Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Абсолютизм в Европе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Абсолютизм в Европе

библиотека
материалов

Урок «Абсолютизм в Европе».

7 класс. Новая история.

Кравцова Анжелика Алексеевна, учитель истории НОУ «СОШ №48 ОАО «РЖД»

Цель урока: изучить исторические условия перехода к абсолютной монархии, раскрыть ее характерные особенности на примере Англии и Франции.

Задачи: - развивать умение анализировать историческую информацию;

- воспитывать уважение к историческому прошлому

Тип урока: изучение нового материала

Форма работы: групповая

Метод: поисковый

Новые термины: абсолютизм, сословное представительство

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой на урок:

Здравствуйте, я рада вас всех видеть. Давайте улыбнемся друг другу. Приятно видеть улыбки на ваших лицах, я надеюсь, вы будете поддерживать друг друга в течение всего урока, потому что работать мы будем в группах, высказываться, обсуждать - поддержка нужна друг другу.

  1. Сегодня мы познакомимся с характерной для ряда стран Западной Европы периода раннего Нового времени формой феодального государства – абсолютной монархией или абсолютизмом.

Познакомимся на примере таких стран как Англия и Франция. В этих государствах он ярче всего проявился. Давайте обратим внимание на слово абсолютная …это какая? Как вы думаете? (ответы детей) Обращение к словарю, затем к учебнику для сравнения своих выводов.

Исходя из полученной информации, какую задачу себе поставим на урок? (выяснить, узнать….)

  1. Работа в группах:

Первая группа работает: стр. 24-25 по учебнику А.Я.Юдовской, П.А. Баранова «Новая история» 7 класс. Пункты: «Как мои предки могли допустить такое учреждение…» и «Единая система управления»

Вторая группа работает : стр. 25-227 по пункту «Судебная и местная власть под контролем короля»

Третья группа работает: стр.27-28 пункт «Монарх – помазанник божий»

Четвертая группа работает: стр. 28-29 пункт «Армия на службе монарха». Налоговая система» и «Единая экономическая система».

Задание для всего класса и групп : из рассказа групп выписать в тетрадь основные признаки абсолютной королевской власти и выяснить, почему пришли к абсолютной монархии в этих странах.

Критерии ответа для групп разработать совместно с учениками (например: правильная, грамотная речь, ответ не более 4 минут и т. д. )

  1. После работы в группах – физминутка (для глаз)

« открыли-закрыли глаза, круговые движения в одну сторону, затем в другую, движения вверх-вниз, влево-вправо, найдите вдалеке точку - зафиксируйте на ней взгляд, затем на близлежащую точку, снова зафиксируйте свой взгляд, и так несколько раз. В воздухе глазами написать слово «мама», «папа», представить, что по классу летает муха - проследить за ней глазами. Закрыть глаза, посидеть немного, открыть и приступить к работе».

  1. Группы получают раздаточный материал.

Задание: В какой стране в Англии или во Франции власть монарха была больше, с точки зрения абсолютной монархии. Доказать свою точку зрения.

Англия. Государственные органы власти: король- парламент( налоги, законы, но «ВЕТО» короля- собирается постоянно); Тайный совет (определяет основные направления внутренней и внешней политики; Звездная палата( суд Королевской скамьи, суд общественных отношений); армия, полиция, чиновники

Франция. Государственные органы власти: Генеральные штаты( налоги, созывались по мере необходимости); Совет(правительство)-занимался внутренней политикой, назначался королем; Парламенты(высшие судебные органы на местах);

Армия, полиция.

  1. Вернемся к теме урока и к тем вопросам, которые вы сформулировали в начале урока.

На все вопросы мы ответили или нет? Какие вопросы у вас появились еще? Подвести итог урока. Выставление оценок. Поблагодарить за работу.

  1. Домашнее задание:

На оценку «3»- пар.3 ,документ и вопросы к параграфу

На оценку «4» - подготовить ответ на вопрос: « абсолютная власть на примере российского монарха»

На оценку «5» - эссе «Как вы думаете, почему в обществе велась борьба против абсолютизма?»

  1. Рефлексивный экран( на доске):

-сегодня я узна(а)…

- было интересно…

- было трудно…

- я понял, что…

- теперь я могу…

- я научился…

- я попробую…

- меня удивило…

-урок дал мне для жизни…

- мне захотелось…

Краткое описание документа:

Урок «Абсолютизм в Европе». 7 класс. Новая  история.  Кравцова Анжелика Алексеевна, учитель истории НОУ «СОШ №48 ОАО «РЖД» Цель урока: изучить исторические условия перехода к абсолютной монархии, раскрыть ее характерные особенности на примере Англии и Франции. Задачи: - развивать умение анализировать историческую информацию; - воспитывать уважение к историческому прошлому Тип урока: изучение нового материала Форма работы: групповая Метод: поисковый Новые термины: абсолютизм, сословное представительство Ход урока: 1.      Эмоциональный настрой на урок: Здравствуйте, я рада вас всех видеть. Давайте улыбнемся друг другу. Приятно видеть улыбки на ваших лицах, я надеюсь, вы будете поддерживать друг друга в течение всего урока, потому что работать мы будем в группах, высказываться, обсуждать - поддержка нужна друг другу. 2.      Сегодня мы познакомимся с характерной для ряда стран Западной Европы периода раннего Нового времени формой феодального государства – абсолютной монархией или абсолютизмом. Познакомимся на примере таких стран как Англия и Франция. В этих государствах он ярче всего проявился. Давайте обратим внимание на  слово  абсолютная …это какая? Как вы думаете? (ответы детей) Обращение к словарю, затем к учебнику для сравнения своих выводов. Исходя из полученной информации, какую задачу себе поставим на урок? (выяснить, узнать….) 3.      Работа в группах: Первая группа работает: стр. 24-25 по учебнику А.Я.Юдовской, П.А. Баранова «Новая история» 7 класс. Пункты: «Как мои предки могли допустить такое учреждение…» и «Единая система управления» Вторая группа работает : стр. 25-227  по пункту «Судебная и местная власть под контролем короля» Третья группа работает: стр.27-28 пункт «Монарх – помазанник божий» Четвертая группа работает: стр. 28-29 пункт «Армия на службе монарха». Налоговая система» и «Единая экономическая система». Задание для всего класса и групп : из рассказа групп выписать в тетрадь основные признаки абсолютной королевской власти и выяснить, почему пришли  к абсолютной монархии в этих странах. Критерии ответа для групп разработать совместно с учениками (например: правильная, грамотная речь, ответ не более 4 минут и т. д. ) 4.      После работы в группах – физминутка (для глаз) « открыли-закрыли глаза, круговые движения в одну сторону, затем в другую, движения вверх-вниз, влево-вправо, найдите вдалеке точку - зафиксируйте на ней взгляд, затем на близлежащую точку, снова зафиксируйте свой взгляд, и так несколько раз. В воздухе глазами написать слово «мама», «папа», представить, что по классу летает муха - проследить за ней глазами. Закрыть глаза, посидеть немного, открыть и приступить к работе». 5.      Группы получают раздаточный материал. Задание: В какой стране в Англии или во Франции власть монарха была больше, с точки зрения абсолютной монархии. Доказать свою точку зрения. Англия. Государственные органы власти: король- парламент( налоги, законы, но «ВЕТО» короля- собирается постоянно); Тайный совет (определяет основные направления внутренней и внешней политики; Звездная палата( суд Королевской скамьи, суд общественных отношений); армия, полиция, чиновники Франция. Государственные органы власти: Генеральные штаты( налоги, созывались по мере необходимости); Совет(правительство)-занимался внутренней политикой, назначался королем; Парламенты(высшие судебные органы на местах); Армия, полиция. 6.      Вернемся к теме урока и к тем вопросам, которые вы сформулировали в начале урока. На все вопросы мы ответили или нет?  Какие вопросы у вас появились еще? Подвести итог урока. Выставление оценок. Поблагодарить за работу. 7.      Домашнее задание: На оценку «3»- пар.3 ,документ и вопросы к параграфу На оценку «4» - подготовить ответ на вопрос: « абсолютная  власть на примере российского монарха» На оценку «5» - эссе «Как вы думаете, почему в обществе велась борьба против абсолютизма?» 8.      Рефлексивный экран( на доске): -сегодня я узна(а)… - было интересно… - было трудно… - я понял, что… - теперь я могу… - я научился… - я попробую… - меня удивило… -урок дал мне для жизни… - мне захотелось…
Автор
Дата добавления 05.06.2014
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров2671
Номер материала 121859060540
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
