Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Рабочие программы / Система правления в казахском ханстве.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Система правления в казахском ханстве.

библиотека
материалов

hello_html_1c9f86b2.gifhello_html_m63210b3a.gifhello_html_m63210b3a.gifhello_html_m570fbfb1.gifhello_html_m570fbfb1.gifhello_html_m570fbfb1.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m570fbfb1.gifhello_html_m570fbfb1.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m570fbfb1.gifhello_html_m570fbfb1.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_26a87b2d.gifhello_html_2627bcce.gifhello_html_m5ef115b2.gifhello_html_606bf42.gifhello_html_4d27a89b.gifhello_html_4d27a89b.gifhello_html_7ad9ce.gifhello_html_7ad9ce.gifhello_html_m3a8c4aac.gifhello_html_m3a8c4aac.gifhello_html_m45800b87.gifhello_html_76450f47.gifhello_html_5a49146.gifhello_html_m2586b43c.gifhello_html_17dc13df.gifhello_html_17dc13df.gifhello_html_7e70b6a9.gifhello_html_7e70b6a9.gifhello_html_3d1d077a.gifhello_html_3d1d077a.gifАктюбинская обл.

Каргалинский р-н

Саздинская средняя школа

Учитель истории: Жузбаева Р.С.




Тема урока :

Система правления в казахском ханстве.





























Данный урок построен по технологии критического мышления через чтение и письмо.Большое внимание уделяется самостоятельному изучению нового материала, умению высказывать свою точку зрения. Наряду с образовательными, реализуются воспитание коллективизма, взаимовыручки


Цель урока: Дать общее представление о системе правления

в казахском ханстве.

Задачи:

1.Развивать познавательный интерес у учащихся

2.Способствовать дальнейшему развитию критического мышления:

анализировать, сравнивать, делать выводы, совершенствовать приемы самостоятельной работы с новым материалом, выделять главное, работать с дополнительным материалом.


Технология критического мышления через чтение и письмо.


Тип урока: изучение нового материала


Методы урока:

Самостоятельно- поисковый

Работа с текстом учебника

Стратегия «Кластер»

Заполнение схемы

Индивидуальное задание

Заполнение таблицы

Рефлексия


Оборудование:

Учебник «история Казахстана»-7кл

Интерактивная доска

Слайды






















Тема урока : Система правления в казахском ханстве.



Цель урока: Дать общее представление о системе правления

в казахском ханстве.

Задачи:

1.Развивать познавательный интерес у учащихся

2.Способствовать дальнейшему развитию критического мышления:

анализировать, сравнивать, делать выводы, совершенствовать приемы самостоятельной работы с новым материалом, выделять главное, работать с дополнительным материалом.


Технология критического мышления через чтение и письмо.


Тип урока: изучение нового материала


Методы урока:

Самостоятельно- поисковый

Работа с текстом учебника

Стратегия «Кластер»

Заполнение схемы

Индивидуальное задание

Заполнение таблицы

Рефлексия


Оборудование:

Учебник «история Казахстана»-7кл

Интерактивная доска

Слайды



Ход урока:

I.Орг. момент

II.Постановка учебной цели:

1.Повторение изученного.

2.Изучение нового материала.






III.Активизация имеющихся знаний

(стадия вызова)



Задание №1

Рядом с обозначенными вопросами напишите факты, события, даты, имена связанные с ними.

Вопросы:

  • Внутренняя и внешняя политика хана Есима №__,№__,№___

  • Бухарско-казахские отношения. №__,№__,№___

  • Мятеж хана Турсуна. №__,№__,№___



  1. Преобразование Казахского ханства в единое централизованное государство.

  2. Внутри страны усилились феодальные междоусобицы.

  3. На юге фактически одновременно правили два хана

  4. Вернуть города Ташкент, Сайрам и Аиджан.

