Муниципальное
образовательное учреждение
дополнительного
образования детей
Станция
юных натуралистов.
пос.
Солнечный Хабаровского края.
План-конспект занятия
на тему: «Дикие
животные Хабаровского края».
КЛАСС: 3-4 класс
педагог дополнительного
образования:
Войтова Галина
Викторовна
КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ:
1 час
2013 год
План занятия
1.
Организационная часть - 3 мин.
2. Сообщение
учебного материала - 10 мин.
3.Основная часть
занятия – 10 мин
4. Физминутка 1-2
мин.
5. Самостоятельная
деятельность учащихся - 15 мин.
6. Завершение
урока — 5 мин.
Тема: «Дикие животные
Хабаровского края».
Цель: Познакомить детей с редкими и исчезающими
видами диких животных Хабаровского края и Красной
книгой,
в которую они внесены, пробуждая чувство ответственности за жизнь на планете.
Задачи: 1.
Образовательные:
Дать представления о том, что появляются новые виды животных, которые
находятся на грани исчезновения и нуждаются в нашей защите и охране.
2. Развивающие: способствовать развитию умения
характеризовать меры по сохранению природы; повторить правила поведения в
природе.
3. Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к живым
существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и
родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме;
помочь детям усвоить основные правила экологического поведения в природе.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы
и формы обучения: Метод
объяснительно-иллюстративный, фронтальная и индивидуальная формы обучения.
Использованные
ресурсы:
http://900igr.net/kartinki/okruzhajuschij-mir/ZHivotnye-Krasnoj-knigi/031-1948-
http://images.yandex.ru/yandsearch?text
http://yandex.ru/yandsearch?text
http://docfish.ru/documents/zagadki-dikie-lesnye-zhivotnye-zveri-otvet-deti-riddle-kid-chid
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ecolog/592
http://kid-game.ru/category/riddle/animals-
http://riddle-middle.ru/zagadki/dikie_zhivotnye-
http://ejka.ru/blog/zagadki/1.html
http://www.biodat.ru/db/rbp/index.htm
http://otvet.mail.ru/question/25509323
http://www.topauthor.ru/CHto_takoe_krasnaya_kniga_bfdd.html
Образовательные
ресурсы:
1. Алексеев
В.А. 300 вопросов и ответов о животных. – Ярославль: Академия развития, 1997.
2. Красная
книга Хабаровского края: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды
растений и животных: официальное издание/ Министерство природных ресурсов
Хабаровского края, Институт водных и экологических проблем ДВО РАН.- Хабаровск:
«Приамурские ведомости», 2008.-632 с.: ил.
3. Об
экологической ситуации в Хабаровском крае и мерах по ее улучшению // ЭГБО. –
2009. – №2. – С.5-10.
4. Брайнинг
С. и др. Животные. М.: «Астрель», АСТ, 2001
5. Учебная
презентация PowerPoint 1.
6. Учебная
презентация PowerPoint 2, используемая в качестве иллюстраций
7. Песня «Просьба» музыка А.
Пахмутовой, стихи Р. Рождественского. Время звучания песни 3 минуты 39 секунд.
8. Выставка детских рефератов: утка-мандаринка,
белогрудый медведь, горал и другие реферативные выступления детей из различных
групп. (Приложение);
Ход занятия.
Орг. момент.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Выставка рефератов и
их обзор. Актуализация знаний.
Педагог: Дети, посмотрите на нашу выставку. Вы хорошо потрудились
и представили самые лучшие рефераты. Вот оказывается, сколько животных, которые нуждаются в защите и охране. Об этом и пойдёт
сегодня речь.
Тема нашего занятия: «Дикие животные Хабаровского
края»
Введение в тему. Отгадайте такую загадку:
"Говорит она беззвучно,
но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней,
станешь вчетверо умней,
Что это? (книга)
Вы правильно сказали, что
это книга (слайд 2). Посмотрите и скажите, какого цвета её обложка? Эта книга
не совсем обычная.
Педагог: Кто знает, для чего нужна Красная книга?
Дети: Она нужна для того, чтобы
знать какие растения и животные нуждаются в защите и охране.
Педагог: А как вы думаете, почему её назвали именно Красной
книгой?
Педагог: (обобщаю ответы) «Красная книга
- это просто списки всех животных и растений, которые находятся на грани
вымирания из-за очень маленького количества». В ней так же находятся сведения
об основных причинах вымирания конкретных видов животных, растений и о путях их
спасения.
Красный цвет
книги, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Внимание! Может случиться
не поправимое». На нашей
планете Земля существовало множество разных видов животных и растений. Люди их
использовали для своих нужд, равнодушно и безжалостно уничтожая, думая, что они
будут жить и расти всегда. Некоторые виды растений и животных исчезли бесследно.
Никто и ничто уже не вернёт их на Землю.
Педагог: А как вы думаете, почему постоянно переиздаётся
Красная книга?
Дети: Появляются новые виды
животных, которые находятся на грани исчезновения.
Педагог: Послушайте
стихотворение, которое прочитает Вам Настя Морозова.
