Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / «Основные методы решения целых рациональных и дробно-рациональных уравнений», 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

«Основные методы решения целых рациональных и дробно-рациональных уравнений», 9 класс

библиотека
материалов



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия

г. Урай, ХМАО - Югра











Конспект урока по алгебре

в 9 классе





«Основные методы решения целых рациональных и дробно-рациональных уравнений»















подготовила

учитель математики

Абдуллина Рамиля Рамазановна











г. Урай 2012







Урок по теме:

«Основные методы решения целых рациональных и дробно-рациональных уравнений», 9 класс

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся о решении целых рациональных и дробно - рациональных уравнений;

  • Продолжить формирование навыка сознательного выбора способа решения уравнений;

  • Развивать потребность в нахождении рациональных способов решения уравнений.

Тип урока:

  • систематизация и обобщение;

  • нетрадиционный урок с применением современных технологий.

Оборудование:

  • компьютер,

  • проектор,

  • презентация

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся



  1. Устная работа

Учитель:

Сухие строки уравнений-

В них сила разума влилась,

В них - объяснение явлений,

Вещей разгаданная связь.

Л.М.Фридман (слайд 3)

Мы с вами изучили тему «Решение уравнений с одной переменной».

  • Что такое уравнение?

  • Что такое корень уравнение?

  • Какие уравнения мы с вами решали? (целые, рациональные, дробно- рациональные, возвратные, симметрические)

  • В чем сходство и различие в решении целых и дробно-рациональных уравнений? (учитывать ОДЗ)

  1. Решение уравнений

На слайде записано уравнение, вам нужно определить каким методом можно решить данное уравнение:

1)Разложение на множители: слайд 4



1) х43-13х2+х+12=0; ответ 1; -1; 4; -3.

2) (х2+5х)(х2-3х-28)=(х3-16х)(х2-2х-35); ответ 5; 0; -5; 7; -4.

2) Замена переменной: слайд 5


1) (х2-2х-1)2+3х2-6х-13=0; ответ -1; 3.

2) hello_html_m50201ef4.gif ответ 6; -1; -3; 2.

3) Решение уравнений, используя деление на подходящее выражение с переменной: слайд 6

1)(х2-6х-9)2=х(х2-4х-9); ответ hello_html_2e918e13.gif; -1;9.

2)hello_html_m7dd183f8.gif ; ответ hello_html_m30624ec7.gif; hello_html_43a84177.gif.



4) Решение уравнения, используя выделение полного квадрата: слайд 7

1) hello_html_m64951620.gif2=8; ответ -hello_html_m24057c80.gif; -2
2)
hello_html_m7fc15e98.gif=27; ответ: hello_html_f40111c.gif



5) Решение симметрических и возвратных уравнений: слайд 8

1) х4-4х3+5х2-4х+1=0; ответ: hello_html_f40111c.gif
2) 3х
4+5х3-14х2-10х+12=0; ответ: hello_html_3a1fb594.gif

6) Решение однородных уравнений: слайд 9

1)(х2+х+4)2+8х(х2+х+4)+15х2=0; ответ -2;hello_html_m57045a33.gif;

2) 3(х+2)2+2(х2-2х+4)2=5(х3+8); ответ 2; hello_html_m13cc0c07.gif; 1

7) Решение уравнений, используя теорему Безу: слайд 10
1) 2х
3-3х2-4х+1=0, ответ 1, hello_html_9959985.gif
2)4х
32-5=0, ответ 1.

Учитель проверяет решение уравнений, учащиеся, верно выполнившие задание записывают решение уравнения на доске, для самопроверки.

  1. Подведение итога урока.

  • Чем мы сегодня занимались на уроке?

  • Какие способы решения уравнений мы повторили?

  • Какие уравнения вы решаете лучше? быстрее?

  • Оценивание работы учащихся на уроке.



  1. Задание на дом. Подготовится к контрольной работе.

Повторить дома все известные методы решения уравнений.

Решить из сборника Галицкий М.Л., Гольдман А.М , Звавич Л.И №5.67(в),

5.74(в,г).

Литература:

  1. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 9 класса, М.: Илекса, 2009.

  2. Галицкий М.Л., Гольдман А.М , Звавич Л.И.., Сборник задач по алгебре 8-9 класс, Москва «Просвещение»,2001














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
