711011
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку «Лингвистический марафон» для учащихся 8 класса

Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку «Лингвистический марафон» для учащихся 8 класса


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_7af5a4c9.gifhello_html_m6c7a0807.gifhello_html_m68079b00.gifhello_html_m4b6a5b9b.gifhello_html_m3b3f3ee.gifhello_html_mc9325c8.gifСеверо-Казахстанская область

Район имени Габита Мусрепова

КГУ «Чистопольская средняя школа»









Внеклассное мероприятие

по русскому языку

Лингвистический интеллектуальный марафон

для учащихся 8 класса

Учитель: Стрекозина Т.А.















Цель: привитие интереса к изучению русского языка, развитие интеллектуальных способностей и лингвистических возможностей учащихся, воспитание здорового духа соперничества, чувства коллективизма, умения работать в команде.

Ход мероприятия.

  1. Вступительное слово учителя:

Дорогие ребята! Известно ли вам, что по официальным подсчётам, в мире владеют русским языком свыше 250 миллионов человек, 84,8% населения нашей республики свободно изъясняются на русском языке. А если иметь в виду, что на земном шаре существует свыше двух с половиной тысяч языков, то вам станет понятно, каким уважаемым в мире является русский язык, если официальные документы в самой большой международной организации – ООН – составляются всего на шести мировых языках, и один из них – русский! Как вы умеете владеть русским языком, насколько хорошо его знаете, покажет сегодня наш лингвистический марафон. Уважаемые участники, займите свои места! Поскольку мы назвали наше мероприятие марафоном, то вам должно быть понятно, что победителем будет та команда, которая быстрее и правильнее своих соперников будет давать ответы. А оценивать их будет жюри, в состав которого вошли учителя-филологи и ученики старших классов.

Итак, я желаю всем удачи!

  1. Выполнение заданий.

  1. «Синонимическая дуэль». Задание: заменить все слова в предложениях синонимами.

1 команда

2 команда

  1. Разъярённая вьюга замела тропинки.

  2. Шофёр вновь стал внимательно всматриваться во мрак.

  1. Доктор прописал пациенту инъекции.

  2. Караульный спрятался от дождя под кровлей здания.

  1. «Строители». Вспомните правило правописания ПРЕ- и ПРИ- и «достройте» предложенные вам слова:

1 команда

2 команда

сутствовать, …ключение, …неприятный, …тяжение, …града, …влекательный, …вычка, …глашение, …мудрый.

думывать, …смешной, …ятель, …кратить, …чудливый, …морский, …способление, …открыть, …зрительный.



  1. «Знатоки алфавита». В чём секрет фразы, предложенной вашему вниманию?

«Астроном бешено визжал, грозя драной естественной ёлкой жабе, зелёной и красноглазой…» Слова в ней выстроены по алфавиту. Попробуйте составить подобную фразу. Начать можно с любой буквы, но дальше порядок должен соблюдаться. Если трудно, можно использовать предлоги. Чья фраза окажется длиннее?

Пока команды работают, проводится игра со зрителями.

- Имена существительные, как вы знаете, относятся к одному из трёх родов. Но кроме них, есть так называемые существительны общего рода. Знаете ли вы их? Давайте проверим.

1. Драчун, зачинщик ссор и драк (забияка, задира).

2. Грубый, невоспитанный человек (невежа).

3. Необразованный, малосведущий человек (невежда).

4. Ненасытный, прожорливый человек (обжора).

5. Тот, кто пристаёт с просьбами, назойливо выпрашивает что-нибудь (попрошайка).

6. Очень рассеянный, невнимательный человек (разиня).

7. Тот, кто первым вмешивается в разговор или дело, чтобы выслужиться перед кем-либо (выскочка).

8. Неловкий, рассеянный человек, у которого всё получается не так (растяпа).

-Молодцы, ребята, надеюсь, что среди вас нет таких, кого можно было бы назвать этими словами!

4) «Орфографический поединок». Задание 1: исправить ошибки в словах. Задание 2: вставить пропущенные буквы в предложенные тексты.

1 команда

2 команда

  1. Архетектор, искуственный, призедент, потриот, мировозрение, соченение, спецыальность, афтобиография, подлиный, ровестник.

  1. Сверсник, конституцыя, конфиренция, сведетельство, труженник, искуссный, авторетет, проффесия, спортакиада, апплодировать.

  1. Бе…пощ…дный шмель круж…л над ч…щей готовых зач…хнуть и белых, как парч…, ромаш…к. Шмель любил поч…дить. А ромашки щ…рились и думали: «Это что за параш…т?»

