1640232
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок литературного чтения в 1 классе

Урок литературного чтения в 1 классе

Лабиринт
библиотека
материалов

Творчество Виталия Валентиновича Бианки


Программа: Школа России

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 1 класс.

Тема: «Творчество Виталия Валентиновича Бианки».

Тип урока: комбинированный урок.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цель урока: познакомить с творчеством В.В. Бианки.

Задачи урока:

  • Обучающие: формировать естественный и интерес детей к братьям нашим меньшим; расширять и углублять знания детей о природе.

  • Развивающие: Развитие речи, мышления, умения рассуждать, высказывать своё мнение. Развивать устойчивую мотивацию к чтению.

  • Воспитательные: Начать экологическое образование посредством литературного чтения.

Оборудование:

а) для учителя: карточки с напечатанными текстами рассказа В.В. Бианки «Купание медвежат», рисунки цветов, животных, солнца и облаков с прикреплёнными с обратной стороны вопросами, « Русская Азбука», Карточки с кроссвордом.

б) для учащихся: учебник «Русская Азбука».

Оформление доски: таблицы по литературному чтению «К.И.Чуковский», «В.В.Бианки», кроссворд.








Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наглядность

Методика

1.Организационный момент

- Творчество какого писателя мы изучили на прошлом уроке?

- Какие виды жанров встречаются в творчестве К.И.Чуковского?

Ответы детей.



- Стихи, загадки, сказки.

Таблица по литературному чтению «К.И.Чуковский»

Важно на этом этапе урока настроить ребят на работу, актуализировать их знания.

2.Закрепление знаний о творчестве К.И.Чуковского.

1.Чтение отрывка «Путаница»





2.Кроссворд (на доске и на карточках у каждого учащегося)

- Вспомните где жил Л.Н.Толстой?

- А мы узнаем ,отгадав кроссворд и прочитав слово по диагонали, где проживал К.И.Чуковский.


3.Физминутка «Хомка, Хомка, хомячок».

Читают выразительно подготовленный отрывок и оценивают чтение друг друга (несколько ребят).


Заполняют по одному клеточки кроссворда на доске буквами и у себя на карточках.

учебник «Русская Азбука»




Карточки на партах.

Формируется навык выразительного чтения, умение слушать, сравнивать, оценивать.


Вызываю познавательный интерес к чтению произведений писателя.

Интересная форма проведения (кроссворд)

привлекает внимание детей.





Отдых помогает расслабиться, необходим для учащихся младшего школьного возраста

3.Работа по теме урока.

1.Рассказ учителя о писателе.

- Прочитайте с творчеством какого писателя мы с вами сегодня познакомимся.

- Причитайте что сообщает о Бианки автор учебника «Русская Азбука»


2.Чтение рассказа «Купание медвежат» учителем.

- Понравился ли вам рассказ? Что понравилось?


3.Чтение детьми «по цепочке»


4.Комплексная физминутка «Мишка»

5.Работа по вопросам.

- Почему автор назвал так рассказ?

- Почему охотник влез на дерево?

- Кого увидел охотник на берегу?

- Как вели себя медвежата?

- Почему медвежата остались довольны купанием?

- Что стало с охотником?

- Почему он просидел на дереве?

- Что автор хотел нам сказать этим произведением? Для чего он его написал?

- Какой отрывок вам больше всего понравился? Прочитайте его.



Произнести вслух и повторить.


Чтение одного ученика




Следят.

Таблица по литературному чтению «В.В.Бианки», учебник

«Русская Азбука»





Карточки на партах.

Сосредоточить внимание детей на новой теме.







Развивать умение слушать, рассуждать, высказывать своё мнение.


Привлекаю учащихся к чтению, отрабатываю полученные навыки чтения, расширяю и углубляю знания детей о природе.

4.Подведение итогов.

1.Вывод по теме урока.

- Посмотрите, что получилось у нас на доске?

- Обратите внимание на облака. Фамилия какого писателя в них спряталась?

- О чём произведения В.В. Бианки?

- Что хотел нам сказать писатель своими произведениями? Как нужно относится к природе? Почему?

2.Рефлексия.

- Понравился ли вам урок ?

- Что особенно запомнилось?




МОУ Устьянцевская СОШ


Литературное чтение.

1 класс.


Тема: «Творчество Виталия Валентиновича Бианки».




Учитель: МитрофановаН .Ю.








2010г


Лабиринт