в группе? 3.Что нужно было сделать по-другому?


10). Рефлексия:

1.Что мы сегодня делали на уроке?

2.Что сегодня получилось при работе в группе? 3.Что нужно было сделать по-другому?


10). Рефлексия:

1.Что мы сегодня делали на уроке?

2.Что сегодня получилось при работе в группе? 3.Что нужно было сделать по-другому?


10). Рефлексия:

1.Что мы сегодня делали на уроке?

2.Что сегодня получилось при работе в группе? 3.Что нужно было сделать по-другому?

11) Светофор:

Красный – стой: не знаю, остановиться и разобраться в теме.

Жёлтый – не всё понял, доработать.

Зелёный – двигайся вперёд, дальше: всё понятно.

11) Светофор:

Красный – стой: не знаю, остановиться и разобраться в теме.

Жёлтый – не всё понял, доработать.

Зелёный – двигайся вперёд, дальше: всё понятно.

11) Светофор:

Красный – стой: не знаю, остановиться и разобраться в теме.

Жёлтый – не всё понял, доработать.

Зелёный – двигайся вперёд, дальше: всё понятно.


11) Светофор:

Красный – стой: не знаю, остановиться и разобраться в теме.

Жёлтый – не всё понял, доработать.

Зелёный – двигайся вперёд, дальше: всё понятно.

11) Светофор:

Красный – стой: не знаю, остановиться и разобраться в теме.

Жёлтый – не всё понял, доработать.

Зелёный – двигайся вперёд, дальше: всё понятно.

11) Светофор:

Красный – стой: не знаю, остановиться и разобраться в теме.

Жёлтый – не всё понял, доработать.

Зелёный – двигайся вперёд, дальше: всё понятно.
