Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя
школа № 5», г.Михайловск.
Методическая
разработка внеклассного мероприятия.
Тема:
Гагарин – первый в космосе.
1
класс (7-8 лет)
Автор:
учитель
начальных классов
МКОУ
СОШ №5
Губка
Наталья Николаевна
2014
Тема:
Гагарин - первый в космосе.
Цели
деятельности педагога:создание условий для
формирования представлений учащихся о первом человеке, побывавшем в
космосе - Ю.А Гагарине, о профессии космонавт и её особенностях; формировать
чувство патриотизма, гордости за историю своей страны.
Краткая аннотация. На
уроке дети отвечают на вопрос: Кто такой Ю.А. Гагарин и почему он первый
в космосе? Учащиеся в процессе урока ведут исследование по теме урока. Итог
урока-защита проекта в микрогруппах.В ходе урока учитель создает для учащихся
такие условия,в которых дети получают возможность сформировать представление о
космонавтике, об особенностях профессии космонавта, о первом космонавте.
Планируемые
результаты
Личностные:
-положительное
отношение к учёбе в школе;
-представление
о причинах успеха в учёбе;
-элементарные
навыки сотрудничества,
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-учебно-познавательный
интерес к способам решения новой учебной задачи;
-способность
к организации самостоятельной учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
-принимать
учебную задачу,соответственно этапу обучения;
-понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-адекватно
воспринимать предложения учителя;
-
определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
-проговаривать
последовательность действий на уроке;
-работать
по коллективно составленному плану;
-оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки
под руководством учителя.
-планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-
планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в информационном материале;
-
ориентироваться в своей системе знаний- отличать новое от уже известного
с помощью учителя;
-добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
-оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
-совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе- на уроке и следовать им;
-
принимать участие в работе парами и группами;
-допускать
существование различных точек зрения;
-ориентироваться
на позицию партнёра в общении;
-понимать
важность своих действий для решения учебных задач;
-осуществлять
взаимный контроль и анализировать совершаемые действия;
-понимать
необходимость вежливого общения;
-контролировать
свои действия в классе;
-слушать
партнёра, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём
говорит собеседник;
-признавать
свои ошибки, озвучивать их, соглашаться ,если на ошибки указывают другие;
-употреблять
вежливые слова в случае своей неправоты;
-включаться
в диалог с учителем и сверстниками.
Предметные
результаты:
-
умение слушать рассказ учителя,
-
объяснять значение слов (космонавт, космонавтика, ракета, космодром
и.т.д)
-
отвечать на вопросы по содержанию урока.
Оборудование:
мультимедиа проектор, экран, компьютер.
Дидактические
средства:
Информационные
учебно-наглядные пособия:
- презентация к уроку
для учащихся по теме: “Гагарин
- первый в космосе”
- фрагмент фильма http://www.youtube.com/watch?v=optq0ToyVEM
- рисунки на
космическую тематику.
Технические
средства информации:
Тест
“Найди значение слова” Приложение 1
Тест:
“ Космическая еда” Приложение 2
Лист
оценивания по теме “Гагарин - первый в космосе” Приложение 3
Учебно-наглядные
пособия для выполнения практических заданий:
-
фотографии и иллюстрации для выполнения краткосрочного проекта
Прочее:
ватман, клей.
Авторский
комментарий
То,
что дети могут сделать вместе сегодня,
завтра
каждый из них сможет сделать
самостоятельно
Л. Выготский
На
уроке дети будут выполнять краткосрочный проект по теме “Гагарин - первый в
космосе”.
-поиск
и анализ проблемы;
-постановка
цели проекта;
-выбор
названия проекта;
-предложение
провести исследование по теме “Гагарин - первый в
космосе”;
-обсуждение
возможных вариантов исследования;
-сравнение
предполагаемых стратегий;
-выбор
способов;
-определение
формы продукта и требований к продукту;
-распределение
обязанностей;
-работа
в группах:составление плана действий;
-выполнение
запланированных технологический операций;
-внесение
необходимых изменений;
-создание
условий для формирования представлений учащихся о первом человеке,
побывавшем в космосе - Ю.А Гагарине, о профессии космонавт и её особенностях
(презентация “Гагарин - первый в космосе”);
-объяснение
в устной форме,использование терминов:космонавт, ракета, космос, космодром;
-оценка
собственных действий на протяжении всего урока;
-подготовка
и защита проекта;
-анализ
результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта;
Сценарий
урока
1.
Организационный момент
Создание
рабочей атмосферы, эмоционального настроя.
Учитель. Ребята, с каждым днём вы поднимаетесь всё выше и выше по
ступенькам лестницы знаний. Вы уже много знаете и много умеете. Сколько трудных
ступенек вы уже преодолели! Ваши знания, ваше старание и трудолюбие помогут
вам подняться ещё на одну ступеньку. Вы готовы?
Тогда вперёд.
Будьте все очень старательными, дружными и внимательными!
Я желаю вам
успехов.
