Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект фронтального логопедического занятия по мотивам русской народной сказки «Колобок» с воспитанниками общеобразовательной разновозрастной группы с интегрированной формой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект фронтального логопедического занятия по мотивам русской народной сказки «Колобок» с воспитанниками общеобразовательной разновозрастной группы с интегрированной формой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

библиотека
материалов

Цель: воспитание любви и интереса к сказке как к средству развития творческого потенциала детей.


Задачи:

- продолжать работу над эпизодами сказки «Колобок»;

- продолжать работу над сценическим воплощением сказки;

- совершенствовать элементы актерской игры;

- развивать связную речь;

- обращать внимание детей на знание и произношение (дыхание, артикуляция, дикция, интонация) текста;

- познакомить детей с понятиями «короб», «сусек»;

- развивать логическое мышление;

- развивать воображение;

- воспитывать умение внимательно слушать педагога;

- воспитывать доброжелательность, коммуникабельность в отношениях со сверстниками;

- воспитывать умение работать в коллективе.


Оборудование: текст сказки «Колобок», мнемотаблица для сказки, маски героев сказки (дедушка, бабушка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса).


Ход занятия:


Деятельность педагога

Деятельность детей

- Здравствуйте дети.


- Сегодня к нам в гости пришла сказка. А про кого эта сказка попробуйте угадать:


Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису.

- Кто это?


- Правильно. Давайте вспомним сказку про колобка. Я сейчас вам ее прочитаю, а вы внимательно слушайте и запоминайте (педагог читает детям сказку, используя иллюстрации к сказке).



- Ребята, посмотрите, у меня для вас есть волшебная табличка. Давайте посмотрим, что на ней изображено?

- Как вы думаете, кого из героев сказки обозначает первый символ?


- Правильно. А второй символ?


- Молодцы. Третий символ это кто?


- Что обозначает следующий символ?

Правильно – дорогу. Этот символ напоминает о том моменте в сказке, когда колобок ушел от бабушки и дедушки.


- Посмотрите, кто нарисован дальше?

- Обратите внимание, эти символы напоминают нам о том, в каком порядке колобок встречал на своем пути лесных зверей.

- А что же это за последний символ такой?

- А что он может обозначать?

- Знак вопроса говорит нам о том, что конец сказки вам нужно вспомнить самим.


- Мы с вами разобрали каждый символ, узнали, что он обозначает и сейчас, давайте пробуем пересказать сказку про колобка. А помощником в этом вам будет волшебная таблица.


- Молодцы. Мы с вами прочитали сказку, пересказали ее. И теперь, я предлагаю вам превратиться в героев нашей сказки. Вы готовы?


Педагог вместе с детьми определяет роль каждого ребенка и осуществляется инсценировка сказки «Колобок».


- Молодцы, ребята. Скажите, вам понравилось самим быть героями сказки?

И нам понравилось, как вы играли роли своих героев. Вы все молодцы. Но, к сожалению, наше занятие подошло к концу. Давайте скажем нашей сказке «до свидания» и будем ждать в гости новую сказку.

Здравствуйте.










Колобок.





Дети слушают сказку.









Дедушку.


Бабушку.


Это колобок.


Дорогу.






Заяц, волк, медведь, лиса.






Знак вопроса.

Ответы детей.







Два – три ребенка рассказывают сказку «Колобок», опираясь на мнемотаблицу.





Да!




Дети разыгрывают сказку «Колобок» по ролям.




Да!






До свидания.












































«Колобок»






hello_html_m4840778f.png







hello_html_3c0e458c.png

hello_html_m349b84f6.png

hello_html_m4d0a0d7c.png





hello_html_7a2dec93.png







hello_html_699e0069.png



hello_html_29de875f.png










hello_html_1cad3e6e.png

hello_html_m613c0d99.png


