Инфоурок Биология КонспектыУрок + презентация + кроссворд по экологии для 9 класса по теме «Среды жизни»

Урок + презентация + кроссворд по экологии для 9 класса по теме «Среды жизни»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ plan-koncpekt.doc

МОУ «СОШ с. БАГАЕВКА

САРАТОВСКОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока по экологии

для 9 класса

по теме:

 

«Среды жизни»

 

 

 

Выполнила учитель экологии

Кулебякина Галина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012
Тема: «Основные среды жизни»

 

Дата:

Цель: способствовать углублению знаний учащихся об основных средах жизни,  развивать системное мышление, наблюдательность, пробудить у учащихся интерес и любовь к окружающей природе.

Задачи:

·        расширить и закрепить знания учащихся, приобретенные на уроках экологии в 6-7 классах, об основных средах жизни;

·        сформировать у учащихся представление об основных физико-химических параметрах сред жизни;

·        сформировать понятия планктон, нектон, бентос, заморы

·        сформировать у учащихся представление о приспособления живых организмов к физико-химическим параметрам сред жизни

·        расширить представление о разнообразие живых организмов, обитающих в 4-х основных средах жизни;

·        развивать навыки работы на компьютере.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Методы и методические приемы: беседа с элементами рассказа, работа с таблицами, работа на ЭВМ.

 

Ход урока.

«Ведь не может же быть никем прочитана вся книга Природы от начала до конца. Вот цель бытия: читать ее как можно больше, прочитать ее как можно дальше»

                                     К. Циолковский

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

 

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку

Приветствие учителя.

2. Вводное слово учителя. Актуализация знаний

Зачитывает эпиграф урока, объявляет цели урока, тему урока. Слайд №1.

Записывают тему урока в тетрадь

3. Беседа с элементами рассказа

Особенностью Земли как планеты является то, что она совершает вращения вокруг Солнца и своей оси. При этом на земном шаре постоянно происходят изменения в окружающей среде. Возникнув на Земле, живые организмы должны были приспосабливаться к изменениям. Выживали те организмы, которые нашли для себя наиболее благоприятные условия жизни, при этом выживая в борьбе за территорию, ресурсы. В связи с этим на Земле выделяют 4 основные среды жизни, в которых обитают живые организмы. Давайте вспомним названия этих сред.

Учащиеся вспоминают названия сред из курса экологии 7 класса

 

Первая среда – водная. Слайд № 2.. Почему водная среда рассматривается в первую очередь при изучении темы урока? Данная среда рассматривается в первую очередь потому, что именно в ней возникла жизнь и именно эта среда занимает практически 71 % территории земного шара. Она обладает рядом специфических свойств.

Учащиеся высказывают свое мнение по поводу изучения водной среды в начале изучения темы.

Записывают название среды в тетрадь.

4. Актуализация знаний

Какими свойствами обладает вода?

Учащиеся отвечают

5. Беседа с элементами рассказа на фоне презентации слайдов

Слайд № 3. Физико-химические параметры водной среды.

·       Плотность, изменение давления с глубиной, «этажи» водоема (гиперссылка на слайд № 11 – 13)

·       Проникновение света на глубину до 200 м (гиперссылка на слайд № 10)

·       Наличие течений – имеются прикрепленные фильтраты, которые питаются за счет микроорганизмов, приносимых течением

·       Нерезкое колебание температуры, что позволяет обитать многочисленным холоднокровным животным

·       Ограниченное количество растворенного кислорода, при его недостатке – заморы

·       Солевой состав (гиперссылка на слайд № 14) имеет большое значение, т.к.существуют морские животные, не способные обитать в пресных водах и наоборот, за некоторым исключением

Записывают физико-химические свойства водной среды в тетрадь. Определение планктона, нектона, бентоса. Приводят примеры живых организмов, обитающих на разных «этажах» водоема, объясняют отсутствие растений на глубине более 200 метров, примеры пресноводных и морских живых организмов

 

Наземно-воздушная среда (слайд № 4). Самая разнообразная по своим свойствам.

Записывают название среды в тетрадь

6. Актуализация знаний

По каким свойствами отличается наземно-воздушная среда от водной среды?

Учащиеся высказываются

7. Беседа с элементами рассказа на фоне презентации слайдов

Физико-химические свойства наземно-воздушной среды. Слайд № 5.

·       Плотность воздуха намного меньше плотности воды, в связи с этим у наземных  организмов появляются дополнительные средства опоры – у растений – механические ткани, у животных – прочный скелет и возможность парить в воздухе. Гиперссылка на слайд №  15.

·       Разнообразные температурные границы. Гиперссылка на слайд № 16. В связи с тем, что воздух – плохой проводник тепла, именно в наземно-воздушной среде возникла теплокровность, что позволило расселиться теплокровным животным даже в самых суровых условиях. Гиперссылка на слайд № 17, гиперссылка «Жизнь белых медведей»

·       Особенностью наземно-воздушной среды является и дефицит влаги в некоторых районах, что привело к возникновению приспособлений для сохранения и экономии влаги внутри организма. Гиперссылка на слайд № 18

·       В наземно-воздушной среде имеются перепады атмосферного давления, однако, особых приспособлений у живых организмов для данной характеристики в течении их эволюции не выработалось

Учащиеся записывают физико-химические параметры наземно-воздушной среды, высказывают предположения о возникновении возможных приспособлений у живых организмов к параметрам среды

 

Почва как среда. Слайд  № 6.

 

8. Актуализация знаний через межпредметные связи (из курса географии)

Вспомните, какое определение почвы вы давали на уроках географии?

Какие виды почв вы изучали? Какие компоненты, входящие в состав почвы наиболее значимы для живых организмов?

Учащиеся отвечают

9. Беседа с элементами рассказа на фоне презентации слайдов

Физико-химические параметры почвы слайд № 7, демонстрация таблицы «Почвенные организмы»

Учащиеся записывают в тетради физико-химические параметры и примеры организмов, обитающих в почве, приходят к выводу, что почва – самая заселенная среда

10. Актуализация знаний через закрепление изучаемых  в 7,8 классах на уроках биологии явлениях паразитизма и симбиоза у  человека и животных

Организм как среда. Слайд № 8. Какие виды взаимоотношений возникают между организмом и находящимися внутри него другими живыми организмами? Демонстрация таблицы «Ленточные черви»

Учащиеся отвечают: симбиоз и паразитизм. Приводят примеры

11. Беседа с элементами рассказа на фоне презентации слайдов

Физико-химические параметры среды. Слайд № 9

Учащиеся записывают в тетрадь физико-химические параметры среды, высказывают мнение о возникновении приспособлений у организма-хозяина и паразита совместного существования.

12. Закрепление

Предлагается решить кроссворд в электронном варианте

Учащиеся решают кроссворд в электронном варианте

13. Вывод

Учитель нацеливает учащихся на обобщение изученного материала с целью формулирования вывода урока

Учащиеся обобщают изученное на уроке и стремятся сформулировать вывод по уроку: в связи с изменяющимися физико-химическими параметрами жизни на Земле выделяют 4 основных среды жизни, к параметрам которых вырабатываются приспособления у живых организмов в ходе их эволюции.

14. Подведение итогов урока

Учитель комментирует оценки, которые учащиеся получают за активное участие в беседе при объяснении нового материала, а также за решение кроссворда при закреплении

Учащиеся заносят оценки в дневник

15. Д/ з § 4,вопросы 1-6. творческое задание - подготовить проектную работу об обитателях различных сред жизни (по выбору учащихся)

 

Записывают задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Тема:

 

 

 

 

 

 

 

 


Физико-химические параметры среды

1.

1.

1.

1.

 

 

 

 

2.

2.

2.

2.

 

 

 

 

3.

3.

3.

3.

 

 

 

 

4.

4.

4.

4.

 

 

 

 

5.

