Открытый урок по сольфеджио.
Дата 24.04.2014
Класс 1.
Преподаватель ДМШ № 1(хоровой) города Алматы
Черевко Анна Владимировна
Тема: Интонирование в тональности, подготовительный этап в написании музыкального диктанта на уроках сольфеджио.
Цели:
Обучающая: самостоятельное применение учащимися знаний, умений и навыков в различных формах работы, закрепление пройденного материала в процессе выполнения различных упражнений и заданий.
Воспитывающая: сформировать чувство коллективизма, доброжелательности, отзывчивости, активности, воспитание осознанного отношения к музыке, воспитание терпеливости и настойчивости в преодолении звуковысотных и метроритмических трудностей изучаемого материала
Развивающая: развитие аналитического мышления, образно-эмоциональной сферы, самостоятельности, мотивации к изучению предмета, развитие способности быть слушателем и исполнителем, развитие слуховых навыков, навыка интонирования в тональности, навыков записи музыкального диктанта, чтения с листа, развитие творческого потенциала учащихся.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности
Вид урока: открытый урок
Методы обучения: проблемный, проблемно-поисковый, игровой, наглядный
Музыкальный материал: Б.Гизатов. «Төлдер»
Дидактическое обеспечение урока: рабочие тетради по сольфеджио, таблица «клавиатура», таблица «распевки», карточки с буквенным обозначением нот, мажора и минора, со знаками в тональности, римскими цифрами, магнитная доска, магниты, ксерокопии нотных примеров, музыкальный центр, фортепиано, музыкальный материал (Б.Гизатов. «Төлдер»)
ХОД УРОКА.
1. Организационный этап.
Задачи: Организация внимания и психологическая подготовка
учащихся к общению, постановка задач урока.
Содержание этапа урока:
Вход учащихся на урок под музыку и обеспечение внимания учащихся.
2. Актуализация.
Задачи: проверка знаний и применение различных способов действия, осуществление взаимоконтроля и самоконтроля. Определение причин возникновения затруднений.
Содержание этапа урока:
Выяснение степени освоения учащимися пройденного учебного материала, используя различные способы деятельности учащихся
Педагогические техники, позволяющие решить поставленные образовательные задачи:
работа по карточкам, таблицам, применение магнитов, жестов.
3. Формирование новых понятий и способов действия:
Задачи: Понимание значимости изучаемого материала.
Вовлечение учащихся в совместную деятельность.
Содержание этапа урока: Углубление ранее изученных понятий, используя приёмы взаимопроверки. Закрепление учащимися знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы.
4. Применение. Формирование умений и навыков.
Задачи: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала, а так же осознание школьниками способов проработки информации. Обеспечить усвоение методики разбора музыкального диктанта и его записи, разбора номера при чтении с листа
Содержание этапа урока: Выполнение разноуровневых заданий и применение активных форм обучения .Выполнение поставленных задач на основе логического осмысления материала с помощью выстроенных стереотипов. Умение учащихся воспроизводить алгоритмы и пользоваться ими в стандартных и изменённых ситуациях. Обеспечение установления межпредметных знаний. Выявить качество написания музыкального диктанта, разбора и исполнение номера для чтения с листа. Корректировка выявленных недостатков и пробелов.
5. Этап информации о домашнем задании.
Задачи: Обеспечить понимание учащимися цели содержания и способов выполнения домашнего задания.
Содержание этапа урока: Информация, мотивация к выполнению и инструктаж по выполнению домашнего задания.
6. Этап подведения итогов урока.
Задачи: Оценить работы класса и индивидуальную работу учащихся.
Содержание этапа урока: Подведение итогов учебного занятия.
7. Этап рефлексии.
Задачи и содержание:
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, деятельности, взаимодействия с учителем и с одноклассниками.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ:
Теоретическая разминка:
1. Буквенное обозначение нот и тональностей.
-вспомнить буквенное обозначение нот: показать по руке
- выложить карточки с буквенным обозначением мажора и минора,
нот по порядку C-H на парте
-игра «Переводчик»: дети переводят название тональностей
с русского на латинский и показывают карточки
2. Одноимённые тональности.
– игра: «Всё наоборот»: педагог называет мажорную тональность, а дети
называют одноимённый минор и наоборот.
*В игру включать тональности с бемолями и диезами (дети отвечают по
цепочке)
- вспомнить какие тональности называются одноименными
3. Параллельные тональности.
Педагог называет Мажор, а дети:
- находят параллельную тональность по руке
(обязательно считать вслух ступени I VII VI)
- вспомнить какие тональности называются параллельными
4. Полутон и тон.
