Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок по физике в 7 классе «Путешествие в сказку для любителей физики «Строение вещества»

**Конспект урока по физике для 7 класса. Тема: *«Строение вещества»* 

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
46
2
04.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Еримеев Сергей Николаевич

учитель

**Конспект урока по физике для 7 класса** **Тема:** *«Строение вещества»* **Цели урока:** 1. **Образовательная:** - Сформировать представление о молекулярном строении вещества. - Объяснить основные свойства веществ (делимость, диффузия, взаимодействие частиц). 2. **Развивающая:** - Развивать логическое мышление через анализ опытов. - Учить выдвигать гипотезы и делать выводы. 3. **Воспитательная:** - Воспитывать научное мировоззрение и интерес к исследованию природы.

Краткое описание методической разработки

 **Конспект урока по физике для 7 класса** 

**Тема:** *«Строение вещества»* 

 

 **Цели урока:** 

1. **Образовательная:** 

   - Сформировать представление о молекулярном строении вещества. 

   - Объяснить основные свойства веществ (делимость, диффузия, взаимодействие частиц). 

 

2. **Развивающая:** 

   - Развивать логическое мышление через анализ опытов. 

   - Учить выдвигать гипотезы и делать выводы. 

 

3. **Воспитательная:** 

   - Воспитывать научное мировоззрение и интерес к исследованию природы. 

Развернуть описание

Урок по физике в 7 классе «Путешествие в сказку для любителей физики «Строение вещества»

Скачать материал

Цель: в интересной форме повторить, обобщить материал по данной теме, развить у учащихся активность, инициативность, самостоятельность.

 

Задачи: 1) формировать познавательный интерес учащихся к изучению физики посредством внеклассных мероприятий;

2) выявлять и развивать способности учащихся, проявляющих интерес к физике;

3) воспитывать коммуникабельность учащихся, умение работать сосредоточенно и внимательно.

 

Вид: путешествие в сказку.

 

Оборудование: плакаты «Физика! Какая емкость слова», «Физика! Для нас не просто звук!»,   «Физика – основа всех наук!», «Сказка ложь, да в ней намек…».

 

Ход мероприятия

 

1. Вступительное слово учителя.

Теория о строении вещества позволяет рассматривать многие явления, объяснять их внутренний механизм, объяснять различия свойств твердых тел, жидкостей, газов, существования воздушной оболочки Земли, механизма теплопроводности, агрегатных превращений и многое другое.

Сегодня повторять раздел по физике о строении вещества мы будем, облачив все повторение в сказочное путешествие.

 

2. Путешествие в сказку.

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей. И была у них дочь Настасья Премудрая. Красавица была писаная, а уж рукодельница! Все умела! Но больше всего она физику любила. Закрывалась, бывало, в комнате и целыми днями физические опыты проводила.

И все шло хорошо. Но однажды налетел черный вихрь, и унес Настасью неизвестно куда.

Кликнул тут царь клич: «Кто спасет мою дочь, тому я ее в жены отдам». Нашелся храбрец: Иван – крестьянский сын. Собрался он в дорогу и пошел искать Настасью Премудрую.

Идет Иван, а навстречу ему старушка. «Куда путь держишь?» – спрашивает. Рассказал Иван все старушке. «Нелегко тебе придется. Ведь спасти Настасью может только тот, кто физику знает», – ответила она. Дала старушка Ивану клубок и говорит: «Он отведет тебя куда нужно, но волшебным станет лишь тогда, когда ты выполнишь задание».

 

 

 

Задание 1 – «Физическое лото».

Задания-вопросы вытаскивает учитель из мешка для лото. Выполняют все учащиеся. Одному из учеников вручается клубок. Ученик отвечает, все проверяют, исправляют, если это нужно, дополняют.

·        Физика – наука о… (природе)

·        Кто впервые ввел это слово в науку? (Аристотель)

·        Кто впервые ввел это слово в русский язык? (М. В. Ломоносов)

·        В физике используются специальные слова, которые называются… (термины)

·        Нас окружают различные предметы. Это… (тела)

·        Все тела состоят из различных… (веществ)

·        Изменения, происходящие в природе – это… (явления)

 

Задание 2 – «Физический диктант».

Покатился клубок и привел Ивана к болоту: не обойти, не объехать. Что делать? Видит Иван камень, а на камне написано: «Отодвинь и найдешь письмо, а в нем задание. Выполнишь – откроется тебе невидимая тропинка через болото, а не сумеешь – не видать тебе Настасьи».

Учитель ставит камень с надписью на парту учащихся, которые будут давать ответы на физический диктант.

