- 04.06.2014
- 1244
- 2
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2 КЛАССЕ ТЕМА: Решение задач.Учитель: Макарова Галина Алексеевна Цели урока: Закреплять умение решать простые и составные задачи; Совершенствовать вычислительные навыки; Развивать логическое мышление, умение рассуждать; Развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся; Воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания, умение работать в группах. Тип урока: Урок закрепления изученных знаний. Умений и навыков.Ход урока I. Орг. момент Психологическая настройка на работу. Сплочение группы. - Друга ищи, а найдешь – береги. Друг познается в беде. - Сделайте один большой круг. - Каким качеством обладает твой одноклассник, товарищ, друг? Откройте эту тайну, скажите комплимент. (ученики обмениваются комплиментами) - эти качества есть у каждого из вас. Они помогают вам дружить и дружбой дорожить, и вовремя прийти на помощь. II. Сообщение темы и целей урока (проводится здесь же в кругу) Урок наш посвятим решению задач. Решая задачи, о многом можно узнать. Задачи учат нас рассуждать, Анализировать, наблюдать, вычислять, Дружить, помогать и выручать. III. Устный счет. Актуализация материала - Ну что, ребята, немного разомнемся, «Зарядкой для ума» займемся. (Проходит деление на группы. Всего 4 группы. Кто первый отвечает, тот получает карточку с цифрой – 3, 4, 5 и 6, и автоматически становится капитаном команды) - Сейчас мы проведем игру «Кто самый быстрый?» - Будьте внимательны. Вспомним математические действия.(с каждым правильным ответом на доске появляются математические знаки) ¯ Если нам надо узнать, на сколько число увеличить, нам надо … (сложить) ¯ Если же сказано, что в несколько раз увеличьте число, мы будем тогда … (умножать) ¯ Если нам сказано, что в несколько раз надо уменьшить, мы будем … (делить) ¯ А вот чтобы узнать, на сколько уменьшить число, мы не будем гадать, мы будем сразу … (вычитать) - Это будут наши капитаны. - А теперь узнаем состав каждой команды. - Оставшимся ребятам нужно вспомнить таблицу умножения и деления. - Ваша задача: Вставить в «окошко» нужное число. Ответом служат числа 3, 4, 5 и 6. (каждый ученик получает карточку с примером) - Группы сформированы. - Прошу занять свои места. - Запишите число и предложение «Классная работа» IV. Минутка чистописания - Определите сами. - Устный счет «цепочка», а ответ пропишем. Игра «Поймай число» 3 + 5 * 3 : 4 – 3 = 3 3:33:333:333:33:3 V. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой «Проверь соседа» - Игра «Найди множители«На доске записан ряд чисел – это значения выражений. Например: 30 = 6 531 = - Ваша задача: Каждому значению произведения найти множители. - Кто выполнит задание, встаньте. - Правильность выполнения задания проверит сосед. Взаимопроверка. Поменялись тетрадями, взяли карандаш и проверили работу своего соседа. - Ко всем числам подобрали множители? (нет) - К какому числу не подобрали и почему? (к числу 31, потому что нет в таблице) - Оцениваем работуVI. Задание на внимание. Работа в группах. - Мы повторили таблицу умножения, а теперь задание на внимание.Очень подвижны эти мальчишки:Бегуны, прыгуны, шалунишки. Ты внимательно на них посмотри И брата отсутствующего найди. - Вот и определилась группа шалунишек. VII. Работа над темой урока - Кто помнит тему нашего урока?(Решение задач)- И чтобы решить задачу, нам надо в ней определить и четко выделить ее 4 части: А) На доске кроссворд КРОССВОРД 1. Из первой части узнаем все то, что нам известно.(условие)2. Без этой части не бывать задачке.(вопрос)3. А эта часть все прояснит.(решение)4. И в заключении должны мы точный дать…(ответ)Б) Решение простой задачи.Задача на кратное сравнение.В поход пошли мальчики и девочки. Мальчиков было 12, а девочек – 6. Во сколько раз мальчиков больше, чем девочек? -В каждой группе есть текст задачи. Мы отправляемся в поход. Задачу эту обыграем и группы огласят нам:1. условие2. вопрос3. решение4. ответ- Кто будет группу защищать? В походе нужен главный. (проходит защита) VIII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА- Мы повторили математические действия, таблицу умножения, мы были шалунишками с мальчишками, разгадали мы кроссворд и в поход сходили.- Прошу вас снова сделать круг.- Что вы можете пожелать своему товарищу, другу, чтобы вторая часть нашего урока прошла для него более плодотворно.IX. Работа над темой урока (продолжение)В) Решение составной задачи (коллективная работа)- А теперь все дружно отправляемся в сад. Собирать урожай, а точнее – вишню, для компота и варенья.Коллективное составление краткой записи, обсуждение способа решения, составление программы решения. Решение записать самостоятельно.Г) Решение простых задач (работа в группах)- Запишите только решение.В первый столбик решение на уменьшение числа. (вычитание и деление)Во второй столбик – увеличение числа. (сложение и умножение) X. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.XI. Домашнее задание.
6 661 727 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.