5.

 

5.

6.

 

 

 

 

Планктон  - это_________________________________________________________________________________________

Примеры:

Нектон – это ____________________________________________________________________________________________

Примеры:

Бентос – это ____________________________________________________________________________________________

Примеры:

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация + кроссворд по экологии для 9 класса по теме «Среды жизни»" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ credyi schizni.ppt

Скачать материал "Урок + презентация + кроссворд по экологии для 9 класса по теме «Среды жизни»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Основные среды жизниКулебякина Галина Александровна
Учитель биологии и экол...

    1 слайд

    1
    Основные среды жизни

    Кулебякина Галина Александровна
    Учитель биологии и экологии
    МОУ «СОШ с. Багаевка
    Саратовского района
    Саратовской области»

  • 2Вращение Земли вокруг оси

    2 слайд

    2
    Вращение Земли вокруг оси

  • 3Лесная чаща

    3 слайд

    3
    Лесная чаща

  • 4Водная среда

    4 слайд

    4
    Водная среда

  • 5Вид Земли из космоса

    5 слайд

    5
    Вид Земли из космоса

  • 6Физико-химические параметры водной средыПлотность
Ограниченность проникновен...

    6 слайд

    6
    Физико-химические параметры водной среды
    Плотность
    Ограниченность проникновения света
    Наличие течений
    Температурный режим
    Ограниченное количество кислорода
    Солевой состав

  • 7Наземно-воздушная среда

    7 слайд

    7
    Наземно-воздушная среда

  • 8Физико-химические параметры наземно-воздушной средыПлотность
Температурный р...

    8 слайд

    8
    Физико-химические параметры наземно-воздушной среды
    Плотность
    Температурный режим
    Дефицит влаги
    Изменение давления

  • 9Почва как среда

    9 слайд

    9
    Почва как среда

  • 10Физико-химические параметры почвыОбъем полостей почвы
Состав воздуха почвы...

    10 слайд

    10
    Физико-химические параметры почвы
    Объем полостей почвы
    Состав воздуха почвы
    Колебания температуры в почве
    Поступление органического вещества

  • 11Обитатели почвы

    11 слайд

    11
    Обитатели почвы

  • 12Организм как среда

    12 слайд

    12
    Организм как среда

  • 13Взаимоотношения между организмами

    13 слайд

    13
    Взаимоотношения между организмами

  • 14Физико-химические параметрыНеограниченный запас пищи
Защита от внешних усло...

    14 слайд

    14
    Физико-химические параметры
    Неограниченный запас пищи
    Защита от внешних условий
    Защитные реакции организма хозяина на паразита
    Ограниченность пространства
    Ограниченность жизни хозяина
    Что же мы узнали?

  • 15Ограниченность проникновения света

    15 слайд

    15
    Ограниченность проникновения света

  • 16Планктон  от греч. планктос- блуждающие

    16 слайд

    16
    Планктон
    от греч. планктос- блуждающие

  • 17Нектон от греч. нектос- плавающие

    17 слайд

    17
    Нектон
    от греч. нектос- плавающие

  • 18Бентос от греч. бентос - глубина

    18 слайд

    18
    Бентос
    от греч. бентос - глубина

  • 19Морские и пресноводные виды

    19 слайд

    19
    Морские и пресноводные виды

  • 20Приспособления организмов к низкой плотности воздуха

    20 слайд

    20
    Приспособления организмов к низкой плотности воздуха

  • 21Изменение температурного режима в умеренных широтах

    21 слайд

    21
    Изменение температурного режима в умеренных широтах

  • 22Теплокровные  и холоднокровные животныеМиграция оленей

    22 слайд

    22
    Теплокровные и холоднокровные животные
    Миграция оленей

  • 23Приспособления, связанные с обеспечением организма водой

    23 слайд

    23
    Приспособления, связанные с обеспечением организма водой

  • 24Картинки взяты с yandex

    24 слайд

    24
    Картинки взяты с yandex

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