Задания:

Все вещества, тела состоят из… (молекул)

Молекулы находятся в… (движении)

Явление проникновения молекул одного вещества между молекулами другого называется… (диффузией)

Молекулы горячей воды движутся… (быстрее), чем молекулы холодной воды.

Тело сохраняет объем и форму в… (твердом) состоянии.

Для измерения объема служит физический прибор – … (мензурка)

Молекулы состоят из… (атомов)

Тело, у которого расстояние между молекулами больше, чем размеры самих молекул – … (газ)

Предположение о том, что все вещества состоят из молекул и атомов, было высказано 2500 лет назад двумя древнегреческими учеными – … (Левкиппом и Демокритом)

Дальнейшее развитие это предположение получило в XVIII веке. Большой вклад в развитие этого учения внес… (М. В. Ломоносов)

 

Покатился клубок дальше по тропинке через болото. Вдруг клубок остановился. Пригляделся Иван, а впереди глубокий ров. Не обойти, не перепрыгнуть. Что делать?

Смотрит Иван: на самом краю рва опять камень огромный, а на нем слова: «Если найдешь физические ошибки в рассказе, то перекинется через ров мост, а не найдешь – так и останешься на этой стороне».

Задание 3 – «Физические ошибки в рассказе».

Встретились однажды два друга – Коля и Витя. Стали они друг перед другом знаниями хвастаться, которые они приобрели, изучая физику. «Я знаю, – говорит Коля, что мельчайшая частица вещества – это молекула». «Подумаешь!» – отвечает Витя. «А ты знаешь, что молекулы можно увидеть в обычный микроскоп?» – спрашивает Коля. «Конечно, говорит Витя. – А ты знаешь, что чем меньше скорость движения молекул, тем выше температура тела?» «Еще бы не знать! – отвечает Коля, это каждому известно! А ты знаешь, что существует три состояния вещества?» «Конечно знаю, – улыбнулся Витя. – Я даже знаю их свойства. Жидкости сохраняют объем, но меняют форму, газы не сохраняют объема и формы, а твердые тела сохраняют форму, но меняют объем». «Ты ничего не перепутал?» – спросил Коля. «Нет, конечно, ответил Витя и продолжил, – а ты знаешь, что диффузия протекает везде одинаково?» «Знаю, – ответил Коля. – На то она и диффузия».

Ученики должны найти все физические ошибки в рассказе.

Как только все ошибки были найдены, тут же появился мост, и Иван пошел дальше. Дорога, которая проходила через лес, привела его к избушке Бабы Яги. Отобрала Баба Яга волшебный клубок у него. Чтобы дальше разыскивать Настасью, Ивану нужно было выполнить три задания Бабы Яги, которая тоже была не лыком шита: физику-то она знала!

 

Задание 4 – «Физическая модель расположения атомов и молекул в веществе».

Английский ученый-физик Вильям Брегг предложил моделировать внутреннее строение вещества при помощи мыльных пузырей, покрывая ими поверхность жидкости. Такой метод хорошо передает рад особенностей в строении кристаллов. Вы, используя воздушные шары, сейчас покажете модели строения льда, воды и водяного пара в атмосфере. Все знают воду как жидкость и как твердое тело, наблюдают ее пары в виде причудливых, изменяющихся облаков. Покажите связи между атомами и молекулами воды в различных агрегатных состояниях.

Модель 1. Покажите статическую модель одной молекулы воды.

Модель 2. Покажите модель структуры льда.

Модель 3. Покажите динамическую модель расположения молекул в капле воды.

Модель 4. Покажите хаотическую динамическую модель структуры водяного пара в атмосфере.

 

Задание 5 – «Физические загадки».

1.     Что видно, если ничего не видно? (Туман)

2.     Конь бежит, а щука лежит. (Река подо льдом)

3.     Сказочная жидкость, позволяющая оживлять героев. (Живая вода)

4.     Наш серебряный кинжал

Недолго дома полежал.

Мы поднять его хотели,

А он к порогу убежал! (Сосулька)

5.     Прибежит и Солнце спрячет, а потом еще заплачет. (Туча)

6.     Покружились звездочки в воздухе немножко

Сели и растаяли на моей ладошке. (Снег)

 

Задание 6 – «Физический кроссворд»

 

Вопросы:

 

1.           То, из чего состоит тело. (Вещество)

2.           Прибор для измерения объема. (Мензурка)

3.           Единица измерения массы. (Килограмм)

4.           Явление смешивания двух или более веществ. (Диффузия)

5.           Плотность – физическая величина, равная отношению массы к… (Объем)

6.           Частица, входящая в состав молекулы. (Атом)

7.           Твердое состояние самой распространенной в природе жидкости. (Лед)

