72222
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку «Именительный падеж» (3 класс)

Урок по русскому языку «Именительный падеж» (3 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Пән/Предмет: Русский язык Сабақтың тақырыбы: Тема урока: Именительный падеж. Словарный диктант. Сабақтың мақсаты: Цель урока : познакомить учащихся с особенностями именительного падежа;

Сабақтың міндеттері: Задачи урока: развивать умение определять падеж по вопросу и вспомогательным словам;
воспитывать аккуратность трудолюбие, интерес к предмету.

Сабақтың барасы: Ход урока:

1. Организационный момент.

Мотивационный момент ( коллаборативная среда)

Учащиеся встают в круг и по очереди достают конфетку с пожеланиями для класса или друг друга.

-Я желаю хорошо потрудится на уроке

- получить хорошую отметку

- повысить свой запас слов

- активно участвовать на уроке и т.д


- У вас на партах лежат оценочные листы с помощью которого вы будете оценивать своего товарища по парте. Возьмите, и впишите в оценочный лист фамилию и имя своего товарища. Оценивать своего товарища вы будете по следующим критериям.

Критерии оценивания:

Задание выполнил без ошибок – «5»

Задание выполнил с 1-2 ошибками- «4»

Задание выполнил с 3-4 ошибками- «3»

С заданием не справился – «2»

Деление на группы

«Лидеры»

Ведущий быстро и неожиданно командует: встаньте те, кто считает себя лидером!». Первые двое – кто вскочил со своего места, объявляются руководителями, имеющие право набрать свои команды. Лидеры получают право по очереди называть имя человека, которого они берут в свою команду. Каждому из лидеров предлагается назвать только одного участника, которого он хочет видеть в своей команде, затем, выбранные участники по очереди выбирают следующих, и так далее, до тех пор, пока группа не окажется поделенной на две части.

2. Минутка чистописания.
Прочитайте пословицу, написанную на доске:
«Пишут не пером, а умом».
1. Определение лексического значения пословицы.
2. Каллиграфическое письмо пословицы.
3. Повторение пройденного материала.
Ребята, сегодня в ходе работы вы сами попытаетесь определить тему урока.
Но для лучшего восприятия нового мы повторим материал прошлых уроков.
1. Фронтальный опрос.

Составление вопросов «тонких» и «толстых» группами. После чего группы друг другу задают составленные вопросы
- Что называется именем существительным?
- Как изменяются имена существительные?
- Что будет изменяться в существительном, если оно отвечает на разные вопросы?
- Как называется такое изменение имён существительных?
- Сколько падежей в русском языке?
- Назовите падежи с падежными вопросами.
- Как вы думаете, почему у каждого падежа два падежных вопроса, а не один?
2. Склонение существительных по падежам.
На доске висят таблицы со словарными словами:
«За_ц», «м_лина», «ябл_к_».
- Объясните правописание этих слов, почему их написание нужно запомнить?
Выполнение разноуровневых заданий.
Уровень А (слабый) – зелёные карточки.
Уровень В (средний) – синие карточки.
Уровень С (сильный) – красные карточки.
- Ребята, у кого на столах лежат зелёные карточки, выходите к доске.
Просклоняйте эти слова по следующим падежам:
Р.п. Р.п. Р.п.
Заяц Д.п. малина Д.п. яблоко Т.п.
Т.п. П.п. П.п.
- Выполнение задания у доски под руководством учителя.
- Что поможет вам правильно определить падеж?
Дополнительные вопросы:
- Какая часть речи называется именем сущ.?
- Как определить род имени сущ.?
- Какие имена сущ. отвечают на вопросы кто? что?
- Ребята, у кого на столах лежат синие карточки, выберите одно из предлагаемых имён существительных, просклоняйте его по падежам. Составьте три-четыре словосочетания глагол + сущ., где существит. стоит в разных падежах. Обозначьте падеж, выделите окончание.
- Ребята, у кого на столах лежат красные карточки, просклоняйте имя сущ. Составьте три предложения, употребляя это сущ. в разных падежах. Обозначьте падеж, выделите окончание.
3. Проверка задания.
- Как правильно определить падеж имени сущ.?
- Изменение имени сущ. по падежам это словообразование или словоизменение? Почему?
4. Новая тема.
Именительный падеж: кто? что? (начальная форма существительного).
1. Комментированное письмо.
Запись на доске предложения под диктовку:
Спит под снежным покрывалом лес, поле и быстрая речка.
2. Синтаксический разбор предложения.
- Найдите главные члены в предложении, определите части речи.
- Найдите слова, отвечающие на вопрос кто? что?
- Определите падеж сущ. «лес, поле, речка».
- Можно ли сказать, что И.п. является начальной формой имени сущ.?
- Чем является имя сущ., стоящее в предложении в И.п.?
5. Наблюдение за ролью в предложении имён сущ. в И.п.

1. Сообщение об именительном падеже. (Учащиеся заранее подготовили сообщение об именительном падеже)
Почему же именительный падеж так называется? История его названия восходит к древним временам Греции и Рима.
Первыми название для него придумали греки (ономастика птозис). Римские учёные перевели эти слова на латынь (казус номинативус). И греческое (онома) и римское (номен) одинаково значили «имя». На русский язык это слово перевели как именительный (тот, который именует, называет начальную форму сущ.). Преимуществом именительного падежа является и то, что в предложении именно он является одним из главных членов.
6. Определение темы урока.
- Наверняка вы уже определили тему нашего сегодняшнего урока. Как она звучит?
А сейчас в ходе практической работы мы постараемся определить имена сущ. в И.п.
Определение существительных, стоящих в И.п.
Работа с учебником.

- Чтение правила.

- Упражнение 265 – Списать. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть подлежащее, определить падеж.

- упражнение 266 – составить рассказ по картинке. Восстановить последовательность действий: что за чем происходило. Записать предложения в тетрадь и на доске. Разобрать предложения: определить главные члены предложения. Подлежащее, в каком падеже стоит?
8.
Рефлексия: - На какие вопросы отвечает именительный падеж?
- Почему он так называется? Каким членом предложения являются имена сущ., стоящие в именительном падеже?

9. Үйге тапсырма: Домашнеее задание: стр.120 упр.267, правила, падежные вопросы.

