72602
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыСложноподчиненные предложения

Сложноподчиненные предложения

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ФГБУ ЦО №170 Колпинского района г. Санкт- Петербурга





Урок- практикум

в 9 классе по теме:

«Сложноподчиненные предложения»





Учитель Г.С.Летягина

















2013-2014 учебныйи год

Конспект урока в 9 классе по теме: «Сложноподчиненные предложения»

Учитель русского языка Г.С.Летягина

Цель урока:

  • Обобщение и систематизация о синтаксисе сложноподчиненного предложения (СПП).

Задачи урока:

Обучающие задачи:

  • закрепить полученные знания о СПП;

  • тренировать обучающихся в расстановке знаков препинания в СПП;

  • обучать обучающихся лингвистическому анализу текста.

Развивающие задачи: формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

  • развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка;

  • воспитывать толерантность и уважительное отношение к мнению других;

  • воспитывать такие нравственные качества , как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.

Оборудование урока: раздаточный материал - индивидуальные карточки.

Форма проведения урока: урок-практикум

Словарная работа: бард

План урока

  1. Организационный момент

  2. Постановка темы и цели урока

  3. Повторение изученного:

  • теоретическое;

  • практическое (работа с карточками):

- цифровой диктант

- заполнение слепой схемы

- соединение предложений

  1. Выполнение упражнений № 345-348 + составление схем

  2. Комплексный анализ текста

  3. Домашнее задание

  4. Подведение итогов урока

Ход урока


  1. Организационный момент

  2. Постановка темы и цели урока

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с таким понятием, как сложные предложения, виды сложных предложений ( союзные и бессоюзные).Мы должны повторить все, что знаем о сложноподчиненном предложении. Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углублять, закреплять». Итак, сегодня мы будем работать со сложноподчиненными предложениями, проверим, насколько прочно вы усвоили материал последних уроков.

А поможет нам повторить эту тему творчество В, Высоцкого. Почему именно Высоцкого? Этому замечательному поэту-барду исполнилось бы 76 лет.

Слово учителя: краткие биографические сведения о В.Высоцком.


  1. Повторение изученного:

  • Теоретическое: определение сложноподчиненного предложения, привести пример.

Сложноподчиненным предложением называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами(или союзными словами) и находятся в отношениях формального неравноправия.


Пример: 1. Человек должен быть наделен фантазией, 2. чтобы творить.

1-я часть – главная, 2-я – зависимая (называется придаточной частью). Зависимость второй от первой части формально обнаруживается в самой возможности логического вопроса от главной к зависимой. Связаны части с помощью подчинительного союза чтобы.

  • Практическое: работа с индивидуальными карточками


Задание 1. Цифровой диктант

Слово учителя:

Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру «1», если нет – «0». Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках.

Верно ли утверждение, что:

1.Союзы что, если, где – подчинительные?

2.Предложение – это синтаксическая единица?

3.Местоимение себя не имеет именительного падежа?

4.Союз однако – подчинительный?

5.Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?

6.Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?

7.В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?

8.{ }, (который) – схема сложноподчиненного предложения?

После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: 11100101

Задание 2.Заполнить «слепую» схему

Определительные __________________________________________

Обстоятельственные _________________________________________

Падежные вопросы?

Задание 3.

Соединить стрелками придаточные предложения с главными. Определить вид придаточного.

IY. Выполнение упражнений 3№435- 348 + составление схем


Y. Комплексный анализ текста

Текст на карточках у каждого учащегося.

  1. Так кем же он все-таки был? (2)Владимир Высоцкий? (3) кем он был больше всего? (4) Актером? (5) Поэтом? (6) Певцом? (7) Я не знаю.

(8) Знаю только, что он был личностью. (9) Явлением.

(10) Вместе с нашими кораблями песни Высоцкого уходят в плавания по морям и океанам нашей планеты. (11) Вместе с самолетами взмывают в небо. (12) А однажды даже из космоса донеслось:

Если друг оказался вдруг

И не друг и не враг, а так…

(13) Эту песню пел звездный дуэт космонавтов в составе В.Коваленко и А.Иванченкова.(14) И надо сказать, что все здесь было на высоте. (15) И песня, и исполнение. Р.Рождественский

Задания:

1.Составьте схему 8 предложения.

2.Объясните значение слова бард.

3. Выпишите частицы из предложения №12

4. Из предложения №13 выпишите все словосочетания со связью согласование.

5.Сотавьте словарный диктант по тексту, выбирая слова и словосочетания, правописание которых вы считаете для себя полезным повторить.


YI. Домашнее задание.

Упр. № 349 + схемы предложений

YII. Подведение итогов урока

  1. В чем же своеобразие СПП?

  2. Какие трудности испытали при изучении этой темы?


Отметки учащимся за урок

В конце урока чтение (возможно пение) стихов поэта-барда.


















