Урок литературы в 10 классе
по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Тема урока: Петербург Достоевского. Город, в котором невозможно быть…
Тип урока: мастерская.
Цели урока:
- показать, как создан в романе образ тупика, в котором оказались герои; как изображает писатель жизнь униженных и оскорбленных;
- подвести к осмыслению главного конфликта романа;
- подвести к мысли, почему невозможно находиться в этом городе;
- воспитание чувства гордости к городу, в котором живешь.
Оборудование: цветные карандаши или фломастеры, листы формата А-4, текст романа
Ход урока
1)Индуктор. Напишите слово «город». Подберите к нему слова-ассоциации и созвучные слова.
2)Социализация в группе. Прочитайте друг другу слова. По желанию можете дополнить свои списки.
3)Составьте предложения о городе, используя данные слова.
4)Социализация в группе, в классе.
5)Вы живете в городе ..( или в другом каком-то населенном пункте). Кто-то из вас родился в этом городе, кто-то нет. Но так или иначе все вы в нем живете и учитесь. Нравится ли вам наш город? Почему? А что такое город? Обмен мнениями.
6)Социализация. От кого зависит облик города и благополучие его жителей?
Вспомним роман Достоевского. В нем тоже изображен город Петербург. Нарисуйте город. Какие цвета вы выберете? Самоконструкция.
7)Афиширование. Комментирование рисунков.
8)Выпишите из описаний (ч.1 описание Сенной площади, каморка Раскольникова, дома процентщицы, клетушек мастеровых, распивочных и др. ) ключевые слова.
9)Социализация в группе, в классе.
10)Какое ощущение возникает от встреч с людьми на улицах Петербурга? Проанализируйте и выпишите слова, характеризующие внешний облик людей.
11)Социализация в группе, в классе.
12) Проанализируйте сцены (ч.1гл.2 описание комнаты Мармеладова, ч.2 гл.7 сцена смерти Мармеладова, ч.4, гл.4 описание комнаты Сони, ч.1 гл. 3 описание каморки Раскольникова и др.) Как продолжается пейзажный мотив?
13)Социализация в группе, в классе.
14)Как вы понимаете слова: «Человеку некуда пойти»?
15)Социализация в группе, в классе.
16)Допишите фразу « Петербург Достоевского – это…»
17) Афиширование
Дом. задание. Написать сочинение « Петербург Достоевского - город, в котором невозможно быть…»
Мастерская составлена по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» по теме «Петербург Достоевского», данный материал рассчитан на два спаренных урока.
Урок-мастерская построения знаний, на этом уроке обучающимся предложено поразмышлять о том месте, где они родились, также есть возможность на данном уроке изобразить Петербург Достоевского в цвете.
Этот урок поможет ученикам глубже понять состояние жителей города на Неве, самого Раскольникова, в качестве домашнего задания предлагается написать сочинение.
Выдержка из текста:
Оборудование: цветные карандаши или фломастеры, листы формата А-4, текст романа
Ход урока
1) Индуктор. Напишите слово «город». Подберите к нему слова-ассоциации и созвучные слова.
2) Социализация в группе. Прочитайте друг другу слова. По желанию можете дополнить свои списки.
3) Составьте предложения о городе, используя данные слова.
4) Социализация в группе, в классе.
5) Вы живете в городе ..( или в другом каком-то населенном пункте). Кто-то из вас родился в этом городе, кто-то нет. Но так или иначе все вы в нем живете и учитесь. Нравится ли вам наш город? Почему? А что такое город? Обмен мнениями.
6) Социализация. От кого зависит облик города и благополучие его жителей?Вспомним роман Достоевского. В нем тоже изображен город Петербург. Нарисуйте город. Какие цвета вы выберете? Самоконструкция.
7) Афиширование. Комментирование рисунков.
8) Выпишите из описаний (ч.1 описание Сенной площади, каморка Раскольникова, дома процентщицы, клетушек мастеровых, распивочных и др. ) ключевые слова.
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям