Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Космос и мы
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Космос и мы

библиотека
материалов

Открытое воспитательное мероприятие "Космонавты и мы"



Цели и задачи:

  1. Расширить знания детей о космосе.

  2. Познакомить детей с историей космонавтики.

  3. Прививать любовь к Родине.

  4. Повторить и закрепить полученные знания в процессе игровой деятельности.

  5. Развивать речь, память, внимание.

Оборудование: проектор, компьютер



Ход занятия

Организационный момент.

Сообщение темы занятия.

Ведущая: Здравствуйте ребята, давайте поприветствуем наших гостей.

Земля – песчинка в Океане,
Среди бесчисленных миров.
И мы не только лишь земляне,
Коль слышим межпланетный зов.

И если крылья для полёта
Сумел расправить и взлететь –
Нет совершенней звездолёта
Магнит земной преодолеть.


-О чём это стихотворение?

-О каком океане идёт речь?

-Почему Земля песчинка?

И т. д.

- как вы думаете, О ЧЁМ ПОЙДЁТ СЕГОДНЯ РЕЧЬ НА НАШЕМ занятии . СЛАЙД №1

- А что вы знаете о космосе?

-А каких космонавтов вы знаете?

-А всё ли вы знаете о космосе, о космонавтах?

-А хотите узнать что- то новое?










Давайте обратимся к выпискам из разных словарей и посмотрим , что же такое КОСМОС.

СЛАЙД №2

Толковый словарь
Космос -
(греч. kosmos) - синоним астрономического определения Вселенной; часто выделяют ближний космос, исследуемый при помощи искусственных спутников Земли, космических аппаратов и межпланетных станций, и дальний космос - мир звезд и галактик.
 
Словарь Даля
Космос -
м. греч. мир, вселенная и мироздание. Космический, к мирозданию относящийся. 

Словарь Ожегова
Космос -  Вселенная

Исторический словарь
Космос  — синоним астрономического определения Вселенной.

Вселенная - 
весь существующий  материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития. Вселенная, изучаемая астрономией, -часть материального мира, которая доступна исследованию астрономическими средствами, соответствующими достигнутому уровню развития науки (иногда эту часть Вселенной называют Метагалактикой).




-Ну что в путь , ? ПОЛЕТЕЛИ!!! СЛАЙД №3

В этом году 9 марта Россия отметила 80-летие со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Юрий Гагарин – имя, которое знают во всех странах. Космонавтов в мире большое количество, но первым из них навсегда останется наш Юрий Алексеевич Гагарин, который родился 9 марта 1934 года

Сегодня мы тоже попробуем стать настоящими космонавтами, а космонавты в полёте ведут борт журнал , в котором записывают, фиксируют всё что видят, слышат и даже делают разные эксперименты. Вот и у вас на столах есть вот такие журнальчики, по ходу всего занятия вы будете записывать туда самое важное, что узнаете.

-Ну ,что , к полёту готовы?

У некоторых из вас было задание приготовить выступления про космонавтов, сейчас эти ребята по очереди будут делать свои сообщения, а мы с вами будем внимательно слушать и фиксировать в свой журнал самое главное.

СЛАЙД №4 Даниил

1-й ученик: 12 апреля 1961г в космос полетел первый советский человек Юрий Гагарин, на космическом корабле “Восток”. Гагарин облетел весь земной шар за 108 минут. Он был первопроходцем космического пространства, и доказал всем, что путь к звездам, такой заманчивый и далекий, теперь стал намного ближе и доступнее. В нашей стране 12 апреля – все люди отмечают День Космонавтики. (сделайте запись в журнал)

(сделайте запись в журнал)

СЛАЙД № 5 ,6 Савченко Н.

2-й ученик: Вторым космонавтом, который покорил таинственный мир космоса, был Герман Титов. А скоро, на весь мир облетела радостная весть: на корабле “ВОСТОК-6” полетела в космос первая в мире женщина – космонавт Валентина Терешкова облетела вокруг земли 48 раз.

(сделайте запись в журнал)

СЛАЙД № 7 , 8 Настя

3-й ученик: А знаете ли вы, кто первый увидел космос не из корабля, а через светофильтр скафандра? Да, это космонавт Леонов – 18 марта 1965 года впервые вышел в открытый космос и находился вне космического корабля в течение 20 минут.

(сделайте запись в журнал)

СЛАЙД № 9 Булгаков Н.

4-й ученик: Но людей интересовало не только космическое пространство, но и другие космические тела, например Луна. И в 1966 году впервые в мире космический аппарат “ЛУНА-9” осуществил посадку на лунную поверхность.

(сделайте запись в журнал)

Спасибо, ребята! Скажите пожалуйста, где вы искали информацию, какой литературой пользовались?

СЛАЙД№ 10

А в 1970 году космический аппарат “ЛУНА-16” совершил рейс ЗЕМЛЯ-ЛУНА-ЗЕМЛЯ и доставил на землю образец грунта. Как удивительно и прекрасно космическое пространство! Как заманчивы, необыкновенны другие планеты!

