129838
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок систематизации знаний по теме «Спряжение глаголов»

Урок систематизации знаний по теме «Спряжение глаголов»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Урок систематизации знаний

по теме «Спряжение глаголов»

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к систематизации информации о спряжении глаголов

Развивающая цель:развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы, работать самостоятельно, в группе

Образовательная цель: поправление знаний о спряжениях глаголов

Тип занятия: урок закрепления знаний

Методы: словесный, практический

Формы: самостоятельная, групповая, парная.

Оборудование урока:

компьютер, проектор, экран;

мультимедийная презентация;

карточки.

План урока:

1. Психологический настрой(2 мин)

2. Мотивация (3мин)

3. Формулировка темы, целеполагание (4 мин)

4. Актуализация знаний(2-3 мин)

5. Работа по теме урока (7-9 мин)

6. Закрепление (7 мин)

7. Контроль:выполнение теста (5-7мин)

8. Обобщение и систематизация (5 мин)

9.Итоги, рефлексия(2-3 мин)











Ход урока

I. Приветствие. Психологический настрой

Я пришла на урок с хорошим настроением, т.к урок русского языка – мой любимый урок. Свое настроение я могу передать с помощью такого смайла! (показываю смайлик). А какое настроение у вас?

2. Мотивация. Слайд №1 (Скажи мне ,и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь)

Как вы понимаете эти слова?

Ответы учащихся

Я полностью с вами согласна. Ну так что, вам сказать, показать или дать действовать?(3 мин)

3. Формулировка темы, целеполагание

Ребята мне в руки, совершенно случайно, попала шифровка. Давайте вместе попробуем её расшифровать.

вологалгеинежярпсамет (прочти наоборот) Слайд 2-4

Ребята , а эта тема для вас нова?

Ответы учащихся

Попробуйте обозначить цели урока... ( предложения учеников)

Чем же мы будем заниматься на уроке...(4 мин)

4. Актуализация знаний

Вы мне уже сказали, что о глаголах вы знаете не мало, а давайте проверим это. Слайд №5

Игра «Верю-не верю»

1. Верите, что глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что? кому? откуда? Не верим

2. Верите, что глагол обозначает действие предмета? Верим

3. Верите, что в предложении глагол чаще всего является определением? Не верим

4.Верите, что глагол изменяется по падежам? Не верим

5. Верите, что существительное спрягается, а глагол склоняется?

Молодцы!!! Вы действительно много знаете о глаголе. (2 мин)

5.Работа по теме урока. Слайд №6

Итак, вы с вами знаем, что глагол имеет два спряжения — 1 и 2?

В чем их отличие?(ответы учащихся)

Давайте докажем это?(2 мин)

Обратите внимание на экран. Слайд №7 (Работа в парах) Вам нужно вставить по памяти глаголы, выделить окончания и обозначить спряжение.

У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том,

И днём , и ночью кот учёный

Всё ………… по цепи кругом,

…………направо- песнь ………,

Налево – сказку…………

Там чудеса, там леший ……..

Русалка на ветвях ………

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей

Избушка там на курьих ножках

………..без окон, без дверей

Там лес и дол видений полны,

Там о заре …….. волны

На брег песчаный и пустой,

И 30 витязей прекрасных

Чредой из вод …. ясных

И с ними дядька их морской.

(проверка по эталону). Ребята обратите внимание у каждого на парте лежит оценочный лист. И за каждую работу вы оцениваете себя, но не с помощью отметок, а смайликами... (критерии оценки на оценочных листах) (7 мин)

6. Закрепление Слайд 8

Ребята, а теперь задание посложнее, поэтому работать вы будете в группах.

Вам нужно определить, какую гласную вы напишете в окончании глагола. Впишите в клетки по порядку только гласную и или е. Соедините все буквы и. Какой знак получился?

Дыш...т, скач...т, мо...т, стел...т, смотр...т.
Руб...т, убега...т, бор...тся, гон...т, держ...т.
Пил...т, кол...т, слыш...т, рису...т, вид...т.
Ненавид...т, завис...т, бре...т, мел...т, терп...т.
Обид...т, замерза...т, та...т, мерзн...т, верт...т.


И

Е

Е

Е

И

И

Е

Е

И

И

И

Е

И

Е

И

И

И

Е

Е

И

И

Е

Е

Е

И


Не забывайте отмечать свои результаты в оценочный лист.(7 мин)

(Динамическая минутка)Игра «Цветные глаголы»

На доске несколько кругов с определенным цветом. Ребята по одному из команды по очереди образовывают от названия цвета глагол и записывают его во 2-м лице множественного числа (например, краснеете, белеете, синеете, зеленеете и т. д.) (3 мин)

7.Этап контроля усвоенных знаний (Тест из 5 заданий) — взаимопроверка по эталону(7 мин)Слайд № 9

1. Укажите глагол II спряжения:

a)сыграть

b)заигрывать

c)разыграть

d)держать

2. Найдите глагол, в котором на месте пропуска следует написать букву И:

a)бре..м

b)слыш..шь

c)се..м

d)шага..те

3. Найдите глагол, в котором на месте пропуска следует написать букву е:

a)ход..м

b)люб..те

c)та..т (оттаять)

d)завис..шь

4. Найдите глагол, в котором на месте пропуска следует написать букву а(я):

a)терп..т

b)целу,.т

c)стел..т

d)напомина..т

5. Найдите глагол, в котором на месте пропуска следует написать букву у(ю):

a)дыш..т

b)довод..т

c)включ..т

d)танцу..т

4. Этап обобщения и систематизации изученного материала (5 мин)

Слайд № 10-11

Построение деревьев 1 и 2 спряжения (у детей карточки с глаголами 1 и 2 спряжения, деревья).

8.Подведение итогов (2-3 мин) Слайд 12

Ну вот урок и подошел к концу,давайте подведем итоги, а для этого закончите предложения:

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Я понял(а), что…

Теперь я могу…

Я приобрёл(а)…

Я научился(лась)…

У меня получилось…

Я смог(ла)…

Меня удивил(а)

Мне очень понравился сегодняшний урок!

Свое мнение о детях!!


















hello_html_m7582db06.png

Вставьте по памяти глаголы, выделите окончания и укажите спряжение.

У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том,

И днём , и ночью кот учёный

Всё …………........... по цепи кругом,

.....…………направо- песнь ……….......,

Налево – сказку…………..................

Там чудеса, там леший …….............

Русалка на ветвях ………................

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей

Избушка там на курьих ножках

...............………..без окон, без дверей

Там лес и дол видений полны,

Там о заре …….................................... волны

На брег песчаный и пустой,

И 30 витязей прекрасных

Чредой из вод ….....................…. ясных

И с ними дядька их морской.













Впишите в клетки по порядку только гласную и или е. Соедините все буквы и. Какой знак получился?

Дыш...т, скач...т, мо...т, стел...т, смотр...т.
Руб...т, убега...т, бор...тся, гон...т, держ...т.
Пил...т, кол...т, слыш...т, рису...т, вид...т.
Ненавид...т, завис...т, бре...т, мел...т, терп...т.
Обид...т, замерза...т, та...т, мерзн...т, верт...т.

































































Тест

1. Укажите глагол II спряжения:

a)сыграть

b)заигрывать

c)разыграть

d)держать

2. Найдите глагол, в котором на месте пропуска следует написать букву И:

a)бре..м

b)слыш..шь

c)се..м

d)шага..те

3. Найдите глагол, в котором на месте пропуска сле#дует написать букву е:

a)ход..м

b)люб..те

c)та..т (оттаять)

d)завис..шь

4. Найдите глагол, в котором на месте пропуска следует написать букву а(я):

a)терп..т

b)целу,.т

c)стел..т

d)напомина..т

5. Найдите глагол, в котором на месте пропуска сле#дует написать букву у(ю):

a)дыш..т

b)довод..т

c)включ..т

d)танцу..т


Тест

1. Укажите глагол II спряжения:

a)сыграть

b)заигрывать

c)разыграть

d)держать

2. Найдите глагол, в котором на месте пропуска следует написать букву И:

a)бре..м

b)слыш..шь

c)се..м

d)шага..те

3. Найдите глагол, в котором на месте пропуска сле#дует написать букву е:

a)ход..м

b)люб..те

c)та..т (оттаять)

d)завис..шь

4. Найдите глагол, в котором на месте пропуска следует написать букву а(я):

a)терп..т

b)целу,.т

c)стел..т

d)напомина..т

5. Найдите глагол, в котором на месте пропуска сле#дует написать букву у(ю):

a)дыш..т

b)довод..т

c)включ..т

d)танцу..т

hello_html_m26cc5bbf.png

РИСУЮ ЧИТАЕМ ДЫШИМ


МАСТЕРЮ


СЧИТАЕШЬ СТРОИТЕ СМЕЕТЕСЬ


ТЕРПИШЬ


НАПИШЕТ ГОНИТ ИГРАЮТ


ВИДЯТ


















Оhello_html_m15308b3c.jpgценочный лист

Ф.И.___________________________


hello_html_28c21675.jpg - выполнил(а) всё верно!!!


hello_html_1071dd4f.jpg hello_html_56074755.jpg- возникли затруднения...

- ничего не сделал(а)

Задание №1 (вставить глаголы)





Задание №2(буквы в клетках)





Задание №3 (цветные глаголы)





Задание №4 (тест)





Задание №5 (дерево спряжений)





Итог