– вспомнить, как располагаются полутоны и тоны на клавиатуре,
показать сочетание клавиш на клавиатуре (на парте) и определять
по цепочке.
5. Строение мажорной и минорной гаммы.
– вспомнить строение мажора и минора и спеть песенки
– нарисовать строение гаммы палочками на доске
6. Порядок появления диезов и бемолей.
-назвать скороговорку диезов и бемолей
7. Диезные и бемольные мажорные тональности:
Педагог называет тональность, а дети называют - диезная или бемольная.
– вспомнить про особенности в названии мажорных тональностей
– вспомнить самую хитрую тональность Фа мажор
8. Тональность Ре мажор.
-дать латинское название, найти карточку с буквенным
обозначением и знаками при ключе в Ре мажоре
-записать ключ и знаки, выложить гамму магнитами:
Вспомнить устойчивые и неустойчивые ступени
(устойчивые выложить красными магнитами, неустойчивые –зелеными,
выложить ступени римскими цифрами)
3. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
Сольфеджирование и вокальные навыки.
Спеть полный «портрет гаммы» Ре мажор:
-Доминантовый септаккорд к Ре мажору
- тоника с сопровождением
-Т5/3( нотами)
-вводные ступени (нотами и ступенями)
-спеть гамму ступенями с ладовыми жестами (с дирижером)
-спеть устойчивые ступени один раз, неустойчивые -два раза
-спеть гамму нотами по таблице (ребенок у клавиатуры,
дети показывают на таблице клавиатура на парте)
– распевка № 1, 2, 3 (спеть ступенями, показывая жесты)
– Шатковский (играем с VII ступенькой)- спеть ступенями
– спеть опевание устойчивых ступеней -песенку «Хоровод ступенек»
(ступенями с ладовыми жестами, нотами по руке)
-мелодическое эхо
-закрепление тоники
– отгадать ступени и проводить их до Тоники
– спеть мелодические змейки по таблице «КЛАВИАТУРА»
4. ПРИМЕНЕНИЕ.
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.
ДИКТАНТ.
1- прослушать мелодию и определить размер по руке
2- прослушать мелодию, посчитать сильные доли
(количество тактов) и подпевать мелодию
- записать размер и расставить такты
3- прослушать мелодию, пропеть мелодию на «лё»,
прохлопать ритм, показывая доли
- пропеть мелодию про себя на ритмослоги ,
прохлопать ритм
4- прослушать мелодию, спеть на «ЛЕ»
и показать рукой направление движения мелодии
-пропеть мелодию про себя на «ЛЕ»
и показать рукой направление движения мелодии
ОБСУДИТЬ МЕЛОДИЧЕСКРОЕ ДВИЖЕНИЕ
5- прослушать мелодию, пропеть мелодию про себя
нотами и показать рукой направление движения
мелодии
- пропеть мелодию про себя нотами и
показать рукой направление движения мелодии
6- прослушать мелодию, спеть мелодию
про себя нотами и простучать пульс по руке
-записать мелодию нотами в ритме
7,8 ПРОСЛУШАТЬ МЕЛОДИЮ,
пропеть мелодию про себя нотами
После самостоятельной записи мелодии детьми, дети записывают мелодию диктанта по такту на доске, затем проставляют ступени.
-повторить что такое транспозиция
Чтение с листа.
- проанализировать номер
КАК НАЗЫВАЕТСЯ МЕЛОДИЯ, ПЕРЕВОД
КАКАЯ ТОНИКА В МЕЛОДИИ?
КАКИЕ ЗНАКИ ПРИ КЛЮЧЕ?
КАКАЯ ТОНАЛЬНОСТЬ?
КАКИЕ ЗНАКИ ВСТРЕЧАЕМ В ТЕКСТЕ?
АКЦЕНТ!!!!!!! РЕПРИЗА!!!!!!!! ВОЛЬТА!!!!!!!! ВОСЬМАЯ ПАУЗА!!!!!!
- прохлопать ритм и назвать на ритмослоги
-прохлопать ритм и назвать нотами
-простучать пульс и назвать нотами
-спеть мелодию нотами и простучать пульс
-спеть по фразам по рядам
-один такт петь вслух, а следующий – про себя
5. ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ.
Сделать транспозицию диктанта и мелодии для чтения с листа
в С dur.
6. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ УРОКА.
Оценить работу всего класс и каждого учащегося, наметить перспективу дальнейшей работы.
7. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ.
Дать возможность учащимся рассказать о своих впечатлениях от участия в открытом мероприятии и разных видах деятельности, об общении с одноклассниками и преподавателем во время открытого урока.