  5. (1603-1624гг)-20 лет

  6. 1613г

  7. 1621г

  8. «Катаганское побоище» объясните название.



















Индивидуальное задание.



Какие события произошли в эти годы?



  1. В 1598-1628гг-_______________________

  2. В 1611г_____________________________

  3. В 1612г_____________________________

  4. В 1613г___________________________

IV.Изучение нового материала

(стадия осмысления)


Проблемное задание.



Вопрос №1. Ступени общественного строя Казахского ханства.

Задание №1. Стратегия « Кластер»

Ступени общественного строя

Казахского ханства





Индивидуальное задание.

  1. Объясните значение новых слов:

  • Аулбасы___________________

  • Ата аймак__________________

  • Аксакал____________________

  • Рубасы_____________________

  • Арыс_______________________

  • Улус________________________

  • Султан______________________

  • Жуз_________________________

глава каждого аула, осуществляющая власть,отцовский край, старейшина рода, уважаемое лицо, глава рода, осуществляющий власть,обьединение нескольких родов, управляемое избранным бием, включал в себя несколько арысов,выходцы из династий ханов и « белой кости»-знати состоял из нескольких улусов т.е. обьединение или союзы племен.



2 Заполните таблицу

В состав жузов входили племена


Старший жуз




Средний жуз






Младший жуз

































Вопрос№2. Казахский хан.

Историческая схема.



1 №4

3 №3 №6

3 №2

Налог их называли

налог

5

Вопросы:

1.Кто избирал хана? Как проходил этот процесс?

2.С какой целью проводилась ханталапай?

3.Какие функции выполнял хан?

4.Из какого числа потомков избирался хан?

5.Какие виды налога собирали с населения от имени хана?

6.Чем занимались члены вооруженных отрядов и как их называли?

7.При каких обстоятельствах ханская власть слабела, разгорались феодальные распри и междоусобицы













Вопрос №3

Социальный состав Казахского ханства.

Вопрос№1 : Какие существовали классы в Казахском ханстве? Кто относился к господствующему классу?

Заполните схему

Классы Казахского ханства


















Вопрос№2 : Назовите одну из форм классовой борьбы народных масс.

Вопросы для самопроверки

Тесты.

  1. Найдите ошибку в перечне основных родов Среднего жуза:

а) Аргыны в) Найманы д)Жалаиры е) Конураты с) Кыпчаки

2. Назовите племена Старшего жуза:

а) Аргын, Найман, Керей в) Тама, Адай, Алшын

д) Шапрашты, Жалаир, Кангл с) Дулат, Албан, Уак

е) Каракесек, Шекти, Табын

3. Язык, общий для всех жузов:

а)Кыпчакский в) Ногайский с) Уйгурский д) Монгольский

е) Казахский

4. Назовите основные рода Младшего жуза:

а) Аргыны, Найманы, Кереи в) Адаи, Тама, Конураты

с) Дулаты, Жалаиры,Канглы д) Алимулы, Байулы, Жетиру

е)Албан, Суан, Шапрашты

5. Самая бесправная социальная группа общества:

а)шаруа в) консы д) байгуши е) кедеи с) рабы

6. От несения повинностей в пользу хана в XV-XVII вв освобождались:

а) Султаны в) Батыры д) Ходжи с) Бии е) Баи

7. Ханство состояло:

а) из нескольких улусов в) из нескольких родов

д) из трех жузов е) из нескольких арысов

с)из нескольких аулов

8. Как называлось всенародное собрание, на котором решались важнейшие вопросы в жизни казахов?

а) курултай в) мажилис с) сьезд

9. Какие функции выполнял хан?

а) управлял страной, руководил войском в) занимался хозяйством

д) собирал налоги

10.Кто относился к господствующему классу?

а)феодалы в) шаруа д) рабы

Рефлексия.

Упражнение «Неоконченное предложение»

Сегодня на уроке я узнал…

Оценки за урок.

Д/з 42 составить тесты