Чтение стихотворения. Берегите природу. Автор:
Войтова Полина, девочка 10
лет. http://nsportal.ru/ap/literaturnoe-tvorchestvo/library/beregi-prirodu-stikhotvorenie
БЕРЕГИ
ПРИРОДУ!
Закрой
глаза,
Представь
себе,
Как
будет страшно на Земле,
Когда
не станет вдруг деревьев,
Исчезнут
звери и леса,
И,
выйдя в поле, не увидишь
Ни
колоска, ни василька.
Пустая,
голая Земля.
Как
будет страшно,
Ты
представил?
А
чтоб такому не бывать,
Давай
же будем мы природу
Любить,
жалеть и уважать.
Костры
в лесу не разжигать,
Зверей
и птиц не обижать!
В
тенистый лес входи,
Будь
другом!
Грибов
и ягод набери.
Вдыхая
свежий, чистый воздух,
Деревья
поблагодари!
Природа
- щедрая хозяйка,
Бери,
что надо,
Ей
не жалко!
И
не забудь, что ждет она
От
нас такого же добра!
Беседа
- О чём говорится в
стихотворении? Почему природа так взывает к человеку? Что мы должны сделать,
чтоб сохранить живую природу?
Показ
слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Песня «Просьба» музыка А. Пахмутовой,
стихи Р. Рождественского. Время звучания песни 3 минуты 39 секунд. (Слайды с 3
по 12).
Педагог: Рассмотрите эту земную
красоту на экране и послушайте песню «Просьба» музыка А. Пахмутовой, стихи Р.
Рождественского.
Беседа.
-
О чём поётся в песне? Какие выводы можно сделать после прослушивания этой
песни?
-Какие
чувства вызывают у вас картины природы? Где бы вы хотели оказаться иль встретиться
с этой красотой? Почему? Каких животных вы хотели бы встретить или увидеть?
Педагог: В основном животные вымирали
по вине человека. Некоторых животных люди совсем истребили, а некоторые
находятся под угрозой вымирания и, если их не охранять, не помогать им, то они
навсегда могут исчезнуть с лица Земли.
Например: красивого амурского тигра, который живет на
Дальнем востоке, осталось примерно около 200!!! Почти полностью были
истреблены такие животные, как амурский лесной кот, амурский степной
хорь, красный волк, амурские леопарды и многие другие виды животных.
Реферативные выступления детей с опорой на
наглядность. Элемент театрализованного представления: заранее подготовленные дети
рассказывают информацию о диких животных
(иллюстрация крепится на доске).
(Утка-мандаринка, белогрудый
медведь).
Физминутка. (слайд 13)
Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем
Голову не опускаем.
Дышим ровно, глубоко.
Впереди, из-за куста, Смотрит хитрая лиса. Мы
лисицу обхитрим, На носочках побежим.
И по кочкам и по кочкам,
Скачем смело на носочках.
Каждый день – всегда, везде,
Мы участвуем в игре.
На защиту встанем смело,
А затем опять за дело...
Педагог: Итак, продолжаем наше
занятие (слайды с 14 по 17). Редкими стали такие животные как: орел,
беркут, журавль, лебедь, и многие другие. Как вы думаете, какую роль они
играют в природе?
Дети: Без них многие растения не
могли бы размножаться и расселяться.
Педагог: А как вы думаете, для чего людям нужны
животные?
Дети: Мы их употребляем в пищу, у некоторых ценные
меха, они помогают нам одеваться. Они нам помогают выжить. Человек не только одевается,
но и питается за счёт животных.
Педагог: Как вы думаете, каким образом Государство
охраняет животных нашего края?
Дети: В нашей стране принят Закон об охране и
использовании животного мира. Созданы заповедники, заказники, зоопарки.
Педагог: (Данные факты вывешиваются на доске
в виде плаката).
В
1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы.
По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким
растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки.
Потом списки издали в виде книги. Назвали её «Красная книга фактов. 17
октября 2011 года Красная книга Хабаровского края является официальным
документом … объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную
книгу Хабаровского края. 21 октября 2012 года в Красную книгу Хабаровского края
внесены 167 видов растений и грибов, 127 видов животных». (Данные факты
вывешиваются на доске в виде плаката). Смотреть приложение.
Педагог: А как вы думаете, зависит ли жизнь животных
от растений?
Дети: Животные и растения связаны между собой цепью
питания. Например:
сберегая лягушек, вы сохраните жизнь цапле, которая
ими питается и т.д.
Педагог: Нам нужны все животные ещё и потому, что все
животные очень красивы и интересны. Мы можем ими любоваться. Человек, к
сожалению, приносит очень много вреда природе. Ведя хозяйственную деятельность,
вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для
животных леса, реки и озера - это дом. Поэтому надо беречь и дом животных.
Педагог: Давайте ещё послушаем сообщения ваших
товарищей о животных, которые очень красивы, находятся на грани исчезновения и
нуждаются в охране.
Реферативные выступления детей. (Горал, жизнь харзы
уссурийской).
Элемент театрализованного представления: заранее подготовленные дети
рассказывают информацию о диких животных
(иллюстрация крепится на доске).