2)Ч…рный шмель влюбился в пч…лку, целый день он чеш…т ч…лку. У меня бельч…нок Ж…ра, он ужас…ный был обж…ра: скушал перца он струч…к и обж…г свой языч…к.



-Пока команды работают, предлагаем зрителям её одно задание. Англичанин мистер Хэмстер приехал в Россию и работает продавцом лимонада. Он хорошо говорит по-русски, но все согласные произносит твёрдо. Попробуйте представить, как он говорит фразу: «Здесь мятный лимонад для маленьких ребят» и произнесите её. А японец Сяй Ляй Вий продаёт рядом с мистером Хэмстером мороженое. Он, наоборот, все согласные произносит мягко. Как в его исполнении будет звучать фраза: «Покушайте холодное мороженое, кушайте осторожно!»

5) «Творческая командировка». Задание: по одному участнику от каждой команды отправляются в творческую командировку. Это будет техника письма в стиле РАФТ. Напишите обращение к ученикам вашего класса или школы, к поварам, учителям и т.д. от имени неодушевлённых предметов, окружающих вас в классе, в школе. Тема письма: «Бережное отношение к школьному имуществу».

6) Остальные участники пока выполняют следующее задание: «Живая картинка». Необходимо «оживить» выбранные командой фразеологизмы с помощью жестов и мимики, не произнося его. Команда соперников должна отгадать фразеологизм.

1 команда

2 команда

  1. Делать из мухи слона.

  2. Пишет как курица лапой.

  3. Держать себя в руках.

  4. Втирать очки.

  1. Заблудиться в трёх соснах.

  2. Вставлять палки в колёса.

  3. Куры не клюют.

  4. Пускать пыль в глаза.



7) «Читаем газету». Ребята, очень часто в СМИ журналисты используют сравнения, эпитеты, метафоры и другие средства художественной выразительности. Найдите метафоры в предложениях на общественно-политические темы:

1 команда

2 команда

  1. По стране ползут неопределённые слухи о предстоящем повышении цен.

  2. Новоиспечённый кабинет министров собрался в Доме правительства на заседание.

  3. Депутаты, не принимая налоговый кодекс, топчутся на месте.

  1. Непомерные налоги совершенно задушили среднего предпринимателя.

  2. Мирные переговоры с террористами окончательно зашли в тупик.

  3. Правительство решило пойти в решительное наступление на подпольный бизнес.



8) «Четвёртое лишнее» Задание: необходимо не только найти лишнее слово, но и объяснить, почему оно лишнее.

1 команда

2 команда

  1. Кричать, крик, квакать, кукарекать. (Крик – имя сущ., остальные слова – глаголы)

  2. Лебедь, воробей, ворона, попугай. (Ворона, т.к. это сущ. ж.р.)

  3. Рыба, угорь, рак, скорпион (Угорь, остальные слова дали название созвездиям)

  1. Ворота, чернила, ножницы, здания (Здания, т.к. имеет форму ед.ч., а остальные слова - нет)

  2. Пароход, парик, парной, парник (Парик, т.к. остальные слова однокоренные от слова ПАР)

  3. Крум, брук, друг, шмюк (Друг, т.к. остальные не имеют значения, т.е не являются словами)



9) «Чудесное колесо». Задание: составить как можно больше слов – имён существительных, используя буквы «колеса».

О

К С



О Д А

1 команда:

К

О О

с Л

Е Л

Е

2 команда:















10) Пока команды составляют слова, один представитель от каждой команды выполняет последнее задание – «Артисты».

-Овладеть языком – значит не просто знать слова и правила. Хорошая, богатая речь во многом держится на разнообразии интонаций. Прочитайте выразительно стихотворение поэта Семёна Кирсанова:

Стоят ворота, глухие к молящим глазам и слезам.

Откройся, Сезам!

Я тебя очень прошу, - откройся, Сезам!

Ну, что тебе стоит, - ну, откройся, Сезам!

Знаешь, я отвернусь, а ты слегка приоткройся, Сезам!

Это я кому говорю – «откройся, Сезам»?

Откройся, или я тебя сам открою!

Ну что ты меня мучаешь, - ну, откройся, Сезам!

У меня к тебе огромная просьба: будь любезен,

Не можешь ли ты открыться, Сезам?

Стоят ворота, глухие к молящим глазам и слезам.

  1. Подведение итогов лингвистического марафона, оценки жюри, награждение.

  2. Заключительное слово учителя:

Великий русский писатель А.И.Куприн говорил: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». Я желаю вам, ребята, чтобы ваши руки были умелыми, а уста опытными, чтобы вы могли отлично владеть этим неоценимым сокровищем – русским языком.