А теперь попробуйте ответить на несколько моих вопросов.

-Сколько планет в солнечной системе?

- Какие планеты вы знаете?

-Какая по счёту планета марс?

5-й ученик: Дима СЛАЙД№ 11

По порядку все планеты,
Назовет любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,

Восемь— Нептун.

За ним - Плутон
Он девятым идет по счету.

СЛАЙД№ 12

Но мы не забываем при этом о нашей родной планете. У всех нас общий дом – планета Земля с ее равнинами, холмами и горами, реками, озерами и морями. Освещает и обогревает нашу планету Солнце, которое создает условия для жизни растений, животных, людей. Помним слова Ю.А. Гагарина:

СЛАЙД№ 13

Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!”

  • Как ,вы, понимаете эти слова?

  • Что хотел сказать Юрий Алексеевич этими словами?

Толя

Я хотел бы слетать на луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну,
К самой яркой звезде прикоснуться.

Долететь до далеких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит,
Много тайн необъятной вселенной.

На планетах на всех побывать,
О которых наука не знает.
И существ неземных повидать, -
Что на странных тарелках летают.

Выбыли разделены на две команды и каждая команда получила домашнее задание , придумать и нарисовать макет своей ракеты, а также защитить свой проект .

Действительно, чтобы лететь в космос, нам нужна ракета. Вы дома сделали макет. А теперь защита ваших космических аппаратов.

1. Конкурс. Построить ракету.

Молодцы! Ракету мы с вами построили. Чтоб быть космонавтом, надо быть здоровым.

Физ минутка.

Молодцы! Ракету мы с вами построили, разминку сделали, теперь надо собрать вещи в полет.

2. Конкурс. Снаряжение.

На доске разложены два комплекта рисунков с изображением предметов, надо найти те предметы, которые пригодятся нам в космосе.

3. Конкурс: Загадки о космосе.

Разминка:

1. Люди, летающие в космос. (Космонавты.)

2. Что? обозначают на глобусе голубым цветом. (Вода.)

3. Назвать день, месяц, когда отмечают “День космонавтики” (12 апреля.1961)

4. Как, называется летательный космический аппарат. (Космическая ракета.)

5. Назовите место Солнечной системы, куда уже ступала нога человека. (Луна.)

6. Назовите женщин – космонавтов. (Терешкова В.,)

  1. Угли пылают – совком не достать,
    Ночью их видно, а днем не видать.
    (Звезды.)

  2. Крыльев нет у этой птицы
    Но нельзя не подивиться
    Лишь распустит птица хвост –
    И поднимется до звезд.
    (Ракета.)

  3. В дверь, в окно стучать не будет,
    А взойдет, и всех разбудит.
    (Солнце.)

4. Конкурс. Смекалистых и находчивых.

У ведущего два конверта, в них буквы. Команда, вынимает из конверта буквы и составляет слово, лишних букв нет.

У вас на столах лежат конверты с буквами. Вы должны составить слова из этих букв, и узнать фамилии ещё двух женщин , которые были в космосе.

СЛАЙД№ 14

Светлана Евгеньевна Савицкая

С 17 по 29 июля 1984 г. в качестве бортинженера совершила полет на «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7». Во время этого полёта она первой из женщин совершила выход в открытый космос.

Кондакова Елена Владимировна

С 3 октября 1994 по 22 марта 1995 года совершила полет на транспортном корабле «Союз ТМ-20» к орбитальному комплексу «Мир» . Продолжительность полета составила 169 суток 5 часов 21 минуту 35 секунд.

Итог занятия:

- Ну что ж наш полёт подошёл к концу, пора подвести итоги и отчитаться о проделанной работе.

Для этого я предлагаю вам решить кроссворд . Отгадав все слова в кроссворде, вы ответите на последний и главный вопрос

Как называют весь мир бесконечный во времени и пространстве.

Кроссворд «Космос»

1






2






3






4




5






6






7






8







9











  1. Назовите вторую по счёту планету в солнечной системе. ( Венера)

  2. Состоит из точек свет, полна горница планет (Космос)

  3. Летающий космический аппарат. (Ракета)

  4. На небе лелеет, светит, но не греет. (Луна)

  5. Космонавт первым побывал в открытом космосе и увидел космос через светофильтр скафандра. (Леонов)

  6. Назовите шестую по счёту планету в солнечной системе. (Сатурн)

  7. Самая близкая звезда к нашей планете. (Солнце)

  8. Первый в мире космонавт. (Гагарин)

  9. Первая женщина, совершившая выход в открытый космос. (Савицкая)

  10. Весь мир бесконечный во времени и пространстве.



(если позволит время, то провести само проверку )

- А теперь попробуйте оценить свою работу, своё настроение по шкале и приклеить свою модель ракеты на школу от 1 до 10 баллов.

До свидания!