Педагог: Что должны знать люди, чтоб не причинить
вреда животным?
Дети: Правила поведения в природе. На каждого
ребёнка выдаётся цветное изображение картин природы с правилами поведения в
природе. Дети высказывают своё мнение. См. приложение. Презентация 2 pptx.
Педагог: Давайте познакомимся с данными правилами.
Чего в природе делать «нельзя»:
1. Вырывать
грибы и кустарники с корнем.
2. Разорять птичьи гнезда;
3.Давить
насекомых, разорять муравейники.
4. Забирать из леса домой животных.
5. Обижать или давить лесных насекомых.
6. Не рвать полевые цветы, собирать большие букеты.
7. Рвать и бросать редкие цветы.
8. Ловить бабочек и стрекоз.
9. Шуметь в лесу.
10.Разжигать костёр в лесу без взрослых.
11.Оставлять мусор в лесу.
12. Бить стекло.
13.Вырезать надписи на деревьях.
14. Вырывать кустарники с корнем.
15.Сбивать мухоморы и прочие поганки.
16. Убивать лягушек и обижать змей.
17. Ломать
ветки деревьев и кустов.
Обобщение
выступлений.
Педагог:
Что нужно сделать, чтобы быть настоящим другом
природе?
Что мы с
вами можем сделать, чтобы предотвратить исчезновение редких животных?
Каким животным помогут люди,
если будут охранять в лесу деревья?
Какой
вред можно причинить животным, если ты не знаешь правила поведения в лесу?
Объясни,
почему нужно беречь не только самих животных, но и те места, в которых они
живут?
Объясни,
почему в заповедниках у животных благоприятные условия для жизни?
Вывод:
По тому,
как ты будешь относиться к природе, можно понять, какой ты человек: добрый или
злой, заботливый или равнодушный.
Кроссворд (слайд с 18 по
56).
Педагог:
А сейчас,
для закрепления знаний о животных нашего края, я вам предлагаю отгадать загадки и заполнить кроссворд. Когда вы их
отгадаете, откроются два основных слова. Это крик о помощи, наказ, воззвание к
людям, к нам с вами. Мы прочитаем их в конце занятия. Это будет соревнование. Победителей
ждёт приз.
(18 - 20 слайд). Живёт в
дупле, живёт - в гнезде,
Лесной орех, грибы таскает.
И на немалой высоте
Пушистый хвост, как луч,
мелькает.
(Белка)
(21 - 23 слайд). Это
животное имеет темно-бурую окраску, белый галстук на груди. Его изображение
имеется на гербе Хабаровского края.
(Медведь)
(24 - 26 слайд). Из
кошачьих, зверь зубатый,
Как в тельняшке, полосатый.
С этим юнгой не до игр!
Это крупный хищник…
(Тигр)
(27 - 29 слайд). Лежать он
может целый день,
Ему лежать совсем не лень.
(Тюлень)
(30 – 32 слайд). Напоминает
он козу,
Живёт в лесу и роще,
Боится волка, ест траву,
Найти его там проще.
(Горал)
(33 - 35 слайд) Враг
полёвок, птиц и белок,
Не упустит всех, кто мелок.
Цвет каштановый, лоснится.
Это шустрая…..
(Куница)
(36 - 38 слайд). Этот зверь
серьёзный очень,
А охотится он ночью.
И на дереве обычно
Прячет он свою добычу.
У него на шкуре пятна.
Незаметней так. Понятно?
Увидал добычу, старт!
На охоте…
(Леопард)
(39 - 41 слайд) Из семейства
полорогих,
Подсемейство же быков,
Он один из тех немногих,
Что пришёл к нам из веков.
(Зубр)
(42 - 44 слайд) Родственник
домашней хрюшке,
Хоть стоячие есть ушки.
С пятачком. Большой.
Всеядный!
А ещё он дикий, стадный.
(Дикий кабан).
(45 - 47 слайд) Это животное
питается только лишайниками. Ещё его характеризуют, как выделяющий мускус. По
внешнему виду он напоминает оленя, но в отличие от него не имеет рогов. Иногда
его зовут водяным оленем.
(Кабарга)
(48 - 50 слайд) Он других не
обижает.
Ест траву, в лесу гуляет,
Но ветвистыми рогами
Может справиться с волками!
(Олень)
(51 - 53 слайд) Красно-бурый, серо-бурый,
Полосы вдоль спинки.
Любит хлебные культуры,
Тишь лесной глубинки.
(Бурундук)
(54 - 56 слайд) Мех густой и
бархатистый,
Бурый, брюхом - серебристый.
Хвост чешуйчатый и с килем,
Ищет корм в глубинном иле.
(Выхухоль)
Педагог: Посмотрите на выделенный текст. Что
получилось? Я надеюсь, что наше занятие не пройдёт для вас бесследно.
Каждый из вас возьмёт для себя только хорошее. Не будет среди вас злых и равнодушных.
Рефлексия.
-
Что нового узнали?
-
Над чем вы задумались на уроке?
-
Что вас удивило?
- Осталось ли
что-нибудь непонятным?
- Для чего вам могут пригодиться
эти знания?