Сегодня
на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать,
стараться запоминать и понимать.
Девиз
урока: “Кто путешествует, тот познает”.
(араб.
поговорки и пословицы)
2.
Мотивация к уроку через выставку рисунков о космосе
(задание было дано заранее).
Учитель
-Итак, в путь!
(просмотр трейлера фильма “Гагарин - первый в космосе” ).
-Как думаете, о чем
будем говорить на уроке? (Дети высказывают предположения,
формулируют цель урока)
- Итак, цель нашего
урока такая: выяснить, кто такой Ю.А Гагарин и почему его называют первым в
космосе; познакомиться с профессией космонавт и определить ее особенности.
4.
Изучение нового материала
1. Игра
“Выбери лишнее”
На
слайде:
КОСМОНАВТ
РАКЕТА КОСМОДРОМ ДЕРЕВО
- Объясните
значения слов (дети высказывают предположения, затем учитель зачитывает
определения из словаря).
КОСМОНАВТ - специально подготовленный человек, совершающий полеты в космос.
РАКЕТА -беспилотный летательный аппарат с реактивным
двигателем.
КОСМОДРОМ -
комплекс сооружений и технических средств для запуска космических
кораблей.
2. Рассказ
учителя о Гагарине.
12
апреля 1961 г. произошло событие, которое останется в памяти всех последующих
поколений людей. Именно 12 апреля 1961 г. человек совершил первый в истории
полет в космос.Этот день назвали Днём космонавтики. Но, прежде,
чем отправить человека в космос, необходимо было выбрать кандидата (учитель
поясняет значение слова). Отбор проводился среди 20-ти человек. Важными критериями(пояснение
учителя) отбора были: героизм, воля к победе, дух соревнования,
инициативность, честность, работоспособность, хорошая память, зрение,
аккуратность и еще много других.
Этим
человеком стал Юрий Гагарин. Полет был выполнен на корабле «Восток» с
космодрома “Байконур”. Он продолжался совсем недолго – всего 108 мин (два
школьных урока и переменка). Однако запасы воздуха и еды на борту «Востока»
позволили бы провести в космосе 10 суток. На орбите Гагарин провёл простейшие
эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с
собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого
Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше
привязывать. Вся еда находилась в специальных тюбиках.
-Как
вы думаете, почему еда находилась в тюбиках?(ответы детей).
Приземлился Гагарин уже
героем. За свою жизнь он получил множество наград, его именем названы улицы. А
город, в котором он родился, в последствии переименовали в Гагарин.
5.
Первичное закрепление изученного материала
1.
Краткосрочный проект “Первый в космосе ”.
Ученики делятся на 5
групп по пять человек. У каждой группы на парте: ватман, клей. Набор
фотографий, иллюстраций по блокам проекта располагаются на отдельном столе,
включая не относящиеся к теме.
1-я гр.- блок “День
космонавтики”,
2-я гр. - блок “Качества
космонавта”,
3-я гр.- блок
“Космическая еда”,
4-я гр. - блок “Гагарин
- первый в космосе”,
5-я гр. - блок
“Гагарин - герой”.
- Предлагаю вам
подготовить небольшие проекты. Для этого вы должны наклеить фотографии на
ватман, которые, вы считаете, относятся к вашему блоку и составить рассказ по
предложенной теме.
Правила работы над
проектом разрабатываются совместно.
1. Каждая команда
выбирает капитана.
2. По сигналу учителя
капитаны подходят к столу с карточками и выбирают фотографии к своей теме.
3. Капитан возвращается
к команде с необходимым набором изображений.
4. Команда дружно
приступает к работе над проектом.
5. Капитаны, чьи
команды справились с заданием, поднимают руку.
Работа
выполняется на фоне песни Владимира Ваганова о Юрии Гагарине
Физкультминутка.
Раз,
два, три, четыре-
В
космос мы лететь решили!
Чтобы
в космос полететь,
Нужно
многое уметь!
Вправо,
влево наклонись
И
нисколько не ленись!
Руки
вверх, вперед и вниз.
Космонавтом
становись!
2. Защита проектов.
6.
Закрепление изученного.
Для
закрепления материалов урока ученикам предлагается пройти тесты в
гугл-формах.
Тест
“Найди значение слова”
Тест:
“ Космическая еда”
7.
Итог урока
Организация
деятельности обучающихся по анализу и оцениванию своей деятельности на уроке.
Учитель.
-
Какие цели ставили в начале урока?
- Как
добивались этих целей?
-
Положите перед собой «лист самооценки».
-
Оцените свою деятельность.
Оценивание
и рефлексия своей деятельности.
Лист
оценивания
8. Список использованной литературы
(интернет-ресурсы)
1. http://vseposlovici.ru/2011/05/13/poslovicy-ob-uchenie-i-znanie/
2. http://historynotes.ru/polet-v-kosmos-yuriya-gagarina/
3. http://www.onlinedics.ru/slovar/ojegov/n/raketa.html
4. https://www.youtube.com/watch?v=nkIPqOkfckA