1661270
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокДругоеКонспектыКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Cкотный двор»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Cкотный двор»

библиотека
материалов





Программное содержание:
















Материалы:





Структура занятия и методические приёмы по структуре:



Предшествующая работа воспитателя:


Подготовка воспитателя:











Последовательный ход занятия:

Конспект занятия «Обитатели скотного двора»,

Средняя группа


Цель занятия: уточнить и закрепить знания детей о домашних животных села.


Образовательные задачи:

- Раскрыть представление детей о домашних животных села, об их назначении и пользе для человека;

- Закрепить умение соблюдать правила безопасности при общении с ними;


Развивающие задачи:

- Развивать умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, выражать их в речи.

- Развивать логическое мышление.


Воспитательные задачи:

- Воспитывать любознательность, любовь к природе.



Иллюстрации; макеты животных, шерстяная ткань, шерстяные нитки, листы бумаги, цветные карандаши.


Начало занятия: продолжительность 2-3 мин.

Ход занятия: продолжительность 18 - 20 мин.

Концовка занятия: продолжительность 2-3 мин.


Методы:

- наглядные: рассматривание иллюстраций, показ;

- словесные: рассказ, вопросы, художественное слово;

- практические: изобразительная деятельность.


Рассматривание иллюстраций, беседа по ним.




1. Здравствуй, Мир! Окружающий мир для дошкольников 2-7 лет. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей. – М.: Баласс, 2013. – 496с.

2. Ликум А.Т. Детская энциклопедия "Все обо всем". М,: АСТ, 1997. 320 с.

3. Рыльникова Н.А. Большая детская энциклопедия. (серия: Энциклопедии для детей (Махаон). М,: Veda Bhavan, 2007. 48 с.

4. Шорыгина Т.А. 500 загадок, считалок для детей. М,: Сфера, 2008. 14 с.


1. – Здравствуйте, ребята! Сели красиво, спинки держим прямо, ноги ставим вместе, глазки на меня. Ребята, посмотрите сюда, кого я к вам привела?

Дети: Животных.

- Да, молодцы, а они живут на воле?

Дети: Нет.

- Они живут с человеком. Кто это? Как одним словом можно их назвать?

Дети: Домашние животные.

- Где они живут?

Дети: В деревне, в селе.

- Верно, могут ли кошка и собака жить в деревне?

Дети: Да, могут.

- Какие ещё животные там живут?

Дети: Корова, лошадь, коза, свинья, овца.

- А вы сами были в деревне? Кто был, поднимите руки? Вам там понравилось? Вы видели домашних животных? Молодцы. Теперь, Рената, подойди, пожалуйста, ко мне. Слушайте внимательно, Ренаточка будет показывать вам животное, а вы его называть, ясно?

Хорошо, справились, спасибо, Рента. Кто мне скажет, для чего они нужны человеку?

Дети: Они приносят пользу, помогают.

- Верно, для чего нужна лошадь? Лошадь в селе для того, чтобы перевозить тяжести (показ изображения). Летом её запрягают в телегу, зимой – в сани. Как вы думаете, может ли человек чем-то заменить лошадь?

Дети: Да.

- Чем именно?

Дети: Груз можно перевозить на машинах.

- - Раньше на лошадях ездили везде: в городах их запрягали в экипажи, конки. Потом им на смену пришли автомобили. А в деревнях лошади всё-таки остались?

Дети: Да.

- Правильно, остались. А как называется это животное?

Дети: Корова.

- Для чего человеку корова?

Дети: Она даёт мясо и молоко.

- Вы любите мясо?

Дети: Да.

- А молоко?

Дети: Тоже любим.

- Молодцы, но для того, чтобы, например, молоко попало к нам в дом, прикладывается много труда. В любое время года доит коров доярка (показ изображения). Как вы думаете, что происходит дальше?

Дети: Затем шофёр на машине отвозит молоко.

- Куда он его отвозит?

Дети: На молочный завод.

- Правильно, шофёр на машине отвозит молоко на молочный завод, где из него делают разные продукты. Какие?

Дети: Творог, сметану, кефир, йогурт, сыр.

Молодцы, верно, а что делают из мяса?

Дети: Колбасу, сосиски, котлеты.

- А как называются магазины, в которых мы покупаем перечисленные продукты?

Дети: Продовольственный магазин, «Продукты».

- А можно ли чем-то заменить корову? Есть ли машина, которая производит молоко и мясо?

Дети: Нет.

- Поэтому, чтобы накормить всех этими продуктами, нужно очень большое количество коров, вы согласны?

Дети: Да.

- А теперь вспомните, как называют этих животных?

Дети: Овца и коза.

- Для чего человек разводит овец и коз? Их стригут (показ изображения), и из шерсти делают тёплые ткани, шерстяную пряжу, нитки (показ ткани, ниток). Что шьют из ткани, для чего нужны шерстяные нитки?

Дети: Носки, шарфы, варежки, свитера, шапки.

- У кого есть дома шерстяные вещи? Какие? Они тёплые?

Дети: Да.

- А есть другие ткани, кроме шерстяных?

Дети: Есть.

- Люди придумали много разных тканей, и можно бы не заниматься разведением овец. Но настоящие вещи, овечьи шубы и греют лучше, и настроение в них у человека хорошее! Давайте поиграем, на минутку превратимся в козочек!

Давай, коза, попрыгаем ( 3 раза)

И ножками подрыгаем (3 раза)

И ручками похлопаем (3 раза)

И ножками потопаем (3 раза)

- Молодцы, сели. Кого ещё держит возле себя человек в деревне?

Дети: Свинью.

- Какова её польза?

Дети: Она даёт мясо.

- Оно вкусное?

Дети: Да

- Свиное мясо очень вкусное и питательное. А сало какие даже птички любят?

Дети: Синицы.

- Может ли человек заменить домашних животных на что-то другое?

Дети: Нет.

- Верно, вот и выходит, что нечем человеку своих друзей-животных заменить. А теперь слушайте задание: у вас на столах лежат листы. Покажите мне их. Положили перед собой. Вы должны красным карандашом обвести животных, которые живут только в деревне, ясно? Обводим. Всё? Проверим. Марина, называй тех животных, которых обвела. Ребята, все согласны? Мариночка никого не забыла? Как называются все эти животные, Диана?

Диана: Домашние.

- Почему?

Диана: Они живут с человеком.

- Где, Илья?

Илья: В деревне.

- Правильно, для чего человек держит возле себя корову, свинью и других животных, Ильвина?

Ильвина: Они приносят пользу.

- Например, какую, Настя?

Настя: Лошадь возит тяжести.

- Чтобы домашние приносили пользу, за ними необходимо что делать, Саша?

Саша: Ухаживать?

- Но как?

Дети: Кормить.

Да, Во-первых, кормить. Летом это сделать проще. Коров, лошадей, коз, овец пасут где?

Дети: На лугу.

- Кто это делает?

Дети: Пастух.

- Верно (показ изображения). Кто из домашних животных ему помогает?

Дети: Собака.

- Какое время года наступает после лета?

Дети: Осень.

- А после осени?

Дети: Зима.

- А зимой трава есть?

Дети: Нет.

- Травы нет. Чем же питаться домашним животным? Дикие животные к зиме готовятся сами. Сами запасают себе пищу и утепляют своё жилище, так ведь? Домашние животные это могут?

Дети: Нет

- Домашние животные этого сделать не могут. Кто заботится о них?

Дети: Люди.

- Как? Летом они что делают?

Дети: Косят и сушат траву.

- Да, Люди летом косят и сушат траву на зиму, заготавливают что?

Дети: Сено.

- Заготавливают сено, готовят дома для коров и свиней. Как эти дома называются?

Дети: Коровник, свинарник, конюшня.

- Как получились такие слова? Да, коровник от слова корова. В нём и живёт корова, да? А в свинарнике кто живёт? Да, свинья, а в конюшне? Лошадь. Коровники и свинарники ремонтируют и утепляют. Животные плохо переносят сквозняки, поэтому люди заделывают все щели. Всё помещение внутри белят специальной краской, как вы думаете, зачем? Эта краска убивает микробов. Осенью продолжают заготавливать корм: картофель, овощи, зерно. Вот так человек заботится о домашних животных.

- Молодцы, и напоследок давайте вспомним, в каких сказках и стихах говорится о домашних животных?

Настя: «Три поросёнка».

Рената: «Волк и семеро козлят»

Булат: «Я люблю свою лошадку»

Рафаэль: «Соломенный бычок – смоляной бочок».

- Умнички, так бы с вами и беседовала дальше, но наше занятие подходит к концу. Вам понравилось? О ком мы говорили сегодня? А почему они так называются? Назовите их. Где они живут? Кто о них заботится? Как? Что нового вы узнали на занятии? Молодцы, мне тоже понравилось занятие, вы очень хорошо работали, правильно отвечали. Спасибо, до новых встреч!















Курс профессиональной переподготовки
Специалист по охране труда
Курс профессиональной переподготовки
Библиотекарь
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг