Инфоурок Обществознание Рабочие программыПравовая основа семьи.

Правовая основа семьи.

Скачать материал

Учитель   права :Жузбаева  Р.С.

Актюбинская  обл.

Каргалинский  район

Саздинская  средняя  школа

 

 

Данный  урок  построен  по  технологии  критического  мышления  через  чтение  и  письмо.

Большое  внимание  уделяется  самостоятельному  изучению  нового  материала, умению  высказывать  свою  точку  зрения.  Наряду  с  образовательными, реализуются   воспитание   коллективизма, взаимовыручки.

Целью данного  урока  является  знакомство  учеников  с  понятием «брак»,  условиями   заключения   брака, правами  и  обязанностями   супругов.

Цель урока:

·                     познакомить учащихся с понятием "Правовая основа семьи";

·                     познакомить учащихся с Законом "О браке и семье" и основами семейного права;

·                     проанализировать признаки влияющие на стабильность семьи;

·                     объяснить как влияет семья на развитие личности;

·                     выявить знания о правах и обязанностях родителей и детей;

                    развивать навыки критического мышления

 

Исходя  из  дидактической  задапчи  урока- это  урок  усвоения  новых  знаний.

Работа  с  документами  развивает  навыки  глубокого  осмысления  материала  и  критического  отношения  к  нему.

 

Тема: Правовая основа семьи.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Цель урока:

·                     познакомить учащихся с понятием "Правовая основа семьи";

·                     познакомить учащихся с Законом "О браке и семье" и основами семейного права;

·                     проанализировать признаки влияющие на стабильность семьи;

·                     объяснить как влияет семья на развитие личности;

·                     выявить знания о правах и обязанностях родителей и детей;

·                     развивать навыки критического мышления.

 

Развивающая:

1. Совершенствование коммуникативных умений и навыков;

2. Умение работать в группах и анализировать текст законов;

3. Развивать и формировать познавательный интерес к данной теме;

4. Формировать практические умения использовать наглядный материал как источник информации.

5. Формировать навыки публичной речи.

 

Воспитательные:

1. Способствовать нравственному воспитанию;

2. Воспитанию чувства гражданской ответственности;

3. Воспитывать потребность осознанию соблюдать законы, с уважением относиться к нормам и правилам созданным обществом;

4. Закрепить теоретические знания по законодательству о браке и семье.

 

Технология критического мышления через чтение и письмо.

 

Тип   урока:  самостоятельно- поисковый

 

Методы: интерактивный, словесно- наглядный

              Упражнение «Ассоциация»

              Работа в группах

              Стратегия "Кластер"

              Стратегия "Корзина"

              Проблемное задание

              Рефлексия. Заполнение таблицы "ЗУХ"

Оборудование:

- Конституция РК,

- Закон РК "О браке и семье",

- карточки,

- ватман с рисунками,

- музыкальная композиция,

- словарь юридических терминов.

 

Основные понятия:

 

Семья-  единство, объединение людей, сплоченных общими интересами.

 

Заключение брака- семейное отношение между мужчиной и женщиной.

 

Признак- показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что- нибудь.

Брачный договор- соглашение лиц, вступающих в брак, определяющее их имущественные права и обязанности в браке.

Загс- государственный орган записи актов гражданского состояния.

 

Результат урока:

1. Учащиеся ознакомятся, что такое брак и семья с правовой точки зрения;

2. Познакомятся с Законом РК "О браке и семье";

3. Учащиеся познакомятся с признаками семьи, о правах и обязанностях членов семьи.

4. У учащихся будет  далее развиваться умение самостоятельно работать с выдержками Закона.

5. Воспитание уважительного отношения к нормам и правилам созданным обществом.

 

 

Ход урока:

 

I.                   Организационный момент.

 

Учитель: Ребята, обратите внимание на доску, что мы можем сказать,  на какую тему мы сегодня будем говорить?

 

                                                          Упражнение «Ассоциация».

 

Учитель: Какие словесные и иные ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «семья»?

 

Учитель: Ребята, мы сегодня должны будем на уроке раскрыть вопрос, что такое семья и брак с правовой точки зрения.

По Конституции РК ст.27 п.1 гласит: Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

 

Учитель: Обратите внимание на эпиграфы нашего урока.

 

Эпиграф:

1)      «Семья- взаимное несение тягот и школа жертвенности» (Н. Бердяев).

2)      «Жениться- это значит уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности» (Шопенгауэр).

3)      «Семья- это та сказочная пена морская, из которой рождается красота»  В.А. Сухомлинский.

 

II.

1)      Класс делиться на «семьи». №1,№2,№3.

2)      Выбираем экспертную комиссию.

 

III. Каждая семья получает задание

 

Проблемное задание. (5-7мин.)

 

№1  Самостоятельно изучить теоретический материал с выделением таких вопросов как:

 

Семья №1. а) Понятие брака и условие его заключения.

Семья №2. б) Личные и имущественные отношения супругов.

Семья №3. в) Права и обязанности родителей и детей.

 

                                                                                                       №2

 

Семья №1.

Задание №1. Дать определение понятиям:

а) Брак

б) Загс.

 

Семья №2.

Задание №1. Дать определение понятиям:

а) Брачный договор

б) Семья.

 

Семья №3.

Задание №1. Дать определение понятиям:

а) Совместная собственность

б) Попечительство.

 

 

 

                                                                                                        

 

 

 

  №3.

 

Семья №1                                   Стратегия «Кластер».

 

 

 


  1. Не допускается заключение

брака в следующих случаях

 

 

 


  1. Условия для прекращения

брака

 

 


Семья №2.

                            

Составьте кластер по вопросу «Личные права супругов». «Имущественные права и обязанности супругов».

 

 


  1. К личным правам относятся

 

 

 

 


  1. Совместной собственностью

является

 

 

 


  1. Собственность каждого из

супругов

 

 

Семья №3.

 

Составьте кластер по вопросу «Права и обязанности родителей и детей», «Условия лишения родительских прав».

 

 


  1. Права детей

 

 

 

 


  1. Обязанности детей

 

 

 

 

 

 

 


  1. Права родителей и их

обязанности

 

 

 

  1. Условия лишения

родительских прав

 

 

                              

 

Разминка.

 

«Тили- тили тесто, жених да невеста».

«Я и моя новая семья».

 

1.      Кем является мать женатого мужчины по отношению к его жене?

2.      Замужняя женщина по отношению к родным ее мужа?

3.      Сестра женатого мужчины по отношению к своей жене?

4.      Женатый мужчина по отношению к своей жене?

5.      Мать замужней женщины по отношению к ее мужу?

6.      Отец замужней женщины по отношению к ее мужу?

7.      Отец женатого мужчины по отношению к его жене?

8.      Замужняя женщина по отношению к своему мужу?

 

Практическое   задание

 

 

Семья №1.

 

 

Задача: После смерти гражданина Ковалева в 1994 г., в сбербанке остался денежный вклад на сумму 380 тыс.тенге. На этот вклад предъявили требование две жены Ковалева, каждая из которых предоставила свидетельство о браке. Причем, у одной  брак был зарегистрирован 28.05.77г., а у другой -09.08.90г. Жена, с которой он прожил 16 лет, заявила в суде, что муж с ней брак не расторгал, и она не знала о его второй семье.

 

Вопрос: Какой из двух брак следует считать недействительным?

(Используем ст.11)

 

 

Семья №2.

 

Задача: Гражданка Дубникова и гражданин Мамедов до вступления в брак имели имущество: Дубникова –бриллиантовое колье стоимостью 2500 тыс. долларов; Мамедов- автомобиль стоимостью 7000 тыс. долларов. В браке гр. Дубникова и Мамедов приобрели квартиру 2-х комнатную, сделали вклад на имя Дубниковой в размере 150 000 тыс. тенге. Также гр. Мамедов получил в наследство торговую точку. Находясь в состоянии развода, супруги приступили к разделу имущества. Гр. Дубникова подала иск на раздел 2-х комнатной квартиры и торговой точки. Гр. Мамедов претендует на вклад на имя гр. Дубниковой в размере 150 000 тыс.тенге.

 

 

Вопрос: подлежит ли разделу 2-х комнатная квартира и торговая точка, а также вклад на имя одного из супругов?

 

(Используем ст. 32,34).

 

 

Семья №3.            

 

Задача: Мария Гончарова, имея двух маленьких дочерей, систематически пьянствовала и была поставлена на учет в наркотическом диспансере. Ее дети не получали надлежащего ухода и воспитания. А своим аморальным поведением она оказывала на дочерей вредное влияние. Квартира, где проживает Гончарова с детьми, находится в антисанитарном состоянии. В нетрезвом состоянии Мария бьет свою престарелую мать. Дети стали нервные и непослушные, выражаются нецензурно. Комиссия по делам  несовершеннолетних предъявила в суд иск о лишении Гончаровой родительских прав.

 

Вопрос: Достаточно ли в данном случае оснований для предъявления иска?

(Исп. Ст. №67).

 

Закон  « О браке и  семье»

 

     Статья 52. право ребенка жить и воспитываться в семье.

      1.Ребенком признается лицо, не достигшее 18-го возраста.

      2.Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право

      знать своих родителей, право на их заботу, на совместное проживание.                                       

Статья 53. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

  1. Ребенок имеет право на общение с обеими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка.

Статья 54. Право ребенка выражать свое мнение.

Статья 55. Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Статья 58. Имущественные права ребенка.

  1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и размерах, которые установлены разделом 5 настоящего Закона.

Статья 59. Право ребенка на защиту

  1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями

Статья 60. Равенство прав и обязанностей родителей.

  1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей (родительские права).
  2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак.

 

 

 

Статья 62. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

       1.Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей.

       2  Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

       3.  Родители обязаны обеспечить получение детьми среднего образования.

Статья 63. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

  1. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 64. Осуществление родительских прав в интересах детей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы  воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.                                                            Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Статья 67. Лишение родительских прав.

1.        Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1)      Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)      Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;

3)      Злоупотребление своими родительскими правами;

4)      Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5)      Признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

2.      Родители (один из них могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

Статья 13. Порядок заключения брака.

1.Брак заключается в государственных органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

  В исключительных случаях, когда одно из лиц, желающих вступить в брак, не может явиться в орган записи актов гражданского состояния, брак может  быть заключен по месту нахождения  такого лица.

Представительство при заключении брака не допускается. 

Статья 14. Прекращение брака.

1.Брак прекращается вследствие смерти или обьявления судом одного из супругов умершим или  безвестно отсутствующим.

 

Статья 38. Брачный договор.

 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак,

Или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке (или) в случае его расторжения.

Статья 32. Общая совместная  собственность супругов.

1.Имущество, нажитое супругами во время брака,  является их общей

совместной  собственностью.

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой  деятельности, доходы с общего

имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов,

полученные ими пенсии, пособии, а также иные денежные выплаты.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные  за счет

Общих доходов супругов движемое и недвижемое имущество.

3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,

который в период  брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,

уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел

самостоятельного дохода.

Статья 34. Собственность каждого из супругов.

1.Собственностью каждого из супругов являются:

1) Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) Имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке

наследования или по иным безвозмездным сделкам.

3) вещи индивидуального пользования(одежда,обувь и.тд), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и преобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2.Имущество нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания.

 

Задание №4

 

Семья №1.    Семья №2.         Семья №3.

 

Стратегия «Корзина идей».

 

Заполните одну корзину дополнительными факторами, а другую отрицательными влияющими на стабильность брака.

 

·         Положительные реакции родителей;

·         Слишком ранний брак;

·         Эмоциональная стабильность;

·         Добрачная беременность;

·         Разница в возрасте не более 10 лет;

·         Сходные условия воспитания;

·         Замужество как способ уйти из родительского дома;

·         Сходство суждений по главным вопросам;

·         Замужество с целью досадить другому;

·         Частые размолвки и ссоры;

·         Общие интересы и виды деятельности;

·         Одинаковые стремления и желания;

·         Уважение друг к другу;

·         Одинаковое социальное положение;

·         Эмоциональная неуравновешенность;

·         Чувство собственника, ревность;

·         Благоприятные жилищные условия;

·         Экономическая независимость;

·         Большая разница в возрасте   изменены;

·         Одинаковая внешняя привлекательность;

·         Отсутствие собственного жилья

·         Отсутствие детей.

 

 

 

                                                   №5  «Согласны ли вы с утверждением?»

1.      Брак- это добровольный союз между мужчиной и женщиной с целью создания семьи.\

2.      Брак заключается в здании суда.

3.      Брак не может быть заключен между близкими родственниками.

4.      Брачный возраст составляет 18 лет.

5.      В браке  права супругов равны.

6.      При регистрации брака супруги должны в обязанном порядке заключить брачный договор.

7.      Все приобретенное до брака имущество становится совместной собственностью супругов.

8.      Родители  ни при  каких обстоятельствах не могут быть лишены родительских прав.

9.      В РК запрещены разводы.

10.  Дети и родители не несут никаких обязанностей и не имеют ни   каких прав.

 

 

 

                                 Рефлексия         Заполните  таблицу  «ЗУХ»

 

 

 

 

 

   Знал

    Узнал

    Хочу   узнать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценки   за  урок

 

                                                                              Д/З  &  14

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правовая основа семьи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
