Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока по теме «Этапы решения творческой задачи» 10 класс.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по теме «Этапы решения творческой задачи» 10 класс.




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Этапы решения творческой задачи.


Цели: формировать знания и умения в решении творческих задач с помощью нестандартных методов;

Обучить использованию способов решения творческих задач в практической деятельности;

Развивать мышление и творческие способности учащихся.

Ход урока

I. Оргмомент

Подготовка учащихся к уроку

II. Повторение изученного материала

1. Каково значение технического творчества в формировании качеств личности?

2. Что можно отнести к числу видов профессионального творчества?

III. Актуализация знаний.

Талантливый создатель авиадвигателей академик Александр Микулин вспоминал, что в молодости очень любил наблюдать за полетами первых русских авиаторов. Однажды он был свидетелем едва не произошедшей катастрофы. Известный в те годы летчик Сергей Уточкин облетал ипподром (аэродромов тогда еще не было), и внезапно двигатель остановился. С огромным трудом Уточкину удалось посадить машину, которая практически не могла планировать, но самолет разбился.

 

Микулин был потрясен произошедшим, так как он очень любил Уточкина. Идя домой, он напряженно думал о случившемся.

 

Вдруг навстречу ему попался мужик с подбитым и отекшим глазом. Тут же Микулин побежал обратно на ипподром, нашел Уточкина и посоветовал ему поставить для повышения надежности работы мотора второе магнето (магнето - устройство, отказ работы которого неизбежно влечет за собой остановку двигателя).

 

За эту идею, пришедшую в голову Микулину по ассоциации (вторым-то, здоровым глазом, мужик видел), Уточкин его катал на самолете и платил по 10 руб. за каждый удачный полет.

 

Ассоциация - это связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое. Как бы перекидываются мостики между решаемой задачей и сходными признаками или свойствами другого объекта. Этим другим объектом может быть что угодно: системы из живой и неживой природы, сказочные герои, любое воспоминание, образ или символ, даже запах или звук.

 

Если аналогия - это сходство, анализ - это расчленение, то ассоциация - это связывание каких-либо свойств, качеств, может быть, и очень далеких.

 

Полезно выработать у себя привычку при решении задач использовать как можно больше разных помощников, в том числе и как можно больше произвольных и непроизвольных ассоциаций. Это называется управляемая ассоциация.

 


IV. Изучение нового материала.

Цели ассоциативного мышления (творческого синтеза): - создание новых оригинальных идей, - создание смысловых связей, - стимуляция воображения, - улучшение запоминания и вспоминания.


Виды ассоциаций
(по Аристотелю):


По смежности, то есть по близости, по соседству в пространстве или во времени, когда одно представление вызывает в сознании другое благодаря их временному или пространственному совпадению. Например: улей - пчелы, медведь - зима - берлога, зима - мороз - снег...

 

По сходству, по подобию, то есть похожее по какому-то признаку: по форме, по цвету, по восприятию, по функции...

Например: мяч - арбуз, лимон - лимонад, снег - вата...

 

По контрасту, то есть противоположное по каким-то свойствам. Например: добро - зло, гора - равнина, гора - ущелье, искры - снежинки...

 - причинно-следственные. Например: рана-кровь, дождь-лужа…


Вот пример решения задачи по ассоциации: инженер-мостовик Броун длительное время работал над проектом моста через горную реку Твид. Мучился, мучился, ничего хорошего в голову не приходило, все было или сложно, или очень дорого.

Однажды он лег под кустом и увидел решение проблемы... в паутине. Он увидел подвесной мост на тросах, на цепях...

 

Шотландец Данлон поливал цветы в саду, увидел, как пружинит шланг - и изобрел резиновые шины для велосипеда.

Много людей видели, как пружинит шланг, наполненный текущей водой, но почему именно у Данлона появилась эта идея? Он был "заряжен" недовольством, проблемой, задачей - улучшить конструкцию велосипедного колеса. Как говорят, на ловца и зверь бежит!

 

Примером мышления по ассоциации может служить следующий диалог американского журналиста с писателем.

 

Во время интервью у писателя журналист положил ноги на стол, но спохватился и произнес:

- Простите, вас не смущает моя привычка?

- О нет, не беспокойтесь! Можете положить на стол все четыре ноги.

 

Развитое ассоциативное мышление помогает не только фантазии и воображению, но и решению логических задач.


Практическая работа. Выполнение упражнений на развитие

ассоциативного мышления.

-- Развивать ассоциативное мышление путем составления цепочек ассоциаций.   Цепочку ассоциаций начинает какое-либо слово-символ или образ (например, корабль), далее записывается или произносится другое слово или образ, свободно возникший по ассоциации и так далее. Например, такая цепочка: корабль: море, белый парус, яхта, "штормовые сороковые", океанские гонки, одиночество... У других людей ассоциации будут совершенно другие. Корабль: алые паруса, Ассоль, сильные руки капитана Грея, счастье, слезы радости, сверкающее на солнце море... Какие цепочки ассоциаций вызывают у вас слова: бабочка, лист клена, пчела, рога оленя?..

 -- Дается два слова (например, мороз и троллейбус). Требуется найти цепочку слов-образов, которая начиналась бы первым словом и заканчивалась вторым. (Мороз, снег, тайга, заблудившиеся туристы-лыжники, вертолет со спасателями, наконец спасатели увидели сверху лыжный след как троллейбусные провода.)

Найдите цепочки ассоциаций по следующим парам слов: веревка и горы, яхта и ветер, Пушкин и Санкт-Петербург, остров Врангеля и белые медведи, лунная дорожка на воде и лодка, "Как хороши, как свежи были розы"...

 

-- Называют два или три слова и просят подобрать к ним другие слова, которые сочетались бы с данными по любому признаку. Например, исходные слова: красный, мягкий. По ассоциации можно назвать: помидор, мандарин, апельсин, слива, желе, малина...

 

-- Называется два-три-четыре слова, предлагается подобрать слова, которые бы подходили к каждому исходному слову. Например, санки, лыжи, Эльбрус. Такими словами могут быть: снег, мороз, ветер. Исходные: морковь, салат, огурцы. Соответствующие им: огород, грядки, рынок, магазин, лотки. Предложите соответствующие слова к исходным: президент, пушки, народ. Или: Шекспир, актер, кинжал.



IV. Закрепление.

Определите, какой вид ассоциации продемонстрировали следующие персонажи?

 

а) - Слезь с окна, упадешь - будешь горбатой! - говорит мама.

- А верблюд, наверное, два раза падал?

 

б) - "...ударился Иван-Царевич лбом о землю и сделался ясным соколом..."

- Вот и неправда! Просто у него на лбу выросла шишка, и все!

 

в) - А вы знаете, что у петуха нос - это рот!

А страус - это жираф, только он птица.

 

г) - Мама, а крапива кусается?

- Да, сынок.

- А как она лает?

 

Ответы.

 

а. Ассоциация по подобию.

б. Это не по ассоциации, а по логике.

в. Ассоциация по подобию.

г. Ассоциация по общности.

  

Развитое ассоциативное мышление помогает :

- создавать необычные новые идеи

- образовывать смысловые связи

- развивать воображение

- запоминать и вспоминать информацию




V. Подведение итога урока

Выставление оценок.

VI. Домашнее задание











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

