Жолымбетская
средняя школа № 1

Урок занимательной
математики
с экологическим
содержанием
5 класс
Учитель: Борисенко
Л.Б.
2012 г
Тема: «Деление смешанных чисел»
Тип
урока:
урок занимательной математики с экологическим содержанием.
Цель: используя
задачи с экологическим содержанием, формироваить навыки деления смешанных
чисел.
Развивать логическое мышление, математическую память и зоркость, развивать
умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, сообразительность и кругозор.
Воспитывать культуру математического труда, интерес к предмету.
Методы: Поисково-исследовательские,
практические.
Оборудование:
Учебник, тетрадь –справочник, Презентация «Деление смешанных
чисел»
План и ход урока
1.
Установка на учебную деятельность.
ü
Проверка
Д/З
ü
Психологический
настрой.
2.
Устная
работа на развитие логического мышления:
Ø
Какое
из чисел пропущено?


Ø
Определить
закономерность и заполнить пустые места:
Ø Определить
закономерность:
3. Решение задач:
I. В
мире животных
Ø В
нашей стране водиться много бобров. Бобр - крупнейший грызун, ведет полуводный
образ жизни и обитает по лесным рекам. Сооружает из ветвей и ила домики, делает
плотины длиной 5 – 6 м. вдоль плотин с удивительной равномерностью расположены
бобровые хатки. 5 мин под водой.
Задание 1.
Ø
Узнать
длину тела бобра в дм вам поможет удивительный квадрат.
ü
Из
первой строки выбрать наименьшее число (
)
ü
Из
второй строки выбрать наибольшее число (
)
ü
Из
третей строки выбрать ни наименьшее и ни наибольшее (0,68)
ü
Найти
частное этих чисел и найдите длину бобра:
0,68 = 10
дм длина бобра
Задание 2.
Ø
Длинные
и острые зубы бобра помогают легко и быстро перегрызать дерево. Дерево
диаметром 12 см бобр перегрызает за 3 мин. Сколько всего времени понадобиться
бобру, чтобы свалить 7 деревьев, из которых два дерева – толщиной по 12 см, два
по 20 см, остальные по 28 см.
За 1мин =
части
дерева
2 * 3мин +
* (2 * 20
+ 3 * 28) = 6 мин + 10 мин + 21 мин = 37 мин
Задание 3.
Ø Узнать массу
бобра. Для этого решите зашифрованные примеры:
1. 3 
2. 3 
3. Найти
неизвестное число в уравнении, если х = 2
5х + 3
= 4х + 
4. Найти неизвестное
число 
5. Вычислите:
ü 1
ü 2 
6. Из
неизвестного числа примера №4 следует вычесть сумму результатов остальных
примеров.
49 – (9 
Итак,
масса бобра 25 кг.
Задание 4.
Ø Очень ценится мех
и кожа бобра. Из жира бобра делают лекарство. 100 г жира бобра стоит столько,
каково число знаменателей примеров:
1.

2.
5= 
3.

18130 руб=
100 гр жира
II.
В мире растений
Ø Деревья
не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они «работают» как
фильтры, очищая воздух от сажи и пыли.
Задание 1.
Ø Площадь
города 10
тыс. га.
Парки и бульвары, скверы занимают примерно
этой
площади. Ск. м2 зеленых нахождений приходится на человека, если
считать, что в городе 800 000 жителей (ответ округлить до целых единиц).
1 га = 10 000 м2
1. 10
тыс. га
2.
100
10 000
800 000
=
га на 1
га
3.
10 000
= 22,5 м2 на 1 чел
23 м2
Задание 2.
«Муравьи – санитары»
Ø Муравьиная царица
может жить 21 год, рабочий муравей 7 лет. Какое количество вредных насекомых и
остатков животных за свое жизнь поедает семья муравьев, мы узнаем, решим
следующую задачу:
Ø Х 34286 У. Найти Х и У, если число делится на 45
4342860 – черные муравьи,
8342865 – рыжие
Задание № 3.
Ø
На
1 га леса должно быть от 2 до 5 муравейников. Достаточно ли 27 муравейников на
5 га леса? Почему?
27 : 5 =
5,4 муравейников. Нет, недостаточно!
3. Рефлексия:
«Слайд»,
«Приложение»
(На интерактивной доске слайд с
вопросами, побуждающими к рефлексии урока)
Для оценки своей активности и
качества своей работы на уроке ученики на листочках « + » или « - » условно
отмечают свои ответы.
1. На уроке я работал
|
Активно /
пассивно
|
2. Я своей работой на уроке
|
Доволен / не
доволен
|
3. Урок показался мне
|
Коротким /
длинным
|
4. За урок я
|
Не устал / устал
|
5. Мое настроение
|
Стало лучше
/хуже
|
6. Материал урока
|
Понятен / не
понятен
Интересен / не
интересен
|
7. Домашнее задание мне кажется
|
Полезным
/бесполезным
Легким / трудным
|
4. Итог урока:
Д/З
·
Используя
детскую энциклопедию придумать задачи про животных
·
Решение
иллюстрировать рисунками
«Приложение»
«Рефлексия»
Для оценки своей
активности и качества своей работы на уроке на листочках отметить свои ответы
«+» или « - »
1. На уроке я
работал
|
Активно /
пассивно
|
2. Я своей
работой на уроке
|
Доволен / не
доволен
|
3. Урок
показался мне
|
Коротким /
длинным
|
4. За урок я
|
Не устал / устал
|
5. Мое
настроение
|
Стало лучше
/хуже
|
6. Материал
урока
|
Понятен / не
понятен
Интересен / не
интересен
|
7. Д/З мне
кажется
|
Полезным
/бесполезным
Легким / трудным
|

|

|