8.           Древнегреческий ученый, предположивший, что все вещества состоят из мельчайших частиц – атомов. (Демокрит)

9.           Как называли антигероя Терминатора в блокбастере «Терминатор II»? (Жидкий)

10.       Русский ученый, основатель Московского университета, первый русский академик. (Ломоносов)

11.       Физическая величина, характеризующая степень нагретости тел. (Температура)

12.       Как по-другому называют выдающегося ученого древности Абу Али ибн-Сину? (Авиценна)

13.       На каком материке все находится в одном из трех агрегатных состояний воды? (Антарктида)

14.       Физическое понятие, обозначающее отдельный предмет определенной формы, занимающий в пространстве конкретный объем. (Тело)

 

Ключевое слово – «Взаимодействие».

 

Выполнил Иван с вашей помощью задания Бабы Яги. Делать нечего – пришлось Бабе Яге вернуть волшебный клубок, который как компас повел Ивана дальше.

Долго ли, коротко ли шел Иван, но, наконец, пришел к замку. Оказалось, что это замок Змея Горыныча. Чтобы победить его, надо срубить три головы, а для этого надо ответить на три вопроса.

·        Одинаковые кусочки сахара были брошены в стаканы с водой одновременно. В каком стакане  начальная температура была больше?

·        Вода испарилась и превратилась в пар. Изменились ли при этом сами молекулы воды? Как изменилось их расположение и движение?

·        Морское животное кальмар при нападении на него выбрасывает темно-синюю жидкость. Почему пространство, заполненное этой жидкостью, даже в спокойной воде через некоторое время становится прозрачным?

Итак, головы срублены, замок рухнул на землю. Перед Иваном стоит Настасья. «Молодец Иван! – говорит она. Не побоялся трудностей и испытаний. Все прошел. Осталась самая малость. Чтобы разрушить злые чары, надо нарисовать то, что получится, если растопить все льды Антарктиды.

 

Задание 7  – «Художник выручит Настасью».

Нарисовать, что получится, если растопить все льды Антарктиды.

 

Как только было выполнено задание, рухнули злые чары, очутились Иван и Настасья дома. Обрадовались царь с царицей. Сыграли свадьбу и стали жить поживать, да добра наживать. Тут и сказочке конец, кто слушал ее да физику повторял, тот молодец!

 

3. Подведение итогов урока.

Физика – наука интересная, увлекательная, могучая и всем полезно дружить с ней. Сказка – это мечта, пришедшая из глубины веков. Наука и сказка рядом идут! Познавший науку воплотит в жизнь сказку! Придумавший сказку даст толчок науке! Да здравствует наука и сказка! Да здравствует физика в сказке!

И преграды нас не остановят!

Новые миры к себе манят!

Нам оставить след в науке стоит.

И внести в открытия свой вклад.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике в 7 классе «Путешествие в сказку для любителей физики «Строение вещества»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Для мотивации к обучению был выбран урок-путешествие, который дает возможность не только усваивать материал по физике, но и развивать ассоциативно-образное мышление, тем более что путешествие в сказку обеспечивает постоянное внимание на уроке к изученному материалу целого раздела «Строение вещества».   Урок содержит семь заданий разного характера: «Физическое лото», «Физический диктант», «Физические ошибки в рассказе», «Физическая модель расположения атомов и молекул в веществе», «Физические загадки», «Физический кроссворд» и «Художник выручит Настасью». Все задания составлялись таким образом, чтобы они работали на основную цель урока – в нестандартной форме обобщить материалы раздела «Строение вещества», развить у учащихся познавательный интерес к изучению физики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 364 868 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 04.06.2014 4377
    • DOCX 61 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинченко Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинченко Виктория Викторовна
    Зинченко Виктория Викторовна

    Учитель физики

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4630
    • Всего материалов: 1

    Об авторе

    Может ли замечательный учитель вырасти, как трава на берегу узенькой обмелевшей речонки? Достаточно ли родиться учителем, чтобы стать им? И да, и нет – нужно еще изрядное везение после появления на свет. Многим известным учителям повезло: рядом с ними был человек, который сделал толчок к профессии. Для меня это мои бабушка и мама. У нас учительская династия, педагогический стаж которой составляет 73 года (на 2014 год). Для начала сами делайте вывод – стоит ли продолжать. Я решила продолжать. В каждом ребенке скрыт потенциал, неизвестный нам, но который должен обязательно реализоваться. Мой педагогический принцип – помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность независимо от конкретных успехов в учебной деятельности. Значимо лишь его самоощущение личности, которую принимают и любят без всяких условий.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 352 938 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Креативное мышление: от вдохновения к результату

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса